Анна Долгарева Анна Долгарева Войну вывозит человек в бронежилете

Каждый крупный результат – это сумма удачных и неудачных штурмов отдельных домов, окопов, блиндажей. А каждый такой отдельный штурм – это преодоление страха, который не может вообразить обыватель, рисующий с дивана стрелки на карте.

4 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв «Прозрение» США связано с их интересами

Было бы наивно полагать, что раньше США занимали настолько жесткую позицию в отношении российских интересов просто потому, что плохо нас понимали.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Паша Техник, Кишлак и Бледный – как примеры для подражания

Может оказаться, что позиция самых противоречивых и неоднозначных культурных героев дает больше для идеологической борьбы и политической мобилизации целых поколений, чем все правильные лозунги.

27 комментариев
29 февраля 2016, 16:07 • Новости дня

Суд в Киеве рассмотрит ходатайство об избрании меры пресечения адвокату Ерофеева

Адвокат россиянина Евгения Ерофеева Оксана Соколовская сообщила, что в понедельник в Шевченковском районном суде Киева состоится рассмотрения ходатайства киевской прокуратуры об избрании ей меры пресечения.

«В 15.30 (16.30 мск – прим. ВЗГЛЯД) сегодня в Шевченковском райсуде состоится рассмотрение ходатайства об избрании мне меры пресечения», – написала Соколовская в Facebook*.

«Ерофеев может остаться без защитника, вследствие чего будет нарушено право на защиту и прямая дорога в ЕСПЧ», – добавила она.

На прошлой неделе Соколовская сообщала, что может оказаться под стражей, соответствующее ходатайство подала прокуратура Киевской области.

В начале февраля Соколовская сообщила о намерениях киевской прокуратуры арестовать ее имущество и связала это с проведением очередного заседания суда по делу ее подзащитного.

В декабре прошлого года Соколовская заявила, что сотрудники прокуратуры пришли к ней в дом для проведения обыска. По словам представителя пресс-службы прокуратуры Киевской области, обыск у адвоката не связан с ее профессиональной деятельностью, в частности, с делом россиян Ерофеева и Александра Александрова.

Сама Соколовская добавила, что обыск в ее квартире провели со значительными нарушениями норм Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Напомним, 17 мая 2015 года стало известно о задержании в населенном пункте Счастье в Донбассе двух военных, которые назвали себя российскими контрактниками, служившими в спецназе: Александра Александрова и Евгения Ерофеева. В Минобороны России потребовали прекратить пытки и освободить двоих бывших военнослужащих. Родственники захваченных россиян также подтвердили, что те уволились из армии.

22 мая суд в Киеве арестовал Александрова и Ерофеева. Им было предъявлено обвинение в терроризме. 27 мая украинские СМИ сообщали, что Александров намерен сотрудничать со следствием. Ерофеев содействовать следствию не захотел.

10 ноября суд приступил к рассмотрению уголовного дела по существу задержанных в мае на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Прокуроры зачитали им обвинения, они не признали себя виновными.

19 ноября Евгений Ерофеев на заседании Голосеевского районного суда Киева заявил, что во время проведения допросов со стороны украинских силовиков на него оказывалось давление, применялись пытки.

23 ноября стало известно, что Высший административный суд Украины не будет рассматривать иск защиты Евгения Ерофеева и Александра Александрова о признании их военнопленными.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
24 апреля 2025, 11:01 • Новости дня
Британия и Франция пересмотрели планы по отправке военных на Украину
Британия и Франция пересмотрели планы по отправке военных на Украину
@ XinHua/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Твердое намерение европейских стран по отправке миротворцев на Украину подверглось пересмотру после переговоров представителей Киева и ряда западных государств, пишет Times.

По данным издания, позиция «коалиции желающих» смягчилась в ходе обсуждений с советниками Франции, Британии и Германии, передает РИА «Новости».

Times пишет, что премьер-министр Британии Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон ранее предлагали отправить войска в рамках международной миссии, однако часть чиновников опасается, что Россия воспримет такую инициативу как одностороннюю.

Несмотря на смягчение позиции, военный источник подчеркнул, что Британия не планирует полностью отказываться от своих намерений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о намерении через США потребовать от России «обязательств» по урегулированию ситуации на Украине, британские военные назвали планы лидера лейбористов Кейра Стармера по Украине политическим театром, а страны Запада предложили отправить на Украину «миротворцев» из государств Азии и Южной Америки.

