Клуб читателей

Василий Ходеев
предприниматель

Дружба по-польски

6 апреля 2014, 19:08

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст предпринимателя Василия Ходеева, который доказывает, что к русским в Польше относится хорошо и даже более того – дружелюбно.

#{image=481569}Произошло плохое, неправовое, ненормальное событие. Две недели назад в Литве был арестован наш соотечественник Юрий Мель. На днях наткнулся в интернете на призывы отказаться от литовских, польских и американских товаров в знак протеста.

Стал думать. Почему-то в России бытует мнение, что Польша нас, мягко говоря, недолюбливает. Об этом и хочу рассказать.

Говорить о том, что знаю, очень легко, потому что я живу в Калининградской области, а кроме того, в Польше по делам бываю минимум раз в месяц, а часто – и по нескольку раз в месяц.

Я изъездил всю Польшу вдоль и поперёк, и не случилось мне побывать только в Кракове. Могу сказать, что Польша – хорошая страна.

Граничащее с нами Вармино-Мазурское воеводство бедное, но очень красивое. Край озер. Гданьск – очень красивый город, который полностью отстроили после войны, а Гдыня – современный и красивый порт.

Варшава, Лодзь и Познань в центре страны – промышленные города.

На юге, на границе с Чехией, очень красивые места. Особенно город Бельско-Бяла. Маленькая Вена.

К русским поляки относятся дружелюбно, но к немцам – с неприязнью

Польшу в Европе называют «местным Китаем». Промышленность (особенно легкая) развита в Польше настолько хорошо, что мои партнеры из России, когда приезжают в Польшу, сильно удивляются и говорят: «А мы-то думали, что все в мире производится в Китае».

Центр польской промышленности – город Лодзь. Здесь гигантское средоточение малых и средних производств легкой промышленности. Они буквально на каждом шагу. Польша обшивает не только себя, но и всю Восточную Европу. Многие западноевропейские бренды свой товар для внутреннего западного рынка отшивают именно на польских фабриках.

Польша – лидер Европы по транспортным грузоперевозкам. Хотя дороги до недавнего времени здесь были плохие. Узкие, однополосные и шли через все деревеньки и города с обязательным ограничением скорости до 40 километров. Так, из Калининграда до Щецина я обычно доезжал за 8 часов, а из Щецина до Праги – за 5.

После Евро-2012 ситуация изменилась. На основных направлениях построили автобаны. Не без коррупции, но построили. И продолжают строить до сих пор.

У меня есть коллеги-поляки, с которыми я работаю уже много лет. Можно сказать, сейчас дружим семьями. Мой друг-поляк живет в Щецине, самый западный из крупных городов, на границе с Германией. Немцев там полно. И немцев там, мягко сказать, недолюбливают.

Мы часто бываем у него, приходят его друзья, разумеется, тоже поляки. Возраст 35–45 лет. Многие говорят на русском, пусть и не очень хорошо. Все понимают русский. К русским – самое дружелюбное отношение.

Чего не скажешь о немцах. К ним даже на западе Польши относятся с неприязнью. Говорят, что когда были русские, они загружали местный порт. И хотя это было не очень выгодно экономически, так как грузы могли идти напрямую в советские Клайпеду или Ригу, но часть грузов специально перенаправлялась в Щецин и в Гданьск. Таким образом, порты в этих городах давали работу многим тысячам людей.

Про немцев говорят, что им это все неинтересно. Они скупили землю и построили свои сетевые магазины. Это все.

В приграничном с Калининградом городе Бранево с населением несколько тысяч человек был пивной завод, довольно крупный. Он есть и сейчас, никуда не делся. Но не работает. А безработица в тех краях жуткая.

Мой знакомый поляк, имеющий бизнес и работающий в местной администрации на какой-то общественной должности, рассказал, что местное пиво составляло большую конкуренцию немецкому, продававшемуся в сетевых магазинах, тоже немецких. С заводом пытались конкурировать, но в итоге немецкие инвесторы его просто выкупили и через пару месяцев закрыли.

Однозначно – на бытовом уровне ни в одной части Польши я не сталкивался с ненавистью на том основании, что я русский (местные хулиганы не в счёт, им все равно – что ты русский, что ты поляк).

Истерика, которая иногда была в 90-х на тему «коммунистического рабства», давно прошла. Время все расставило по местам.

Я со своими товарищами-поляками иногда шучу, что они – те же русские по менталитету, только говорят на польском и ходят в католические костелы. Вот этот миф правдив: поляки очень набожны, особенно женщины. И действительно, польки – очень милые.

Важная деталь: я могу говорить по-польски. Моя жена и дети – тоже. Никогда особенно не учили, но если часто бываешь в стране, почему не выучить язык? Русский, говорящий на польском, – редкость. Естественно, знание языка здорово располагает.

Поляки много работают. У них принято рано вставать. Вообще, я заметил, поляки делятся на две категории – те, кто работают, и те, кто не работают. Те, кто работают, трудятся в какой-то фирме и параллельно имеют свой малый бизнес, стараются еще подработать. Поэтому живут хорошо.

Для тунеядцев с имперскими амбициями в ларьках продаются исторические журналы с рассказами о великой Польше. О том, как в смутное время завоевывали Москву.

Нормальные поляки реагируют на это со смехом.

В Лодзи в центре города в большом супермаркете объявление:

«Хочешь иметь хорошую карьеру? Учи иностранные языки!» На первом месте большими буквами – «Английский», сразу же за ним не менее большими буквами «Русский», далее мелко – шведский, немецкий, итальянский.

И вот еще штрих. Последний гвоздь в крышку гроба, так сказать. В детском магазине в Польше, недалеко от Варшавы, некоторое время назад купил для младшего сына книжку. Книжка красочная, отлично иллюстрированная. Называется «Древние легенды Польши».

Печатается, на минуточку, на государственные деньги в рамках местной программы развития национального самосознания.

Так вот, самая первая легенда в этой книге – о трех родных братьях Русе, Чехе и Ляхе. О том, как они жили вместе, охотились вместе, ели вместе, а потом разошлись просто по причине того, что вместе стало тесно разросшимся племенам на клочке земли. Но в книжке раз десять повторяется, что братья – родные и что народ, по сути, один.

На минуточку. В ненавидящей нас Польше. Внушают детям. За государственный счет.

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили за день 28 беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

IIHF отстранила взрослую и молодежную сборные Белоруссии от ЧМ по хоккею

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) постановил не допускать молодежную и взрослую сборные Белоруссии к участию в чемпионатах мира в 2027 году, сообщила организация.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

ВС России поразили электроподстанцию под Киевом и судно с военным грузом

Российские беспилотники нанесли удары по электроподстанции в районе населенного пункта Новые Петровцы Киевской области и сухогрузу с военными грузами в Черном море, сообщило Министерство обороны.

Макрону подготовили секретное убежище на случай штурма Елисейского дворца

Для президента Франции Эммануэля Макрона подготовили секретное убежище в пригороде Парижа на случай штурма Елисейского дворца протестующими, сообщают СМИ.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

ФСБ рассекретила данные о готовности адмирала Колчака служить Британии и США

В Омске впервые обнародовали рассекреченные документы ФСБ, которые раскрывают ранее неизвестные детали биографии адмирала Александра Колчака, в том числе его готовность служить Британии и США.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского