Клуб читателей

Александр Полыгалов
аналитик

Ружья и бизнес

23 августа 2014, 07:01

Продолжим начатую в прошлой колонке систематизацию основных возможных результатов нынешнего противостояния на Украине с точки зрения их приемлемости для тех или иных групп интересов.

Для Ахметова идеальным решением была бы федерализация Украины

Тогда речь шла о внутриукраинстких сторонниках унитарной Украины. Теперь перейду к тем силам на Украине, которые выступают за независимость Новороссии или за ее федерализацию в составе Украины.

Как и в прошлый раз, все допустимые результаты противостояния на Украине будут схематично сгруппированы следующим образом:

- ввод российских войск и фактическая независимость Новороссии, не признанная Западом;

- единая унитарная Украина в рамках обновленной федерации или конфедерации, признанная Западом;

- единая унитарная Украина на условиях тех, кто пришел к власти в Киеве на волне Майдана и государственного переворота, свергнувшего Януковича;

- продолжение гражданской войны.

Внутриукраинские сторонники независимой Новороссии

Ополченцы. Разумеется, для тех, кто воюет за независимость ДНР и ЛНР, самым приемлемым (а в сегодняшней ситуации – пожалуй, единственным приемлемым) результатом выглядит фактическая независимость Новороссии от Киева под де-факто российским протекторатом по образцу Абхазии и Южной Осетии. Слишком много крови уже между ними и официальным Киевом.

Но дальше – интереснее. Кто-то мог бы предположить, что на втором месте для тех, кто сегодня воюет, будет продолжение военных действий. Рассуждения тут могут быть в том духе, что без войны ополченцы, мол, никому не нужны, и они  в случае отсутствия независимой Новороссии  половинчатому решению о федерализации предпочтут дальнейшие боевые действия.

Однако такие рассуждения не учитывают тот факт, что значительная часть нынешних ополченцев – это непосредственно жители Юго-Востока Украины. Вряд ли они заинтересованы, чтобы боевые действия продолжались, говоря прямо, на пороге их собственного дома, а авиабомбы и ракеты украинской армии и дальше падали бы на голову их матерям, женам и детям.

Подобные рассуждения чисто теоретически этот самый «кое-кто» еще мог бы с небольшой вероятностью применить к людям вроде Стрелкова – романтикам (в глазах одних) или авантюристам (в глазах других) и борцам за идею (в глазах даже тех, кто против идеи о независимости Новороссии). Хотя и тут это вряд ли было бы уместно. Но теперь, с отставкой Стрелкова, а также всех лидеров ДНР, имеющих российское гражданство, на второе место для ополченцев мы поставим федерализацию. Тогда на третьем месте будет продолжение военных действий, а на четвертом – единая Украина на условиях киевской власти. На это ополченцы смогут пойти только через собственные трупы. Причем опять же далеко не в переносном смысле.

Итак, иерархия целей для ополченцев выглядит следующим образом:

- ввод российских войск и фактическая независимость Новороссии, не признанная Западом;

- единая Украина в рамках обновленной федерации или конфедерации;

- продолжение гражданской войны;

- победа официального Киева, сохранение унитарной Украины.

Повышение цены на разовые поездки в метро коснется в основном тех, кто ездит в метро нерегулярно (приезжие, автомобилисты, и т.п.). Поддерживаете ли вы такую меру?





Проголосовать
Первый пункт – победа. Второй пункт – не более чем ничья, которую сегодняшние ополченцы готовы будут принять, скрепя сердце и скрипя зубами. Последние два пункта – проигрышные, различающиеся только масштабами поражения.

Мирные жители Юго-Востока Украины

Как уже неоднократно говорилось (в том числе и мной), число ополченцев, сражающихся за независимость Новороссии, указывает на то, что, хотя жители Юго-Востока Украины весной и проголосовали за независимость, делом доказать свой выбор готовы далеко не все. Несмотря на значительный рост числа ополченцев в последние недели, большинство мужчин, жителей Юго-Востока Украины, по-прежнему предпочитает выжидать по принципу «моя хата с краю».

Либо они оказываются в числе беженцев в материковую Россию, в Крым и даже на запад Украины, либо они просто сидят тихо в городах Юго-Восточной Украины, которые бомбят лояльные Киеву вооруженные силы. Об этом все время нахождения во главе ополченцев ДНР говорил Стрелков (аккуратно, но с нескрываемой горечью), об этом говорят и другие лидеры ополченцев. О женщинах и стариках и говорить не приходится: от них никто и не ждет, что они войдут в состав ополчения.

Тем не менее именно это обстоятельство заставляет нас несколько разграничить ополченцев и мирных жителей Юго-Востока Украины. На самом деле, вспомним, что изначально мирные протесты и митинги на Юго-Востоке были посвящены идее федерализации, а не независимости ДНР и ЛНР. В идеи независимости они трансформировались главным образом после пожара в одесском Доме профсоюзов, а точнее, после ошарашившего русских и русскоязычных жителей Юго-Востока Украины злорадства в соцсетях и на официальном украинском телевидении. Депутаты Верховной рады Украины не придумали ничего лучше, чем встретить информацию о пожаре бурными аплодисментами, а некоторые украинские каналы и другие СМИ не придумали ничего лучше, чем обо всем этом рассказать с соответствующими комментариями, с полным пониманием относящимися к подобному поведению депутатов.

