Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США попали в одну ловушку с Наполеоном

Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.

2 комментария
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

3 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Люди устали от искусственной музыки

Мы, олды, успели после всех соблазнов mp3 и «закачай на айпод 30 тыс. любимых песен» бегом вернуться к немодному винилу. Теперь, на волне «обратной моды», Amazon за винил Pink Floyd или даже какой-нибудь Тэйлор Свифт в Европе требует 40 евро вместо 20. Молодые пока зависли на CD – и места мало занимает, и стоит в три раза дешевле винила.

12 комментариев
15 января 2017, 17:36 • Новости дня

В Кремле отреагировали на сообщения о встрече Путина и Трампа в Рейкьявике

Tекст: Ольга Никитина

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о якобы запланированной встрече Владимира Путина и Дональда Трампа в Рейкьявике, отметив, что переговоры о возможной встрече президента России и избранного президента США пока не ведутся.

По словам Пескова, «пока никаких переговоров о встрече нет», передает РИА «Новости».

Отметим, в воскресенье утром штаб Трампа опроверг информацию о его встрече с Путиным в Рейкьявике.

В свою очередь, посольство России назвало цель дезинформации о встрече Путина и Трампа в Рейкьявике.

О том, что Дональд Трамп якобы намерен встретиться с президентом России Владимиром Путиным в Рейкьявике, издание Sunday Times сообщило в ночь на воскресенье.

Отметим, тридцать лет назад в столице Исландии прошли переговоры между генсеком ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом, во время которых Москва и Вашингтон сделали важный шаг к прекращению холодной войны и заложили основы для сокращения стратегических вооружений.

24 марта 2026, 13:26 • Новости дня
Эксперт оценил готовность Саудовской Аравии вступить в войну с Ираном

Эксперт Сажин: Вступление Саудовской Аравии в войну с Ираном не изменит ход конфликта

Эксперт оценил готовность Саудовской Аравии вступить в войну с Ираном
@ Sha Dati/XinHua/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Удары Ирана по странам Залива создали на Ближнем Востоке антииранский консенсус, в рамках которого Саудовская Аравия может присоединиться к американо-израильской операции. Впрочем, это вряд ли принципиально изменит ход нынешнего конфликта, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Владимир Сажин. Ранее издание The Wall Street Journal сообщало, что Саудовская Аравия может вступить в войну с Ираном.

«Логика развития ситуации на Ближнем Востоке говорит о том, что сообщение The Wall Street Journal о готовности Саудовской Аравии присоединиться к ударам США по Ирану может быть достоверным», – пояснил Владимир Сажин, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН.

«Исторически Саудовская Аравия и другие монархии Персидского залива относились к Ирану если не враждебно, то, во всяком случае, настороженно. После начала нынешней эскалации между Вашингтоном и Тегераном ближневосточные страны заняли более-менее нейтральную позицию. Они выражали обеспокоенность не за судьбу иранского государства, а за ситуацию с безопасностью в регионе в целом», – напомнил он.

«Однако удары Ирана по соседним странам во многом изменили ситуацию. Тегеран совершил две стратегические ошибки: атаки на Саудовскую Аравию, Катар, ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, а также перекрытие Ормузского пролива. Это вызвало хаос на Ближнем Востоке и на мировых рынках. В итоге государства региона предупредили, что имеют право на силовой ответ Ирану», – отметил собеседник.

«Более, того, Япония, которая получала из Персидского залива большую часть углеводородов, и Южная Корея также выражали готовность оказать содействие США и Израилю. Тегеран навлек на себя гнев множества государств. Сложился своеобразный консенсус, в рамках которого Эр-Рияд действительно может вступить в войну против Ирана», – считает политолог.

«Иранская сторона могла бы рассматриваться рядом внешних акторов как жертва американо-израильской агрессии, если бы не била по соседним государствам и не пыталась дестабилизировать нефтяные рынки. Иран мог бы рассчитывать, как минимум, на моральную поддержку стран Персидского залива и их невмешательство», – пояснил спикер.

«Впрочем, не уверен, что присоединение Саудовской Аравии к операции США и Израиля против Ирана будет весомым. Конечно, в распоряжении Эр-Рияда самое передовое американское вооружение. Но численность и реальный боевой опыт личного состава саудовских вооруженных сил не убеждают меня в том, что они принципиально изменят ход конфликта», – резюмировал аналитик.

