Леонид Цуканов Леонид Цуканов У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Как Европа будет воевать с Россией, если будет

По Европе бродит призрак войны с Россией, и даже называется время ее начала – 2030 год. Но что может измениться к этому времени? Во-первых, французы и англичане могут попытаться обзавестись тактическим ядерным оружием, чтобы попытаться реализовать сомнительную идею «ограниченной ядерной войны».

8 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов США пытаются завоевать Венесуэлу без войны

Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме напрямую не воевали.

3 комментария
15 июля 2016, 18:52 • Новости дня

Шойгу призвал США к совместным действиям в районе Алеппо

Шойгу призвал США к совместным действиям в районе Алеппо
@ Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Глава Минобороны России генерал армии Сергей Шойгу призвал США и их партнеров по коалиции к совместным действиям по нормализации обстановки в районе сирийского города Алеппо.

«Мы призываем США и их партнеров по антиигиловской коалиции совместно принять самые серьезные меры и использовать максимум влияния на все подконтрольные формирования в этом районе, чтобы склонить к перемирию всех, кто готов к этому, и нормализовать ситуацию в Алеппо», – заявил он в ходе военно-научной конференции «Военно-политические итоги применения Вооруженных сил в Сирии и основные стратегические выводы», передает РИА «Новости».

«Ранее мы договорились с нашими американскими коллегами в Аммане (Иордания) об очередном сроке 72-часового перемирия в районе Алеппо. Договорились, что до сегодняшнего дня мы устанавливаем там режим неприменения огня», – продолжил министр.

В результате, по словам Шойгу, за последние три дня в районе Алеппо резко увеличилось количество атак смертников на позиции сирийских войск. Министр обороны РФ сообщил, что позавчера на семи БМП были предприняты попытки прорыва на территорию, контролируемую сирийской армией.

«В результате этого прорыва шесть БМП было уничтожено, но одной удалось прорваться, и на опорном пункте пострадало и погибло большое количество сирийских военнослужащих», – сказал министр. Также, по словам главы военного ведомства, на семи направлениях прорывались смертники на мотоциклах.

«Четверых удалось перехватить, но трое на подступах к позициям сирийских войск совершили самоподрыв», – добавил глава российского оборонного ведомства.

В четверг Washington Post со ссылкой на предварительный текст предложения сообщила, что администрация президента США Барака Обамы может предложить России создать новый центр по координации воздушной кампании против террористической группировки «Джебхат ан-Нусра*» в Сирии.

Ранее в пятницу пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Москва и Вашингтон осуществляют обмен информацией, однако договоренности по прямому сотрудничеству в борьбе с терроризмом по-прежнему не достигнуты.

В среду в Госдепе США отметили, что Вашингтон и Москва добились прогресса по Сирии.

Напомним, что, хотя США неоднократно заявляли о стремлении преодолеть разногласия с Россией по Сирии, Вашингтон уже несколько раз отказывался от предлагаемого Москвой сотрудничества, указывая на разность позиций и высказывая претензии к действиям России в САР.

Одним из основных разногласий между Москвой и Вашингтоном является понимание переходного политического процесса в Сирии. Россия считает, что только сирийский народ может решать судьбу действующих властей. А официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер в мае прямо заявил, что США не откажутся от требований отстранения президента Сирии Башара Асада от власти даже ради предотвращения дальнейшего кровопролития.

С 20 мая Россия предлагает США приступить к совместным действиям по планированию и нанесению авиаударов по отрядам «Джебхат ан-Нусры» в Сирии.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

14 декабря 2025, 19:10 • Новости дня
Эксперт: Торг Зеленского за отказ Украины от НАТО смешон на фоне позиции Трампа

Политолог Ткаченко: Зеленский торгом о членстве в НАТО предлагает США заведомо неприемлемую тему дискуссии

Эксперт: Торг Зеленского за отказ Украины от НАТО смешон на фоне позиции Трампа
@ Angelo Canconi/Zuma/ТАСС

Tекст: Евгений Поздняков

Владимир Зеленский предлагает Дональду Трампу заведомо неприемлемую тему для обсуждения в рамках мирного урегулирования конфликта. То есть Украина проводит смешную, до боли неумелую дипломатию в рамках контактов с США, сказал газете ВЗГЛЯД Станислав Ткаченко. Ранее Зеленский заявил, что Украина готова отказаться от членства в НАТО ради гарантий безопасности от Штатов.

«Слова Владимира Зеленского о том, что Украина якобы готова отказаться от членства в НАТО в обмен на гарантии безопасности по типу пятой статьи альянса от США, напоминают крайне плохую дипломатическую уловку. Скорее всего, он накануне переговоров пытается навязать представителям американской делегации собственную повестку обсуждения», – говорит Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«Такие уловки иногда используются в мировой дипломатии, но все же: Дональд Трамп неоднократно заявлял, что Украину в НАТО никто не ждет. Тогда откуда же с такой американской позицией здесь взять предмет для торга? Зеленский в крайне смешном виде предлагает Вашингтону заведомо неприемлемую тему дискуссии», – полагает он.

«Кроме того, США точно не пойдут на то, чтобы давать Киеву какие-либо односторонние гарантии безопасности. Собственно, не были к этому готовы Штаты еще и пять лет назад, из-за чего в самом начале СВО на Украину в срочном порядке вылетал экс-премьер Британии Борис Джонсон, который объяснил Зеленскому, что Запад не станет влезать в войну, но окажет ничем не обязывающую материальную помощь ВСУ», – напоминает собеседник.

«Если же представить, что Штаты пойдут на предложение, озвученное Украиной, то это будет означать лишь одно: прямое военное столкновение Америки и России становится практически неизбежным. Вашингтон это прекрасно понимает и ни за что не пойдет на поводу у Киева», – рассуждает эксперт.

«Соответственно, задача США на переговорах в Берлине: сместить дискуссию в нужное конструктивное русло. Что действительно важно обсудить, так это условия постепенного дипломатичного перехода Украины в сферу влияния России. Для этого необходимо проговорить новые территориальные реалии, ограничения потенциала и численности ВСУ, а также механизмов контроля над армией республики в дальнейшем», – заключил Ткаченко.

Ранее Владимир Зеленский прибыл в Германию для обсуждений гарантий безопасности Украине с американской делегацией. Примечательно, что он заявил якобы о готовности отказаться от членства Киева в НАТО, но при условии, что США предоставят республике гарантии безопасности по типу пятой статьи альянса, пишет Financial Times.

Данный пункт подразумевает поддержание коллективной обороны: любой член объединения, который подвергнется нападению, может рассчитывать на поддержку (вплоть до вступления в конфликт) со стороны других участников блока. Белый дом до сих пор не отреагировал на предложенную Зеленским идею.

Тем не менее, по его словам, работа над мирным планом продолжается. Он уточнил, что его итоговая версия наверняка «не будет такой, которая всем понравится», поскольку она будет выстроена на основе компромиссов.

Комментарии (12)
14 декабря 2025, 15:40 • Новости дня
Рар: Развод США и ЕС произошел из-за России

Политолог Рар: Берлин неожиданно возглавил процесс эмансипации ЕС от США

Рар: Развод США и ЕС произошел из-за России
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Евгений Поздняков

Европа слишком увлеклась конфликтом на Украине. Из-за этого Брюссель не сумел вовремя переосмыслить собственную роль на современной международной арене, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что десятилетия эпохи Pax Americana (Американского мира) закончились как для Германии, так и для всей Европы в целом.

«Берлин неожиданно возглавил процесс эмансипации ЕС от Америки. США потеряли стратегический интерес к Старому Свету и теперь ориентируются на АТР. Фридрих Мерц на этом фоне предлагает союзу новый путь, которому, однако, пока не понятно – будут ли следовать другие члены объединения», – сказал германский политолог Александр Рар.

«Интересно, что развод Штатов и ЕС произошел из-за России. Америка не станет воевать с Москвой из-за Украины, а Германия, Франция, Британия и Бельгия не хотят, чтобы Киев вошел в орбиту РФ. Соответственно, когда Мерц говорит о собственных интересах, он намекает на переосмысление геополитических приоритетов, необходимость чего в ЕС не замечалась в контексте конфликта на Украине», – завершил Рар.

Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что десятилетия эпохи Pax Americana (Американского мира) закончились как для Германии, так и для всей Европы в целом. «США сейчас очень агрессивно реализуют собственные задачи, а это значит, что нам тоже следует отстаивать наши интересы», – цитирует его издание Tagesspiegel.

На этом фоне канцлер призвал не верить, что после ухода Дональда Трампа политика Штатов значительным образом изменится. «Не верьте, что это краткосрочное явление», – сказал он, добавив, что с новым президентом США ситуация, вероятно, может ухудшиться. В сложившейся ситуации, однако, для Берлина важно «как можно дольше» сохранять НАТО.

Таким образом, Мерц считает, что сегодня «в мировых и экономических центрах власти» происходят «тектонические сдвиги». Их масштаб станет понятен лишь со временем, однако уже сейчас понятно: Германии «нельзя увязнуть во внутренних дебатах». «Однажды нас не спросят, поддерживали ли мы систему пенсионного обеспечения годом больше или годом меньше», – подчеркнул он.

Что действительно же будет интересовать потомков, по мнению канцлера, так это в полной ли мере действующее правительство внесло вклад «в сохранение свободы, мира, открытого общества и рыночной экономики». На развитии последней Мерц сделал особый упор: «Мы не можем ставить защиту окружающей среды выше сохранения нашего промышленного ядра».

По его оценке, забота об экологии долгие годы замедляла развитие ФРГ. Теперь же Германии предстоит вернуть конкурентоспособность. Важные перемены ждут и военную службу: канцлер поддержал идею введения добровольного призыва в армию молодежи, но если этого окажется недостаточно, стране предстоит придать данным мерам и обязательный характер.

Яркое выступление Мерца удивило внешних наблюдателей. Так, сенатор Алексей Пушков назвал слова канцлера «признанием крупного геополитического сдвига, в которые не все еще верят, но который надвигался достаточно давно». «Процесс запущен. Как говорил Черчилль, «это еще не конец и даже не начало конца, но, возможно, это конец начала», – пояснил он.

Напомним, в обновленной стратегии национальной безопасности США отмечается, что Европа сталкивается с угрозой «стирания» собственной идентичности на фоне проблемы нерегулируемой миграции. Также в документе выражаются опасения по поводу будущего демократии в ЕС, где активно преследуются представители правых партий.

На этом фоне Штаты постулируют, что они готовы играть более активную роль в делах континента, в том числе путем культивирования сопротивления нынешнему пути Европы. Кроме того, в стратегии подчеркивается, что именно Брюссель на сегодняшний день препятствует урегулированию конфликта на Украине.


Комментарии (16)
14 декабря 2025, 13:50 • Видео
Любая власть Британии будет русофобской

Лидер британской Партии реформ Найджел Фарадж перешел на сторону русофобов и теперь угрожает России, как обычный британский политик. В частности, он назвал американские условия мира для Украины неприемлемыми. Фараджа подменили?

Комментарии (2)
15 декабря 2025, 16:20 • Новости дня
Названы потери американского бизнеса из-за санкций

Глава AmCham Эйджи: Американский бизнес потерял около 100 млрд долларов из-за санкций

Tекст: Валерия Городецкая

Прямой удар по американскому бизнесу в результате западных санкций достиг примерно 100 млрд долларов, заявил глава Американской торговой палаты (AmCham) в России Роберт Эйджи.

В интервью RTVI Эйджи заявил, что общий ущерб, включая потенциальные потери для отдельных компаний, может достигать почти 300 млрд долларов, передает ТАСС.

«Мы посчитали, что прямой удар составил около 100 миллиардов долларов, а целиком ущерб составил почти 300 миллиардов долларов, включая потенциальные потери конкретного бизнеса». Глава AmCham пояснил, что к этим потерям привели как санкции США, так и контрсанкции России.

Ранее президент России Владимир Путин продлил контрсанкции до 2027 года.

Комментарии (2)
13 декабря 2025, 20:32 • Новости дня
Пентагон сообщил о гибели двух американских военных и переводчика в Пальмире

Tекст: Вера Басилая

В центральной части сирийской провинции Хомс в районе города Пальмира в результате нападения погибли двое американских военных и гражданский переводчик, заявил помощник главы Пентагона по связям с общественностью Шон Парнелл.

Помощник главы Пентагона по связям с общественностью Шон Парнелл сообщил, что двое военнослужащих армии США и один американский переводчик были убиты в районе Пальмиры в сирийской провинции Хомс, передает ТАСС.

Он отметил, что инцидент произошел во время поддержки операций против террористов запрещенной в России группы «Исламское государство». Еще трое военнослужащих получили ранения, в настоящее время идет расследование обстоятельств происшествия.

Министр обороны США Пит Хегсет заявил: «Дикарь, совершивший это нападение, был убит силами партнеров». Он также добавил, что «если вы нападаете на американцев в любой точке мира, США будут вас преследовать, найдут и убьют без всякой жалости».

Как сообщает телеканал Syria TV, в результате стрельбы один сирийский военнослужащий погиб, трое американских военных были ранены, а причиной стала атака вооруженного мужчины по сирийским и американским силам во время совместного патрулирования. Агентство SANA уточняет, что нападавший был убит на месте, его мотивы не разглашаются. После происшествия американские вертолеты эвакуировали раненых на военную базу Эт-Танф.

Посол Палестины в Австрии Салах Абдель Шафи отметил, что США не могут считаться нейтральным посредником на Ближнем Востоке из-за их постоянной поддержки Израиля.

Комментарии (0)
15 декабря 2025, 13:27 • Новости дня
The Guardian: Асад живет на Рублевке рядом с Януковичем
The Guardian: Асад живет на Рублевке рядом с Януковичем
@ РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Бывший сирийский президент Башар Асад поселился на Рублевке, изучает русский язык и офтальмологию, а его дочь завершила обучение в МГИМО, пишет издание The Guardian со ссылкой на источники.

Бывший президент Сирии Башар Асад живет на Рублевке и изучает офтальмологию, сообщает The Guardian. По данным издания, Асад также занимается изучением русского языка и вернулся к своей профессиональной страсти – офтальмологии. Его дочь закончила обучение в МГИМО.

В публикации уточняется: «Это его страсть, деньги ему явно не нужны. Еще до начала войны в Сирии он регулярно занимался офтальмологической практикой в Дамаске». Нынешний образ жизни экс-президента отличается от прежних лет.

По словам источников, семья Асада сейчас фактически отрезана от элитных российских и сирийских кругов, которые ранее были для них привычными. Журналисты указывают, что они, вероятно, проживают на Рублевке, в том же районе, где якобы находится бывший президент Украины Виктор Янукович.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать факт пребывания бывшего президента Сирии Башара Асада в России.

После переезда в Москву в 2023 году Башар Асад увлекся онлайн-играми и живет с семьей в апартаментах в «Москва-Сити».

В Сирии суд заочно постановил арестовать Башара Асада по обвинениям, связанным с событиями в Дераа в 2011 году.

Комментарии (6)
13 декабря 2025, 22:22 • Новости дня
Трамп пообещал «ответные меры» на гибель американцев в Сирии
Трамп пообещал «ответные меры» на гибель американцев в Сирии
@ Shawn Thew/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп заявил в субботу «принять ответные меры» после того, как двое американских военнослужащих и переводчик погибли и еще трое были ранены в результате атаки в Сирии, в которой США обвиняют ИГ, ИГИЛ (признанную террористической и запрещенную в России группировку «Исламское государство»).

«Это атака ИГИЛ», – приводит портал Coastreporter слова президента США  журналистам в Белом доме перед отъездом на футбольный матч армия-военно-морской флот в Балтиморе.

Он выразил соболезнования семьям погибших американцев и сказал, что еще трое раненых «чувствуют себя неплохо». Центральное командование вооруженных сил США сообщило, что засаду устроил одиночка из группировки «Исламское государство». Его ликвидировали.

Нападение на американских военных в Сирии стало первым, в результате которого погибли люди после смены правления Башара Асада год назад.

Официальный представитель главы Пентагона Шон Парнелл заявил, что гражданское лицо, погибшее в результате нападения, было американским переводчиком. Целью нападения были солдаты, участвующие в текущих контртеррористических операциях в регионе. Стрельба произошла недалеко от исторической части Пальмиры, уточнило агентство SANA.

Пострадавшие были доставлены вертолетом в гарнизон Эт-Танф, расположенный недалеко от границы с Ираком и Иорданией.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Пентагон заявил, что в центральной части сирийской провинции Хомс в районе города Пальмира в результате нападения погибли двое американских военных и гражданский переводчик.

Сирийские силовики заранее информировали международную коалицию о риске нападения боевиков в Пальмире, однако предупреждения оказались проигнорированы, заявил представитель МВД Сирии Нуруддин аль-Баба.


Комментарии (5)
13 декабря 2025, 21:08 • Новости дня
NYT: Зеленский в переданном плане США отверг пункт о выводе войск из Донбасса

Tекст: Вера Басилая

Киев представил США свой вариант плана по урегулированию, исключив из него вывод войск с Донбасса и отказ от курса на вступление в НАТО, сообщает The New York Times.

Источники The New York Times сообщили, что Украина отказалась вывести свои войска из Донбасса и отвергла требование США не вступать в НАТО в ответе на мирный план президента Дональда Трампа, сообщает «Газета.Ru».

Источники американской газеты сообщают, что украинский мирный план отвергает предложение президента Трампа о том, чтобы Украина уступила больше территории в обмен на мир, хотя Россия вряд ли его примет.

В переданном варианте плана Украина настаивает на сохранении контроля над восточными территориями, которые должна была уступить согласно изначальной формулировке. Кроме того, Киев убрал из соглашения требование Вашингтона отказаться от вступления в НАТО.

Ранее было опубликовано обновленное предложение по мирному урегулированию от Дональда Трампа, где основные положения касались ухода ВСУ из Донбасса, отказа НАТО принимать Украину, проведения выборов на Украине и использования российских замороженных активов.

Спецпосланник США Стивен Уиткофф планирует провести встречу в Берлине с европейскими лидерами и Зеленским, чтобы обсудить разногласия по мирной сделке.

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о возможности проведения голосования по территориальным вопросам на Украине.

Помощник президента Юрий Ушаков заверил, что по действующей Конституции вся территория Донбасса считается российской.

Ушаков также отметил, что Москва пока не ознакомилась с обновленным вариантом мирного плана США по Украине и сомневается, что он устроит российскую сторону.

Комментарии (12)
14 декабря 2025, 09:13 • Новости дня
Импорт российского мороженого в США достиг рекорда за три года

Tекст: Дмитрий Зубарев

США в сентябре увеличили импорт российского мороженого до максимума более чем за три года, следует из данных американской статслужбы.

США в сентябре увеличили импорт российского мороженого до максимального значения с 2022 года, передает РИА «Новости». По данным американской статистической службы, в сентябре объем поставок российского мороженого составил 167 тыс. долларов. Эта сумма почти вдвое превышает показатели августа и в три раза больше результата сентября 2024 года.

