Клуб читателей

Алексей Остальцев
блогер

Дух Рейгана

16 октября 2014, 08:51

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Алексея Остальцева об обносках с барского плеча для Украины, войне и антикоммунистической пропаганде.

В Pax Americana, куда так стремится Украина, ей снова суждено стать окраиной – тем, чем она, собственно, всегда и была. Как вы судно назовете – так оно и поплывет.

Киевский «Форбс» иллюстрирует свои материалы о России снимками зауральских деревень начала 90-х. Чтоб не выбиваться из контекста пропаганды

Назвали «окраиной» – будете крайними во всех ситуациях. Русский мир им противен, недостаточно хорош для них, переметнулись в мир американский. Но и там – жалкое провинциальное прозябание со всеми вытекающими.

На границах Pax Americana традиционно неспокойно. Война – обычное дело для окраинных колоний Америки. Вот и Украина воюет. Как и положено окраинам большой и эгоистичной метрополии, Украина получает обноски с барского плеча и объедки с барского стола. То, что Польша недоела (устаревшие американские беспилотники, просроченные сухпайки) – идет прямиком на Украину.

Плюс ко всему – денежные подачки: миллионов 20–30 долларов в квартал. Для страны с долгом в 120 млрд – это капля в море, но хорошая видимость создана. Украинские СМИ взахлеб напишут о «материальной помощи» США своему украинскому вассалу.

«Господин назвал меня любимой женой!» – в восторге процитирует украинский «Форбес» какого-нибудь Дещицу после встречи последнего с младшим заместителем старшего помощника секретарши американского посольства. Если кто не помнит, Дещица – это талантливый клоун, возглавлявший до недавнего украинский МИД, сейчас уехал послом в Польшу.

Помимо материальных обносков и обмылков Америка также сплавляет на Украину протухшую еще при Рейгане антикоммунистическую пропаганду. Чего, вы думаете, нацики бросились крушить безобидные памятники Ленину, под которыми в Харькове последние 20 лет разве что любовные свидания назначали?

Дух Рейгана отравил мозги. Маккейн, безнадежно застрявший головой где-то во вьетнамском плену, подливает прогоркшее масло антисоветской истерии в костер из киевских покрышек. Интересно, он вообще в курсе, что Советского Союза больше нет? После общения с ним даже Порошенко уверовал, что Россия заново строит СССР.

Медведи на улицах Москвы, пляшущие под балалайку среди занесенных снегом бараков и срубов, – этот образ из головы мичиганского фермера уже успешно перекочевал в мозги украинского патриота (у которого обычно просто нет денег, чтобы съездить в белокаменную и проверить мифы на деле). Даже упомянутый киевский «Форбес» иллюстрирует свои материалы о России снимками зауральских деревень начала 90-х. Чтоб не выбиваться из контекста пропаганды.

Правда, не понятно, как испитая Россия стала шестой экономикой планеты, но стоит ли обращать внимание на такие мелочи, если главное – донести суть: Россия – это варварство, нищета, разруха и война.

А Украина, соответственно, выбирает цивилизацию, богатство, экономику и мир. Pax Americana это все ей предоставит. Как предоставил он это Ираку, Афганистану, Ливии, Югославии и другим счастливчикам. Непонятно, почему Сирия отбивается руками и ногами от своего счастья. Но там ведь русские вмешались, они всем мешают. Как кое-что танцору.

Но украинцы – не сирийцы. Не такие дурные и неблагодарные. Они отрежут все, что им мешает, и будут танцевать. Потому что в Pax Americana все танцуют и скачут.

А кто не скачет – тот москаль!

Вам может быть интересно

В ООН заявили о 50 тыс. без вести пропавших при землетрясении в Венесуэле
Темы дня

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд. евро.

Разведчик, изменивший Армию России

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Он сделал блестящую карьеру разведчика, а начатые им военные реформы привели к созданию нового облика российской армии. По мнению экспертов, Иванов обладал глубочайшим интеллектом и оставил след как один из самых влиятельных государственных деятелей России начала XXI века и один из ключевых соратников Владимира Путина.

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

Новости

Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Начальник отделения погранотряда Украины ликвидирован в Харьковской области

ВС России в ходе атаки на командный пункт в поселке Белый Колодезь ликвидирован начальник отделения десятого пограничного отряда Украины А. Минько, сообщили в российских силовых структурах.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

«Герани» поразили пять локомотивов ВСУ в Запорожской и Харьковской областях

Российские военные нанесли точные удары аппаратами «Герань-2 Сикер» по железнодорожной технике, используемой украинской армией для военных нужд, сообщило Минобороны.

Группировка «Север» разгромила штурмовой полк ВСУ под Волчанском

Военнослужащие группировки войск «Север» нанесли поражение силам 225-го отдельного штурмового полка ВСУ в Волчанском районе Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае

На встрече в валдайской резиденции президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сосредоточились на повестке Союзного государства и региональной безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией

Власти африканского государства Буркина-Фасо приняли решение прекратить дипломатические контакты с Парижем, обвинив французскую сторону во вмешательстве во внутренние дела.

В Госдуме допустили сокращение рабочей недели до четырех дней

В будущем россияне смогут перейти на сокращенную рабочую неделю, так как свободное время становится важнейшей ценностью в меняющемся обществе, сообщил член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Сикорский предложил назвать аэропорт Жешува в честь жертв УПА

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил переименовать аэропорт польского Жешува, через который на Украину поставляется более 90% западной военной помощи, в честь жертв УПА («Украинская повстанческая армия», запрещена в РФ как экстремистская организация) .

Немецкие СМИ узнали о планах Volkswagen уволить 100 тыс. сотрудников

Немецкий автогигант Volkswagen планирует сократить по всему миру в ближайшие годы до 100 тыс. рабочих мест, пишет журнал Manager Magazin.

Водители бензовозов на Украине начали отказываться возить топливо на передовую

На Украине водители бензовозов массово отказываются ехать к линии боевого соприкосновения из-за постоянной угрозы ударов беспилотников, что провоцирует острый дефицит горючего у ВСУ, сообщили военкоры.

В США набирают популярность приложения знакомств для антипрививочников

В Соединенных Штатах развиваются нишевые сервисы знакомств, ориентированные на людей, отказавшихся от вакцинации против COVID-19. Одним из наиболее известных таких проектов стала платформа Unjected, которая позиционирует себя как пространство для пользователей со «взглядами и убеждением оставаться непривитыми».
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы