Сергей Лебедев Сергей Лебедев Как России использовать переход мира от баланса сил к балансу угроз

Отношения России и США, скорее всего, останутся как минимум напряженными – неважно, произойдет это после следующих выборов или раньше. Принимая во внимание геополитический вес коллективного Запада, России следует продолжить выстраивать сеть альянсов и соглашений на Глобальном Юге.

0 комментариев
Андрей Колесник Андрей Колесник Современная война вернула древние боевые практики

Я много раз разговаривал с участниками СВО – бойцами специальных подразделений, в том числе с теми, которых сам когда-то тренировал. Опыт боевых единоборств многим спасал жизнь. Перед нами запрос на широкое обучение штурмовиков армейскому рукопашному бою.

13 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Москва хочет дать украинцам выбор

Предложение Николая Патрушева о референдуме в Одессе и других регионах Украины о самоопределении возможно лишь в одном-единственном случае – если к моменту референдумов украинская территория будет находиться под контролем российской армии. Которая даст возможность жителям исторических российских регионов (не только Одессы) сделать исторический выбор.

33 комментария
6 августа 2015, 14:16 • Новости дня

Грузия отказалась вводить санкции против России

Грузия отказалась вводить санкции против России
@ Markus Schreiber/Reuters

Глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили в четверг заявил, что он – лично и как премьер-министр страны – всегда был и сейчас тоже против присоединения республики к санкциям против России.

«Как руководитель правительства я считал и считаю, что Грузия не должна присоединяться к санкциям, введенным Евросоюзом в отношении РФ, – сказал он. – Такая позиция у нас была в прошлом году, такая позиция осталась и сейчас – мы не собираемся ее менять».

«Более года назад (23 июня 2014 года) мы присоединились лишь к одной из 15 санкций, установленных Евросоюзом в отношении РФ», – уточнил премьер, имея ввиду экспорт продукции, произведенной в Крыму и Севастополе, передает ТАСС.

Гарибашвили подчеркнул, что «Грузия дорожит тем, что в последние годы удалось восстановить и развить торгово-экономические отношения с РФ, и это результат конструктивного диалога между двумя странами». «Мы желаем и далее развивать торгово-экономическое сотрудничество с РФ», – резюмировал он.

Напомним, в конце июля семь стран Европы – Черногория, Албания (кандидаты на вступление в ЕС), Исландия, Норвегия, Лихтенштейн (входят в европейскую зону свободной торговли), а также Украина и Грузия – решили продлить на год режим санкций ЕС против Крыма и Севастополя.

Некоторые российские СМИ сообщали, что Грузия впервые присоединилась к санкциям, однако Тбилиси сделал это еще год назад, а сейчас лишь поддержал их продление. По заявлению госминистра Грузии по делам евроинтеграции Давида Бакрадзе, срок этих санкций ЕС продлил примерно полтора месяца назад.

Во вторник источник в Минсельхозе сообщил, что Россия может ввести контрсанкции в отношении «присоединившихся», а впоследствии вероятность такого развития событий подтвердил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

30 июля спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе заверил, что Грузия не вводила никаких новых санкций против России.

Научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Андрей Арешев в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что введение Россией контрсанкций в отношении Грузии станет сильным ударом для экономики республики.

В июне Совет ЕС официально продлил санкции против России еще на полгода – до 31 января 2016 года. Кроме того, 19 июня Совет Европейского союза официально подтвердил продление санкций в отношении Крыма и Севастополя до 23 июня 2016 года.

В МИД России заявляли, что Москва разочарована решением Брюсселя о продлении экономических санкций в отношении России, отмечая, что ЕС намеренно замалчивает то, что пролонгация ограничительных мер повлечет потерю рабочих мест сотнями тысяч европейцев.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал продление санкций ЕС против России необоснованным и незаконным. А премьер-министр Дмитрий Медведев поручил руководителю аппарата правительства Сергею Приходько подготовить предложения о введении ответных ограничительных мер в связи с продлением санкций.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, сообщил о подписании указа о продлении защитных мер с 6 августа 2015 года, а российское правительство выпустило постановление о продлении контрмер в отношении государств, поддержавших антироссийские санкции.

Между тем европейские экономисты подсчитали ущерб ЕС от попыток изоляции России: он составит не менее 100 млрд евро и 2 млн потерянных рабочих мест. Больше всех пострадает Германия, которая потеряет 27 млрд и полмиллиона рабочих мест, а ее ВВП сократится на 1%. На втором месте Италия с 200 тыс. безработных и 0,9% ВВП, на третьем Франция – 150 тыс. рабочих мест и полпроцента продуктивности экономики.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
2 мая 2025, 17:12 • Новости дня
Euroclear решила направить замороженные активы России западным инвесторам

Euroclear решила компенсировать инвесторам 3 млрд евро из российских активов

Euroclear решила направить замороженные активы России западным инвесторам
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Международная площадка Euroclear изымет около 3 млрд евро, принадлежащих российским компаниям и гражданам, чтобы компенсировать западным инвесторам убытки, понесенные ими в результате действий Москвы, сообщило агентство Reuters.

Euroclear изымет около 3 млрд евро, принадлежащих российским компаниям и гражданам, чтобы компенсировать западным инвесторам убытки, понесенные ими в результате действий Москвы, передает РИА «Новости».

Как уточняет агентство со ссылкой на документ и два источника, эти средства составляют часть из 10 млрд евро, которые были заморожены из-за санкций Евросоюза с 2022 года.

В документе указано, что получено разрешение от компетентного органа на размораживание компенсационных сумм и предоставление их участникам площадки. Reuters сообщает, что возможность подобных выплат появилась у властей ЕС только в 2024 году после изменений санкционного режима. Euroclear уведомила клиентов о грядущих компенсациях 1 апреля.

Ранее ЕС и страны G7 признали финансовые трудности при потенциальной разморозке российских активов.

Глава евродипломатии Кая Каллас отметила, что часть государств Евросоюза категорически не согласны с использованием этих средств для поддержки Украины.

Евросоюз ранее обсуждал возможность изъятия замороженных российских активов для восстановления Украины после конфликта.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал, что Россия не откажется от прав на свои замороженные в ЕС активы и будет продолжать их защищать.

Коментарии (39)
30 апреля 2025, 22:17 • Новости дня
В ЕС заявили о плане «Б» по санкциям против России при выходе США из переговоров

Глава дипломатии ЕС Каллас заявила о плане «Б» по санкциям против России

В ЕС заявили о плане «Б» по санкциям против России при выходе США из переговоров
@ Anna Ross/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз готовит план «Б» для усиления давления на Россию в случае ухода США с переговоров по урегулированию ситуации на Украине, заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас в интервью изданию Financial Times.

Кая Каллас в интервью Financial Times рассказала о существовании у Евросоюза резервного плана по поддержанию санкционного режима против России. По ее словам, такой шаг может понадобиться, если Венгрия заблокирует продление экономических санкций ЕС в июле или если США выйдут из переговоров по Украине, передает РИА «Новости».

Каллас отметила, что Брюссель по-прежнему сосредоточен на сохранении согласия всех стран ЕС в вопросе санкционной политики.

Глава дипломатии ЕС также добавила, что продолжаются консультации с Вашингтоном и другими партнерами для гарантии сохранения санкционного режима. При этом Каллас признала, что в случае ухода США Европе будет сложнее компенсировать недостаток военной помощи Украине.

Ранее власти Венгрии начали формировать альянс стран Европейского союза с целью добиться отмены санкций против России.

Венгрия отказалась поддержать новые санкции ЕС против России, несмотря на давление со стороны ряда европейских коллег и Украины.

Ряд стран ЕС разрабатывают способ принять санкции против России без одобрения со стороны Венгрии.

Коментарии (18)
2 мая 2025, 15:39 • Видео
Украинские изуверы против русских детей

Видный деятель украинской интеллигенции Богдан Бенюк призвал пороть детей за употребление русских слов и силой вбивать в них любовь к украинской культуре. Стоит признать, выступил он вовремя.

Коментарии (2)
3 мая 2025, 00:20 • Новости дня
Reuters сообщило о подготовке властями США новых санкций против России
Reuters сообщило о подготовке властями США новых санкций против России
@ Ken Cedeno/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Американские чиновники завершили работу над новыми экономическими санкциями против России, сообщает Reuters, указав, что глава американского государства Дональд Трамп пока не одобрил их.

Санкции направлены против энергетического и банковского секторов России. В частности, речь идет о санкциях против Газпрома. Источники Reuters не раскрыли дополнительных подробностей. Отмечается, что санкции, по задумке инициаторов, должны усилить давление на Москву с целью заставить ее принять требования США по украинскому урегулированию.

При этом, как подчеркивает Reuters, нет ясности относительно того, одобрит ли Трамп новый пакет санкций. Один из источников заявил, что Совет нацбезопасности США «пытается согласовать некий набор мер в отношении России», который будет носить «карательный» характер. Другие источники подчеркнули, что окончательное решение будет принимать Трамп.

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джеймс Хьюитт заявил, что президент США всегда «четко заявлял о своей приверженности достижению полного и всеобъемлющего прекращения огня» на Украине. При этом он отметил, что не станет «комментировать детали текущих переговоров».

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель Госдепа Тэмми Брюс заявила, что Вашингтон может ввести новые санкции против России, уже введенные остаются в силе. Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм (включен в России в список террористов и экстремистов) предложил ужесточить меры против стран, закупающих российские энергоносители.

Коментарии (18)
2 мая 2025, 07:42 • Новости дня
Над Крымом и Черным морем сбили более 110 украинских беспилотников
Над Крымом и Черным морем сбили более 110 украинских беспилотников
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Над российскими регионами за ночь сбит 121 украинский беспилотник, большинство БПЛА уничтожены над Крымом и Черным морем, сообщило Минобороны России.

Над территорией Крыма силами ПВО сбиты 89 дронов, над акваторией Черного моря – 23, сообщило в Telegram Минобороны.

Еще четыре БПЛА сбили над территорией Краснодарского края, два – над Орловской областью, по одному – над Брянской и Белгородской областями, а также над акваторией Азовского моря.

Напомним, губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что Севастополь подвергся массированной комбинированной атаке. Сообщалось об уничтоженных над морем беспилотниках.

Коментарии (11)
2 мая 2025, 00:42 • Новости дня
ЕС захотел «скоординировать» с США новые санкции против России
ЕС захотел «скоординировать» с США новые санкции против России
@ Lev Radin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Европейские страны хотят «скоординировать» с США введение очередного, 17-го по счету, санкционного пакета против России, заявил глава французского МИД Жан-Ноэль Барро.

Барро, комментируя призыв американского сенатора Линдси Грэма (включен в России в список террористов и экстремистов) ужесточить меры против России, заявил: «Мы, европейцы, собираемся сопроводить эту американскую инициативу 17-м пакетом санкций».

Барро отметил, что в среду обсудил этот вопрос с сенатором и взял на себя обязательство попытаться «скоординировать» введение европейских и американских санкций как по содержанию, так и по срокам, передает РИА «Новости» со ссылкой на Agence France-Presse.

Глава евродипломатии Кая Каллас заявляла, что министерства иностранных дел стран ЕС в мае рассмотрят 17-й пакет санкций против России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Грэм (включен в России в список террористов и экстремистов) предложил ужесточить меры против стран, закупающих российские энергоносители. США заявили Франции о необходимости приложить усилия для урегулирования на Украине.

Коментарии (0)
2 мая 2025, 02:41 • Новости дня
Севастополь подвергся атаке беспилотников
Севастополь подвергся атаке беспилотников
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

ПВО ведет работу по уничтожению беспилотников, работают средства подавления, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Громкие звуки, которые было слышно в городе – это наши военные отражают попытку атаки беспилотников», – сообщил Развожаев в Telegram.

Он уточнил, что нейтрализовано, по предварительным данным, семь БПЛА. Они уничтожены «над морем на большом отдалении от берега». Местным жителям рекомендовано не выходить из домов и держаться подальше от окон.

Напомним, в результате массированного удара ВСУ дронами по рынку в Алешках в Херсонской области погибли восемь человек.

Коментарии (0)
2 мая 2025, 11:16 • Новости дня
При атаке на Севастополь уничтожены более 50 беспилотников и морских дронов
При атаке на Севастополь уничтожены более 50 беспилотников и морских дронов
@ Валентин Капустин/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Во время самой массированной атаки на Севастополь были уничтожены более 50 беспилотников и морских дронов, городские объекты не пострадали, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Российские военные уничтожили более 50 беспилотников и несколько морских дронов во время самой масштабной атаки ВСУ на Севастополь в 2025 году, следует из сообщения в Telegram-канале Развожаева.

Все цели были поражены над морем, еще несколько морских дронов были ликвидированы в акватории города.

Губернатор отметил, что ни один объект в Севастополе и его акватории не пострадал в результате атаки. По его словам, целью украинских формирований было испортить майские праздники жителям полуострова и туристам, но попытка оказалась неудачной.

Развожаев также призвал доверять только официальным источникам информации и не поддаваться панике, которую, по его мнению, распространяют анонимные Telegram-каналы.