Ранее издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщило, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман близок к решению присоединиться к ударам США по Ирану. Вступление королевства в войну лишь вопрос времени, отметил один из собеседников издания.

До начала войны саудовские власти отказывались использовать свои объекты или воздушное пространство для бомбардировок Ирана. Попытка остаться в стороне от войны провалилась, когда Тегеран начал обстреливать ракетами и беспилотниками важные энергетические объекты Саудовской Аравии и столицу королевства Эр-Рияд, говорится в публикации.

После этого, пишет WSJ, Саудовская Аравия разрешила американским войскам использовать авиабазу имени короля Фахда на западе Аравийского полуострова. Министр иностранных дел принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд также предупредил, что терпение королевства «небезгранично». Любое убеждение, что страны Персидского залива не способны ответить Ирану, ошибочно, добавил он.

При этом, страны Персидского залива опасаются, что направление войск превратило бы их в открытых противников Ирана и после завершения войны и ухода США из региона они останутся «наедине с более сложными отношениями с Тегераном».

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как Иран вызвал беспокойство у руководства США ответным огнем. После этого Вашингтон заявил о якобы успешных переговорах с Тегераном, итогом которых стало пятидневное «энергетическое перемирие».

Также сообщалось, что хуситы могут вступить в конфликт на стороне Ирана, если Саудовская Аравия поддержит США в агрессии против Тегерана. В ответ йеменская группировка, контролирующая Баб-эль-Мандебский пролив, способна его заблокировать. Востоковед Кирилл Семенов рассказывал газете ВЗГЛЯД, что такой исход серьезно ударит по мировой торговле и создаст проблемы Вашингтону.

Комментарии (20)
24 марта 2026, 18:38 • Новости дня
WSJ: Тегеран видит в переговорных инициативах США попытку ликвидировать спикера парламента
WSJ: Тегеран видит в переговорных инициативах США попытку ликвидировать спикера парламента
@ Sha Dati/XinHua/Global Look Press

Иранские власти подозревают, что переговорная инициатива президента США Дональда Трампа может быть прикрытием для ликвидации одного из последних ключевых лидеров страны.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, в Тегеране опасаются, что возможные очные переговоры с США и Израилем по прекращению конфликта могут оказаться ловушкой, цель которой – выманить спикера парламента Ирана Мохаммада-Багер Галибафа. Он считается одним из немногих высокопоставленных представителей иранского руководства, переживших недавние авиаудары.

Источники утверждают, что именно Галибаф рассматривается Вашингтоном как ключевая фигура для участия в потенциальных мирных переговорах. При этом в Иране не исключают, что его участие может быть использовано для организации покушения.

Дополнительные подозрения у иранской стороны вызывает и решение Трампа отложить удары по энергетической инфраструктуре страны. В Тегеране полагают, что это может быть временной мерой, направленной на стабилизацию мировых цен на нефть перед возобновлением атак.

Чем закончится пятидневное энергетическое перемирие в Иране?




Результаты

Совместная операция США и Израиля против Ирана, начавшаяся 28 февраля 2026 года, привела к ликвидации целого ряда ключевых представителей иранского руководства. Уже в первый день кампании в результате удара по резиденции в Тегеране был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи, а также нанесены удары по объектам, связанным с высшим командованием. В числе погибших – секретарь Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани, а также командующий ополчением басидж Голамреза Сулеймани.

Сообщалось также о гибели командующего Корпусом стражей исламской революции Мохаммада Пакпура, которого западные источники называли одним из архитекторов ракетно-дроновой кампании против Израиля. В ходе ударов по центрам управления был уничтожен глава Генерального штаба Вооружённых сил Абдолрахим Мусави и несколько высокопоставленных офицеров, отвечавших за логистику и оперативное планирование. Среди ликвидированных фигур называются заместитель министра разведки Мохсен Махдави Калатех и ряд старших офицеров структур, связанных с оперативной деятельностью КСИР.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Израиль нащупал системную уязвимость в том, как Иран обеспечивает безопасность особо охраняемых лиц.

Комментарии (3)
24 марта 2026, 16:33 • Видео
Дания утонет в русофобии

В Дании проходят парламентские выборы. На кону пост премьера в самой русофобской стране Западной Европы, которая помогает Украине больше всех остальных. К сожалению, воинствующие поклонники украинских наци опять близки к победе. А виноваты в этом США.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 21:56 • Новости дня
Госдеп признал «Посейдон» и «Буревестник» запредельными

Госдеп признал «Посейдон» и «Буревестник» уникальными вооружениями

Госдеп признал «Посейдон» и «Буревестник» запредельными
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Томас Динанно назвал российские системы «Посейдон» и «Буревестник» запредельными и выразил обеспокоенность их появлением в арсенале России.

Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Томас Динанно, выступая в комитете Сената США по международным отношениям, назвал российский подводный беспилотный аппарат «Посейдон» и ракету «Буревестник» запредельными «даже по российским меркам», передает РИА «Новости».

Динанно не пояснил, что конкретно он подразумевал под словом «запредельные» в контексте оценки российского вооружения, а также отметил, что такого термина в официальной классификации не существует.

Он подчеркнул обеспокоенность наличием у России подобных вооружений и отметил их уникальность.

Президент России Владимир Путин в октябре 2025 года заявил об успешном завершении испытаний крылатой ракеты «Буревестник» и беспилотного подводного аппарата «Посейдон».

Постоянный представитель России при Отделении ООН в Женеве Геннадий Гатилов заявил, что создание этих вооружений стало ответом России на действия США, которые противоречат положениям ДСНВ.

Издание The Washington Post назвало российский автономный подводный беспилотник «оружием Франкенштейна».

Газета The New York Times сравнила эту систему вооружений с «летающим Чернобылем».

Комментарии (7)
24 марта 2026, 11:19 • Новости дня
Дания провела выборы на фоне претензий США к Гренландии

Tекст: Ольга Иванова

Граждане Дании приняли участие в всеобщих выборах, где главными темами стали безопасность страны и отношения с США после заявлений их президента о Гренландии.

Жители Дании голосуют на всеобщих выборах, которые проходят на фоне обострившейся дипломатической напряженности из-за заявлений президента США о Гренландии, пишет Bloomberg.

Правящая партия во главе с премьер-министром Метте Фредериксен лидирует в опросах, укрепив позиции после январского кризиса, когда гдава Булого дома вновь поднял вопрос о претензиях США на арктическую территорию.

Фредериксен, которой 48 лет, решила провести выборы досрочно, рассчитывая на поддержку избирателей после восстановления рейтинга. По ее словам, на этот раз внешняя политика стала ключевой темой кампании: «Это была странная избирательная кампания, потому что почти все вопросы, которые мне задавали датчане, касались внешней политики», – отметила премьер на дебатах в Копенгагене. Она подчеркнула, что Данию ждут «трудные годы» из-за внешних вызовов.

В числе приоритетов будущего правительства – вопрос о Гренландии, обеспечение энергетической независимости Европы и поиск новых союзников. На дебатах Фредериксен также заявила, что больше не считает США ближайшим союзником Дании. Премьер укрепила позиции в Европе благодаря жесткой миграционной политике, поддержке Украины и твердой линии в отношениях с Трампом.

С января Дания ведет переговоры с США по Гренландии, однако главные разногласия по-прежнему остаются нерешенными, сообщил глава МИД Ларс Лекке Расмуссен. Переговоры продолжаются, несмотря на избирательную кампанию.

Для сохранения власти Фредериксен потребуется сформировать большинство в парламенте, что может потребовать либо расширения нынешней широкой коалиции, либо возвращения к левому блоку. Судьбу правительства могут решить центристы из партии «Умеренные», а также депутаты от Гренландии и Фарерских островов, обладающие четырьмя специальными мандатами.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил о необходимости контроля над Гренландией для обеспечения обороны страны.

В Белом доме допустили использование американских вооруженных сил для решения этого вопроса.

Госсекретарь Марко Рубио заверил Конгресс в приоритетности покупки острова у Дании перед военным вторжением.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 21:06 • Новости дня
NYT: Саудовский принц толкает США на продолжение войны с Ираном

Tекст: Алексей Дегтярёв

Наследник саудовского престола Мухаммед бен Салман в беседе с президентом США Дональдом Трампом якобы назвал противостояние Вашингтона и Тегерана уникальной возможностью для изменения баланса сил, пишут американские СМИ.

Высокопоставленные источники рассказали о давлении Эр-Рияда на Вашингтон с целью эскалации противостояния, передает «Лента.ру» со ссылкой на New York Times. В ходе телефонных переговоров представитель саудовской монархии якобы охарактеризовал ситуацию как «историческую возможность» для перекройки политической карты Ближнего Востока.

«Принц Мухаммед утверждал, что Иран представляет собой долгосрочную угрозу для стран Персидского залива, которую можно устранить только путем свержения правительства», – приводит издание слова своих информаторов.

Собеседники отмечают, что кронпринц считает смену власти в Исламской республике единственным способом обеспечить безопасность соседних государств.

Ранее сообщалось, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман рассматривает возможность военного участия в конфликте против Ирана. Вашингтон принял решение ускорить переброску на Ближний Восток тысяч морских пехотинцев.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 22:37 • Новости дня
Трамп заявил о приближении сделки между Россией и Украиной
Трамп заявил о приближении сделки между Россией и Украиной
@ Максим Гучек/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп считает, что Россия и Украина находятся на пороге заключения сделки по урегулированию конфликта.

Американский лидер считает, что Россия и Украина приближаются к заключению сделки по урегулированию конфликта на Украине, передает ТАСС. Он выразил надежду на проведение личной встречи между президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

По его мнению, стороны близки к соглашению, однако отметил, что говорит об этом уже довольно долгое время.

Глава Белого дома подчеркнул, что враждебность между Россией и Украиной не способствует поиску компромисса, отметив, что эти государства «не особенно любят друг друга». Тем не менее он выразил уверенность, что переговоры между Москвой и Киевом потенциально возможны и могут привести к урегулированию напряженности.

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф назвал переговоры с украинской делегацией во Флориде конструктивными.

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что украинское руководство, продолжая боевые действия, в будущем увидит уже другие условия урегулирования.


Комментарии (3)
24 марта 2026, 14:47 • Новости дня
Завершение строительства кампуса БФУ запланировали на 2026 год

Беспрозванных: Завершение строительства кампуса БФУ запланировано на 2026 год

Tекст: Валерия Городецкая

Завершить строительство кампуса Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта планируется к концу 2026 года, рассказал губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных президенту России Владимиру Путину на рабочей встрече.

Кампус «Кантиана» станет одним из 25 новых образовательных комплексов страны, которые строятся по национальному проекту «Молодежь и дети» по поручению главы государства, передает ТАСС. Он объединит три учебных корпуса, библиотеку, конференц-комплекс и два общежития, рассчитанных на 2,5 тыс. мест. В общежитиях оборудуют коворкинги, фитнес-зоны, фудкорты и зоны отдыха.

Строительная готовность объектов уже превышает 80%. Сейчас продолжаются работы на центральном корпусе – здании Высшей школы философии и социальных наук, на башне которого недавно завершили установку шпиля. Весной 2026 года на башне высотой 60 метров появятся уникальные часы диаметром 3 метра, они будут видны с четырех сторон света и получат сложную систему подсветки.

В корпусе площадью более 12 тыс. кв. м смогут обучаться свыше 1 тыс. студентов. Для них создадут современные лекционные аудитории, компьютерные классы, лингафонные кабинеты, лаборатории, медиацентр и просторную библиотеку с читальными залами. Беспрозванных отметил, что считает этот проект одним из лучших в сфере образования.

В январе Путин открыл новые университетские кампусы в регионах России.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 11:30 • Новости дня
Путин сменил посла России в Перу

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин подписал указы о кадровых перестановках в дипломатическом представительстве Москвы в Перу, утвердив нового руководителя дипмиссии.

Президент назначил Алексея Ушакова послом в Перу, передает РИА «Новости».

«Назначить Ушакова Алексея Анатольевича чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Перу», – отмечается в распоряжении.

Одновременно с этим российский лидер подписал указ об освобождении Игоря Романченко. Он ранее исполнял обязанности главы дипломатической миссии в республике.

В 2025 году Путин подписал указ о назначении Алексея Исакова новым послом России в Уругвае.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 11:01 • Новости дня
Трамп проголосовал по почте, несмотря на критику

Tекст: Ольга Иванова

Президент США воспользовался голосованием по почте на выборах во Флориде, одновременно продвигая закон с ограничениями для такого способа голосования, пишут СМИ.

Американский лидер проголосовал по почте на внеочередных выборах в Палм-Бич (Флорида), несмотря на его давнюю критику дистанционного голосования, сообщает The Washington Post.

По данным местной избирательной комиссии, экс-президент, зарегистрированный на своей резиденции Мар-а-Лаго, отправил бюллетень по почте на выборах в законодательное собрание штата. Представитель избирательной комиссии подтвердил точность этой информации.

На встрече с рабочей группой по вопросам правоохранительных органов в Мемфисе Трамп вновь назвал голосование по почте «жульничеством по почте» и заявил: «Я называю это мошенничкеством по почте, и мы должны что-то с этим делать». При этом он активно продвигает законопроект «Закон о спасении Америки», который предполагает ужесточение правил дистанционного голосования по всей стране.

Президент США мог проголосовать лично, так как находился в Палм-Бич в выходные, а досрочное голосование было доступно до воскресенья. В прошлом он неоднократно публично осуждал голосование по почте, несмотря на то что в 2024 году им воспользовалась примерно треть американских избирателей.

По словам Оливии Уэйлс, пресс-секретаря Белого дома, этот случай «не является новостью», поскольку Трамп проживает в Вашингтоне, а голосует во Флориде, что объясняет использование голосования по почте.

Глава Белого дома поддержал кандидата Джона Мэйплза, который назвал эту поддержку «сюрреалистичной» и заявил, что влияние Трампа «будет ощущаться поколениями»

Демократы в подобных округах с начала второго срока Трампа показывают результаты выше ожидаемых, что придает им уверенности накануне промежуточных выборов.

Демократический кандидат Эмили Грегори отметила, что голосование по почте – это «безопасный, надежный и удобный способ реализовать свое право, не отвлекаясь от забот о семье и работе».

В августе прошлого года Трамп пообещал издать указ, направленный на запрет голосования по почте и использование электронных систем на выборах.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 14:38 • Новости дня
Лавров: Эксперты квалифицируют существующие конфликты как третью мировую войну

Tекст: Дарья Григоренко

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на то, что ряд специалистов в области международных отношений уже начали рассматривать нынешние мировые конфликты как третью мировую войну.

Такое заявление Лавров сделал на заседании попечительского совета Фонда имени А. М. Горчакова. По его словам, за последний год наблюдается быстрое расширение числа конфликтов, к которым оказываются вовлечены все новые страны и целые регионы. Это вызывает серьезное беспокойство у российской стороны, передает ТАСС.

«И мы отметили, что некоторые специалисты, в том числе в России, специализирующиеся на истории международных отношений, уже начали характеризовать и квалифицировать происходящее как третью мировую войну», – отметил Лавров.

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, третья мировая война, вероятно, уже перешла в активную фазу, несмотря на отсутствие официальных заявлений на этот счет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, армия Ирана обвинила США в использовании стратегических вооружений, хранившихся для третьей мировой войны, против Тегерана.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 14:12 • Новости дня
Путин обратил внимание на укомплектование бригад скорой в Калининградской области

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин обратил особое внимание на вопрос укомплектованности бригад скорой помощи в Калининградской области во время встречи с губернатором региона Алексеем Беспрозванных.

В ходе беседы глава государства призвал уделить этому направлению приоритетное внимание, передает РИА «Новости». Беспрозванных сообщил президенту, что в 2025 году было принято решение о повышении заработной платы сотрудникам службы скорой помощи и укомплектованы бригады на 46 человек.

Губернатор также рассказал о планах региональных властей на ближайшие два года полностью обновить автопарк скорой медицинской помощи. В настоящее время в Калининградской области требуется заменить 42 автомобиля для повышения качества и оперативности работы службы.

Беспрозванных подчеркнул, что региональный центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф объединяет центральную станцию, восемь подстанций, 18 постов, территориальный центр медицины катастроф и автотранспортное подразделение. Подразделения размещены во всех муниципальных образованиях области.

В центре работают более 1 200 человек, из которых около 600 – медицинские сотрудники, а около 350 – водители машин скорой помощи. Ежедневно РЦСМПиМК принимает от 900 до 1100 вызовов.

В январе Путин провел встречу с губернатором Ленинградской области. В марте он встретился с главой Оренбургской области.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 14:40 • Новости дня
Глава Калининградской области пригласил Путина на 80-летие региона

Глава Калининградской области Беспрозванных пригласил Путина на 80-летие региона

Tекст: Валерия Городецкая

Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных обратился к президенту России Владимиру Путину с приглашением посетить регион на празднование 80-летия образования области.

«С большим удовольствием хотим пригласить Вас на 80-летие Калининградской области в этом году», – сказал он, передает РИА «Новости».

Напомним, Путин во вторник встретился с главой Калининградской области Беспрозванных. Глава государства обратил внимание губернатора на укомплектование бригад скорой помощи в регионе. Беспрозванных сообщил Путину о росте поддержки участников СВО в регионе.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 06:05 • Новости дня
Суд США приговорил россиянина к почти семи годам тюрьмы за киберпреступления

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российский гражданин Алексей Волков приговорен судом штата Индиана почти к 7 годам тюремного заключения по обвинению в пособничестве киберпреступлениям, сообщил американский Минюст.

Суд Южного округа штата Индиана назначил россиянину Алексею Волкову наказание в виде 81 месяца лишения свободы, передает ТАСС. По данным американского Минюста, Волков оказывал поддержку крупным киберпреступным группировкам, включая Yanluowang, которые осуществляли атаки на американские компании и другие организации. В результате этих действий, как отмечается, пострадавшие понесли убытки на сумму более девяти миллионов долларов.

В ноябре 2025 года Волков признал свою вину и согласился полностью возместить ущерб всем пострадавшим. По версии следствия, ему было 26 лет на момент инкриминируемых деяний. Прокуратура настаивала на строгом наказании в связи с масштабом содеянного.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Пхукете задержали российского гражданина по запросу США по обвинению в причастности к хакерским атакам на цифровую инфраструктуру.

Южная Корея 1 ноября в рамках запроса США экстрадировала в Штаты гражданина России, подозреваемого в вымогательстве через шифрование данных американских компаний.

Вынесение приговора россиянину Александру Виннику в США перенесли на июнь 2025 года после сделки о признании вины по делу криптобиржи BTC-e.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 14:45 • Новости дня
Путин обсудил с главой Узбекистана ситуацию на Ближнем Востоке и Украину

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин и глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев в телефонном разговоре обсудили стратегические проекты, включая строительство первой в Узбекистане АЭС российского дизайна, а также международную повестку.

В ходе телефонного разговора Владимир Путин тепло поздравил президента Узбекистана Шавката Мирзиеева и всех граждан страны с праздником Навруз. Лидеры детально обсудили реализацию крупных совместных проектов в сферах атомной энергетики, промышленного производства и транспорта, передает Кремль.

Отмечено, что в Узбекистане состоялась церемония начала бетонных работ на площадке строительства АЭС российского дизайна. Также 16 марта была запущена третья медно-обогатительная фабрика на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате, где оборудование поставлено ведущими российскими предприятиями машиностроения.

Проведен обстоятельный обмен мнениями по актуальным международным вопросам, включая конфликт на Ближнем Востоке и ситуацию вокруг Украины. Президенты условились продолжить активное сотрудничество для укрепления стратегического партнерства и союзничества между Россией и Узбекистаном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на строительной площадке будущей АЭС в Фаришском районе Джизакской области Узбекистана начались бетонные работы для первого энергоблока малой мощности с реактором РИТМ-200Н.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 15:21 • Новости дня
Кремль анонсировал участие Путина во вручении премий молодым деятелям культуры

Кремль: Путин примет участие во вручении премий молодым деятелям культуры

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин 25 марта примет участие в церемонии вручения премий молодым деятелям культуры, а также авторским коллективам за произведения и проекты для детей и юношества за 2025 год, сообщили в Кремле.

Мероприятие приурочено ко Дню работника культуры, который отмечается в этот день, передает РИА «Новости».

«Двадцать пятого марта, в День работника культуры, Владимир Путин примет участие в церемонии вручения премий для молодых деятелей культуры и премий за произведения и проекты для детей и юношества за 2025 год», – сообщили в Кремле.

В тот же день президент в формате видеоконференции проведет заседание Совета по культуре. На заседании планируется обсудить широкий круг вопросов, связанных с развитием киноиндустрии, литературы и балетного искусства.

Ранее Путин заявил, что русская культура выступает в качестве той неразрывной нити, что связывает разные поколения в стране.

Комментарии (0)