Клуб читателей

Константин Карасев
публицист

Если мода на детей совсем пройдет

28 ноября 2014, 15:49

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Константина Карасева, в котором он рассказал о том, по каким законам изменяется демография.

Наше время во многом характеризуется как постоянными открытиями и новациями в области науки и техники, зачастую с заметным эффектом на бытовом уровне, так и с постоянно обостряющимися проблемами локального и международного характера. Ключом к пониманию очень многих современных проблем является такое, казалось бы, скромное понятие, как демография.

Если мужчина с появлением детей в семье почти никак не меняет привычный образ жизни, то у женщин меняется почти все кардинальным образом

Основные тезисы этой статьи основаны на отдельных выводах из работ академиков Сергея Капицы, Курдюмова, Бестужева-Лады и некоторых других ученых. Суть этих выводов, возможно, сильно удивит некоторых людей, плотно не вникавших в вопросы демографии. Кратко это можно сформулировать так: демографический рост населения Земли (но не в отдельных странах) ведет себя по тем же законам, что и физические неравновесные сложные системы с экспоненциальными и гиперболическими периодами обострения.

Одним из первых обратил на это внимание известный ученый, бельгийский физик-теоретик Илья Пригожин, работавший над вопросами термодинамики. Суммируя все те интересные для практики социальных вопросов выводы, которые дают нам работы этих и других ученых, можно отметить несколько важнейших моментов для понимания процессов демографии на Земле.

1

Скорость роста популяции зависит от квадрата численности населения, и это развитие идет по гиперболическому закону. Более того, большинство производных от основных видов человеческой деятельности, социальные факторы в том числе, также квадратично зависимы от численности населения.

Математический аппарат для этих расчетов был в основном определен группой академика Курдюмова из Института прикладной математики им. Келдыша. Некоторые наиболее интересные данные и выводы из этих работ сводятся к следующим положениям.

Женщинам не выгодна семья (фото: Валерий Левитин/РИА «Новости»)

Рост населения определяется не ресурсной базой, как считал Мальтус, а зависит от социальных факторов. Ресурсная база Земли вполне способна «содержать» от 10 до 20 млрд человек.

Развиваясь по гиперболическому закону, население Земли достигло точки максимума по темпам прироста в 1995 году и составило в абсолютной величине 5,6 млрд человек. После этого темпы прироста населения начинают падать (в 2010 году – 6,8 млрд человек) и выходят на нулевой уровень, примерно, к 2100–2200 году. К этому моменту население Земли стабилизируется на отметке в 11 млрд человек.

Бестужев-Лада считал, что после этого наступит период сокращения численности населения нашей планеты, и в относительно отдаленном будущем (после 2500 года) сократится до уровня стабилизации – менее 1 млрд человек.

2

Наиболее значимым следствием этих выкладок для России является соображение о том, что прирост населения происходит с разной скоростью (при одной общей зависимости) в развитых и развивающихся странах. Причем скорость этих процессов разнится весьма значительно.

Если для поддержания простого воспроизводства населения необходимо иметь 2,15 ребенка на одну женщину, то в развивающихся странах этот уровень намного выше.

В развитых странах с этим обстоит все совершенно иначе. Так, например, по данным на 2009 год этот показатель был равен: в Италии и Испании – 1,2, в России – 1,3, в Японии – 1,37, в Германии – 1,41, на Украине – 1,09.

О чем это говорит? О том, что миграция из развивающихся стран в развитые будет в ближайшие 100 лет только усиливаться со всеми вытекающими из этого последствиями.

Совершенно очевидно, что в Россию первой волной такой миграции (по этой и другим причинам, например таким, как глобальные проблемы с пресной водой) станет население Средней Азии. Замыкать этот процесс будут уже выходцы из Индии и Китая.

3

В демографическом вопросе имеется еще одно очень важное соображение, которое, возможно, является следствием вышесказанного, но, может быть, имеет и собственные корни. Речь идет о процессе отмирания семьи как государствообразующего института.

Инициирует эти процессы принципиально меняющаяся роль женщины в обществе. Если бы не вероятное практически реальное освоение околоземного пространства (Луна, Марс и пр.), когда мужчины будут сильно востребованы, то я вообще назвал бы 21-й или 22-й век веком женщин. Приведу несколько аргументов, судите сами.

Когда-то мужчина легко мог доказать свое доминирование над женщиной путем применения физической силы или холодного оружия. С изобретением ручного огнестрельного оружия простой пистолет начал уравнивать гендерные шансы и возможности людей. Это обстоятельство во многом формирует меняющееся отношение общества в восприятии «обороноспособности» мужчин и женщин. Отсюда же и женщины-борцы, женщины-боксеры, женщины-штангисты и многие другие.

