Клуб читателей

Сергей Савчук
технический переводчик

Потухший метеор

27 июля 2014, 06:46

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Сергея Савчука, посвященный биографии украинца, которого не просто забыли, а даже никогда не изучали в Незалежной: о его судьбе и совершенных подвигах не рассказывают ни в школах, ни в университетах.

Русскому воину умирать не начальник, а Отечество велит. Врагов у нас много, а когда их у нас было мало?

Его жизнь, как легенда, к которой

Прикоснулся и мой робкой стих.

Батальон против армии! Горы

Поражались безумию их!

Сергей Бехлер

Начиналось все лютой зимой 1792 года. В крохотной деревеньке Ольховатка Харьковской губернии всю ночь бил церковный набат. Звон колокола пронзал стужу и метель, тяжело ударяя по заснеженной глади полей. На его звон из глубин снежных переметов в село пробилась упряжка лошадей.

В хату сельского священника ввалился обожженный стужей человек. Это был генерал-майор Иван Лазарев, которого церковный набат спас от смерти в снегу. Узнав, что во спасение путников в колокол всю ночь бьет сын священника, он поблагодарил и пообещал «не забыть».

Котляревский П.С. (фото: общественное достояние)

И уже скоро в село приехал нарочный с требованием отправить отрока на царскую ратную службу. Отроком был Петя Котляревский, которого современники будут называть генерал-метеором, и было ему тогда 10 лет. Иван Петрович берет мальчишку под свою опеку, и тот начинает постигать военную науку.

Никто поблажек ему не делает, он равно учится и терпит муштру на плацу – солдату плакать не пристало. Через четыре года Петя уходит в поход против персов.

Следующие шесть лет Петр Степанович смело и честно воюет. В 20 лет, будучи штабс-капитаном, он будет впервые ранен. Никто не обратил на это особого внимания, жив – вот и славно. Война, знаете ли.

В январе 1804 года в результате штурма русской армией крепости Гянжи батальон егерей под командованием Котляревского попадает в окружение. В отряде нашего героя 150 человек, в армии Аббас-Мирзы, окружившего их, – 40 тысяч! Петр Степанович просит всех поцеловаться перед смертью и командует атаку.

Полуторасотенный отряд сдерживает натиск персов и пробивается к крепости Шах-Булах. Русские солдаты с ходу берут замок штурмом, выбивают его гарнизон и одновременно отбивают наступление. Осада. Наши герои съедают всех лошадей и потом едят траву из крепостного двора.

Положение отчаянное. Принц Аббас настойчиво предлагает русским воинам сдаться. Котляревский обещает подумать и ночью тайно уводит отряд к крепости Мухрат. Персы настигают их в паре километров от цели.

В бою егеря уже привычно прорубаются сквозь шеренги персов и, чтобы преодолеть крепостной ров, добровольно бросаются в него, создавая живой мост из тел. Из них выживут только двое. Очередная недельная осада, наших героев освобождают русские войска, подошедшие из Тифлиса.

Чуть позже под Мегри Котляревский вновь громит войско персов. И вновь противник превосходит его в численности в десятки раз!

1812 год, Отечественная война. Петр Степанович уже генерал-майор. Памятуя о его блестящих полководческих успехах, его отправляют на Кавказ. Россия в смертельной петле – с запада французы, с юга в мягкое подбрюшье империи нацелены орды персов, которыми командуют англичане.

Главнокомандующий войск Кавказа Н.Ф. Ртищев говорит Котляревскому: «Москва отдана французам. И вы хвосты подожмите, иначе поражения нам не избежать». Петр Степанович свой хвост в тепле держать не привык, и 19-20 октября 1812 года он, нарушив приказ, выводит свое войско на битву при Асландузе.

По свидетельству историков, армия персов в 10 раз больше. Наш герой произносит фразу, вошедшую в вечность: «Русскому воину умирать не начальник, а Отечество велит. Врагов у нас много, а когда их у нас было мало?». В упорном бою Аббас-Мирза сбит с лошади, его войско, думая, что он убит, бежит с поля, армию уничтожают, догоняя.

Развивая наступление, Котляревский ведет свои полки на Каспий, где осаждает крепость Ленкорань. Садык-хан, комендант, отказывается сдать ее, говоря: «Даже Аллах не сможет взять эти стены». Атаки русских поочередно захлебываются, и Котляревский лично возглавляет один из штурмов.

Из гарнизона в живых оставляют одного перса, которого отпускают с вестью о падении твердыни. В куче павших солдаты находят труп Петра Степановича. Он страшен – раздроблена нога, в голове два пулевых ранения, ударом сабли рассечено лицо, выбит глаз. «Сподобился, сердешный», – крестятся усачи в пыльных изрубленных киверах. Покойник открывает оставшийся глаз и хрипит кроваво: «Я помер, но победу нашу вижу ясно».

