Ольга Андреева Ольга Андреева «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

10 комментариев
Никита Куликов Никита Куликов Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

14 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.

11 комментариев
2 августа 2014, 17:39 • Новости дня

НАТО опровергло собственное заявление об использовании баллистических ракет Украиной

НАТО опровергло собственное заявление об использовании балли

НАТО не подтверждает использование баллистических ракет Украиной. Предыдущую информацию со ссылкой на данные разведки США в штаб-квартире назвали «ошибкой в коммуникации».

«Украина сталкивается с серьезными угрозами своей безопасности и имеет право использовать силу для своей защиты настолько, насколько это оправданно. Собственно НАТО не подтверждает какого-либо использования баллистических ракет Украиной», - говорится в ответе официального представителя пресс-службы в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, который цитирует Deutsche Welle*.

Во вторник американский телеканал CNN со ссылкой на источники во властных структурах США заявил о том, что украинские силовики выпустили по позициям ополченцев баллистическую ракету малой дальности. По оценкам экспертов, речь может идти о комплексе «Точка-У». Это самое мощное оружие, которое на сегодняшний день используется в конфликте на Украине.

В пятницу немецкая медиакомпания Deutsche Welle сообщила о том, что НАТО подтвердило данные о запуске баллистической ракеты малой дальности по позициям ополченцев на востоке страны.

В то же время военный комендант Луганска Сергей Грачев сообщил, что ополченцы обнаружили фрагменты не разорвавшейся полностью боеголовки баллистической ракеты в Луганской области.

Вскоре после того, как появилась информация о пусках украинских ракет, началось выступление официального представителя Госдепартамента США Джен Псаки. На брифинге одна из журналисток задала Псаки вопрос: «Есть ли у Соединенных Штатов информация о том, что украинские военные обстреливают территории ополченцев баллистическими ракетами?» В ответ на это официальный представитель Госдепа покачала головой и ответила, что ей «нечего добавить к этой информации».

По мнению экспертов, использование этих систем говорит о том, что ресурс украинской армии исчерпан, и единственная возможность хоть как-то противостоять ополченцам заключается в тотальной зачистке местности.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

17 июля 2026, 21:40 • Новости дня
Военкор Стешин: Россия изменила тактику воздушных ударов по Украине
Военкор Стешин: Россия изменила тактику воздушных ударов по Украине
@ Стрингер/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские войска изменили тактику воздушных ударов по Украине, сделав ставку на массовое поражение логистической инфраструктуры и комбинированные атаки с применением большого количества ложных целей. По оценке военкора «Комсомольской правды» Дмитрия Стешина, такой подход уже осложняет снабжение ВСУ и снижает эффективность украинской системы ПВО.

В последние недели Воздушно-космические силы России и подразделения беспилотных систем существенно скорректировали приоритеты. Основной задачей стало последовательное нарушение цепочек снабжения украинской армии, а также снижение возможностей по производству и применению беспилотников, указал Стешин в материале для «Комсомольской правды».

По его словам, одним из новых направлений стали удары по автозаправочным станциям в прифронтовых районах. Он пишет, что за полтора месяца на Украине были уничтожены или повреждены около 300 АЗС, а наиболее интенсивный удар пришелся на ночь 30 июня, когда были поражены сразу три десятка объектов в Сумской, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях.

По словам автора, подобные объекты представляют собой важные элементы военной логистики. «Любая АЗС на удалении от фронта в 30-50 километров - важный снабженческий и логистический узел», – говорится в материале.

Еще одним направлением кампании стали удары по железнодорожной инфраструктуре. По данным Стешина, повреждения получили около 200 локомотивов, а также свыше тысячи объектов железнодорожной сети, включая тяговые подстанции, депо, сортировочные станции и стрелочные узлы. Это постепенно осложняет как военные перевозки, так и экспорт украинской продукции.

Особое внимание теперь уделяется черноморским портам. С середины июля российские удары по портовой инфраструктуре приобрели системный характер. В результате были поражены терминалы для военных грузов, склады горюче-смазочных материалов, а также производственные площадки, связанные со сборкой беспилотников и морских дронов.

Кроме того, автор сообщает о серии ударов по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса, где велись сборка и хранение беспилотных летательных аппаратов и комплектующих к ним. В числе таких объектов названы предприятия «Киев-1», «Маяк», «Буревестник», «Укр Армо Тех», «Киевский агрегатный завод» и другие.

Отдельно Стешин обращает внимание на изменение самой тактики применения средств воздушного нападения. По его словам, российская сторона перешла к массированным комбинированным ударам с использованием большого количества ложных целей.

«Удары перестали размазывать по времени, ставку сделали на одновременный массированный удар с обилием ложных целей, и она сработала!» – пишет военкор. По его оценке, применение дронов-приманок совместно с баллистическими ракетами и ударными беспилотниками позволяет перегружать украинскую систему противовоздушной обороны и повышать эффективность поражения намеченных целей.

Двумя днями ранее Министерство обороны сообщило о поражении резервуаров с топливом и цехов по сборке беспилотников в порту Одессы. Также российские военные высокоточным оружием уничтожили киевские мощности по выпуску тяжелых дронов.

За 12 дней украинская сторона лишилась минимум 37 автозаправочных станций.

Комментарии (17)
17 июля 2026, 20:07 • Новости дня
Российские ударные дроны начали бить по Славянску

Боец Ворчун сообщил о расширении зоны поражения российских дронов до Славянска

Российские ударные дроны начали бить по Славянску
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские расчеты беспилотников получили возможность наносить удары по объектам в районе Славянска в Донецкой Народной Республике после продвижения линии фронта, сообщил начальник расчета БПЛА «Молния-2» группировки войск «Запад» с позывным Ворчун. По его словам, расширение зоны применения дронов позволяет контролировать подходящие к городу трассы и вести более глубокую разведку.

Российские беспилотники теперь способны наносить удары по целям в районе Славянска, сообщает РИА «Новости». Начальник расчета беспилотного летательного аппарата «Молния-2» группировки войск «Запад» с позывным Ворчун заявил: «Одна из задач – это контроль трасс, которые подходят к населенному пункту Славянск. Уже есть возможность долетать до Славянска из-за того, что фронт двинулся, соответственно, мы сместились ближе, чем были раньше, и уже достаем до Славянска».

Военнослужащий добавил, что дальность полета беспилотников значительно увеличилась, что позволяет вести более глубокую разведку и наносить точные удары. В связи с этим он рекомендовал украинским военным сложить оружие, отметив, что давление российской армии будет постоянно усиливаться.

Славянск находится на севере ДНР и вместе с соседними городами образует крупную агломерацию. Эта территория является важным транспортным и логистическим узлом, а также серьезным укрепленным районом украинских войск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне российские военные достигли окрестностей Славянска. Ранее штурмовые подразделения начали наступление к соседней Дружковке.

За месяц до этого украинские власти ускорили эвакуацию стратегически важных производств из этих городов.

Комментарии (2)
18 июля 2026, 12:25 • Видео
Иран приготовил главный удар по США

На фоне возобновления войны с США Иран попросил хуситов – своих союзников в Йемене – подготовиться к перекрытию Баб-эль-Мандебского пролива. Те отчитались о полной готовности. Последствия такого перекрытия будут колоссальны.

Комментарии (0)
18 июля 2026, 10:58 • Новости дня
Новый премьер Украины задекларировал участки в освобожденной Константиновке

Корецкий задекларировал 15 земельных участков в Константиновке и Дружковке

Новый премьер Украины задекларировал участки в освобожденной Константиновке
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Новый премьер-министр Украины Сергей Корецкий задекларировал три земельных участка в окрестностях недавно освобожденной Константиновки в ДНР и еще 12 в Дружковке, следует из его декларации.

Новый премьер-министр Украины Сергей Корецкий задекларировал три земельных участка в окрестностях недавно освобожденной Константиновки в ДНР и еще 12 в Дружковке, передает РИА «Новости».

Общая площадь этих земель, расположенных в Константиновской общине и подконтрольной ВСУ Дружковской общине, составляет около 261,5 тыс. кв. метров.

Согласно декларации за 2025 год, семья Корецкого владеет 21 объектом недвижимости. Помимо участков в Донбассе, жена премьера имеет две территории в Волынской области площадью 1,7 тыс. и 1,9 тыс. кв. метров. Также задекларирована квартира в Киеве на 233,9 кв. метра, оформленная на Ульяну Климюк, которую украинские СМИ называют возможной дочерью жены Корецкого.

Финансовые активы нового премьера составляют более 3,44 млн долларов, из которых 1,46 млн хранятся наличными. На счетах в иностранных банках Швейцарии и Испании размещено 17,1 тыс. долларов. Жена Корецкого владеет денежными активами на сумму свыше 609 тыс. долларов. Кроме того, глава кабмина арендует дом в элитном поселке Козин под Киевом.