В январе–сентябре текущего года США импортировали российского мороженого уже на 605,4 тыс. долларов, что на треть выше, чем за аналогичный прошлогодний период. Однако, несмотря на рост за последний год, объемы ввоза такого десерта остаются заметно ниже рекордных значений последних лет.

В 2022 году экспорт российского мороженого в США достигал 8,4 млн долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия вышла в лидеры по экспорту морепродуктов в Южную Корею. Ким Чен Ын ввел запрет на использование слов «гамбургер», «караоке» и «мороженое». Участникам ВЭФ-2025 предложили мороженое с символикой тигра.

Комментарии (16)
14 декабря 2025, 14:12 • Новости дня
Эксперт: Мерцу больно признавать конец «американского мира» в Европе

Политолог Соколов: США разрушили до основания европейскую картину мира

Эксперт: Мерцу больно признавать конец «американского мира» в Европе
@ IMAGO/Revierfoto/Global Look Press

Tекст: Евгений Поздняков

Политики Германии десятилетиями считали, что интересы ФРГ полностью повторяют курс трансатлантического единства. Теперь же эта точка зрения полностью теряет право на существование, поскольку США намеренно разделяют некогда общий Запад на Америку и Европу, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Артем Соколов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что десятилетия эпохи Pax Americana закончились.

«Формирование Фридриха Мерца как политика проходило во времена пика европейско-американских отношений. Тогда многим в ЕС действительно казалось, что правила игры, заложенные в 90-х годах, окажутся вечными. Крушение этой идеи трансатлантического единства переживается этим поколением очень тяжело», – сказал Артем Соколов, научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований.

«И Мерц в этом плане исключением не является. Уверен, что текущий упадок диалога Брюсселя и Вашингтона воспринимается им с большой болью, ведь речь идет не только о двустороннем диалоге с Америкой, но и о необходимости пересмотра целой картины мира, которая была крайне удобной для европейцев», – поясняет он.

«Если раньше ЕС мог полностью положиться на Штаты в военном плане, то сегодня это невозможно. Гарантии безопасности со стороны США «разрыхляются», поэтому той же ФРГ приходится брать на себя больше ответственности, что подразумевает существенное увеличение расходов на содержание и модернизацию армии», – говорит собеседник.

«Соответственно, речь Мерца также была призвана объяснить немцам необходимость «затягивания поясов» ради нужд Бундесвера. Параллельно для этой же цели используется и образ России как якобы наиболее вероятного агрессора. Но насколько успешным окажется милитаристский курс канцлера – большой вопрос», – акцентирует эксперт.

«Все-таки полностью заменить США в сфере защиты Европы в кратчайшие сроки не получится – слишком велика была роль Штатов. Кстати, еще одним фактором, оказавшим влияние на речь Мерца, стала недавняя американская стратегия национальной безопасности, в которой Дональд Трамп достаточно подробно изложил свои взгляды на роль ЕС в мире», – продолжает он.

«И этот шаг, конечно, меняет очень многое. Впервые личные воззрения действующего главы Белого дома перенесены в документальный вид, который будет обязывать Штаты считаться с заданной траекторией даже после возможной смены лидера. Это говорит о том, что текущий курс администрации США окажется как минимум среднесрочным», – уточняет собеседник.

«А значит, Германии придется переосмыслить подходы и к внешней политике. Долгие годы ФРГ рассматривала трансатлантические интересы как свои собственные. Теперь же эта «идиллия» разрушена Штатами, которые вспомнили, что их цели могут расходиться с задачами Европы», – резюмировал Соколов.

Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что десятилетия эпохи Pax Americana (Американского мира) закончились как для Германии, так и для всей Европы в целом. «США сейчас очень агрессивно реализуют собственные задачи, а это значит, что нам тоже следует отстаивать наши интересы», – цитирует его издание Tagesspiegel.

На этом фоне канцлер призвал не верить, что после ухода Дональда Трампа политика Штатов значительным образом изменится. «Не верьте, что это краткосрочное явление», – сказал он, добавив, что с новым президентом США ситуация, вероятно, может ухудшиться. В сложившейся ситуации, однако, для Берлина важно «как можно дольше» сохранять НАТО.

Таким образом, Мерц считает, что сегодня «в мировых и экономических центрах власти» происходят «тектонические сдвиги». Их масштаб станет понятен лишь со временем, однако уже сейчас понятно: Германии «нельзя увязнуть во внутренних дебатах». «Однажды нас не спросят, поддерживали ли мы систему пенсионного обеспечения годом больше или годом меньше», – подчеркнул он.

Что действительно же будет интересовать потомков, по мнению канцлера, так это в полной ли мере действующее правительство внесло вклад «в сохранение свободы, мира, открытого общества и рыночной экономики». На развитии последней Мерц сделал особый упор: «Мы не можем ставить защиту окружающей среды выше сохранения нашего промышленного ядра».

По его оценке, забота об экологии долгие годы замедляла развитие ФРГ. Теперь же Германии предстоит вернуть конкурентоспособность. Важные перемены ждут и военную службу: канцлер поддержал идею введения добровольного призыва в армию молодежи, но если этого окажется недостаточно, стране предстоит придать данным мерам и обязательный характер.

Яркое выступление Мерца удивило внешних наблюдателей. Так, сенатор Алексей Пушков назвал слова канцлера «признанием крупного геополитического сдвига, в которые не все еще верят, но который надвигался достаточно давно». «Процесс запущен. Как говорил Черчилль, «это еще не конец и даже не начало конца, но, возможно, это конец начала», – пояснил он.

Напомним, в обновленной стратегии национальной безопасности США отмечается, что Европа сталкивается с угрозой «стирания» собственной идентичности на фоне проблемы нерегулируемой миграции. Также в документе выражаются опасения по поводу будущего демократии в ЕС, где активно преследуются представители правых партий.

На этом фоне Штаты постулируют, что они готовы играть более активную роль в делах континента, в том числе путем культивирования сопротивления нынешнему пути Европы». Кроме того, в стратегии подчеркивается, что именно Брюссель на сегодняшний день препятствует урегулированию конфликта на Украине.

Комментарии (3)
14 декабря 2025, 17:06 • Новости дня
Козюлин: Мерцу легче всего пугать немцев Россией

Политолог Козюлин: Россия для европейцев является наиболее понятным противником

Козюлин: Мерцу легче всего пугать немцев Россией
@ Sven Simon/imago-images/ТАСС

Tекст: Евгений Поздняков

Фридрих Мерц использует тему мнимой угрозы для ЕС со стороны России для более активной работы над милитаризацией страны. Показывая гражданам понятного врага, он сможет без значительного волнения в обществе перестроить экономику страны, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что десятилетия эпохи Pax Americana (Американского мира) закончились.

«Принятие Штатами новой стратегии национальной безопасности совершенно точно послужило главным рычагом для столь жесткой речи Фридриха Мерца. Этот документ буквально превратился в холодный душ для Брюсселя», – иронизирует Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ.

«Однако у некоторых европейцев до сих пор теплится надежда на то, что Трамп – все-таки эксцесс для американской дипломатии. В этом контексте им кажется, что все вернется на круги своя, как только к нему на смену придет новый прогрессивный политик. Но подобные суждения – тотальная ошибка, о чем и говорит Мерц», – уточняет собеседник.

«Европа столкнулась с качественно изменившейся политикой Штатов. И теперь Брюсселю предстоит научиться жить с США, которые ставят собственные интересы на первое место. Если Европа и Германия в частности научатся делать также, то данный процесс пройдет более плавно и, возможно, отношения с Вашингтоном гармонизируются», – считает эксперт.

«Некоторые члены ЕС уже поняли, в какую сторону дует ветер. Та же Венгрия, например, давно руководствуется собственными интересами, оставляя трансатлантическую солидарность в графе дипломатических приоритетов на втором месте. Это делает Будапешт более надежным и понятным игроком», – говорит он.

«Что касается использования Мерцем темы России в качестве наиболее вероятной угрозы для Европы, то здесь также нет ничего удивительного. Москва сотню раз говорила о том, что она не собирается нападать на ЕС. Да и с точки зрения здравого смысла подобный шаг совершенно не нужен РФ. Тем не менее, для граждан союза наша страна до сих пор является самым понятным претендентом на звание противника», – продолжает собеседник.

«Заигрывание с этой темой необходимо Мерцу, на мой взгляд, в первую очередь для экономического подъема. Милитаризация позволяет без каких-либо споров в обществе пустить деньги на восстановление промышленности, а также направить капитал на модернизацию логистической инфраструктуры», – заключил Козюлин.

Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что десятилетия эпохи Pax Americana (Американского мира) закончились как для Германии, так и для всей Европы в целом. «США сейчас очень агрессивно реализуют собственные задачи, а это значит, что нам тоже следует отстаивать наши интересы», – цитирует его издание Tagesspiegel.

На этом фоне канцлер призвал не верить, что после ухода Дональда Трампа политика Штатов значительным образом изменится. «Не верьте, что это краткосрочное явление», – сказал он, добавив, что с новым президентом США ситуация, вероятно, может ухудшиться. В сложившейся ситуации, однако, для Берлина важно «как можно дольше» сохранять НАТО.

Таким образом, Мерц считает, что сегодня «в мировых и экономических центрах власти» происходят «тектонические сдвиги». Их масштаб станет понятен лишь со временем, однако уже сейчас понятно: Германии «нельзя увязнуть во внутренних дебатах». «Однажды нас не спросят, поддерживали ли мы систему пенсионного обеспечения годом больше или годом меньше», – подчеркнул он.

Что действительно же будет интересовать потомков, по мнению канцлера, так это в полной ли мере действующее правительство внесло вклад «в сохранение свободы, мира, открытого общества и рыночной экономики». На развитии последней Мерц сделал особый упор: «Мы не можем ставить защиту окружающей среды выше сохранения нашего промышленного ядра».

По его оценке, забота об экологии долгие годы замедляла развитие ФРГ. Теперь же Германии предстоит вернуть конкурентоспособность. Важные перемены ждут и военную службу: канцлер поддержал идею введения добровольного призыва в армию молодежи, но если этого окажется недостаточно, стране предстоит придать данным мерам и обязательный характер.

Яркое выступление Мерца удивило внешних наблюдателей. Так, сенатор Алексей Пушков назвал слова канцлера «признанием крупного геополитического сдвига, в которые не все еще верят, но который надвигался достаточно давно». «Процесс запущен. Как говорил Черчилль, «это еще не конец и даже не начало конца, но, возможно, это конец начала», – пояснил он.

Напомним, в обновленной стратегии национальной безопасности США отмечается, что Европа сталкивается с угрозой «стирания» собственной идентичности на фоне проблемы нерегулируемой миграции. Также в документе выражаются опасения по поводу будущего демократии в ЕС, где активно преследуются представители правых партий.

На этом фоне Штаты постулируют, что они готовы играть более активную роль в делах континента, в том числе путем культивирования сопротивления нынешнему пути Европы. Кроме того, в стратегии подчеркивается, что именно Брюссель на сегодняшний день препятствует урегулированию конфликта на Украине.

Комментарии (4)
13 декабря 2025, 20:13 • Новости дня
Трамп и его супруга Мелания передали личное послание Лукашенко

Tекст: Вера Басилая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко получил личное послание от Дональда Трампа и его супруги Мелании, в котором содержались поздравления с Рождеством и слова благодарности, сообщила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.

Президент США Дональд Трамп и его супруга Мелания направили личное послание президенту Белоруссии Александру Лукашенко через спецпосланника Джона Коула. Пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт рассказала, что послание содержало слова благодарности за гостеприимство, которое делегации США традиционно оказывают в Белоруссии, передает РИА «Новости».

В послании Трамп и его супруга поблагодарили Лукашенко за подарки, которые президент Белоруссии ранее передал им. Семья Трампов также поздравила Лукашенко с наступающим Рождеством и пожелала счастливых праздников, подчеркнув радушный прием американской делегации в Минске.

Эйсмонт отметила, что Трамп выразил желание получить подробности о переговорах, состоявшихся в Минске 12 и 13 декабря, сразу после возвращения спецпосланника Коула в США.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

В списке помилованных оказались оппозиционеры Алесь Беляцкий, Мария Колесникова и Виктор Бабарико.

Спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул заявил, что США снимают санкции с белорусского калия по указанию Дональда Трампа.

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 15:41 • Новости дня
Коул оценил советы Лукашенко по конфликту на Украине

Коул: Лукашенко дает хорошие советы по Украине

Tекст: Вера Басилая

Спецпосланник США по Белоруссии Джон Коул заявил, что обсуждал с белорусским лидером Александром Лукашенко разные вопросы, и отметил его помощь и рекомендации по урегулированию конфликта на Украине.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дает хорошие советы по урегулированию конфликта на Украине, заявил спецпосланник США по Белоруссии Джон Коул, передает БелТА.

После переговоров с Лукашенко в Минске Коул рассказал журналистам, что обсуждал с белорусским лидером разные вопросы, включая ситуацию на Украине.

«Он помогает, советует нам по вопросу того, что делать с войной между Россией и Украиной. Это хорошие советы», – отметил американский дипломат.

Особое внимание Коул уделил роли Лукашенко в мирном процессе, подчеркнув его давние и хорошие отношения с президентом России Владимиром Путиным. По словам дипломата, благодаря такому личному контакту Лукашенко способен давать рекомендации, полезные для урегулирования ситуации между Россией и Украиной. Коул отметил, что президент России может прислушиваться к советам белорусского лидера или не принимать их, но такой канал коммуникации способствует продвижению мирного процесса.

Коул назвал переговоры с Лукашенко продуктивными. По его словам, стороны обсуждали не только ситуацию на Украине, но и вопросы, связанные с Венесуэлой, а также отношения между США и Белоруссией. Дипломат рассказал, что разговор прошел в конструктивном ключе и был посвящен будущему, в частности – путям сближения Вашингтона и Минска с целью нормализации отношений.

Отвечая на вопрос о необходимых шагах для дальнейшего улучшения двусторонних отношений, Коул отметил, что стороны уже начали двигаться в правильном направлении: снимаются санкции, освобождаются заключенные, регулярно ведется диалог. По его мнению, такой обмен идеями позволяет перейти от первых «младенческих шагов» к более уверенной фазе сотрудничества.

Ранее Коул объявил, что по распоряжению президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия.

Комментарии (0)
15 декабря 2025, 02:53 • Новости дня
Родственники сообщили дату и место прощания с композитором Оганезовым
Родственники сообщили дату и место прощания с композитором Оганезовым
@ Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Прощание с народным артистом России и композитором Левоном Оганезовым пройдет 16 декабря в Нью-Йорке, сообщила в соцсетях его дочь Мария Шкловер.

«Поминальная служба состоится во вторник, 16 декабря 2025 года. Время: 11.00. Место: Похоронное бюро Баллард-Дюранд, Мэйпл авеню, 2 Уайт Плейнс, Нью-Йорк 10601», – сказано в сообщении на Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

Оганезова похоронят на кладбище Кенсико в Валхалле, который в 50 км от Нью-Йорка.

Напомним, ранее дочь композитора рассказала в соцсетях о смерти отца на 85 году жизни после борьбы с онкологией.


Комментарии (0)
14 декабря 2025, 21:18 • Новости дня
Нападавший на американцев в Сирии оказался новобранцем сил внутренней безопасности

Tекст: Ольга Иванова

Нападавший в Сирии, убивший троих граждан США, недавно вступил в новые внутренние силы безопасности Сирии и подозревается в связях с ИГ (признанная террористической и запрещеная в России группировка «Исламское государство»).

Мужчина, устроивший атаку в Сирии, в результате которой погибли трое американских граждан, был принят в новую сирийскую службу внутренней безопасности всего два месяца назад, передает AP News. Впоследствии его перевели на другую должность из-за подозрений в связях с экстремистской группировкой ИГИЛ, рассказал сирийский чиновник агентству.

Как отметил Аль-Баба, власти страны были вынуждены срочно набирать сотрудников из-за нехватки кадров после неожиданного успеха наступления оппозиции в прошлом году, в результате которого было свергнуто правительство Башара Асада. «Мы были шокированы тем, что за одиннадцать дней взяли под контроль всю Сирию, и это возложило огромную ответственность на вопросы безопасности и управления», – подчеркнул он.

Атаковавший был среди 5 тыс. новобранцев нового подразделения внутренней безопасности, сформированного в пустынном регионе Бадия, где продолжают действовать остатки ИГИЛ. Руководство службы недавно заподозрило, что в подразделении есть информатор, передающий сведения ИГИЛ, и начало проверку всех новобранцев в районе.

Расследование привлекло внимание к человеку, который впоследствии и устроил нападение, но его решили продолжать отслеживать, чтобы выяснить, связан ли он непосредственно с сетью ИГИЛ. В качестве меры предосторожности его перевели охранять оборудование на базе, подальше от руководства и патрулей коалиции.

Власти признали произошедшее «серьезным сбоем в безопасности», однако Аль-Баба отметил, что за год после падения Асада служба безопасности одержала больше успехов, чем провалов. После стрельбы сирийская армия и служба внутренней безопасности провели масштабные зачистки региона Бадия и ликвидировали ряд предполагаемых ячеек ИГИЛ.

Напомним, по данным Пентагона, двое американских солдат и американский гражданский переводчик были убиты во время нападения в субботу недалеко от сирийского города Пальмира, еще трое американских солдат были ранены.

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 21:56 • Новости дня
МВД Сирии предупредило коалицию о возможном нападении в Пальмире

Tекст: Вера Басилая

Сирийские силовики заранее информировали международную коалицию о риске нападения боевиков в Пальмире, однако предупреждения оказались проигнорированы, заявил в субботу представитель МВД Сирии Нуруддин аль-Баба.

Сирийские силовики предупреждали военных международной коалиции о возможной атаке боевиков в районе Пальмиры, однако эти сведения не были восприняты всерьез, заявил представитель МВД Сирии Нуреддин аль-Баба, передает РИА «Новости».

По его словам, речь шла о повышенной вероятности нападения террористов, которую зафиксировали местные силы внутренней безопасности и довели до американских и других союзных военных, но они не восприняли серьезно предупреждения.

Аль-Баба уточнил, что нападение произошло, когда военные США и Сирии только что завершили совместный патруль и направились в укрепленную штаб-квартиру.

По данным МВД, у входа в штаб-квартиру военнослужащие оказались под ударом боевика, причастного к террористической группировке «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация). В результате нападения пострадали двое сирийских военных.

Аль-Баба также прокомментировал сообщения ряда СМИ, подчеркнув, что нападавший не имел отношения к силам внутренней безопасности Сирии. МВД опровергает подобные спекуляции и требует от журналистов корректности в оценках.

Ранее Пентагон заявил, что в центральной части сирийской провинции Хомс в районе города Пальмира в результате нападения погибли двое американских военных и гражданский переводчик.

Комментарии (0)