Ранее силами ПВО и флота России за ночь был сбит 121 украинский беспилотник, при этом большинство БПЛА уничтожено над Крымом и акваторией Черного моря.

Развожаев сообщал, что при отражении массированной атаки на Севастополь было сбито более десяти БПЛА.

Коментарии (2)
1 мая 2025, 22:40 • Новости дня
США не исключили введения новых санкций против России

Tекст: Антон Антонов

Вашингтон может ввести новые санкции против России, уже введенные остаются в силе, заявила официальный представитель Госдепа Тэмми Брюс.

«Мы не снимаем никакие санкции, которые существуют в настоящее время», – приводит слова Брюс РИА «Новости».

Кроме того, представитель Госдепа заявила, что возможность введения новых санкций в отношении Москвы не исключается.

По ее словам, Белый дом подходит к таким вопросам, как введение вторичных санкций в отношении России, «в дипломатическом ключе». Она отметила, что «есть другая часть мира, целый земной шар, который требует внимания», передает ТАСС.

Напомним, американский сенатор-республиканец Линдси Грэм (включен в России в список террористов и экстремистов) предложил ужесточить меры против стран, закупающих российские энергоносители. При этом юридические фирмы фиксируют повышенный интерес западных сырьевых и судоходных компаний к возвращению на российский рынок на фоне возможного смягчения санкций США.

Белый дом заявлял, что готов применять все методы для скорейшего завершения конфликта на Украине, включая давление на обе стороны. В свою очередь, госсекретарь США Марко Рубио говорил, что американская администрация решила не вводить дополнительные санкции против России, рассчитывая на успех дипломатических попыток урегулировать конфликт на Украине.

Коментарии (2)
2 мая 2025, 03:55 • Новости дня
При отражении массированной атаки на Севастополь уничтожено более десяти БПЛА

Tекст: Антон Антонов

Севастополь подвергся массированной комбинированной атаке, российскими военными уничтожено более десяти беспилотников, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Развожаев сообщил в Telegram, что атака осуществляется «над морем в районе мыса Херсонес, в районе Севастопольской бухты, Качи и Балаклавы». «Наш флот во взаимодействии с силами ПВО отражает массированную комбинированную атаку на Севастополь», – говорится в сообщении.

Он подчеркнул, что «по всем целям наши военные отрабатывают над морем», но звук взрывов доходит и до города, при этом «никакие объекты к этому часу ни в городе, ни в акватории» повреждений не получили.

Напомним, Развожаев сообщал, что ПВО ведет работу по уничтожению беспилотников, работают средства подавления.

Коментарии (0)
1 мая 2025, 14:55 • Новости дня
Грузия потребовала от ICAO запретить авиасообщение между Россией и Абхазией

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

МИД Грузии направил дипломатическую ноту в Международную организацию гражданской авиации (ICAO), протестуя против авиасообщения между Россией и Абхазией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Как сказано в заявлении Агентства гражданской авиации Грузии, «в этой ноте зафиксирована позиция Грузии о недопустимости международного воздушного сообщения с «оккупированной» Абхазией без разрешения ответственного ведомства Грузии».

Также отмечается, что Тбилиси будет опротестовывать воздушное сообщение между Россией и Абхазией «во всех международных форматах».

Агентство гражданской авиации Грузии называет Сухумский аэропорт «незаконно открытым» и отмечает, что «лишено возможности обеспечивать там авиационную безопасность».

Грузинская сторона называет происходящее «нарушением международных норм и грузинского законодательства».

Ранее стало известно, что авиаперевозчики, сотрудничающие с сухумским аэропортом, лишатся права работать на грузинском рынке из-за действующего запрета на коммерческую деятельность в Абхазии без согласия Тбилиси.

Грузинский вице-премьер и министр экономики Леван Давиташвили заявил на пресс-конференции, что компании, организующие рейсы в аэропорт Сухуми, не смогут работать на территории Грузии.

Коментарии (0)
1 мая 2025, 10:40 • Новости дня
В МИД России заявил о понимании Западом и Украиной статуса Крыма

Дипломат Березовский: Запад и Украина понимают российский статус Крыма

Tекст: Елизавета Шишкова

Официальный представитель МИД России в Симферополе Артем Березовский подчеркнул, что статус Крыма как части России не вызывает сомнений даже у оппонентов.

Представитель МИД России Артем Березовский в Симферополе отметил, что Запад и Украина прекрасно понимают, что Крым – суверенная территория Российской Федерации. Он подчеркнул, что это произошло не из-за желания Москвы, а по воле самих крымчан, передает РИА «Новости».

По его словам, признание этого статуса только ускорит нормализацию отношений. «Крым – это не вещь, которую можно передавать», – заявил Березовский, добавив, что полуостров – это 2,5 млн судеб, чьи жители четко выразили свой выбор касательно будущего региона и своих детей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, новый крымский консенсус способен разрушить систему международной изоляции России, которую Запад выстраивал с 2014 года.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что закрепление российского статуса Крыма и Донбасса является обязательным условием для урегулирования ситуации на Украине.

В свою очередь президент США Дональд Трамп отверг требования о передаче Крыма и других регионов Украине, назвав их нелепыми.

Коментарии (0)
1 мая 2025, 20:50 • Новости дня
Очередь у Крымского моста сократилась до 710 машин

Tекст: Алексей Дегтярев

Автомобильная очередь у Крымского моста уменьшилась к вечеру 1 мая до 710 машин, сообщил информационный центра по автомобильным дорогам о ситуации на автоподходах к Крымскому мосту.

В очереди со стороны Тамани находятся 710 автомобилей, ожидание составляет более часа, говорится в публикации Telegram-канала центра.

Очереди со стороны Керчи перед пунктом досмотра нет.

В четверг количество автомобилей, ожидающих проезда через Крымский мост со стороны Кубани, за час увеличилось на четверть и превысило 2,6 тыс. машин.

Для автомобилистов оборудовали биотуалеты и пункты раздачи воды.

Коментарии (0)
1 мая 2025, 11:41 • Новости дня
Грузинская оппозиция нашла «подтверждение» смене внешнего курса страны

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Радикальная грузинская оппозиция заявила о том, что нашла новое подтверждение якобы смене проевропейского курса страны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Член коалиции «Сильная Грузия» Григол Гегелия заявил о том, что из министерства иностранных дел в контексте начатой 1 мая реорганизации увольняют «250 патриотов», которые занимались интеграцией страны в европейские структуры.

«Увольняют тех, кто не изменил Родине», – сказал Гегелия, намекая на то, что под сокращение могут попасть сотрудники, которые публично выражают несогласие с политикой правительства.

По его словам, «теперь можно говорить об официальном и декларируемом отказе от европейского пути».

Оппозиционер сказал, что «наступает крах грузинской дипломатии», так как грядет масштабное сокращение во внешнеполитическом ведомстве.

«Реорганизация на самом деле – это политическая репрессия», – сказал Гегелия.

Между тем, власти Грузии регулярно заявляют, что вступление в Евросоюз в 2030 году является главной внешнеполитической задачей страны.

В ноябре 2024 года правительство Грузии, страны-кандидата в Евросоюз, решило не просить ЕС начинать переговоры о членстве до 2028 года, чтобы лучше подготовиться к ним.

МИД пока не прокомментировал обвинение оппозиционера.

Коментарии (0)
2 мая 2025, 23:41 • Новости дня
ПВО сбила восемь украинских беспилотников над Крымом и Брянской областью

Tекст: Антон Антонов

Над Крымом и Брянской областью силами ПВО уничтожено восемь украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны России.

Как сообщило Минобороны в Telegram, с 21.00 до 22.00 мск четыре БПЛА были сбиты над Крымом, столько же – над Брянской областью.

В ночь на пятницу над российскими регионами уничтожили 121 украинский беспилотник.

Коментарии (0)
1 мая 2025, 11:05 • Новости дня
Очередь на Крымский мост превысила 2,5 тыс. машин

Tекст: Дмитрий Зубарев

Количество автомобилей, ожидающих проезда через Крымский мост со стороны Кубани, за час увеличилось на четверть и превысило 2,6 тыс. машин.

Более 2,6 тыс. автомобилей скопилось в очереди со стороны Кубани к Крымскому мосту, передает ТАСС. По состоянию на девять утра движение со стороны Тамани замедлилось из-за большого количества транспорта – в очереди стояли 2 132 машины, а спустя час количество увеличилось до 2 635.

Время ожидания для водителей со стороны Тамани составляет примерно четыре часа. Со стороны Крыма очередь оказалась значительно меньше – 450 автомобилей, для которых ожидание занимает около двух часов.

Информация о ситуации публикуется в телеграм-канале, который регулярно информирует о дорожной обстановке на подъездах к мосту.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на подъезде к Крымскому мосту со стороны Тамани образовалась очередь из 550 автомобилей.

Коментарии (0)
..............