Сергей Худиев Сергей Худиев Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

0 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

6 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

2 комментария
24 февраля 2017, 16:16 • Новости дня

Журнал The New Yorker выйдет с обложкой на русском языке и с изображением Путина

Tекст: Антон Никитин

Обложка нового номера американского журнала The New Yorker, который выйдет на следующей неделе, будет выполнена в «русском стиле» – название издания будет написано на кириллице («The Нью-Йоркер»), а изображен на ней будет российский президент Владимир Путин.

Художник Барри Блитт изобразил Путина в образе Юстаса Тилли – вымышленного персонажа и символа издания. Российский лидер, изображенный на обложке, через монокль разглядывает президента США Дональда Трампа, который представлен в виде бабочки, передает «Интерфакс».

 #{bigimage=1117107}

11 августа 2026, 11:52 • Новости дня
Путин: Я никогда ничего не боялся
Путин: Я никогда ничего не боялся
@ Кристина Соловьева/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Российский лидер провел встречу с молодыми учеными и аспирантами в Новосибирске, передает РИА «Новости». В ходе беседы обсуждались возможные риски развития современных информационных систем.

Президент поинтересовался у одного из присутствующих студентов мнением о потенциальных угрозах искусственного интеллекта. «Владимир Владимирович, я вам честно скажу, вам нечего бояться», – ответил учащийся.

«А я никогда ничего не боялся», – сказал глава государства.

Президент России провел встречу с молодыми учеными в новосибирском Академгородке.

В мае Путин отметил способность страны создавать собственные суверенные платформы развития искусственного интеллекта.

В конце прошлого года Путин предупредил об опасности интеллектуальной деградации школьников из-за поверхностного использования нейросетей.

Комментарии (8)
10 августа 2026, 17:52 • Новости дня
Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище
Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище
@ Кристина Соловьёва/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

В Бурятии 13-летний подросток обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в зачислении в военное учебное заведение.

Путин прибыл в Улан-Удэ для проведения заседания президиума Госсовета РФ по вопросам развития общественного транспорта, передает РИА «Новости». В аэропорту главу государства встретили официальные лица и 13-летний Вячеслав Казекин, который ранее на финале конкурса «Большая перемена» пригласил президента в Бурятию.

Мальчик поделился с российским лидером своей мечтой стать пилотом сверхзвукового истребителя. Подросток рассказал о предыдущей неудачной попытке поступления из-за незнания правил приема.

«Я хочу поступить в Иркутское суворовское военное училище. Попытка уже была у меня в шестом классе. Писали письмо с родителями министерству обороны, но я не знал о правиле, что туда нужно поступать: туда принимают либо в пятый, либо в десятый класс. Можно попросить вас о помощи в зачислении?» – обратился школьник к президенту. Глава государства пообещал решить этот вопрос.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин прилетел в Улан-Удэ для проведения заседания президиума Госсовета.

Неделей ранее глава государства посетил церемонию закрытия финала конкурса «Большая перемена» в Красноярске.

В прошлом году российский лидер пообещал помочь сыну участника спецоперации с поступлением в кадетское училище.

Комментарии (8)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
10 августа 2026, 20:49 • Новости дня
Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов
Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов
@ Кристина Соловьёва/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Глава государства отметил важность использования современных технологий, интернета и искусственного интеллекта для решения этой задачи, передает РИА «Новости».

В ходе рабочей поездки в Бурятию в понедельник российский лидер встретился с урбанистами, которые занимаются развитием городов Дальнего Востока. Отвечая на вопросы, президент отметил, что существует точка зрения, согласно которой основной ВВП страны складывается именно в крупных агломерациях. При этом, подчеркнул он, развитие крупнейших городов не должно становиться причиной оттока жителей из других регионов.

«Нам нужно пройти между Сциллой и Харибдой, нужно найти оптимальное сбалансированное решение, имея в виду сегодняшние возможности на использование современных технологий, использование интернета и искусственного интеллекта, другие возможности IT», – сказал Путин во время встречи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, дистанционный формат занятости позволяет специалистам строить карьеру в небольших населенных пунктах.

Президент России одобрил идею разработки закона о городских мастер-планах. Развитие 2160 опорных населенных пунктов укрепит социально-экономический каркас государства.

Комментарии (17)
11 августа 2026, 13:57 • Новости дня
Путин в шутку сказал «Караул!» на просьбу Ковальчука дополнить доклад
Путин в шутку сказал «Караул!» на просьбу Ковальчука дополнить доклад
@ Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин шутливо отреагировал восклицанием «Караул!» на просьбу главы Курчатовского института Михаила Ковальчука сказать еще «одно слово» про геном после почти 20-минутного выступления на заседании Совета по науке и образованию.

Мероприятие прошло во вторник в Новосибирске. Центральной темой стали современные инфраструктурные и платформенные решения для научно-технологического развития страны. Доклад главы Курчатовского института, известного своей увлеченностью передовыми исследованиями, длился более 20 минут, передает РИА «Новости».

«Биологию я пропущу, потому что я буду долго говорить. Я хотел сказать про геном, там очень сложная вещь насчет базы генетических исследований. Я одно слово скажу, можно? Одно слово скажу, оно важное», – обратился Ковальчук к президенту.

В ответ на это Путин в шутку произнес «караул!», что вызвало смех среди участников заседания. После этого Ковальчук пояснил, что базу генетических исследований необходимо дополнить белковой базой.

На заседании Совета по науке и образованию Владимир Путин призвал уделять особое внимание работе национальных центров генетических ресурсов.

Глава государства назвал цифровые хранилища геномов фундаментом для создания суверенных моделей искусственного интеллекта.

В ходе этого же мероприятия Михаил Ковальчук анонсировал открытие комплекса из 25 экспериментальных станций мегаустановки ПИК в декабре.

Комментарии (2)
10 августа 2026, 18:51 • Новости дня
Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Путин назвал Москву одним из лидеров по удобству общественного транспорта

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.

Российский лидер провел по видеосвязи совещание по вопросам транспортного развития, находясь с рабочей поездкой в Улан-Удэ, передает РИА «Новости».

«В нашей стране есть примеры комплексного, по-настоящему прорывного, ориентированного на запросы жителей развития общественного транспорта. Здесь лидируют мегаполисы: Москва, Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск. По уровню цифровизации флагманом является Омская область, а Кемеровская область одной из первых внедрила контрактную систему на общественном транспорте», – заявил президент.

Путин добавил, что активные темпы обновления транспорта показывают в Приморье и в Бурятии. В Мурманской области маршрутная сеть адаптируется под арктические условия, а в Ивановской области недавно открылось наземное метро.

«Эти успехи достигаются не только за счет бюджетных вложений и других инвестиционных инструментов. Огромную роль здесь играют грамотные, перспективные управленческие подходы и, прежде всего, тесная увязка транспортной системы с градостроительной политикой, в том числе с учетом развития опорных населенных пунктов», – подчеркнул президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин призвал адаптировать общественный транспорт под нужды многодетных семей.

Министерство транспорта выступило с инициативой введения государственного регулирования тарифов на проезд.

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев пообещал досрочно обновить местный автопарк.

Комментарии (3)
11 августа 2026, 12:55 • Новости дня
Путин заявил о вводе в эксплуатацию станций синхротрона СКИФ до конца года
Путин заявил о вводе в эксплуатацию станций синхротрона СКИФ до конца года
@ Александр Кряжев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин заявил, что первые исследовательские станции синхротрона СКИФ предстоит ввести в эксплуатацию до конца 2026 года.

Президент России Владимир Путин в ходе визита в новосибирский наукоград Кольцово ознакомился с принципами работы Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП СКИФ), передает ТАСС.

Путин заявил, что первые исследовательские станции синхротрона СКИФ предстоит ввести в эксплуатацию до конца 2026 года.

«Сейчас это один из самых мощных в мире, по некоторым параметрам не имеющий аналогов ускоритель частиц. Это позволяет заглянуть в мир атомов, молекул. Рассчитываем, что уже к концу текущего года будут введены в эксплуатацию его первые исследовательские станции», – отметил российский лидер.

Комплекс представляет собой первый объект современной сети источников синхротронного излучения, создаваемой в стране по федеральной программе развития научных исследований до 2030 года.

Уникальный центр включает 34 здания и сооружения с передовым оборудованием. СКИФ признан лучшим в мире источником синхротронного излучения среднего энергетического диапазона. Он позволяет ученым исследовать объекты микронного и нанометрового размера, наблюдая за их структурой вплоть до расположения отдельных атомов как в статике, так и во время химических реакций.

Высокоточные пучки рентгеновского излучения помогут решать фундаментальные и прикладные задачи в химии, физике, биологии и других науках. С помощью СКИФ станет возможным создание новых лекарств, улучшение материалов, оценка месторождений драгоценных металлов и выявление вредоносного микрооборудования в электронике.

«В современном мире – очень важно», – отметил Путин, выслушав доклад о возможностях комплекса. В завершение визита президент оставил подпись на памятной доске, посвященной открытию объекта.

В мире существует около 50 источников синхротронного излучения. Российский СКИФ относится к поколению «4+». На сегодняшний день аналогичные установки четвертого поколения работают только в трех странах: Швеции, Франции и Бразилии.

СКИФ создается в рамках нацпроекта «Наука и университеты» для развития современной отечественной сети источников синхротронного излучения нового поколения в России. В июне специалисты завершили его возведение. Теперь идет формирование трудового коллектива и имущественного комплекса для бесперебойного функционирования.

Данная установка станет первым в России источником синхротронного излучения поколения 4+.

Ранее Путин заявил, что запуск мегаустановки СКИФ немного сместился вправо из-за прекращения поставок зарубежного оборудования, которое теперь производят российские специалисты.

Комментарии (10)
10 августа 2026, 18:29 • Новости дня
Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта
Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Путин поручил задействовать технологии искусственного интеллекта для развития общественного транспорта. Соответствующее заявление прозвучало на заседании президиума Госсовета, передает РИА «Новости».

«Важно также активно использовать возможности искусственного интеллекта для прогнозирования спроса, оптимизации расписаний и маршрутных сетей. Такие технологии позволяют кардинально повысить эффективность работы общественного транспорта», – сказал глава государства.

Российский лидер также напомнил о необходимости внедрения единых стандартов качества в этой сфере. «Сегодня они приняты только в 34 субъектах федерации. Поэтому правительству вместе с Госсоветом нужно помочь регионам разработать перечень показателей, характеризующих качество обслуживания общественным транспортом», – отметил президент.

Затем, как подчеркнул глава государства, потребуется внести изменения в нацпроект «Инфраструктура для жизни», заполнив его конкретными ориентирами, которые позволят оценивать работу регионов в этой сфере.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава государства призвал адаптировать работу общественного транспорта под нужды многодетных семей.

Ранее российский лидер поручил рассмотреть программы ускоренного внедрения искусственного интеллекта в ключевые отрасли экономики.

Президент также посоветовал губернаторам перенимать опыт Москвы по использованию нейросетей для улучшения пассажирских перевозок.

Комментарии (2)
10 августа 2026, 23:15 • Новости дня
Путин прибыл в Новосибирск
Путин прибыл в Новосибирск
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин продолжил рабочую поездку по регионам, прилетев в Новосибирск, сообщают информационные агентства.

Глава государства прибыл в Новосибирск после посещения столицы Бурятии Улан-Удэ, передает РИА «Новости».

Программа поездки посвящена как региональным вопросам, так и научно-техническому развитию. Губернатор Новосибирской области является главой комиссии Госсовета по направлению «Наука». В предыдущий раз Путин посещал регион 8 лет назад – в августе 2018 года, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Путин посетил в Улан-Удэ для проведения заседания президиума Госсовета по вопросам развития общественного транспорта. Кроме того он осмотрел в Бурятском государственном университете выставку, посвящненую развитию дальневосточных городов, и пообщался с представителями сферы планирования городской среды и пространственного развития.

В Улан-Удэ глава государства провел встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым.

Во время рабочей поездки в регион президент дал официальный старт работе Ермаковского горно-обогатительного комбината.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 14:12 • Новости дня
Путин поделился впечатлениями от СКИФа в Новосибирске

Путин заявил об укреплении технологического суверенитета России благодаря СКИФу

Путин поделился впечатлениями от СКИФа в Новосибирске
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Российская научная установка класса «мегасайенс» «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) впечатляет, заявил президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию поделился впечатлениями от научной установки класса «мегасайенс» «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ), передает РИА «Новости». Глава государства подчеркнул, что проект вызывает восхищение.

«Я сейчас посмотрел эту установку, впечатляет. Это реально впечатляет, конечно. И мы, безусловно, продолжим эту работу», – сказал Путин. Он добавил, что на сегодняшний день СКИФ является одним из самых мощных ускорителей частиц в мире, а по ряду характеристик не имеет аналогов.

По словам Путина, отказ ряда государств от поставок техники для проекта СКИФ сделал страну лишь сильнее, передает ТАСС.

«Для их возведения Россия самостоятельно создала 30 позиций критически важного оборудования, от поставок которого отказались наши партнеры из некоторых стран», – указал президент.

«В этой связи нам пришлось, как говорится, сдвинуть вправо по графику запуск СКИФа, но зато мы стали еще сильнее. Это уж точно тот самый случай, когда мы стали еще сильнее, нарастили в этой сфере свои технологические компетенции и свой технологический суверенитет. Наряду с уже существующими компетенциями получили дополнительные технологические ключи», – подчеркнул Путин.

Российский лидер добавил, что сейчас необходимо браться за новые масштабные проекты. Он призвал тиражировать лучшие решения и обеспечивать постоянной работой научно-производственные коллективы.

Ранее Путин анонсировал ввод первых исследовательских станций синхротрона в эксплуатацию до конца 2026 года.

СКИФ создается в рамках нацпроекта «Наука и университеты» для развития современной отечественной сети источников синхротронного излучения нового поколения в России. В июне специалисты завершили его возведение. Теперь идет формирование трудового коллектива и имущественного комплекса для бесперебойного функционирования.

Данная установка станет первым в России источником синхротронного излучения поколения 4+.

Ранее Путин заявил, что запуск мегаустановки СКИФ немного сместился вправо из-за прекращения поставок зарубежного оборудования, которое теперь производят российские специалисты.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 20:04 • Новости дня
Путин запустил горнообогатительный комбинат в Бурятии

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин дал старт работе Ермаковского горнообогатительного комбината в Бурятии.

Президент России Владимир Путин дал официальный старт работе Ермаковского горнообогатительного комбината, передает РИА «Новости». Торжественная церемония прошла по видеосвязи из холла Бурятского государственного университета.

Стратегическое флюорит-бериллиевое месторождение находится в Кижингинском районе республики, к востоку от Улан-Удэ. Выпускаемая комбинатом продукция критически важна для создания современной авиационной, космической, лазерной и атомной техники.

Ожидается, что мощность переработки руды на новом предприятии составит 30 тыс. тонн. Полностью завершить реализацию этого проекта планируется к 2028 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее глава государства прибыл в Улан-Удэ с рабочей поездкой.

В феврале текущего года геологи открыли в Забайкалье крупное месторождение плавикового шпата.

В прошлом году российский лидер призвал наладить полный цикл переработки редких металлов.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 19:13 • Новости дня
Путин раскрыл заветную мечту о будущем российских городов

Путин рассказал урбанистам в Бурятии о мечте преобразить российскую архитектуру

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин во время поездки в Улан-Удэ пообщался со специалистами по развитию территорий и поделился желанием видеть в российских городах современные и практичные здания.

Российский лидер провел встречу с экспертами по развитию дальневосточных регионов, передает РИА «Новости». Беседа состоялась в понедельник в рамках рабочей поездки в Бурятию.

Одна из участниц мероприятия выразила надежду на то, чтобы архитекторы стали «главой всего».

«Садитесь. Проходите на мое место», - пошутил Путин. После этого девушка добавила, что искренне хочет видеть отечественные населенные пункты красивыми и современными.

Президент отметил полное совпадение взглядов и подчеркнул нежелание оставлять потомкам унылые и маловыразительные строения.

«Наши с вами планы и мечты совпадают полностью. Мне бы тоже очень хотелось, чтобы наша с вами эпоха была отмечена не какими-то серыми, маловыразительными архитектурными, может быть, и дешевыми, может быть, и нужными, но маловыразительными произведениями», – сказал Путин.

Он добавил, что качественная архитектура должна быть удобной и помогать гражданам реализовывать намеченные планы.

По мнению президента, именно успешность людей обеспечит дальнейшее развитие всего государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ходе поездки в Улан-Удэ президент России встретился со специалистами по городской среде.

На этом мероприятии глава государства поддержал идею разработки закона о мастер-планах развития населенных пунктов.

Также российский лидер поделился юношескими воспоминаниями о хаотичной застройке одного из крупных городов.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 17:36 • Новости дня
Путин призвал учитывать интересы многодетных семей в работе транспорта

Tекст: Елизавета Шишкова

Владимир Путин в ходе заседания президиума Госсовета по развитию общественного транспорта, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи заявил, что транспортная система должна обеспечивать гражданам уверенность в возможности беспрепятственно решать повседневные задачи. Президент также подчеркнул необходимость учитывать интересы многодетных семей при организации транспортного обслуживания.

Глава государства, находящийся с рабочим визитом в Улан-Удэ, подчеркнул важность надежного транспортного сообщения для граждан, передает РИА «Новости» .

«Людям нужна уверенность в том, что проблема с транспортом никак не помешает их планам, повсеместным заботам, что будут учтены все жизненные ситуации, с которыми сталкиваются наши российские семьи. Поэтому, при организации транспортного обслуживания, надо исходить из запросов жителей и обязательно учитывать нужды многодетных семей», – сказал президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе президент России Владимир Путин поручил разработать льготные тарифы такси для многодетных семей.

В начале лета глава государства заявил о важности всесторонней поддержки родителей с детьми.

Месяцем ранее первые 500 многодетных семей получили дальневосточную и арктическую ипотеку.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 18:16 • Новости дня
Путин заявил о положительных тенденциях в сфере общественного транспорта

Tекст: Дарья Григоренко

В ходе рабочего визита в Улан-Удэ президент РФ Владимир Путин оценил текущее состояние пассажирских перевозок и указал на сохраняющиеся в отрасли сложности.

Путин по видеосвязи провел заседание президиума Госсовета. Мероприятие состоялось в понедельник во время поездки президента в Улан-Удэ, передает РИА «Новости».

«Сегодня в нашей повестке крайне важная для миллионов граждан страны тема – развитие общественного транспорта. Мы обсуждали эти вопросы три года назад, приняли тогда конкретные решения. За прошедшее время наметились позитивные перемены, но и проблем в этой сфере еще достаточно», – сказал президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин прилетел в Улан-Удэ с рабочей поездкой.

В марте пресс-служба Кремля анонсировала совещание по вопросам модернизации регионального общественного транспорта.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 18:10 • Новости дня
Путин призвал модернизировать транспортную сеть в новых регионах

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин обратил особое внимание на необходимость масштабного обновления и развития системы пассажирских перевозок в исторических регионах.

Российский лидер провел заседание президиума Госсовета по вопросам развития пассажирских перевозок, передает РИА «Новости». Мероприятие прошло в формате видеоконференции во время рабочей поездки политика в Улан-Удэ.

«Еще одна важная тема – работа общественного транспорта на наших исторических территориях. Надо уделить самое пристальное внимание восстановлению транспорта, модернизации и расширению маршрутной сети», – заявил Владимир Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России прилетел в Улан-Удэ для проведения заседания президиума Госсовета по вопросам развития общественного транспорта.

В июне глава государства по видеосвязи обсудил вопросы модернизации транспортной сети новых регионов.

Весной пресс-служба Кремля анонсировала совещание кабинета министров по обновлению региональных автобусных парков.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 18:57 • Новости дня
Путин поручил проработать создание гарантирующих перевозчиков в регионах

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин поддержал идею создания института гарантирующих перевозчиков, которые будут отвечать за бесперебойную работу общественного транспорта в регионах.

Путин в ходе заседания президиума Госсовета по развитию общественного транспорта заявил о перспективности введения института гарантирующих перевозчиков. Мероприятие прошло в понедельник в Улан-Удэ в формате видеоконференции, передает РИА «Новости».

«Знаю об обсуждении вопроса о так называемом гарантирующем перевозчике. Речь идет о закреплении за определенными транспортными предприятиями обязанности по обеспечению бесперебойного транспортного обслуживания в соответствующем регионе. Такого понятия в законе еще нет, но очевидно, что это направление может быть перспективным», – отметил глава государства.

Путин поручил правительству совместно с профильной комиссией Госсовета проработать этот вопрос. При этом он подчеркнул необходимость учитывать финансово-экономические модели работы таких предприятий и особенности различных субъектов страны.

«Конечно, здесь может появиться вопрос о монополии. Монополия, она имеет и негативные последствия, безусловно, над этим тоже нужно подумать. Но внедрение такого вида перевозчиков будет, безусловно, способствовать и планомерности закупок техники, что тоже важно, поскольку это гарантирует, ну или во всяком случае поднимает возможности загрузки наших промышленных предприятий», – пояснил Путин.

По словам главы государства, необходимо добиваться ритмичной работы, ритмичности этих закупок. «Такое поручение уже раньше давалось правительству. Но вопрос пока до конца не решен», – заключил президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава государства призвал адаптировать работу общественного транспорта под нужды многодетных семей.

Минтранс предложил ввести государственное регулирование тарифов на проезд в регионах.

Комментарии (0)