Клуб читателей

Борис Пономарев
публицист

Давид и Голиаф

5 сентября 2014, 08:33

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Бориса Пономарева о том, почему ополченцам удается одерживать победу, несмотря на превосходство противника в боевой мощи.

Киевом в ходе летней военной кампании не была достигнута ни одна из заявленных им стратегических целей. Современное воплощение библейского мифа о Давиде и Голиафе?

Неправомерным такое сравнение может показаться только на первый взгляд. Разберемся подробнее.

В украинской незалежности налицо признаки классической армии рабов как основы собственных вооруженных сил

Из истории известно, что хуже всех воюет армия, состоящая из рабов. Мало того, что раб вояка никудышный, так он еще и в массе своей склонен к дезертирству, в любую минуту готов переметнуться к противнику, а то и обратить оружие против своего поработителя. При этом армия рабов обходится недешево: для удержания в повиновении неблагонадежной вооруженной массы необходимы специальные карательные отряды.

Немногим лучше армия наемников. Эти ребята будут подороже, однако и они особого рвения на поле боя не проявляют. Сколько заплатили, на столько и навоюют. К тому же, с ними также надо быть настороже.

Куда выше боеспособность вооруженных отрядов, формируемых по родовому, территориальному признакам или же на условиях преданности феодалу или магнату.

Во времена раннего Средневековья такие воины были известны под именем букцеллярии, в российской истории – княжеские дружинники, а, к примеру, в Японии – как самураи. Служили за вознаграждение, но, в отличие от наемников, отношения с сюзереном строились на долговременной основе: «пока мне служишь, ты в порядке». Отсюда зачатки примитивной псевдопатриотической идеологии.

Еще лучше воюют армии народного ополчения (не путать с партизанами), в истории известны даже случаи успешного противодействия ополченцев регулярным войскам. Сильные стороны ополчения – высокий моральный дух, поддержка со стороны местного населения и опора на базовые ценности человеческого бытия: «родина», «вера», «отечество».

Есть и слабости – плохая слаженность подразделений и родов войск, что, впрочем, поправимо: в бою обучаются быстро.

И, наконец, высшая лига – регулярная армия. Это достижение военной мысли до сих пор остается непревзойденным по своей эффективности; регулярная армия опирается на консолидированные ресурсы государства, и, по большому счету, только она сегодня способна выдержать длительную войну с серьезным противником.

Теперь вновь обратимся к украинскому конфликту. С ополченцами все понятно: они на пути формирования собственной регулярной армии. Ускорили процесс проводимая Киевом так называемая АТО и варварские артиллерийские обстрелы карателями мирных жителей. Похоже, главной проблемой для Луганска и Донецка теперь стала не украинская армия сама по себе, а фактор времени: необходимо опередить мобилизационные возможности противника.

В Киеве все сложнее. Во-первых, в украинской незалежности явные признаки классической армии рабов как основы собственных вооруженных сил – массовое уклонение от мобилизации, дезертирство, сдача в плен, переход солдат на сторону ополчения.

Для принудительного мотивирования «пушечного мяса» имеются свои, так сказать, «преторианцы» – «Правый сектор*», нацгвардия и личные армии олигархов с неясными конечными целями. Дополняют комплект «дикие гуси» из американской Грейстоун и других подобных организаций, поставляющих на Украину иностранных наемников.

Вызывает удивление склонность Киева к отсталым и малопригодным для современной войны моделям организации вооруженных сил, бытовавшим в период средневековой междоусобицы. Возможное объяснение: унитарное государство Украина – миф, а сама она с момента своего создания пребывает в состоянии перманентной неофеодальной раздробленности. Причем не только на Юго-Востоке.

Киев мог бы сделать ставку на регулярную армию, но и здесь осечка: сегодня это лишь бледная тень некогда элитных воинских частей, доставшихся Украине при разделе союзного наследства.

Более того, первые лица украинского руководства не устают выказывать публично презрение к ценностям, на базе которых она построена: советская военная школа, система подготовки и организации войск, победоносные традиции русского оружия. Результат, как говорится, налицо.

Это и есть главные причины позорно проигранной Киевом военной кампании. Информационные вбросы о «бездарных генералах», «предателях в генеральном штабе», «участии российских вооруженных сил на стороне ополченцев» не более чем фантазии, призванные оправдать промахи украинских политиков и их заокеанских кураторов.

Единственной надеждой киевских властей на победу остается резкое наращивание численности группировки вооруженных сил на Юго-Востоке за счет массового призыва плохо обученных резервистов, не желающих жертвовать своими жизнями во имя ценностей жовто-блакитного прапора. При этом сколько-нибудь значительная мобилизация невозможна без серьезного ужесточения репрессий в отношении собственного населения, милитаризации экономики и превращения де-факто украинского правительства в полноценную военную хунту.

Ситуация для Киева аховая. С учетом обвала курса гривны, проблем с российским газом, горячей водой по графику и наличием немалого числа желающих предъявить Украине территориальные претензии прогнозы в отношении ее будущего представляются гаданием на кофейной гуще.