Начальник Генштаба России Валерий Герасимов 3 июля доложил президенту Владимиру Путину, что российская армия полностью освободила Константиновку. Глава государства назвал это событие ключом к освобождению всей территории Донбасса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, депутаты Верховной рады утвердили Сергея Корецкого на должность главы украинского правительства.

Новый премьер-министр оформил свои автомобили и несколько компаний на супругу.

Комментарии (5)
18 июля 2026, 06:04 • Новости дня
Жертвами удара БПЛА стали семь сотрудников Wildberries в Котовске
Жертвами удара БПЛА стали семь сотрудников Wildberries в Котовске
@ Официальная страница Министерства здравоохранения Тамбовской области в соцсети «ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В результате удара украинских беспилотников по логистическому центру Wildberries в Котовске погибли семь работников, сообщил глава Тамбовской области Евгений Первышов.

«В ночь на 18 июля украинский неофашистский режим осуществил террористическую атаку на Котовск», – сообщил Первышов в «Максе».

БПЛА попали в логистический центр Wildberries. Жертвами удара стали семь сотрудников ночной смены Wildberries. По предварительной информации, ранения получили 24 человека. Всем пострадавшим оказывается медицинская помощь в больницах Котовска и Тамбова.

На место происшествия оперативно прибыли экстренные службы, включая скорую помощь, пожарных и сотрудников правоохранительных органов. Открытое горение на территории склада было ликвидировано, однако тушение пожара продолжается.

Первышов также напомнил жителям о запрете на публикацию в интернете фото и видео с последствиями атак дронов и работой систем ПВО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ПВО сбила летевшие на Москву беспилотники.

Российские силы противовоздушной обороны сбили БПЛА над территорией Ленинградской области.

Комментарии (7)
18 июля 2026, 07:26 • Новости дня
На месте взрыва в Монако задержали помощницу пережившего покушение Ермолаева

Nice-Matin: Полиция Монако задержала помощницу Ермолаева

На месте взрыва в Монако задержали помощницу пережившего покушение Ермолаева
@ соцсети

Tекст: Антон Антонов

В Монако полиция задержала помощницу украинского олигарха Вадима Ермолаева за незаконное проникновение в опечатанную квартиру после недавнего взрыва, пишет Nice-Matin со ссылкой на источники.

Инцидент произошел 16 июля в здании Sun’s Palace, которое было опечатано после взрыва 29 июня, пишет Nice-Matin.

Выяснилось, что задержанная является личной помощницей пострадавшего олигарха. По информации источника, близкого к семье, Ермолаев, находящийся в больнице, поручил ей «срочно забрать его паспорт». Ради этого женщина нарушила запрет и проникла в закрытые апартаменты.

После допроса полиция исключила связь помощницы с попыткой убийства. Проведя несколько часов под стражей, сотрудница была освобождена 17 июля без предъявления обвинений, так как следствие не выявило злого умысла в ее действиях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сам украинский олигарх обвинил Главное управление разведки министерства обороны Украины в организации покушения.

Под Киевом был найден труп Алены Березовской, которую подозревали в покушении на этого днепропетровского бизнесмена.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 19:25 • Новости дня
Латвия закрыла въезд украинским юмористам из дуэта «Кролики»
Латвия закрыла въезд украинским юмористам из дуэта «Кролики»
@ ВАДИМ ЧУПРИНА/Wikipedia

Tекст: Валерия Городецкая

Власти Латвии внесли украинских юмористов из дуэта «Кролики» Владимира Данильца и Владимира Моисеенко в список нежелательных лиц из-за поддержки ими политики России.

Из-за введенных ограничений три запланированных выступления комиков на территории страны не состоятся, передает RT.

До начала специальной военной операции участники дуэта «Кролики» открыто критиковали действия украинских властей в Донбассе и политику Владимира Зеленского.

В июне прошлого года Латвия запретила въезд российскому актеру Павлу Прилучному и телеведущей Екатерине Андреевой.

В феврале 2025 года латвийские власти внесли в список нежелательных лиц румынского двойника Юрия Шатунова.

Осенью 2024 года Рига объявила персонами нон грата дизайнера Артемия Лебедева и юмориста Валерия Пономаренко.

Комментарии (6)
18 июля 2026, 10:38 • Новости дня
Вооруженные силы Финляндии ограничили движение судов в Финском заливе
Вооруженные силы Финляндии ограничили движение судов в Финском заливе
@ Johan Nilsson/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вооруженные силы Финляндии ввели ограничение на передвижение судов в восточной части Финского залива.

Ограничения на передвижение водного транспорта уже вступили в силу, передает ТАСС. «С 05:45 [соответствует московскому времени] вооруженные силы ввели временное ограничение на доступ к морскому району в восточной части Финского залива», – отмечается в заявлении финского командования.

Помимо морских путей, авиационные власти страны закрыли воздушное пространство над указанной акваторией. Данный район находится под непосредственным контролем диспетчерских служб Хельсинки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июля Хельсинки временно ограничил полеты над восточной частью Финского залива.

В июне министр обороны Финляндии Антти Хяккянен заявил о готовности сбивать летящие на Петербург украинские дроны.

В мае финские военно-морские силы провели масштабные учения в акватории залива вблизи российской границы.

Комментарии (6)
18 июля 2026, 15:56 • Новости дня
Зеленский взял ответственность за удары по жителям Подмосковья и Котовска

Зеленский поблагодарил ВСУ за удары по складам в Подмосковье и Котовске

Зеленский взял ответственность за удары по жителям Подмосковья и Котовска

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский признал причастность к ночным атакам беспилотников на логистические центры в Тамбовской и Московской областях, унесшим жизни восьми человек, и поблагодарил ВСУ за удары по складам в России.

Зеленский выразил благодарность военным подразделениям за удары по объектам Wildberries в России, передает Ura.ru. Свои комментарии он опубликовал в соцсетях.

«Спасибо воинам СБС, ССО, ВСУ, СБУ и ГУР – каждому подразделению Сил обороны Украины за меткое и слаженное выполнение задач», – написал Зеленский. Он подчеркнул, что целями стали два крупных логистических объекта, расположенных глубоко на российской территории.

Логистические центры компании Wildberries в Котовске и Электростали подверглись массированной атаке украинских беспилотников. В результате удара в Котовске погибли семь человек, еще 25 получили ранения, из которых 23 потребовалась госпитализация.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил о гибели одного человека в Электростали.

Министерство здравоохранения оценило состояние восьми раненых в Тамбовской области как тяжелое.

Комментарии (4)
18 июля 2026, 07:58 • Новости дня
При падении БПЛА на территории склада WB в Электростали пострадали 24 человека
При падении БПЛА на территории склада WB в Электростали пострадали 24 человека
@ Официальная страница Министерства здравоохранения Московской области в соцсети «ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В результате падения БПЛА на территории склада Wildberries в Электростали пострадали 24 человека, еще двое пострадали в Ногинске, произошло возгорание на территории нефтебазы, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Ночью Московская область подверглась атаке БПЛА», – сообщил губернатор в «Максе».

По предварительным данным, ранения получили 26 взрослых. Два человека пострадали в Ногинске, еще 24 получили травмы при падении дрона на склад Wildberries в Электростали. Некоторые пострадавшие находятся в тяжелом состоянии, на местах работают 40 бригад скорой помощи.

В Богородском городском округе падение дрона вызвало пожар на нефтебазе в Ногинске. В целях безопасности из расположенного рядом родильного дома эвакуировали пациентов и персонал. Рожениц, нуждающихся в специализированной помощи, перевели в медучреждения Ногинска, Балашихи и Щелкова. Также пришлось эвакуировать жителей многоквартирного дома.

Всего за ночь силы ПВО сбили над регионом 48 беспилотников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате удара украинских беспилотников по логистическому центру Wildberries в Котовске погибли семь работников.

Эвакуация проведена на объектах Wildberries в Котовске и Электростали.

Комментарии (0)
18 июля 2026, 15:05 • Новости дня
Захарова назвала Palantir одной из самых больших угроз современному миру
Захарова назвала Palantir одной из самых больших угроз современному миру
@ Сергей Гунеев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Стремительное возрождение фашистских настроений стало результатом расистской и колониальной идеологии коллективного Запада, делящей культуры на высшие и недостойные, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Официальный представитель МИД прокомментировала высказывания руководителя корпорации Palantir Алекса Карпа о послевоенной Германии.

«Эта стремительная ремилитаризация фашизма – естественное следствие общезападной расистской, колониальной логики, где есть высшие нации и недостойные культуры, подлежащие уничтожению», – написала в Telegram-канале Захарова.

Захарова отметила, что в своей книге и манифесте компании Карп называет разоружение Германии и Японии «ошибкой, за которую Европа теперь расплачивается». По ее словам, ФРГ после Второй мировой войны «никто не разоружал, и страна была встроена в антисоветский блок как ударная сила».

Более 100 украинских оборонных компаний в настоящее время используют платформу Brave1 Dataroom, созданную совместно с Palantir, для тренировки свыше 80 моделей искусственного интеллекта. Карп описывает конфликт на Украине как работу «операционной системы войны», отслеживающей потери до уровня отдельных подразделений.

Дипломат назвала Palantir одной из главных угроз современному миру, отметив, что корпорацией управляют открытые фашисты. Захарова также выразила обеспокоенность толерантностью западного общества к подобным неонацистским заявлениям, на которые не последовало ни санкций, ни призывов к отмене.

Ранее сообщалось, что Североатлантический альянс задействует военную систему искусственного интеллекта от компании Palantir для отслеживания российских войск.

Захарова заявила послу ФРГ о сходстве современной немецкой пропаганды с нацистскими агитками.

До этого Захарова сравнила политику ремилитаризации Евросоюза с действиями Третьего рейха.

Комментарии (3)
18 июля 2026, 09:41 • Новости дня
Беспилотники «Герань-4 сикер» поразили судно с военным грузом под Одессой
Беспилотники «Герань-4 сикер» поразили судно с военным грузом под Одессой
@ Минобороны России

Tекст: Мария Иванова

Военные применили дроны «Герань-4 сикер» в режиме самонаведения для точного поражения морского транспорта, который доставил технику для украинской армии на побережье Черного моря.

Российская армия нанесла два удара по контейнеровозу с военным грузом в порту Черноморск Одесской области. Для атаки применялись беспилотники «Герань-4 сикер» в режиме самонаведения, сообщает Минобороны.

Оборонное ведомство также опубликовало соответствующие кадры с места событий.

Кроме того, операторы дронов «Герань-3 сикер» уничтожили склад горюче-смазочных материалов в Черниговской области. Цель располагалась в районе населенного пункта Короп. Уничтоженный объект использовался для заправки техники подразделений украинских вооруженных сил.

В субботу утром сообщалось, что российские войска нанесли удары по портам Одессы и Черноморска.

Как писала газета ВЗГЛЯД, за минувшую неделю российские войска нанесли 19 групповых ударов по украинским портам.

Ранее беспилотник «Герань-2» поразил судно с военным грузом на пути в Черноморск. Ранее Министерство обороны отчиталось об уничтожении сухогрузов и контейнеровоза в этой же гавани.

Видео ударов смотрите в канале Max газеты ВЗГЛЯД.

Комментарии (7)
17 июля 2026, 21:42 • Новости дня
Хакеры получили данные об элитной недвижимости украинских чиновников
Хакеры получили данные об элитной недвижимости украинских чиновников
@ Lisa Forster/DPA/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Хакерская группировка «НЮАНС» заявила о взломе корпоративной сети Государственной налоговой службы Украины и получении доступа к внутреннему документообороту ведомства. По утверждению кибервзломщиков, среди добытых данных оказались сведения об элитной недвижимости, дорогих автомобилях и налоговой отчетности украинских чиновников и представителей силовых структур.

Данные об элитной недвижимости и автомобилях украинских чиновников оказались в открытом доступе после кибератаки, передает РИА «Новости». Доступ ко всей государственной налоговой системе был осуществлен путем взлома электронного документооборота.

«Корпоративная сеть Государственной налоговой службы Украины была нами взломана. В результате этой операции мы получили имущественные данные украинских чиновников и силовиков: декларации, сведения о покупке крупной недвижимости, данные об отчетах по налоговым отчислениям со стороны стран Запада, а также внутренний документооборот всей налоговой системы», – заявили представители хакерской группировки «НЮАНС».

В ходе анализа полученной информации кибервзломщики обнаружили люксовые автомобили марок BMW, Audi, Mercedes и Bentley, которые числятся на балансе Львовского городского совета и налоговой службы.

Кроме того, были найдены жилые помещения площадью от 280 до 800 квадратных метров, оформленные на руководителя департамента львовской налоговой службы.

Хакеры также отметили, что доступ к внутренней сети позволил собрать данные юридических лиц из силовых ведомств за последние 18 месяцев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте группировка «Кибер Серп» взломала государственный ключ шифрования всех ведомств Украины.

В ноябре прошлого года хакеры получили личные данные высокопоставленных работников офиса Владимира Зеленского.

Месяцем ранее киберпреступники завладели базой данных маркетплейса дронов для украинских военных.

Комментарии (0)
18 июля 2026, 11:18 • Новости дня
ФСБ: Бомбу для теракта против офицера замаскировали под огнетушитель
ФСБ: Бомбу для теракта против офицера замаскировали под огнетушитель
@ ЧП/Крым

Tекст: Дмитрий Зубарев

Бомба, с помощью которой в 2024 году СБУ совершила теракт против офицера Черноморского флота, была замаскирована под огнетушитель, сообщила ФСБ.

Бомба, с помощью которой Служба безопасности Украины организовала теракт против офицера Черноморского флота, была замаскирована под огнетушитель, передает РИА «Новости». Видеоролик с соответствующей информацией опубликовала ФСБ.

«Гражданка России инициативно вышла на специальную службу Украины... по заданию сотрудника СБУ с целью закладки тайника - огнетушитель, в котором было помещено самодельное взрывное устройство», – сообщил сотрудник спецслужбы. По его словам, женщина по заданию украинских спецслужб спрятала огнетушитель в тайник в Крыму.

Позже этот огнетушитель забрал другой человек. Взрывное устройство было использовано для диверсионно-террористического акта, в результате которого погиб военный.

Напомним, 13 ноября 2024 года в Севастополе при взрыве автомобиля погиб капитан I ранга Валерий Транковский. По данным СК РФ, мощность бомбы составила около 200 граммов в тротиловом эквиваленте. За организацию преступления отвечал замглавы СБУ Александр Поклад.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью 2024 года силовики задержали двоих причастных к убийству офицера Валерия Транковского россиян.

Исполнитель теракта дал подробные признательные показания на видео.

В июле спецслужбы предотвратили новую серию покушений на высокопоставленных военнослужащих.

Комментарии (0)
18 июля 2026, 16:05 • Новости дня
ВС России уничтожили железнодорожную инфраструктуру ВСУ в Запорожской области
ВС России уничтожили железнодорожную инфраструктуру ВСУ в Запорожской области
@ Mykhaylo Palinchak/Reuters

Tекст: Вера Басилая

В результате точных ударов ВС России серьезные повреждения получили локомотивы, вагоны и административные здания логистического узла ВСУ в Запорожской области, сообщили военкоры.

Вооруженные силы нанесли мощные удары по ключевым логистическим объектам противника, сообщает «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

В результате атаки пламя охватило важную железнодорожную инфраструктуру ВСУ в подконтрольной Киеву Запорожской области, которая использовалась для снабжения войск. Серьезный урон нанесен транспортному потенциалу региона.

Министр по вопросам восстановления инфраструктуры и транспорта Украины Николай Калашник признал точные прилеты по транспортным узлам, локомотивам и административным зданиям.

Ранее российские беспилотники атаковали два железнодорожных состава со снабжением для украинской армии в Днепропетровской области.

До этого ударные аппараты «Герань» поразили локомотивы ВСУ около населенного пункта Казаковское в Запорожской области.

В начале месяца российские войска нанесли удары управляемыми авиабомбами по крупным складам противника в Запорожье.

Комментарии (0)
18 июля 2026, 12:05 • Новости дня
Мендель подтвердила уничтожение крупного склада боеприпасов ВСУ под Киевом
Мендель подтвердила уничтожение крупного склада боеприпасов ВСУ под Киевом
@ Tarasov/Zumapress/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинские военные скрывали огромные арсеналы оружия на гражданских объектах в городе Вишневое, что привело к масштабным разрушениям после точного удара, что подтвердила и бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского.

Бывший пресс-секретарь главы киевского режима Юлия Мендель раскритиковала действия армии из-за хранения снарядов в жилых районах Киевской области. По ее словам, в результате недавнего поражения склада в Вишневом оказались разрушены пять улиц, пишут «Вести».

«Трагический инцидент в Вишневом, Киевская область: украинские силовые структуры хранили боеприпасы среди гражданского населения. ... Атака произошла, когда уровень боеприпасов был на самом высоком уровне – последние партии прибыли всего две недели назад», – заявила бывшая чиновница Украины в социальных сетях.

По мнению Мендель, подобные ситуации наглядно демонстрируют высокую опасность хаотичного управления войсками в условиях боевых действий. Она также призвала к скорейшему прекращению текущего конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Украины Владимир Зеленский признал факт размещения военного склада среди жилых домов в городе Вишневое.

Правоохранительные органы задержали руководство оборонного предприятия после детонации арсенала. А депутат Верховной рады Анна Скороход рассказала об уничтожении ракет ПВО на данном объекте.

Комментарии (0)