Коментарии (24)
24 апреля 2025, 12:29 • Новости дня
Российские войска освободили Богдановку к северу от Часова Яра в ДНР
Российские войска освободили Богдановку к северу от Часова Яра в ДНР
@ t.me/mod_russia

Tекст: Мария Иванова

В результате действий подразделений группировки «Центр» был освобожден населенный пункт Богдановка в Донецкой народной республике (ДНР), сообщили в Минобороны.

Нанесено поражение скоплениям живой силы и техники тяжелой механизированной, двух механизированных, штурмовой, аэромобильной бригад, бригадам беспилотных систем ВСУ и нацгвардии около Новой Полтавки, Лысовки, Водянского, Удачного, Криворожья ДНР, Межевой и Новоподгородного Днепропетровской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Противник при этом потерял до 410 военнослужащих, бронемашину и два артиллерийских орудия.

В то же время подразделения группировки «Север» на Белгородском направлении нанесли поражение формированиям трех механизированных бригад и штурмового полка ВСУ возле Осоевки, Угроедов, Миропольского, Великого Прикола и Петрушевки Сумской области.

При этом потери ВСУ составили свыше 45 военнослужащих, бронемашина и три орудия полевой артиллерии, отчитались в Минобороны.

Параллельно подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике четырех механизированных бригад ВСУ, бригадам теробороны и нацгвардии рядом с Купянском, Андреевкой, Дружелюбовкой, Петропавловкой, Каменкой Харьковской области, Новым, Кировском и Ямпольем ДНР.

Противник потерял до 255 военнослужащих, танк, две бронкмашины, включая турецкий бронеавтомобиль Kirpi, пять пикапов, три артиллерийских орудия, пять станций РЭБ «Октава-С», «Буковель-AD» и «Анклав». Уничтожены три склада с боеприпасами, перечислили в Минобороны.

Между тем подразделения группировки «Южная» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям трех механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, трех бригад теробороны и бригады нацгвардии в районах Щербиновки, Петровки, Краматорска, Славянска, Закотного, Часова Яра Иванополья, Константиновкми Северска ДНР.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили до 405 военнослужащих, бронемашина, три орудия полевой артиллерии. Уничтожены станция РЭБ и три склада с боеприпасами.

Подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной бригады и трех бригад береговой обороны ВСУ у Павловки, Новоданиловки Запорожской области, Понятовки и Токаревки Херсонской области. Были уничтожены свыше 70 военнослужащих, два артиллерийских орудия, две станции РЭБ и склад с боеприпасами, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне российские войска освободили Тарасовку на Константиновском направлении в ДНР. До этого они освободили Сухую Балку. 22 апреля российские военные освободили Горнальский монастырь.

Коментарии (2)
24 апреля 2025, 14:58 • Видео
В немецкой политике сменился лидер

Впервые в истории лидером общественного мнения в ФРГ стала партия «Альтернатива для Германии», выступающая против конфликта с Россией и поддержки Украины. А виноват в этом человек, который только готовится стать канцлером.

Коментарии (0)
24 апреля 2025, 04:28 • Новости дня
Взрывы прогремели в Киеве
Взрывы прогремели в Киеве
@ Aleksandr Gusev/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В Киеве и других городах Украины произошли взрывы, сообщают украинские СМИ.

СМИ сообщили о четырех сериях взрывов за ночь в украинской столице. Также взрывы произошли в Николаеве, Павлограде и Харькове, передает ТАСС.

«Военкоры Русской Весны» пишут, что «российские ракеты долетели до Киева, а затем столицу врага атаковали дроны».

Во вторник сообщалось о нескольких сериях взрывов в подконтрольном украинским войскам Херсоне.

Коментарии (7)
24 апреля 2025, 12:13 • Новости дня
Минобороны сообщило о массированном ударе по ВПК Украины
Минобороны сообщило о массированном ударе по ВПК Украины
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярев

Российские военные нанесли массированный удар по украинской военной промышленности в ночь на четверг, сообщило российское Министерство обороны.

Удар наносился по предприятиям авиационной, ракетно-космической, машиностроительной и бронетанковой промышленности киевского режима, указало ведомство в своем Telegram-канале.

