Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
10 декабря 2016, 05:06 • Новости дня

Пресса узнала о назначении Турцией на посты в НАТО пророссийских офицеров

Пресса узнала о назначении Турцией на посты в НАТО пророссийских офицеров
@ Kacper Pempel/Reuters

Из переписки высокопоставленных чиновников НАТО следует, что Турция назначает на ключевые посты в НАТО офицеров, ориентирующихся на Россию, Китай и Иран, пишут СМИ.

«Внутри армии (турецкой), а также во всех государственных ведомствах наблюдается значительный рост националистических и антизападных настроений», - пишет высокопоставленный турецкий офицер, входивший до путча 15 июля в командную структуру НАТО, передает ТАСС со ссылкой на Times.

«Вызывает беспокойство то, что некоторые прибывающие из Турции в расположение НАТО офицеры настроены радикально, ставят под вопрос ценности альянса и даже ненавидят западные организации, ориентируясь на Россию, Китай и Иран», - сетует военный в письме главнокомандующему Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американскому генералу Кертису Скапаротти.

Офицер отметил «намеренное отсеивание западно-ориентированных, светских, честных и успешных офицеров, лишенных политических предрассудков». Это свидетельствует о том, что подавление путча 15 июля может ослабить НАТО, так как приведет к расколу внутри альянса.

По данным издания, не менее чем двум военным атташе Турции было предписано вернуться домой после подавления мятежа. Они попытались получить убежище в Соединенном Королевстве, так как боялись ареста на родине. Их дальнейшая судьба неизвестна - турецкое посольство в Лондоне отказалось от комментариев.

Издание полагает, что разворот Эрдогана в сторону России и Китая может нанести большой урон НАТО.

«Страна отдаляется от европейского, либерального и демократического будущего, что делает ее ненадежной для НАТО, где все государства действуют сообща. Это очень большая проблема», - заявил изданию бывший высокопоставленный чиновник НАТО.

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. В результате командование турецкой армии заявило, что все ее организаторы задержаны. Анкара признала главарем потерпевших поражение путчистов главнокомандующего военно-воздушными силами (ВВС) страны генерала Акына Озтюрка.

Идеологом переворота президент страны Реджеп Тайип Эрдоган считает своего политического противника Фетхуллаха Гюлена, выдачи которого от США добивается Анкара.

По последним данным, после провалившейся попытки военного переворота в Турции задержаны более 40 тыс. человек, около 35 тыс. –арестованы, а более 79 тыс. человек были сняты с должностей.

24 апреля 2024, 19:30 • Новости дня
Жену Пашиняна враждебно встретили у мемориала жертв геноцида армян

Жену Пашиняна встретили оскорбительными возгласами у мемориала жертв геноцида армян

Жену Пашиняна враждебно встретили у мемориала жертв геноцида армян
@ кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

Супругу премьер-министра Армении Никола Пашиняна Анну Акопян встретили неодобрительными возгласами на территории ереванского мемориала жертв геноцида армян «Цицернакаберд», ей попытались помешать возложить цветы.

Недовольные политикой Никола Пашиняна армяне встретили его супругу в Цицернакаберде с оскорбительными криками «Никол – убийца», «Никол – турок», «Армения без турок».

На видеокадрах, которые опубликовало Sputnik Армения, видно, как Акопян подошла к Вечному огню с младшей дочерью под усиленной охраной. Она смогла возложить цветы только после вмешательства полиции.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган, обращаясь к Армении, заявил, что в Закавказье устанавливается новый порядок и пришло время «отбросить беспочвенные воспоминания».

Со своей стороны, Пашинян ранее заявил, что армянская сторона привержена повестке урегулирования отношений с Турцией.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Армения начала готовиться к пересмотру отношения к геноциду, устроенному более ста лет назад Османской империей.

Коментарии (15)
26 апреля 2024, 13:12 • Новости дня
Стало известно о ссоре Бельгии и ЕС из-за доходов от российских активов

Politico заявила о ссоре Бельгии и ЕС из-за доходов от российских активов

Стало известно о ссоре Бельгии и ЕС из-за доходов от российских активов
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Александра Юдина

Страны ЕС не смогли договориться о том, как делить доходы от реинвестирования замороженных российских активов, пишет газета Politico.