За самоволие Петра Степановича прощают. За Асландуз он произведен в генерал-лейтенанты, за Ленкорань представлен к Георгию. По случаю победы в войне его принимает император Александр I. В приватной беседе он требует у ветерана-инвалида выдать своего «покровителя», того, кто помог сделать ему карьеру. Покоритель Аракса и Азербайджана оскорблен и тут же пишет рапорт об отставке.

В хату Ольховатского священника бугаи-гренадеры под руки вводят седого генерала, увешанного орденами. Седому генералу Петру Степановичу, вернувшемуся в отчий дом, 35 лет.

После этого наш герой проживет еще 39 лет. В 1826 году император Николай I присваивает ему чин генерала от инфантерии и просит возглавить войска в очередной войне с Турцией. Котляревский, сославшись на подорванное здоровье, отказывается.

Незадолго до смерти Петр Степанович покупает себе маленький домик близ Феодосии, где главной своей задачей считал посадку садов. 21 октября 1851 года Петр Степанович уходит в свой последний бой.

На счетах и в сундуках героя, невзирая на огромную пенсию, не нашли ни гроша. Всю свою жизнь генерал оплачивал лечение и из своего кармана содержал своих бывших солдат, ставших инвалидами на берегах Аракса и Каспия.

Многие годы после победы над Наполеоном в крохотных сельских церквушках, разбросанных от Урала до Ревеля, искалеченные солдаты-инвалиды ставили грошовые свечки за отпущение грехов раба Божьего Петра, сына Степанова.

Вам может быть интересно

Иран обвинил США в подготовке вторжения
Темы дня

Российский туризм удивляет лидерами и аутсайдерами

Ближневосточный конфликт принес проблемы с авиасообщением и заставил скорректировать зарубежный отдых россиян. Однако внутренний туризм от геополитики практически ничего не выигрывает. Более того, эксперты отрасли отмечают охлаждение спроса как на майские праздники, так и на летний отдых в России. Почему так происходит?

Зеленский хочет воспользоваться ошибкой саудовцев

Зеленский утверждает, что подписал соглашения о военном сотрудничестве уже с двумя странами Ближнего Востока – Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ). Может ли глава киевского режима дать арабским монархиям то, что им действительно необходимо – и зачем ему самому подобного рода сделка?

Иран уничтожил самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США

МИД предупредил об активизации «охоты» спецслужб США за россиянами

Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи о переговорах

Новости

Киркоров возмутил россиян курением в аэропорту Барнаула

Певца Филиппа Киркорова заметили с сигаретой в барнаульском аэропорту, что вызвало волну возмущения в социальных сетях из-за нарушения запрета на курение.

ВС России поразили хранилище ракет «Фламинго» и авиатехнику ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удары по месту хранения крылатых ракет большой дальности «Фламинго», а также по авиационной технике на военных аэродромах Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Иран обвинил США в подготовке вторжения

США публично передают послания о переговорах, но в тайне планируют наземную операцию, заявил председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.

Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом

Украинские компании, занимающиеся производством дронов, тайно продавали беспилотники за рубеж, несмотря на многомиллионные государственные контракты и ограничения на экспорт с Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Эксперт Минпросвещения рассказала о принципах оценки поведения в школе

Три модели шкал для оценки поведения учеников прошли апробацию в российских школах, при этом критерии включали дисциплину, нормы общения и социальную активность, рассказала эксперт Минпросвещения и главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Марина Конева.

Украинские дроны атаковали порт Усть-Луга в Ленобласти

С начала дрон-атаки на Ленинградскую области в ночь на воскресенье сбили 31 дрон, в порту Усть-Луга есть повреждения, при этом данных о пострадавших не поступало, сообщил в Telegram-канале губернатор региона Александр Дрозденко.

Berliner Zeitung: Украина не оправдала ожидания кандидата в ЕС

Украина не оправдывает ожиданий как кандидат на вступление в ЕС, несмотря на значительную финансовую поддержку со стороны Евросоюза, сообщили СМИ.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

WP: Пентагон готовится к длительной наземной операции в Иране

Если американский президент Дональд Трамп одобрит планы Пентагона, это ознаменует новый этап войны на Ближнем Востоке, который может оказаться значительно более опасным для американских войск, чем первые четыре недели.

Отмечено критическое сокращение у США запасов ракет Tomahawk

США расходуют запасы крылатых ракет Tomahawk тревожными темпами во время вооруженного конфликта с Ираном, сообщили СМИ.

Российские войска освободили Ковшаровку к югу от Купянска

Российские войска освободили населенный пункт Ковшаровка в Харьковской области, сообщили в Министерстве обороны.

Арестованный США президент Венесуэлы заявил о твердости и спокойствии

Президент Венесуэлы Николас Мадуро впервые за долгое время опубликовал личное обращение, где рассказал о своем состоянии и поблагодарил сторонников за поддержку.
Мнения

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?