В ходе удара использовалось высокоточное оружие большой дальности воздушного, наземного и морского базирования, а также беспилотники.

Поражены также производства ракетного топлива и порохов.

«Цели удара достигнуты. Все объекты поражены», – заключили в Минобороны.

Ранее ВС России нанесли точный удар по защищенному штабу ВСУ под Херсоном в районе села Чернобаевка. В числе погибших значится британский военный советник.

Коментарии (25)
24 апреля 2025, 18:17 • Новости дня
Подполье сообщило о ликвидации 20 наемников из стран НАТО в Харькове
Подполье сообщило о ликвидации 20 наемников из стран НАТО в Харькове
@ REUTERS/Tim Wimborne

Tекст: Алексей Дегтярев

Порядка 20 иностранных наемных боевиков погибли из-за удара по Харькову, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев в четверг.

Погибло около 20 наемников из стран НАТО, это в основном англоязычные боевики, пояснил Лебедев РИА «Новости». По его словам, это были не смуглокожие иностранцы, а иностранцы европейской внешности.

Этой ночью, по сообщениям СМИ, в Харькове прогремело до 10 мощных взрывов.

Ранее Лебедев сообщал, что при ударе по Павлограду была уничтожена значительная часть производственных мощностей химзавода, что привело к потере топлива для украинских ракет.

Коментарии (0)
24 апреля 2025, 12:54 • Новости дня
Президент Польши признал необходимость уступок со стороны Украины
Президент Польши признал необходимость уступок со стороны Украины
@ Ukraine Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Президент Польши Анджей Дуда в интервью Euronews заявил, что Киев не сможет сохранить все свои позиции при достижении соглашения с Россией.

По его словам, на переговорах по окончанию конфликта Украине «в какой-то мере придется уступить», подчеркнув неизбежность компромисса, передает ТАСС.

По словам польского лидера, определить конкретный объем уступок пока невозможно.

Дуда отметил, что обе стороны должны быть готовы идти на уступки ради достижения соглашения.

«Это должен быть компромисс», – указал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, встреча глав МИД США, Британии, Франции и Германии по Украине была отложена на неопределенный срок из-за слов Зеленского о неготовности признать российский статус Крыма.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила, что обсуждения Зеленского условий возможных мирных переговоров по конфликту на Украине через СМИ являются неприемлемыми.

Ранее газета The Wall Street Journal писала, что мирные переговоры по урегулированию конфликта на Украине зашли в тупик, причиной стала критика предложенного США плана со стороны Владимира Зеленского.

Коментарии (7)
24 апреля 2025, 19:41 • Новости дня
Bloomberg предположил, с каким предложением едет Уиткофф в Москву

Bloomberg: Трамп потребует признания права Украины на армию

Bloomberg предположил, с каким предложением едет Уиткофф в Москву
@ Andrew Thomas/NurPhoto/Reuters

США потребуют от России признать право Украины на обладание собственными вооруженными силами и оборонной промышленностью, передает Bloomberg со ссылкой на источник.

По данным агентства, этот вопрос должен поднять спецпредставитель президента США Стив Уиткофф во время предстоящей встречи с президентом России Владимиром Путиным, передает «Коммерсант».

Как уточняет агентство, Белый дом в попытках достичь мира на Украине намерен оказывать давление не только на Киев, но и на Москву.

Как писала газета ВЗГЛЯД, встреча глав МИД США, Британии, Франции и Германии по Украине была отложена на неопределенный срок из-за слов президента Украины Владимира Зеленского о неготовности признать российский статус Крыма.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила, что обсуждения Зеленского условий возможных мирных переговоров по конфликту на Украине через СМИ являются неприемлемыми.

Политолог Станислав Ткаченко объяснил отрезвление позиции США по отношению к России.

Коментарии (12)
24 апреля 2025, 14:58 • Новости дня
Власти Украины решили ввести европейский стандарт напряжения в 230 вольт
Власти Украины решили ввести европейский стандарт напряжения в 230 вольт
@ ТАСС/PHOTAS/DPA

Tекст: Алексей Дегтярев

С июля на украинской территории начнет действовать обновленный стандарт напряжения электрических сетей, предусматривающий повышение нормы с 220 до 230 вольт.