Социальное равноправие в обществе дает возможность женщинам занимать высокие посты на государственной службе и в частных предприятиях. Соответственно, с высоким уровнем финансовых доходов. Никого уже не удивляют бизнесвумен или женщины – президенты корпораций, а то и стран.

Экономическая независимость женщин от мужчин все больше возрастает в развитых странах, что в свою очередь ведет к необязательности брака как социально-экономического образования.

4

Все вышеперечисленное вкупе с другими факторами ведет к перспективам отказа женщин от традиционной семьи. Мотив – дети слишком тяжелый крест для многих.

Если мужчина с появлением детей в семье почти никак не меняет привычный образ жизни, то у женщин меняется почти все кардинальным образом.

Минимум 10–12 лет личной жизни женщина должна посвятить воспитанию и выращиванию каждого ребенка. При рождении двух–трех детей этот процесс может идти параллельно, но все равно дельта составит еще один–три года на каждого ребенка. Таким образом, 15–20 лет из активной личной жизни у женщин, при наличии хотя бы трех детей, будут потеряны.

Это как бы компенсируется ценностью и радостями материнства, но не вполне. В том числе и поэтому женщины в развитых странах рожают все меньше и меньше.

***

Разумеется, у этой проблемы есть и иные основания, как природно-естественного, так и социально-общественного характера. Но что в данном случае будет важным для России, исходя из того, что падение рождаемости – фактор, безусловно, негативный?

Помимо прочих мер, которые сейчас применяются правительством нашей страны (вроде материнского капитала и др.), лекарством от этой беды будет ассимиляция иных народов, мигрирующих в Россию. Основой этого может стать только религиозная и нравственная общность титульной национальности, духовная толерантность и уважительная терпимость к традиционно-историческим особенностям других национальностей страны, а также Национальная Идея (НИ) нашего государства.

Исторический опыт построения многоконфессионального государства у России имеется. Необходимо этим воспользоваться в полной мере, так как близкими перспективами для России станут увеличение численности неправославных конфессий и народностей с нерусским родным языком.

Религия православия, могучая российская культура искусства, язык Тургенева и Пушкина и умелое государственное администрирование в этих вопросах могут и должны стать «плавильным котлом» российской нации в новом времени.

От того, сумеем ли мы создать привлекательную для других народов внутреннюю модель российской общественной жизни, будет во многом зависеть благополучное развитие нашей страны.

Вам может быть интересно

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей
Темы дня

Франция расплачивается жизнями за свое отношение к кондиционерам

Рекордная жара уже привела к десяткам смертей во Франции. Странность, однако, в том, что множество и государственных, и частных зданий в этой южноевропейской стране не оснащены кондиционерами – даже школы и больницы. Почему спасительные во время жаркой погоды аппараты де-факто стали во Франции, как заявляют политики, «идеологическим табу»?

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула

Молдавия составила черный список российских артистов

АвтоВАЗ запланировал регистрацию семи новых брендов в России

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Следком предложил признать использование ИИ отягчающим обстоятельством

В Уголовном кодексе России может появиться новая норма, усиливающая ответственность за правонарушения, совершенные с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщили в СК. Соответствующее заявление на полях Петербургского международного юридического форума сделал советник главы СК Александр Федоров.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Рубио опроверг наличие соглашений по Украине на Аляске

Госсекретарь США Марко Рубио отрицает достижение каких-либо соглашений по Украине на саммите на Аляске, называя озвученные там инициативы лишь предварительными предложениями.

Боевики «Азова» и иностранные наемники заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Полянский назвал ОБСЕ полумертвой структурой без позитивной повестки

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) окончательно утратила свое изначальное предназначение, превратившись в инструмент гибридной войны западных стран против России, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Коломойский заочно приговорен к 12 годам за хищение нефти на 10 млдр. рублей

Альметьевский городской суд вынес заочный приговор украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому (внесен в список террористов и экстремистов в России) за организацию кражи российской нефти на сумму более 10 млрд рублей, сообщили в пресс-центре МВД России.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Лукашенко раскрыл подробности встречи с представителями Зеленского

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что недавно провел встречу с представителями Владимира Зеленского. Об этом он рассказал во время встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Московский суд оштрафовал Apple на полмиллиона рублей

Компания Apple оштрафована на 500 тыс. рублей за очередное неисполнение обязанностей организатора распространения информации в интернете, сообщили в пресс-службе судов Москвы.

Золото продолжило дешеветь третий день подряд

На мировом рынке золото продолжило падение, опустившись ниже уровня 4 тыс. долларов за унцию и почти полностью растеряв рост начала года.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы