Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

5 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

12 комментариев
26 августа 2013, 15:48 • Новости дня

Грузия выразила протест по поводу визита Путина в Абхазию

Tекст: Максим Семенов

Правительство Грузии передало через посольство Швейцарии ноту протеста российской стороне, в которой осудило состоявшийся в воскресенье визит президента России Владимира Путина в Абхазию, сообщила глава грузинского МИДа Майя Панджикидзе.

«Естественно, мы это (визит) осуждаем, так как это является еще одним посягательством на территориальную целостность и суверенитет Грузии», – заявила Панджикидзе, передает РИА «Новости».

Путин посетил Абхазию в воскресенье. Встреча президента России с главой Абхазии Александром Анквабом прошла в городе Пицунде. В понедельник в Абхазии начались торжества по случаю пятой годовщины признания ее независимости Российской Федерацией.

В 2008 году грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы. Россия, защищая жителей республики, многие из которых были гражданами РФ, ввела туда войска и вытеснила грузинских военных.

26 августа 2008 года Москва признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии – двух бывших грузинских автономий, добивавшихся независимости еще до распада СССР. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла, Науру и Тувалу.

11 февраля 2026, 10:50 • Новости дня
Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США
Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США
@ Kevin Lamarque/AP/TASS

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Внимание трамповской администрации к региону Южного Кавказа пока является дозированным, поэтому лучше не впадать в эйфорию и не повторять прежних ошибок, заявил газете ВЗГЛЯД грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе.

«Переговоры вице-президента США Джей Ди Вэнса в Армении и Азербайджане – это пока только первые попытки наполнить содержанием перформанс президента США Дональда Трампа о «прекращении еще одной войны». По «маршруту Трампа» конкретные очертания еще должны прорисоваться. Но уже хорошо, что нынешняя администрация по отношению к Южному Кавказу склоняется к прагматизму против лицемерия предыдущей», – сказал аналитик.

По его словам, «если Армения и Азербайджан рассчитывают отобрать у Грузии место «первой жены» Америки на Кавказе, то лучше им не впадать в эйфорию».

«Хорошо помню эйфорию в Грузии в 2008 году насчет того, как США и их президент Джордж Буш – младший лично нам помогут, когда (экс-президент Грузии Михаил) Саакашвили развязал кровавую военно-политическую авантюру. Эта эйфория в Грузии очень быстро заместилась паническими настроениями», – напомнил Петрэ Мамрадзе, экс-депутат парламента Грузии.

«Конечно, у США есть конкретные интересы. К примеру, энергетическое сотрудничество со странами Южного Кавказа. И конечно же, Россию это не может не тревожить. Вот почему я призываю быть прагматиками, выверять каждый шаг и не повторять прошлых ошибок», – отметил эксперт.

«Уже очень важно и обнадеживающе, что нет риторики байденовской администрации о демократическом регрессе, нет этих лицемерных двойных стандартов. Что касается большего прагматизма, могу выделить визит руководителя Службы госбезопасности Грузии Мамуки Мдинарадзе в США 7-10 февраля. Вот это и есть конкретика, когда обсуждаются вопросы, которые волнуют обе стороны, такие, как, к примеру, наркотрафик», – сказал он.

«С учетом того, что Россия будет болезненно воспринимать повышенное внимание США к нашему региону, желательно прописать в отношениях с Вашингтоном очень четкую дорожную карту. На примере Украине мы видим, к каким печальным последствиям приводят завышенные ожидания от сотрудничества с западными странами», – отметил эксперт.

Комментарии (9)
11 февраля 2026, 15:42 • Новости дня
Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Лавров: Путин и Трамп в прекрасных отношениях

Tекст: Валерия Городецкая

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

По его словам, именно это взаимное уважение и человеческая симпатия создали атмосферу, позволившую достичь договоренностей во время встречи в Анкоридже, передает ТАСС.

«Дух – в смысле атмосферы отношений между президентами Путиным и Трампом – прекрасный. Это на самом деле так», – подчеркнул Лавров.

Ранее Трамп назвал Путина сильным лидером, с которым нельзя играть.

Комментарии (22)
11 февраля 2026, 13:10 • Видео
Россия и ЕС открыли «канал связи»

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об открытии «технического канала связи» с Россией. Таким образом, Евросоюз нашел замену для главной евродипломатки Каи Каллас.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 20:59 • Новости дня
Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

Президент Польши Кароль Навроцкий вновь сообщил о готовности сесть за стол переговоров с российским президентом Владимиром Путиным, если этого потребуют интересы Польши, передает ТАСС.

Он напомнил: «Во время предвыборной кампании меня спросили, сяду ли я за стол переговоров с Владимиром Путиным. Я ответил, что сяду за стол с кем угодно, если этого потребуют интересы Республики Польша». Это заявление прозвучало на заседании Совета национальной безопасности, трансляцию вел телеканал TVP Info.

Навроцкий отметил, что его позиция связана с возможным участием лидеров России и Белоруссии в создаваемом по инициативе Дональда Трампа Совете мира. При этом президент Польши уточнил, что не спешит к переговорам с Путиным, поскольку находится в розыске МВД России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент Франции Эммануэль Макрон также выразил желание восстановить контакты с Москвой.

При этом, до этого тот же Навроцкий отменил встречу с премьером Венгрии Виктором Орбаном из-за его визита в Москву и переговоров с Владимиром Путиным.

А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила о фактах участия польских властей в отправке еврейских граждан в концлагеря и связях с Третьим рейхом в свете обвинений Навроцкого в адрес СССР по Холокосту.

Комментарии (8)
11 февраля 2026, 21:15 • Новости дня
Песков заявил об отсутствии планов у Путина посетить «Совет мира»
Песков заявил об отсутствии планов у Путина посетить «Совет мира»
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин не примет участие в заседании «Совета мира», запланированном президентом США Дональдом Трампом на 19 февраля для обсуждения конфликта в секторе Газа.

Президент России Владимир Путин не примет участия в заседании «Совета мира», которое организует бывший президент США Дональд Трамп 19 февраля для обсуждения урегулирования ситуации в секторе Газа, передает «Ведомости».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это мероприятие отсутствует в рабочем графике Владимира Путина. Он добавил, что визит не планируется и участие президента России не обсуждается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва прорабатывает свою позицию по отношению к «Совету мира».

Александр Лукашенко отказался от участия во встрече в США, а Белоруссию представит министр иностранных дел Максим Рыженков.

Комментарии (4)
11 февраля 2026, 15:54 • Новости дня
Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»
Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

Президент России Владимир Путин вручил генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту орден «За доблестный труд», сообщает РИА «Новости». Соответствующий указ главы государства опубликован на сайте официального опубликования правовой информации.

В документе отмечается, что награда присуждена Эрнсту «за большой вклад в развитие средств массовой информации и многолетнюю добросовестную работу». Константин Эрнст возглавляет Первый канал с 1999 года и считается одной из ключевых фигур в российском медиасообществе.


Комментарии (19)
11 февраля 2026, 14:43 • Новости дня
В Тбилиси не испугались частичной отмены безвиза с ЕС

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вице-спикер парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Нино Цилосани назвала «безрезультатным шантажом» официальное решение ЕС остановить безвиз для владельцев грузинских дипломатических и служебных паспортов из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Никакими визами шантажировать нас не получится и результата это не принесет», – заявила она.

По словам зампреда парламента, «решение, принятое 11 февраля, было известно нам давно».

«И председатель парламента, и каждый из нас при официальной поездке в страны ЕС уже получали визы. Так что скандала не получится», – сказала Нино Цилосани.

Решение ЕС, за которое не проголосовали Венгрия и Словакия, вступит в силу в начале марта.

Грузия с 2017 года имеет либеральный визовой режим с ЕС.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 17:30 • Новости дня
Грузия увидела желание ЕС «насадить демократию танками»

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Евросоюз при возможности ввел бы в Грузию танки «насадить демократию», заявил в среду председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Не только санкции, при желании Брюссель и ряд столиц стран ЕС танки бы ввели в нашу страну «установить демократию», – сказал он журналистам. – Такой возможности у них нет, а то некоторым там очень этого хочется».

«Уже несколько лет (ЕС) ведет без остановки атаки на народ Грузии с целью привести к власти в нашей стране марионеточный режим, – заявил председатель высшего законодательного органа Грузии. – Атакуют политически и экономически, атакую систему безопасности. Все это оркестрировано из центра Европы».

«Но в итоге Грузия – лидер в развитии экономики, в укреплении государственных институтов по всем индексам, опережая многие страны ЕС, НАТО и все страны-кандидаты в Евросоюз», – заявил Шалва Папуашвили.

По его словам, «все это показывает фарс и отступление от ценностей (со стороны Брюсселя) и является в итоге положительным процессом для Грузии».

Ранее в среду стало известно официальное решение ЕС остановить безвиз для владельцев грузинских дипломатических и служебных паспортов из-за якобы «отступления от демократии».

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 21:32 • Новости дня
Путин поручил создать приложение «Госуслуги. Семья»
Путин поручил создать приложение «Госуслуги. Семья»
@ Алена Бжахова/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Постоянная межведомственная рабочая группа займется продвижением традиционных семейных ценностей и формированием семейно ориентированной среды в России, следует из поручения президента России Владимира Путина. Для информирования семей с детьми о доступной государственной поддержке на «Едином портале госуслуг» появится новый раздел «Госуслуги. Семья» и будет создано мобильное приложение.

Владимир Путин поручил администрации президента создать постоянно действующую межведомственную рабочую группу. В задачи группы войдет работа по формированию семейно ориентированной среды и популяризации традиционных семейных ценностей в информационном пространстве, следует из перечня поручений по итогам заседания Совета по реализации государственной демографической и семейной политики.

Президент также для повышения осведомленности семей с детьми о доступных мерах государственной поддержки поручил обеспечить разработку раздела «Госуслуги. Семья» в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а также создание мобильного приложения, предоставляющего доступ к этому разделу, сопровождающего его функционирование и определяющего источники финансирования деятельности оператора.

Срок выполнения поручения установлен до 1 апреля 2026 года. Рабочая группа должна будет координировать усилия различных ведомств для реализации государственной демографической и семейной политики.

Правительство России утвердило план по реализации стратегии семейной политики до 2036 года. Документ подразумевает поддержку семей с детьми и повышение рождаемости.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 21:34 • Новости дня
Путин поручил продумать льготы по погашению ипотеки при рождении четвертого ребенка

Путин поручил продумать льготы по ипотеке для семей с четырьмя детьми

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

В перечне поручений на сайте Кремля говорится о необходимости рассмотреть меры по полному или частичному погашению государством обязательств гражданина по ипотечному жилищному кредиту или займу в размере не более 450 тыс. рублей при рождении четвертого и последующих детей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России поручил создать мобильное приложение «Госуслуги. Семья», а также внести поправки в законодательство для продвижения семейных ценностей в рекламе. Кроме того, Путин поручил организовать с 2026 года статистические наблюдения за репродуктивными планами граждан.


Комментарии (0)
11 февраля 2026, 19:06 • Новости дня
Путин утвердил новые положения о Главном штабе войск Росгвардии

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин подписал указ о новых правилах функционирования Главного штаба национальной гвардии, документ размещен на официальном портале правовой информации.

Президент России Владимир Путин утвердил новые положения о Главном штабе войск национальной гвардии, сообщает ТАСС. Соответствующий указ главы государства размещён на официальном портале правовой информации. Документ направлен на совершенствование служебно-боевой деятельности Росгвардии.

В указе подчеркивается, что «в целях совершенствования служебно-боевой деятельности войск национальной гвардии РФ постановляю: утвердить прилагаемое положение о Главном штабе войск национальной гвардии РФ». Новые положения определяют порядок организации и основные задачи Главного штаба Росгвардии.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 04:25 • Новости дня
Песков: Путин не пользуется мессенджерами

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин не пользуется мессенджерами, для коммуникации он пользуется спецсвязью, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Президент не пользуется мессенджерами. Только специальной связью. Это глава государства», – приводит слова Пескова ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роскомнадзор заявил о планах продолжить введение ограничений в отношении Telegram. Песков выразил сожаление из-за отказа Telegram соблюдать российские законы.

Что вы будете делать, если заблокируют Telegram?





Результаты
7 комментариев

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 21:36 • Новости дня
Путин поручил разработать поправки о семейных ценностях в рекламе

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин поручил подготовить изменения в законодательство, которые будут способствовать продвижению традиционных семейных ценностей и позитивного образа многодетной семьи через рекламу.

Президент России Владимир Путин поручил администрации президента и правительству разработать предложения по внесению в нормативные правовые акты изменений, направленных на популяризацию традиционных семейных ценностей и позитивного образа многодетной семьи в рекламе, передает официальный сайт президента России.

Соответствующее поручение дано по итогам заседания прошедшего в октябре Совета по реализации государственной демографической и семейной политики. Работа по подготовке предложений должна быть завершена к июню 2026 года.

Среди других поручений главы государства – создание мобильного приложения «Госуслуги. Семья» (в целях повышения уровня информированности семей, имеющих детей, о предоставляемых им мерах господдержки). Также Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство России определило меры по поддержке рождаемости и улучшению условий для многодетных семей до 2036 года.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 14:52 • Новости дня
Путин заявил о поддержке бойцов СВО властями Северной Осетии

Tекст: Елизавета Шишкова

Власти Северной Осетии активно поддерживают бойцов специальной военной операции и их семьи, отметил президент Владимир Путин на встрече с руководителем региона Сергеем Меняйло.

Президент подчеркнул: «Я знаю, что вы активно работаете по поддержке бойцов наших, семей», передает РИА «Новости».

В ходе встречи Меняйло доложил, что в республике действует 32 меры поддержки для участников спецоперации и их семей. Среди них – программа предоставления индивидуального жилья с земельным участком, где фиксированная стоимость составляет 6,5 млн рублей, а первый взнос в размере 30% оплачивает республика.

Также в Северной Осетии создана образовательная программа для участников спецоперации, по итогам которой герои СВО становятся советниками директоров школ по вопросам военно-патриотического воспитания. Путин поддержал такой подход, отметив его важность для молодежи. По словам Меняйло, к концу года советники по военно-патриотическому воспитанию будут работать во всех школах и средних учебных заведениях республики.

«Отлично», – отметил Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел встречу с главой Северной Осетии Сергеем Меняйло.

Путин отметил, что теракты, в том числе трагедия в Беслане 2004 года, остаются болью для всей страны. Президент подчеркнул, что уровень безработицы в Северной Осетии выше среднего по России.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 13:19 • Новости дня
Лавров: Визит Путина в Индию обогатил отношения двух стран

Tекст: Алексей Дегтярёв

Госвизит президента России Владимира Путина в Индию в конце прошлого года сделал богаче стратегическое партнерство двух стран, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Российская сторона в Евразии занимается «активной дипломатией», в том числе на высшем уровне, сказал Лавров, передает ТАСС.

«Солидный пакет совместных документов подписан в рамках государственного визита президента Путина в Индию в декабре прошлого года», – указал глава ведомства.

Он добавил, что этот визит сделал отношения двух стран еще богаче.

В начале декабря президент России совершил двухдневный государственный визит в Индию. По итогам визита было подписано несколько двусторонних соглашений, охватывающих различные сферы сотрудничества.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 14:37 • Новости дня
Путин сообщил о проблеме утечки воды в ЖКХ Северной Осетии

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин обратил внимание на значительные потери воды в системах ЖКХ Северной Осетии в ходе встречи с руководителем республики Сергеем Меняйло.

Путин подчеркнул, что глава республики сам ранее обращал на это внимание, отметив: «Сергей Иванович, есть одна проблема, вы мне сами об этом говорили – большая утечка воды», передает РИА «Новости».

В ответ Меняйло сообщил, что по поручению президента в Северной Осетии реализуется пилотный проект по модернизации имущества и инфраструктуры ЖКХ. По его словам, цель программы – устранить потери воды и повысить эффективность работы коммунальных систем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел встречу с главой Северной Осетии Сергеем Меняйло.

Путин отметил важность сохранения памяти о трагедии в Беслане и других терактах.

Также президент заявил, что в Северной Осетии сохраняется высокий уровень безработицы, превышающий средний показатель по России.

Комментарии (0)