Решение о переходе на новый европейский стандарт напряжения в 230 вольт принято национальной комиссией Украины по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг, передает ТАСС.

Новые нормы вступят в силу с 1 июля, согласно обновленному кодексу систем распределения.

Ожидается, что повышение напряжения с 220 до 230 вольт окажет положительный эффект на качество электроснабжения и повысит энергоэффективность. Соответствующие изменения внесены в нормативные документы, регулирующие работу распределительных сетей Украины.

Регулятор подчеркнул, что обновленные стандарты приближают энергетическую систему страны к общеевропейским требованиям.

Коментарии (25)
24 апреля 2025, 15:21 • Новости дня
FT: Украина может объявить дефолт в конце мая
FT: Украина может объявить дефолт в конце мая
@ Kirill Kukhmar/TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Украина не достигла соглашения с инвесторами по реструктуризации 2,6 млрд долларов долговых обязательств, пишет Financial Times (FT).

По данным FT, переговоры прошли в Вашингтоне и завершились безрезультатно, после чего Министерство финансов Украины заявило, что рассмотрит все доступные варианты и продолжит консультации с держателями так называемых GDP-warrants – ценных бумаг, привязанных к ВВП.

Существенный платеж на сумму около 600 млн долларов по этим инструментам должен быть произведен уже в конце мая. Если договориться о реструктуризации до этого времени не удастся, Киев вынужден будет решить, объявлять ли дефолт по выплате.

Ранее Международный валютный фонд предупреждал, что невыплата по GDP-warrants может представлять серьезный риск для стабильности действующей программы финансовой поддержки Украины на сумму 15,5 млрд долларов, пишет издание. Сам инструмент был создан в ходе реструктуризации долгов страны в 2015 году и привязан к динамике роста ВВП Украины. В последние годы эти выплаты вызывают споры, поскольку, согласно условиям, инвесторам полагается процент от экономического роста страны, даже несмотря на серьезные потери экономики из-за вооруженного конфликта, говорится в материале.

Как отметили в Минфине Украины, «GDP-warrants были задуманы для мира, которого больше не существует», подчеркнув, что рост экономики в 2023 году лишь частично компенсировал почти тридцатипроцентный спад, вызванный конфликтом.

Газета The Wall Street Journal (WSJ) ранее писала, что частные кредиторы Украины, позволившие стране приостановить выплаты по госдолгу после начала боевых действий в 2022 году, решили возобновить их в 2025 году.

Коментарии (2)
24 апреля 2025, 21:46 • Новости дня
Трамп назвал уступкой России отказ от полного контроля над Украиной

Трамп: Россия готова к окончанию боевых действий и отказу от полного контроля над Украиной

Трамп назвал уступкой России отказ от полного контроля над Украиной
@ Samuel Corum/Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Евгения Караваева

Президент США Дональд Трамп подчеркнул, что предпринимает более серьезные меры давления на Москву по вопросу урегулирования ситуации на Украине, чем это известно общественности.

Президент США Дональд Трамп заявил, что США оказывают значительное давление на Россию с целью достижения урегулирования ситуации на Украине, передает «Интерфакс».

Отвечая на вопрос о возможных уступках со стороны России для урегулирования украинского кризиса, Трамп выделил такие шаги, как окончание военных действий и отказ от планов по контролю над всей страной. Он отметил, что эти решения были бы значительными уступками со стороны Москвы.

Президент также добавил, что давление оказывается не только на Россию, но и на Украину, не вдаваясь в детали.

«Я оказываю большое давление. Вы даже не представляете, какое давление я оказываю на Россию», – сказал Трамп, отвечая на вопрос журналиста о степени воздействия Вашингтона на Москву.

Трамп подчеркнул, что часть применяемых мер не афишируется публично, однако о них осведомлены в России и среди людей, близких к ситуации. По его словам, давление ведется по различным каналам, но подробности не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Кремле заявили, что не намерены обсуждать слухи о возможном мирном плане президента США Дональда Трампа, и отметили, что его позиция по Крыму совпадает с российской, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что Владимир Путин выступает за мир при условии соблюдения интересов России, а Дональд Трамп сообщил, что в ближайшие дни в Белом доме состоятся ключевые встречи по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

Коментарии (10)
24 апреля 2025, 05:25 • Новости дня
FT сообщила о попытках Европы склонить Киев к территориальным уступкам
FT сообщила о попытках Европы склонить Киев к территориальным уступкам
@ Pool/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Европейские лидеры обсуждают с Киевом возможность компромисса в конфликте с Россией, предусматривающего территориальные уступки Украины, пишет Financial Times.

Британия, Германия и Франция пытаются убедить киевские власти в необходимости согласиться на территориальные уступки во время мирных переговоров, передает ТАСС со ссылкой на Financial Times.

Газета ссылается на источник, знакомый с переговорами в Лондоне. По его словам, представители европейской «тройки» ищут вариант, при котором Киев не нарушит собственные красные линии, но будет готов пойти на уступки по части территорий в финальной фазе переговоров. Какие именно территории обсуждаются, не уточняется.

Европейские союзники при этом выступают резко против признания Крыма частью России. По их мнению, такой шаг якобы способен подорвать «мировой порядок, основанный на правилах», подчеркивает издание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вторая встреча глав МИД США, Британии, Франции и Германии по Украине была отложена на неопределенный срок из-за слов Владимира Зеленского о неготовности признать российский статус Крыма. Власти США заявили, что Зеленский «может либо заключить мир, либо сражаться еще три года, прежде чем потеряет всю страну».

Financial Times заявляла, что признание Крыма российским со стороны США может стать «точкой кипения» на переговорах по урегулированию украинского конфликта и спровоцировать серьезный дипломатический кризис между странами Евросоюза и НАТО.

Коментарии (3)
24 апреля 2025, 10:03 • Новости дня
WSJ: Трамп обвинил Зеленского в срыве мирных переговоров по Украине

Wall Street Journal: Трамп обвинил Зеленского в срыве переговоров по Украине

WSJ: Трамп обвинил Зеленского в срыве мирных переговоров по Украине
@ Yuri Gripas/Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Мирные переговоры по урегулированию конфликта на Украине зашли в тупик, причиной стала критика предложенного США плана со стороны Владимира Зеленского, пишет The Wall Street Journal.

Переговоры по мирному урегулированию конфликта на Украине зашли в тупик после того как встреча в Лондоне, позиционировавшаяся как решающий момент, завершилась безрезультатно, передает The Wall Street Journal.

Издание подчеркивает, что госсекретарь США Марко Рубио и спецпосланник Стив Виткофф отменили свое участие после жесткой критики со стороны Зеленского, который отверг предложение США юридически признать российский суверенитет над Крымом.

Президент США публично обвинил Зеленского в срыве мирного процесса, заявив, что украинский лидер может потерять всю страну, если не согласится на мир сейчас. Зеленский в ответ подчеркнул, что Украина будет действовать в соответствии с конституцией, и выразил надежду на поддержку союзников.

Как указывает Wall Street Journal, украинские власти опасаются, что Белый дом может прекратить военную помощь Киеву и обвинить Украину в провале переговоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, встреча глав МИД США, Британии, Франции и Германии по Украине была отложена на неопределенный срок из-за слов Зеленского о неготовности признать российский статус Крыма.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила, что обсуждения Зеленского условий возможных мирных переговоров по конфликту на Украине через СМИ являются неприемлемыми.

Политолог Станислав Ткаченко объяснил отрезвление позиции США по отношению к России.

Коментарии (2)
24 апреля 2025, 10:12 • Новости дня
Поляки выступили против отправки войск на Украину

Большинство поляков отказались поддержать ввод войск на Украину

Tекст: Дмитрий Зубарев

Результаты опроса показали отрицательное отношение большинства граждан Польши к идее отправки солдат на Украину даже после завершения боев.

Большинство граждан Польши выступают против направления своих войск на Украину даже после окончания боевых действий, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные опроса лаборатории Opinia24. Исследование проводилось со 2 по 6 апреля и охватило 1002 совершеннолетних поляков.

В ходе опроса всем участникам задали вопрос о том, должны ли польские военные войти в состав миротворческой миссии на Украину после завершения боевых действий. Против выступили 56% респондентов, за участие Польши высказались 32%, еще 13% затруднились с ответом.

Больше всего сторонников отправки польских солдат оказалось среди молодежи 18-24 лет – 36%. Наибольший процент противников направления войск зафиксирован в возрастной группе 25-29 лет – 66%. Среди избирателей коалиции «Конфедерация» 82% против, а максимальная поддержка зафиксирована у сторонников коалиции «Левых» – 48%.