Возможно, Порошенко повторит судьбу «последнего римлянина» Аэция.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Стало известно о соглашении Камбоджи и Таиланда прекратить огонь
Темы дня

Макрон раскалывает Запад Палестиной

Эммануэль Макрон заявил о готовности признать Палестину уже этой осенью. Однако решение президента Франции встретило резкую критику в США. В частности, Дональд Трамп заявил, что слова лидера Пятой республики ничего не изменят. Аналитики указывают: на Западе развернулась гонка за статус главного миротворца, способного инициировать создание палестинского государства. Кто одержит верх?

Россия создает новые плацдармы для широкомасштабного наступления

Подразделения группировки «Восток» освободили населенные пункты Зеленый Гай в ДНР и Малиевка в Днепропетровской области. Зеленый Гай был превращен ВСУ в крупный опорник, а Малиевка – уже второе село, которое Россия контролирует в Днепропетровской области. Как говорят эксперты, российские военные создают благоприятные условия не только для дальнейшего освобождения территорий, но и для будущего широкомасштабного наступления.

Военкор объяснил, что дает России освобождение Зеленого Гая и Малиевки

В СБ ООН произошла перепалка США и Китая из-за Украины

Военный эксперт Кошкин: Калининградская область для НАТО – это «мертвая зона»

Новости

Подростки открыли стрельбу по сотруднику Московской железной дороги

На станции Матвеевская на Киевском направлении Московской железной дороги подростки открыли стрельбу из пневматического пистолета по сотруднику.

Жители села на Украине отказались принять эвакуированную из Красноармейска семью

В селе Добрянка Винницкой области Украины местные жители отказались принимать семью, эвакуированную из Красноармейска (Покровска) вместе с 11 собаками и 34 котами.

Минобороны сообщило почти о 100 сбитых БПЛА на регионами России за ночь

Дежурные средства ПВО за 5,5 часов с вечера субботы ликвидировали 99 дронов ВСУ над российскими регионами, сообщило Минобороны страны в Telegram-канале.

Российские пловцы побили два национальных рекорда на чемпионате мира

На старте чемпионата мира по водным видам спорта российские спортсмены улучшили достижения на двух дистанциях, превзойдя рекорды, установленные ранее отечественными пловцами.

Появилось видео избиения бойцом ММА сотрудника «Победы» в Пулково

Спортсмен напал на представителя авиакомпании, который попытался утихомирить дебошира.

В ОП предложили сократить время продажи алкоголя

В Общественной палате предложили сократить разрешённые часы продажи алкоголя в России до промежутка с 11:00 до 19:00 по аналогии с советским опытом.

Вучич рассказал о беспрецедентном обещании Си Цзиньпина Сербии

Президент Сербии заявил, что председатель КНР Си Цзиньпин во время посещения торжеств по случаю годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве пообещал выполнить любую просьбу сербской стороны.

Путин поздравил военных моряков с Днем Военно-морского флота

Президент России Владимир Путин поздравил с Днем Военно-морского флота моряков, матросов, офицеров и всех, кто в разные годы и эпохи создавал славу и мощь российского флота.

В США заявили о риске обрушения фронта при освобождении Красноармейска ВС России

Весь восточный фронт Украины может рухнуть, если российские войска освободят Красноармейск, заявил подполковник в отставке Дэниэл Дэвис в эфире YouTube-канала Deep Dive.

Мединский заявил о политическом пиаре вокруг возвращения детей

Тема возвращения детей воспринимается украинцами по-разному: некоторыми не серьезно, некоторыми как средство политического пиара, рассказал помощник президента России и глава российской переговорной группы с украинскими представителями Владимир Мединский.

Орбан назвал два варианта действий для фон дер Ляйен

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что на месте главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен либо ушел в отставку, либо начал бы реформирование структуры Евросоюза с учетом интересов стран-участников.

Между США и Еврокомиссией прошли «воинственные переговоры»

Министр торговли США Говард Лютник в преддверии встречи американского президента Дональда Трампа и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Шотландии до позднего вечера вел с европейскими коллегами «воинственные переговоры», пишет FT.
Мнения

Глеб Простаков: Зеленский сносит остатки демократической «крыши»

Разгром украинских антикоррупционных органов, а вместе с ними и грантоедской тусовки местных активистов, лишившихся демократической крыши, откроет Зеленскому путь к полному контролю внутренней политической ситуации. Опасность все еще представляют экс-президент Петр Порошенко и мэр Киева Виталий Кличко.

Игорь Караулов: Зачем художнику нужны демоны

Главный конфликт в нашей жизни происходит не между хорошим и лучшим, а между добром и злом, поэтому художнику приходится показывать и зло, причем со всеми его атрибутами и символикой.

Геворг Мирзаян: Пятьдесят дней, которые разочаруют мир

Если между Россией и Украиной начнутся серьезные переговоры, то Трамп скажет, что он победил. Что он заставил, что он принудил, что он молодец и сильный лидер. А мы разоблачать его ложь вряд ли станем. Иногда полезно дать ребенку игрушку, чтобы он занимался ею и не отвлекал взрослых от более важных дел.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?