В любом случае даже теперь среди невоюющих жителей ДНР и ЛНР идеи федеративной Украины, на мой взгляд, более сильны, чем идеи независимой Новороссии, которая страшит неизвестностью, пугает экономической неопределенностью. Однако она для жителей ДНР и ЛНР, как представляется, все же предпочтительнее и унитарной Украины, и продолжающейся войны. А вот унитарная Украина на условиях Киева выглядит неприемлемой даже для уставших от войны мирных жителей ДНР и ЛНР. В противном случае никаких ополченцев на Юго-Востоке Украины уже бы давно не было.

Если бы жители ДНР и ЛНР выбрали не войну, а унитарную Украину, то без поддержки местных жителей ополченцы бы или столкнулись с голодом и отсутствием даже минимальных бытовых условий, или вынуждены были бы отбирать все это у местных силой, чего явно не наблюдается, несмотря на украинскую пропаганду.

Таким образом, иерархия целей для мирных жителей Юго-Востока Украины выглядит следующим образом:

- единая Украина в рамках обновленной федерации или конфедерации;

- ввод российских войск и фактическая независимость Новороссии, не признанная Западом;

- продолжение гражданской войны;

- победа официального Киева, сохранение единой унитарной Украины.

Итак, воюющие ополченцы и невоюющие жители Юго-Востока Украины различаются только в иерархии первых двух пунктов, однако их цели по сути совпадают.

Крупный восточноукраинский бизнес

Прежде всего речь, разумеется, идет о Ринате Ахметове, который, как теперь представляется, и затеял всю эту возню с митингами в Донецке, с Павлом Губаревым, захватывающим администрацию Донецкой области. (Кто-нибудь еще помнит этого человека? Кто-нибудь знает, чем он занимался после начала войсковой операции украинской армии в Новороссии?)

Собственно говоря, для Ахметова идеальным решением была бы федерализация Украины, которой он, видимо, и хотел добиться. А наименее приемлемым решением была бы независимость Новороссии.

Сами посудите: бизнес Ахметова критически зависит от экспорта угля в Европу. Экспорт угля в Европу – это прежде всего порт Мариуполя. Мариуполь контролируется силами, лояльными официальному Киеву. В любом случае – силами, не лояльными ни ополченцам, ни России. Экспорт угля альтернативным маршрутом, например через Новороссийск – это мало того что угроза санкций ЕС, это мало того что дополнительные транспортные расходы, это еще и сложноосуществимо с точки зрения инфраструктуры. Портовые мощности черноморских портов материковой России близки к предельной нагрузке, то же самое верно и в отношении железнодорожной инфраструктуры. Дополнительные объемы донбасского угля Россия не потянет просто физически. И Ахметов прекрасно это понимает.

Возьмем, например, Луганск. Тут в голову прежде всего приходит Луганский локомотивный завод. В случае независимости Новороссии единственным покупателем его продукции остается Россия. А у нее у самой на производственные мощности в примерно 1100 локомотивов в год приходится спрос со стороны РЖД в 500600 локомотивов. Причем даже при гипотетическом спросе в 600 с лишним локомотивов машиностроители России готовы прыгать до потолка от радости – в реальности инвестпрограмма РЖД, которая критически зависит от индексации тарифов (а слишком большая индексация приведет к массе совершенно ненужных в целом для России последствий), рассчитана на несколько меньшее число закупаемых локомотивов. Ну и куда тут влезать Луганску со своими локомотивами? Правильно, совершенно некуда.

Так что для крупного бизнеса независимость Новороссии – последнее в списке приоритетов. Nothing personal, only business. Почти столь же мало крупному восточноукраинскому бизнесу хочется продолжения военных действий, которые мешают делать дело. Но война все же лучше, ибо независимая Новороссия – это конец их бизнеса, а война оставляет надежду на то, что еще не все потеряно.

Итак, иерархия целей для крупного бизнеса Юго-Восточной Украины выглядит следующим образом:

- единая Украина в рамках обновленной федерации или конфедерации;

- единая унитарная Украина;

- продолжение гражданской войны;

- ввод российских войск и фактическая независимость Новороссии, не признанная Западом.

Первый пункт – выигрыш. Хотя и далеко не такой, как это представлялось весной 2014 года. Второй пункт – в самом лучшем случае ничья. Мало того, что на самой Украине в рамках военного противостояния вроде как с Россией и с «пророссийскими» силами найдется много желающих перераспределить восточноукраинские активы несколько иначе, чем они распределены теперь, так еще и в этом случае сам проект по «федерализации» в рамках голой бизнес-логики выглядит как безвозвратные потери.

Однако для крупного бизнеса любой вариант единой Украины – чертовски лучше, чем война и чем независимость Новороссии. Поэтому мы поставим тут ничью.

Интересное наблюдение. Как можно заметить, позиция восточноукраинского бизнеса сближается с позицией простых жителей центральных и западных областей Украины. Несмотря на разногласия по первым двум пунктам, в целом можно сказать, что между этими категориями есть поле для компромисса. Если бы не то незначительное обстоятельство, что никто мнением простых центральных украинцев, как, впрочем, и мнением простых жителей ДНР и ЛНР, особо не интересуется.

Еще одно интересное наблюдение. На сегодняшний день позиции крупного восточноукраинского бизнеса выглядят не очень близкими и к позициям ополченцев, и к позициям мирных жителей ДНР и ЛНР. Парадоксально, но факт: те, чьи подковерные действия и явились первоначальным толчком к борьбе за независимость Новороссии, сегодня довольно существенно расходятся с теми, кто и несет на своих плечах основной груз этой борьбы: и с позициями мирных жителей ДНР и ЛНР, и с позициями ополченцев.

В следующей колонке я в дополнение к внутриукраинским силам рассмотрю результаты, приемлемые для внешних по отношению к Украине действующим лицам: РФ, США и ЕС, проранжировав их аналогичным образом.

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил удары по заправкам в тылу ВСУ
Темы дня

Жара сделала жизнь в Европе смертельно опасной

«Лично я за 20 лет работы не видел ничего подобного». Такими словами европейские врачи говорят об огромном количестве смертей, которые им приходится фиксировать за последние дни. Причиной этих трагедий стала экстремальная жара, которую переживает континент - и она же привела к череде других резких перемен в жизни Европы. О чем идет речь?

Газпром создает новый более доходный бизнес

Газпром меняет традиционную модель бизнеса. Он хочет не просто добывать и поставлять газ покупателям. Теперь российский гигант намерен перерабатывать газ и создавать продукт добавленной стоимости. Это тот самый случай, когда из обычного сырьевого потока создается отдельный бизнес. И продукция этого нового бизнеса дороже газа и может применяться во многих сферах.

Иран: Нарушение обещаний – часть американской натуры

Ватикан обвинил Евросоюз в двойных стандартах из-за войн

Кадыров показал пленных колумбийских наемников ВСУ

Новости

В Днепропетровской области уничтожены три автозаправки

В Днепропетровской области сегодня ночью горели три автозаправки после прилётов, сообщает издание «Страна.UA» со ссылкой на местную ОВА.

Ликвидирован пытавшийся устроить теракт в Крыму полковник ГУР Украины

Полковник Главного управления разведки Украины Рустем Фахриев (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), подозреваемый в покушении на российского офицера в Крыму, ликвидирован, сообщили в российских силовых структурах.

Украина держала похищенных курян в лагерях для военнопленных

Граждане России, захваченные украинскими военными в Курской области, содержались в лагерях для военнопленных без послаблений, сообщил один из них после возвращения в Россию.

«Мои документы» опровергли изменения в оформлении загранпаспорта

Центры «Мои документы» опровергли информацию о том, что загранпаспорт можно оформить только через мессенджер Max.

Аномальная жара во Франции унесла жизни более 1 тыс. человек

Экстремальные температуры спровоцировали резкий скачок смертности среди пожилых людей во Франции, вынудив власти отменять крупные фестивали для снижения нагрузки на систему здравоохранения, сообщили СМИ.

Московская школьница сдала ЕГЭ на 500 баллов

Московская школьница Екатерина Малкова сдала ЕГЭ на максимальные 500 баллов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

США атаковали десять целей в Иране

Войска США атаковали десять целей в Ормузском проливе и его окрестностях, сообщает Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Освобождены днепропетровские Писанцы и запорожская Новоселовка

Бойцы группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника, взяв под контроль два новых населенных пункта на южном участке фронта, сообщает Минобороны России.

Медведев: Армении будет крайне сложно избавиться от диктата Запада

Еревану, попавшему под диктат Запада, будет крайне сложно от него избавиться, заявил замглавы Совбеза РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Во Франции при крушении самолета погибли 11 человек

В результате крушения самолета на северо-востоке Франции в коммуне Томблен погибли 11 человек.

Власти Израиля признали геноцид армян в Османской империи

Израильский кабмин одобрил резолюцию с признанием геноцидом событий начала XX века в Османской империи, приведших к массовой гибели армян, сообщил глава МИД Израиля Гидеон Саар, несколькими днями ранее выступивший с этой инициативой.

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу. В ночь на воскресенье завершились матчи группового этапа турнира.
Мнения

Глеб Простаков: Как трубы «Северного потока» заставят Европу просить мира

Газовые трубы на дне Балтики перестали быть просто железяками. Они превратились в материальное воплощение выбора, который рано или поздно придется сделать Европе: следовать воинственной риторике в отношении России или спасать собственную индустриальную основу, признав невозможность стратегического поражения РФ.

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации Ил-2?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы