Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

38 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.

16 комментариев
27 января 2016, 01:41 • Новости дня

Путин обсудит с кабмином меры борьбы с кризисом

Президент России Владимир Путин в среду на совещании с правительством обсудит меры поддержки экономики во время кризиса.

Как сообщила пресс-служба Кремля, «в качестве основного на совещании будет рассмотрен вопрос о реализации мер поддержки отдельных отраслей экономики, таких как транспортное машиностроение, жилищное строительство, автомобильная и легкая промышленности». В послании Федеральному собранию в декабре 2015 Путин отмечал, что несколько отраслей российской экономики - строительство, автомобилестроение, легкая промышленность и железнодорожное машиностроение - оказались в зоне риска, передает ТАСС.

Сейчас правительство дорабатывает актуализированный антикризисный план, учитывающий снижающиеся цены на нефть. В понедельник премьер Дмитрий Медведев поручил подчиненным подготовить документ до 1 февраля. По его мнению, в плане «важно закрепить те положительные изменения, которые были в экономике достигнуты в прошлом году, сохранить финансирование приоритетных отраслей, которые впоследствии должны быть основой для экономического роста, сконцентрировать ресурсы государства в тех секторах, где есть высокий потенциал как с позиций влияния на экономику в целом, так и импортозамещения». Среди таких отраслей он назвал автопром и сельскохозяйственное машиностроение.

Вице-премьер Аркадий Дворкович во вторник сообщил журналистам, что предварительная сумма на поддержание приоритетных отраслей экономики в 2016 году оценивается в 100 млрд руб. «Мы уже говорили о том, какие отрасли будут фокусом для господдержки в этом году в дополнение к тому, что мы уже делали раньше. Это автомобильная промышленность, транспортное машиностроение, легкая промышленность и строительство. Пока что общая сумма оценивается правительством в 100 млрд руб.», - сказал Дворкович. По его словам, обозначенные отрасли - это не конечный список программы господдержки. Так, традиционно господдержкой пользуется сельское хозяйство, привел пример вице-премьер.

Кроме того, в перечне поручений Путина по реализации пунктов Послания говорится, что правительство должно до 31 марта обеспечить докапитализацию Фонда развития промышленности на 2016 год на 20 млрд рублей. «Обеспечить докапитализацию Фонда развития промышленности на сумму 20 миллиардов рублей за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на 2016 год на реализацию дополнительных мер по поддержке отраслей экономики», - говорится в документе. Фонд развития промышленности предлагает льготные условия финансирования проектов в сфере промышленности (займы по ставке 5% годовых сроком до 7 лет в объеме от 50 млн до 700 млн рублей) для развития конкурентоспособных новых производств.

Во вторник, встречаясь с министром экономического развития Алексеем Улюкаевым, президент заявил, что в России есть условия для того, чтобы уже в текущем году началось исправление ситуации в экономике. По его оценке, «сочетание с дефицитом бюджета, который был меньше, чем ожидали, наличие хороших резервов, низкий уровень долга - все это создает благоприятные условия для того, чтобы рассчитывать на исправление ситуации в текущем году». Улюкаев подтвердил, что резервы Банка России остались на высоком уровне.

«Все это создало обстановку макроэкономической стабильности, которую правильно оценивают все участники рынка», - считает министр. Он также полагает, что самая глубокая часть кризиса была пройдена к концу второго квартала прошлого года, после чего наметилось движение в позитивную сторону.

30 марта 2026, 16:59 • Новости дня
На часах Путина заметили надпись Made in Russia
На часах Путина заметили надпись Made in Russia
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

На руке президента РФ Владимира Путина в минувшую среду во время заседания Совета по культуре были часы с надписью Made in Russia на циферблате.

Журналист Павел Зарубин опубликовал в личном Telegram-канале кадры, на которых можно рассмотреть часы президента России Владимира Путина. На видеозаписи видно, что перед началом встречи глава государства снимает с запястья наручные часы и аккуратно кладет их на стол перед собой.

На циферблате часов отчетливо видна надпись Made in Russia («Сделано в России»), при этом бренд не называется.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Екатерининском зале Кремля состоялась церемония вручения президентских премий для молодых деятелей культуры и авторов произведений и проектов для детей и юношества за 2025 год. Президент России Владимир Путин на церемонии в День работника культуры отметил значимость вклада деятелей культуры для общества.

Комментарии (18)
31 марта 2026, 15:32 • Новости дня
Путин объявил о запуске движения беспилотных грузовиков на трассе М-12

Tекст: Валерия Городецкая

Во вторник на трассе М-12 «Восток» стартует движение беспилотных грузовиков, объявил президент России Владимир Путин в ходе церемонии по видеосвязи.

«Сегодня запускается движение беспилотного грузового транспорта на трассе М-12 Восток», – отметил Путин, передает ТАСС. По его словам, благодаря этому шагу формируется единый коридор беспилотных грузоперевозок, который соединит Петербург и Казань.

В сентябре 2024 года на трассе М-11 «Нева» впервые в России началось движение полностью беспилотных грузовиков.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 14:52 • Видео
Украина атакует Россию с севера

Вторую неделю продолжаются массовые налеты украинских беспилотников со стороны Балтии. Некоторые из них упали на территории Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии. Есть мнение, что эти страны предоставили ВСУ территории для ударов по РФ. Что делать?

Комментарии (2)
30 марта 2026, 15:52 • Новости дня
Путин присвоил звание Героя России посмертно летчику Терехину
Путин присвоил звание Героя России посмертно летчику Терехину
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин присвоил звание Героя России посмертно советскому летчику Николаю Терехину.

Соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. В документе отмечается: «За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, присвоить звание Героя Российской Федерации Терехину Николаю Васильевичу – майору (посмертно)».

Майор Николай Терехин – советский летчик-истребитель, участник боев на Халхин-Голе и участник Великой Отечественной войны, один из немногих асов, трижды совершивших воздушный таран. Причем дважды – в одном бою: когда закончился боекомплект, он сбил бомбардировщик «Юнкерс -88», а затем поврежденной машиной еще один такой же самолет. Командовал истребительным авиаполком на Калининском, Волховском и Северо-Западном фронтах, всего совершил около 250 боевых вылетов и уничтожил 17 вражеских машин. Погиб в воздушном бою над Новгородской областью 30 декабря 1942 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 23 февраля в Донецком государственном академическом театре оперы и балета прошла торжественная церемония присвоения звания Героя ДНР 18 военным. Троим из них присвоили это звание посмертно.

Комментарии (3)
30 марта 2026, 15:34 • Новости дня
Путин присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов
Путин присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов
@ Сергей Булкин/ТАСС, Pavel Kashaev/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин присвоил актеру Владимиру Вдовиченкову звание народного артиста России.

Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации. Вдовиченков широко известен благодаря ролям в фильмах «Бригада», «Бумер» и других популярных отечественных картинах.

Также президент присвоил звание народной артистки России Екатерине Гусевой. Актриса прославилась после съемок в телесериале «Бригада», а также активно выступает на театральной сцене и участвует в различных творческих проектах.

В феврале Путин присвоил звание народного артиста России музыканту и депутату Госдумы Денису Майданову.

Комментарии (7)
30 марта 2026, 16:20 • Новости дня
Путин наградил Буре орденом «За заслуги перед Отечеством»
Путин наградил Буре орденом «За заслуги перед Отечеством»
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Специальный представитель Федерации хоккея России по международным делам Павел Буре награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Высокая награда присуждена Буре за существенный вклад в развитие физической культуры и спорта, а также за многолетнюю добросовестную работу.

Павел Буре, которому 31 марта исполнится 55 лет, начинал профессиональную карьеру хоккеиста в московском ЦСКА, где дважды становился чемпионом СССР. С 1991 года он выступал за клубы Национальной хоккейной лиги: «Ванкувер Кэнакс», «Флорида Пантерз» и «Нью-Йорк Рейнджерс», проведя 702 матча и забросив 437 шайб. За выдающуюся скорость на льду он получил прозвище «Русская ракета».

В составе сборной России Буре завоевал серебро Олимпийских игр 1998 года в Нагано и бронзу Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити, а также становился чемпионом мира в 1990 году. В 2012 году его имя было включено в Зал славы НХЛ, а в 2015 году он стал первым россиянином, чей игровой номер был выведен из обращения клубом НХЛ.

Ранее Путин наградил мэра Грозного Кадырова орденом Дружбы. Он также присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов.

Комментарии (15)
31 марта 2026, 15:50 • Новости дня
Путин: К 2030 году число беспилотных грузовиков в России превысит четыре тысячи

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на церемонии открытия транспортных объектов сообщил о масштабных планах по развитию парка грузовых беспилотников.

По его словам, к 2028 году на российских дорогах будет эксплуатироваться 992 беспилотных грузовика, передает ТАСС. К концу 2030 года количество таких машин превысит 4 тыс. единиц.

Путин отметил, что эти данные предоставило Министерство транспорта.

Напомним, во вторник Путин объявил о запуске движения беспилотных грузовиков на трассе М-12.

В сентябре 2024 года на трассе М-11 «Нева» впервые в России началось движение полностью беспилотных грузовиков.

Комментарии (15)
30 марта 2026, 04:10 • Новости дня
Песков пообещал на ПМЭФ содержательное выступление Путина

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин посетит Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) и выступит с содержательной речью, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Разумеется. Всегда президент принимает участие, всегда выступление. Все ждут выступления президента на Питерском форуме. В этом году оно тоже будет содержательное, и его будут ждать», – сказал Песков ТАСС.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет 3-6 июня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на пленарном заседании ПМЭФ-2025 президент России Владимир Путин подчеркнул, что в стране отсутствуют значимые барьеры для вложений иностранных инвесторов. Путин назвал важным сотрудничество государства и бизнеса на фоне стресса на мировых рынках и объявил об утверждении национальной модели целевых условий ведения бизнеса.


Комментарии (8)
31 марта 2026, 11:05 • Новости дня
Путин продлил иностранцам возможность оплаты газа через любые российские банки
Путин продлил иностранцам возможность оплаты газа через любые российские банки
@ Кристина Соловьева/POOL/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Иностранные компании смогут до 1 июля 2026 года оплачивать российский газ в рублях через любые российские банки, а не только через Газпромбанк, разрешение продлил президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин продлил возможность иностранным покупателям оплачивать российский газ в рублях не только через Газпромбанк, но и через другие российские банки, сообщает РИА «Новости».

Соответствующее разрешение будет действовать до 1 июля 2026 года. Ранее срок действия такого порядка истекал 1 апреля.

Страны, признанные недружественными, смогут производить оплату через любые российские кредитные организации, а не только через Газпромбанк.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин подписал указ о продлении разрешения зарубежным покупателям оплачивать российский газ рублями до 1 апреля 2026 года не только через Газпромбанк.

В 2024 году Путин изменил порядок оплаты за российский газ с учетом санкций против Газпромбанка.

Комментарии (10)
29 марта 2026, 16:47 • Новости дня
Михалков сообщил о сомнениях Путина по возвращению Ефремова на сцену

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин высказывал сомнения по поводу возвращения актера Михаила Ефремова на сцену, рассказал режиссер Никита Михалков.

«Были большие сомнения, скажем, у Владимира Владимировича, да и у меня они были… Владимир Владимирович спросил: «Ты берешь на себя ответственность? » … И это произошло. Миша вернулся, он вернулся, так сказать, другой человек был абсолютно», – заявил Михалков, передает РИА «Новости».

Постановка, в которой дебютировал Ефремов после перерыва, создана по мотивам пьесы Софьи Прокофьевой «Беседа без свидетеля». Над сценической версией работали Никита Михалков и Александр Адабашьян, а художником-постановщиком стал Юрий Купер. Партнершей Ефремова на сцене выступила Анна Михалкова.

Продолжительность спектакля составляет два часа. Главные герои – бывшие супруги, которые после долгой разлуки за один вечер обсуждают старые обиды, признания и воспоминания. В постановке используются современные технические возможности театра – например, видео, которые записывает герой, транслируются на большие экраны в зале.

В сентябре Михалков представил Ефремова актером театра «Мастерская 12».

Ранее режиссер проекта Сергей Кальварский сообщил, что проект нового сериала с актером Михаилом Ефремовым в главной роли находится в работе, съемки планируется провести в Москве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, телеведущая Екатерина Стриженова показала Михаила Ефремова без грима после премьеры спектакля «Без свидетелей».

Комментарии (6)
31 марта 2026, 19:57 • Новости дня
Путин и президент ОАЭ обсудили ухудшение ситуации на Ближнем Востоке

Кремль: Путин и президент ОАЭ обсудили ухудшение ситуации на Ближнем Востоке

Путин и президент ОАЭ обсудили ухудшение ситуации на Ближнем Востоке
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном, сообщил Кремль.

По информации из канала Кремля в Max, в ходе беседы лидеры выразили серьезную озабоченность ухудшением военно-политической ситуации на Ближнем Востоке, массовой гибелью мирных жителей и разрушением ключевой гражданской инфраструктуры, включая энергетические и промышленные объекты.

Собеседники подчеркнули, что необходимо как можно скорее прекратить боевые действия и активизировать политико-дипломатические усилия для мирного урегулирования конфликта. При этом, по их мнению, должны учитываться законные интересы всех стран региона, с которыми Россия традиционно поддерживает дружественные и взаимовыгодные отношения.

Путин и Мухаммед бен Заид с удовлетворением отметили высокий уровень сотрудничества между Россией и ОАЭ, который активно развивается по разным направлениям.

Ранее Путин провел телефонный разговор с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, лидеры обсудили эскалацию конфликта на Ближнем Востоке.

Комментарии (3)
29 марта 2026, 15:52 • Новости дня
Путин: Россия была бы в надежных руках при победе Говорухина на выборах
Путин: Россия была бы в надежных руках при победе Говорухина на выборах
@ Сергей Гунеев/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин высоко оценил режиссера Станислава Говорухина, заявив, что Россия была бы в надежных руках, если бы тот победил на выборах 2000 года.

Путин на праздновании 80-летия Говорухина напомнил: «В 2000 году мы со Станиславом Сергеевичем были соперниками на выборах президента Российской Федерации. Ну результат известен». Кадры с мероприятия были впервые опубликованы журналистом «Вестей» Павлом Зарубиным, передает ТАСС.

Глава государства подчеркнул, что если бы граждане тогда выбрали Говорухина, страна оказалась бы в надежных руках. Путин отметил, что несмотря на отсутствие административного опыта, у режиссера были «порядочность, ответственность, характер и любовь к Отечеству».

Станиславу Говорухину в этом году могло бы исполниться 90 лет. Он снял множество художественных фильмов и в трудные времена для страны занимался документальным кино. В 2011 году Говорухин возглавил предвыборный штаб Путина, когда тот баллотировался в президенты.

Ранее Путин сообщил, что поддержка режиссера Станислава Говорухина стала для него честью и сыграла важную роль в его жизни.

Напомним, Госдума приняла постановление об учреждении медали имени народного артиста России Станислава Говорухина. До этого Путин подписал указ об увековечивании памяти Говорухина.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 15:46 • Новости дня
Путин наградил мэра Грозного Кадырова орденом Дружбы

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин наградил мэра Грозного Хас-Магомеда Кадырова орденом Дружбы.

Об этом говорится в указе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Орден Дружбы также получил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев за значительный вклад в социально-экономическое развитие региона. Глава Саратовской области Роман Бусаргин был удостоен ордена Александра Невского за вклад в развитие Саратовской области.

Депутат Государственной думы Яна Лантратова получила орден Дружбы за развитие парламентаризма и активную законотворческую работу.

Ранее Путин присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 04:28 • Новости дня
Песков сообщил о планах Путина встретиться с Памфиловой
Песков сообщил о планах Путина встретиться с Памфиловой
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин в ближайшее время планирует встретиться с Эллой Памфиловой, переизбранной председателем Центральной избирательной комиссии, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Когда Пескову был задан соответствующий вопрос, он ответил: «Да, планирует», – передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Памфилову избрали главой Центризбиркома России на третий срок впервые в истории страны. Николай Булаев утвержден на посту заместителя председателя Центризбиркома.

Путин определил новую президентскую «пятерку» членов Центризбиркома на пятилетний срок, в которую вошли Памфилова, Игорь Борисов, Наталья Бударина, Антон Лопатин и Герой России Анатолий Сысоев.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 14:40 • Новости дня
Цыбульский предложил снизить пошлины для экспортеров леса и рыбы

Цыбульский призвал создать преференции для экспорта леса и рыбы Поморья

Tекст: Вера Басилая

Глава Архангельской области Александр Цыбульский предложил ввести специальные таможенные режимы для увеличения экспорта региональных товаров, включая лес и морепродукты.

Во время встречи с президентом России Владимиром Путиным губернатор Архангельской области Александр Цыбульский выступил с инициативой установить преференциальные таможенные режимы для российских регионов на потенциально важных для них внешних рынках, сообщается на сайте Кремля.

Он отметил, что в настоящее время тарифная политика на таких рынках в отношении российских импортеров часто оказывается строже, чем для конкурентов из других стран.

Губернатор подчеркнул, что для Архангельской области ключевыми направлениями экспорта могут стать лесопромышленный комплекс, а также рыба и морепродукты. Он уверен, что снижение пошлин позволит региону нарастить экспорт и усилить свои позиции на международных рынках.

Путин во время встречи с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским отметил снижение показателей промышленного производства в регионе.

Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума предложил с 1 января 2027 года запустить на всей территории Дальнего Востока и Арктики единый преференциальный режим для бизнеса.


Комментарии (2)
29 марта 2026, 09:19 • Новости дня
Путин поздравил ОКР со 115-летием

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Владимир Путин поздравил Олимпийский комитет РФ со 115-летием, отметив, что Россия в будущем открыта к проведению летних и зимних Олимпийских игр, готова вносить свой вклад в сбережение подлинных идеалов олимпизма.

«Уважаемые друзья! Поздравляю вас со 115-летием Олимпийского комитета России. Отмечу, что наша страна была в числе учредителей Международного олимпийского комитета и, начиная с 1900 года, участвовала в возрождённых Олимпийских играх, дважды принимала их у себя – в 1980 году в Москве и в 2014 году в Сочи. И оба раза на высочайшем организационном и творческом уровне, что было признано МОК. Подчеркну, Россия и в будущем открыта к проведению летних и зимних Олимпийских игр, готова вносить свой вклад в сбережение подлинных идеалов олимпизма», – говорится в телеграмме российского лидера, опубликованной на сайте Кремля.

Он отметил, что этот юбилей – повод вспомнить тех, кто стоял у истоков создания отечественной спортивной отрасли, укреплял её победные традиции, в сложной, бескомпромиссной борьбе завоёвывал медали и титулы, воспитывал олимпийских рекордсменов, чемпионов и призёров.

«Отрадно, что и сегодня ОКР вносит поистине уникальный вклад в развитие спорта высших достижений в России и подготовку олимпийцев, в продвижение ценностей здорового образа жизни и укрепление международных гуманитарных связей», – добавил Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Минспорта и президент ОКР Михаил Дегтярев заявил о планах России подать заявки на проведение третьей летней и третьей зимней Олимпийских игр.

Президент Владимир Путин на встрече с Дегтяревым подтвердил готовность страны принимать престижные международные соревнования с достойными призовыми фондами.

Ранее Путин на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта поддержал выдвижение кандидатуры Дегтярева на пост главы Олимпийского комитета России.

Комментарии (0)