Накануне министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что страна поддержит союзников по НАТО в случае направления их войск на Украину, но сама Варшава участвовать в такой миссии не будет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон планирует потребовать от России предоставления гарантий по ситуации на Украине через посредничество США, британские военные назвали инициативы лидера лейбористов Кира Стармера по урегулированию конфликта на Украине элементом политического театра, а западные страны предложили привлечь к миссии по Украине миротворцев из государств Азии и Южной Америки.

Коментарии (3)
24 апреля 2025, 23:56 • Новости дня
Храмовый комплекс полностью сгорел после атаки ВСУ в Белгородской области
Храмовый комплекс полностью сгорел после атаки ВСУ в Белгородской области
@ кадр из видео RT на русском/Telegram

Tекст: Антон Антонов

В результате пожара, который начался из-за атаки со стороны вооруженных сил Украины, полностью сгорел храмовый комплекс Новый Иерусалим в Валуйском районе Белгородской области, сообщила Белгородская митрополия Русской православной церкви и губернатор региона Вячеслав Гладков.

«Храмовый комплекс Новый Иерусалим сгорел полностью. По предварительной информации, пострадавших нет», – приводит ТАСС текст сообщения митрополии.

Гладков подчеркнул в Telegram, что атака «по одному из самых святых мест Белгородчины» в «святую пасхальную неделю» была целенаправленной.

«То, как дронами не давали тушить пожар – мы никогда не забудем. Храмовый комплекс полностью сгорел. Слава Богу, никто не пострадал», – сообщил он, добавив, что «огонь разрушил храмовый комплекс, но наша вера была и остается крепкой».

Пресс-секретарь Белгородской епархии Федор Клюйко рассказал о подробностях атаки ВСУ: «Вечером украинский дрон «Баба-Яга» сбросил боеприпас над Сухаревским монастырем, из-за того, что монастырь полностью деревянный, он вспыхнул как спичка, возможно, там была какая-то зажигательная смесь». При этом украинский дрон, который атаковал людей и технику, мешал тушить пожар, передает РИА «Новости».

В Белгородской и Старооскольской епархии предположили, что было два БПЛА «Баба-Яга» – «одна работала как ретранслятор для усиления сигнала, поэтому вторая смогла залететь так далеко». «Думаю, что сейчас можно с уверенностью говорить, что комплекс полностью уничтожен», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Новый Иерусалим – репродукция библейского Иерусалима, расположен на Михеевской горе в селе Сухарево в 30 км от города Валуйки. Строительство комплекса велось с 2001 года. Храмовый комплекс полностью построен из дерева. Комплекс включает в себя Храм Иоанна Предтечи с колокольней, часовню Божией матери, часовню святой Марии Магдалины, Кувуклию Гроба господня, Камень Помазания.

Коментарии (2)
24 апреля 2025, 22:20 • Новости дня
Президент Хорватии назвал Украину «слишком капризной» для ЕС
Президент Хорватии назвал Украину «слишком капризной» для ЕС
@ Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Перспективы вступления Украины в Евросоюз нереалистичны, она «слишком велика и капризна», заявил президент Хорватии Зоран Миланович.

Как заявил Миланович, страны балканского региона «находятся в таком состоянии», что Запад «никогда не примет их» в ЕС.

«Украина слишком велика и капризна, чтобы даже серьезно обсуждать это», – приводит его слова ТАСС.

Миланович подчеркнул, что нынешние заявления европейских лидеров лишь создают ложные ожидания среди стран-кандидатов.

В настоящее время официальный статус кандидатов на вступление в ЕС имеют Албания, Босния и Герцеговина, Грузия, Молдавия, Северная Македония, Сербия, Турция, Украина и Черногория.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Польша заявила, что Киев получит шанс на вступление в Евросоюз только при условии полномасштабных эксгумаций жертв Волынской резни. Премьер Венгрии Виктор Орбан считал, что поспешное присоединение Украины к Евросоюзу создаст угрозу затяжного конфликта и обременит европейских налогоплательщиков многолетними расходами. Будущий канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Украина не может стать членом ЕС до завершения вооруженного конфликта.

Коментарии (0)
..............