По данным издания, разногласия возникли из-за планов Бельгии собрать свыше 50% налогов с примерно 2,5-3 млрд евро прибыли от реинвестирования замороженных на площадке Euroclear (находящейся в бельгийской юрисдикции) почти 200 млрд евро российских активов, передает ТАСС.

Politico указывает, что Бельгия намерена получить с Euroclear порядка 1,7 млрд евро в виде налогов на сверхприбыль корпораций в этом году только за операции с российскими активами.

При этом издание подчеркивает, что этот подход не устраивает Еврокомиссию, которая хочет получить 90% от всех доходов от российских активов для инвестиций в европейский ВПК с целью наращивания поставок оружия Киеву.

Politico замечает, что страны ЕС недовольны тем, что Бельгия забирает себе большую часть прибыли. Более того, источники Politico полагают, что Бельгия пытается «провернуть бухгалтерский трюк».

Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что Россия заготовила ответ на изъятие замороженных активов.

Коментарии (9)
26 апреля 2024, 18:12 • Новости дня
СМИ: Эрдоган отменил поездку в США на 9 Мая

Haber Global: Эрдоган отменил поездку в США на 9 Мая

СМИ: Эрдоган отменил поездку в США на 9 Мая
@ Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Турецкий президент Тайип Эрдоган отложил поездку в Соединенные Штаты, которую планировали на 9 мая, сообщили источники турецкого телеканала Haber Global.

Эрдоган якобы не поедет в США на 9 мая из-за неназванных изменений в своем графике, сообщили источники Haber Global, передает ТАСС.

Официального подтверждения этим данным пока нет.

Коментарии (8)
25 апреля 2024, 20:07 • Новости дня
Швеция решила направить войска в Латвию
Швеция решила направить войска в Латвию
@ IMAGO/Jouni Porsange/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Швеция направит свои войска в Латвию в начале 2025 года для укрепления сил НАТО на восточной границе альянса, сообщил на совместной пресс-конференции с латвийским премьер-министром Эвикой Силиней в Стокгольме глава шведского правительства Ульф Кристерссон.

По его словам, правительство Швеции приняло официальное решение поручить вооруженным силам подготовку ограниченного механизированного батальона НАТО в Латвии, чтобы они были размещены в начале следующего года, передает ТАСС.

Ранее истребители ВВС Британии, Испании, Финляндии и Швеции провели в небе Эстонии военные учения. Напомним, в начале апреля в Швеции анонсировали подключение к патрулированию восточных границ НАТО.

Коментарии (16)
26 апреля 2024, 11:19 • Новости дня
Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам
Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам
@ Вадим Савицкий/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Военные Североатлантического альянса вплотную приблизились к российским границам, это создает дополнительные угрозы военной безопасности, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.

По его словам, НАТО создает дополнительные угрозы военной безопасности, что в очередной раз доказывает, что нельзя «верить западникам», передает ТАСС.

Шойгу отметил, что международная обстановка в целом имеет тенденцию к обострению из-за стремления США и их союзников любыми способами «сохранить глобальное доминирование» и «навязать свой диктат независимым странам».

Министр подчеркнул, что Россия не имеет и никогда не имела планов нападать на страны НАТО, страна просто защищает интересы своих людей на исторических территориях.

Он также заверил, что Москва всегда прилагала «максимум усилий для сохранения стратегической стабильности и баланса сил в мире».

Ранее глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в случае столкновения с Россией Североатлантический альянс нанесет первый удар по территории Белоруссии, поскольку республика разместила у себя ядерное оружие России.

Коментарии (4)
24 апреля 2024, 18:39 • Новости дня
Шольц: НАТО поддерживает Украину, но не находится в состоянии войны с Россией
Шольц: НАТО поддерживает Украину, но не находится в состоянии войны с Россией
@ IMAGO/Thomas Trutschel/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Страны Североатлантического альянса поддерживают Украину, при этом для блока важно не находиться в состоянии войны с Россией, заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

По его словам, Германия и Великобритания вместе находятся на стороне Украины для оказания ей поддержки, однако важно понимать, что страны НАТО не воюют с Россией, передает ТАСС.

Ранее канцлер ФРГ заявил, что страны НАТО могут поставить Украине шесть систем противовоздушной обороны Patriot.

Коментарии (7)
26 апреля 2024, 04:59 • Новости дня
Российский турист обнаружен мертвым в беседке в Турции

Tекст: Антон Антонов

В одной из гостиниц в Аланье (провинция Анталья, Турция) мертвым обнаружен 61-летний россиянин Дмитрий Цыганов, сообщают информационные агентства.

Сотрудники отеля нашли Цыганова неподвижно сидящим в беседке, вызвали медиков, которые констатировали смерть туриста. Предстоит вскрытие, пока возможная причина смерти не называется, передает ТАСС со ссылкой на Anadolu.


Коментарии (0)
25 апреля 2024, 13:10 • Новости дня
Лукашенко предрек первый удар НАТО по Белоруссии

Лукашенко: Первый удар НАТО будет нанесен по Белоруссии

Tекст: Ольга Никитина

В случае столкновения с Россией Североатлантический альянс нанесет первый удар по территории Белоруссии, поскольку республика разместила у себя ядерное оружие России, заявил глава Белоруссии Александр Лукашенко.

«Мы будем подвергнуты первому удару, если произойдет столкновение», – передает ТАСС слова Лукашенко, отметив, что Запад в свое время упрекал Белоруссию за это решение.

Также глава Белоруссии заявил, что если Россия в ответ на угрозы Запада применит весь арсенал имеющихся у нее средств обороны, то в мире настанет апокалипсис.

С прошлого года, отметил Лукашенко, в разы увеличилась интенсивность разведывательной авиации ОВС НАТО у границ Белоруссии. Это в среднем 40-50 самолетовылетов в неделю, уточнил он.

Также Лукашенко отметил, что западные страны непрерывно ведут воздушную и космическую разведку на восточном направлении Белоруссии, в ход идет практически весь арсенал средств, включая беспилотники и разведывательные самолеты.

Кроме того, Лукашенко заявил, что на фронте сейчас сложилась самая удобная ситуация для заключения мирного договора с Украиной.

Коментарии (0)
24 апреля 2024, 09:36 • Новости дня
Захарова заявила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО

Tекст: Александра Юдина

Учения военных Североатлантического альянса у границ России повышают риски возможных военных инцидентов, заявила спикер МИД Мария Захарова.

По ее словам, НАТО продолжает военное освоение нейтрального государства, эти маневры у рубежей России повышают риски возможных военных инцидентов, передает РИА «Новости».

Захарова отметила, что предстоящая отработка боевых действий на территории Финляндии стала частью гибридной войны против России.

При этом дипломат заверила, что Москва со своей стороны внимательно отслеживает «агрессивные действия коллективного Запада».

Ранее Захарова заявила, что объекты в Северной Европе, где США разместят свое ядерное оружие, станут законными военными целями в сценарии прямого военного столкновения России и НАТО.

Коментарии (0)
24 апреля 2024, 13:05 • Новости дня
Песков выразил уверенность в решении проблемы с Turkish Airlines

Песков: Дружественные отношения с Турцией позволят разрешить проблему с Turkish Airlines

Tекст: Алексей Дегтярев

Проблему с отказами Turkish Airlines перевозить российских граждан разрешат благодаря дружественным российско-турецким отношениям, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российское дипведомство работает активно по этому вопросу, «не дожидаясь контактов на высшем уровне», сказал Песков, передает ТАСС.

Ведомство «говорит о неприемлемости такой ситуации» для россиян, подчеркнул он.

У России и Турции конструктивные и дружественные отношения, и эти отношения будут использовать, чтобы решать те проблемы, «которые, к сожалению, неизбежно возникают».

Дружественный характер отношений двух стран позволяет рассчитывать на урегулирование подобных вопросов, заключил представитель Кремля.

Ранее посольство России в Анкаре заявило, что авиакомпания Turkish Airlines снимает россиян с рейсов в страны Латинской Америки. Посольство посоветовало им в случае отказа в полете подавать иски против авиакомпании.

Коментарии (0)
26 апреля 2024, 09:48 • Новости дня
Белоруссия заявила о самой масштабной за 20 лет группировке сил НАТО у границ

Tекст: Ольга Никитина

Группировка западных войск на границе с Россией и Белоруссией стала самой массовой и самой масштабной за последние 20 лет, сообщил первый замгоссекретаря Совбеза Белоруссии Павел Муравейко.

Муравейко отметил, что это не войска сопредельных с Россией и Белоруссией стран – «не прибалты и не поляки», а воинские формирования блока НАТО, в том числе американские батальоны, передает РИА «Новости».

Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что группировка войск Североатлантического альянса у российских границ составляет до 33 тыс. человек.

Коментарии (3)
25 апреля 2024, 13:01 • Новости дня
Россия направила ноту Турции из-за недопуска россиян на рейсы в Латинскую Америку

Tекст: Александра Юдина

Дипломатическое ведомство выразило озабоченность в связи с инцидентами, когда российских граждан не пускают на рейсы Turkish Airlines из Стамбула в страны Латинской Америки, сообщила спикер МИД Мария Захарова.

По ее словам, посольство России в Турции внимательно следит за развитием ситуации с российскими туристами, в МИД Турции была направлена нота, в которой выражена обеспокоенность по поводу случаев недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines, следующие из Стамбула в Латинскую Америку, передает ТАСС.

Турецкая сторона при этом подтвердила получение ноты и заверила, что она будет тщательно изучена.

Ранее Turkish Airlines прекратила продажу единых билетов на рейсы из России в Мексику.

Напомним, посольство России в Анкаре заявило, что авиакомпания Turkish Airlines снимает россиян с рейсов в страны Латинской Америки. Посольство посоветовало им в случае отказа в полете подавать иски против авиакомпании.

Коментарии (0)
25 апреля 2024, 12:58 • Новости дня
МИД: Зеленский меняет жизни украинцев на деньги американских налогоплательщиков

Tекст: Александра Юдина

Украинский президент Владимир Зеленский меняет жизни украинцев на деньги американских налогоплательщиков и жителей стран НАТО, только они не имеют понятия, за что платят, заявила спикер МИД Мария Захарова.

По ее словам, СМИ этих стран не рассказывают, куда идут деньги налогоплательщиков на самом деле, передает ТАСС.

Также Захарова отметила, что Украина для Зеленского стала способом расплаты жизнями украинцев за те бонусы деньгами и услугами, которые он получает.

Дипломат пояснила, что позднее значительная часть из этих средств возвращается обратно на соответствующие счета, в соответствующие руки тех, кто им на Западе все это устраивает.

Спикер МИД добавила, что Украина для Зеленского – «джунгли», а украинцы – расходный материал для обеспечения интересов «их так называемого райского сада».

Ранее Захарова заявила, что большая часть средств, выделенных Конгрессом США на помощь Украине, пойдет на развитие американского ВПК и «создание десятков тысяч могил» на украинской территории.

Коментарии (0)
26 апреля 2024, 23:15 • Новости дня
Турция подтвердила отмену визита Эрдогана в США 9 мая

Tекст: Антон Антонов

Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, решено перенести на более поздний срок, сообщил официальный представитель МИД Турции Онджю Кечели.

Анкара пояснила, что решение принято «из-за несостыковки в графиках». Визит состоится в более «удобное для обеих сторон» время. Кечели заявил, что страны продолжат переговоры «на высоком уровне», передает РИА «Новости».

Напомним, об отмене визита прежде сообщали СМИ.

Коментарии (0)
26 апреля 2024, 13:37 • Новости дня
Суд приговорил исполнительницу теракта в Стамбуле к 1794 годам тюрьмы

TRT: Суд приговорил исполнительницу теракта в Стамбуле к 1794 годам тюрьмы

Tекст: Дмитрий Зубарев

Стамбульский суд по уголовным делам приговорил исполнительницу осуществленного в 2022 году на туристическом проспекте Истикляль теракта Ахлям аль-Башир к семи пожизненным срокам, или 1794 годам тюрьмы, по совокупности преступлений, сообщает канал TRT по итогам оглашения приговора.

По сообщению телеканала, решение по делу было принято в отношении 36 обвиняемых, в том числе Ахлям аль-Башир, оставившей бомбу на проспекте, передает ТАСС. Изначально обвинение требовало для нее 3009 лет тюрьмы.

Ранее была опубликована видеозапись, на которой запечатлена закладка самодельного взрывного устройства перед терактом на улице Истикляль в Стамбуле.

Турецкое руководство сообщало, что в устройстве взрыва подозревается женщина, ее задержали, она дала признательные показания о связях с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.

СМИ писали, что женщина якобы проходила обучение в Сирии под надзором американских военных.

Коментарии (2)
..............