Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

7 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

4 комментария
10 января 2013, 19:24 • Новости дня

Путин: «Александр Невский» примут на вооружение в 2013 году

В 2013 году на вооружение ВМФ поступит новый подводный крейсер «Александр Невский» проекта «Борей», а к 2020 году состав флота пополнится восьмью подводными ракетными крейсерами данного типа, сообщил президент России Владимир Путин в ходе видеоконференцсвязи с министром обороны Сергеем Шойгу.

«Уже сошел с заводских стапелей «Владимир Мономах». В прошлом году заложен еще один стратегический крейсер проекта «Борей» - «Князь Владимир», и это боевой корабль с более высокими боевыми возможностями», - отметил он, передает ИТАР-ТАСС.

#{bigimage=688830}

Глава российского государства подчеркнул, что начало строительства пятой и шестой лодок серии «Борей» также запланировано на 2013 год. А всего к 2020 году должно быть построено и сдано ВМФ восемь таких подводных ракетных крейсеров, заявил Путин. Он назвал символичным, что все эти корабли будут носить имена великих предков - защитников и объединителей русских земель.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее головной стратегический ракетный подводный крейсер «Юрий Долгорукий» проекта «Борей» был принят в состав ВМФ России.

В конструкции «Бореев» применены новые достижения в создании корабельных радиоэлектронных средств, а также новые технические решения, улучшающие гидродинамику корпуса и значительно снижающие шумность.

Основное вооружение кораблей – новый ракетный комплекс «Булава». Каждая подлодка проекта может нести 16 межконтинентальных баллистических твердотопливных ракет Р-30 «Булава» с дальностью полета более 8 тыс. км, оснащенных разделяющимися головными частями индивидуального наведения на цель. АПЛ оснащаются всплывающей спасательной камерой, рассчитанной на весь экипаж. Длина «Бореев» – 170 м, ширина – 13,5 м, глубина погружения – 450 м, экипаж – 107 человек.

В четверг президент Владимир Путин заявил, что Россия будет наращивать темпы обновления ВМФ. «В предстоящие годы состав флота должны пополнить более 100 новых надводных и подводных кораблей различных классов, и эту масштабную программу мы обязательно выполним», – подчеркнул глава государства.

29 марта 2026, 23:25 • Новости дня
ВС России ударили в Житомирской области по обслуживающим «Миражи» ВСУ французам

Поддубный сообщил об ударе ВС России по обслуживающим «Миражи» ВСУ французам

Tекст: Катерина Туманова

Под удар российских «Гераней» в Житомирской области попали «Птахи Мадьяра» и французские специалисты, обслуживающие истребители Mirage, сообщил в Max-канале военкор Евгений Поддубный.

«Утром авиабазу ВС ВСУ в Озерном Житомирской области атаковали не менее десятка наших дронов. Сейчас пришла информация, что целью стали центр подготовки операторов БПЛА, расположенный на территории аэродрома, и пункт временного размещения техперсонала, обслуживающего французские истребители Mirage», –написал он.

Поддубный добавил, что данные о потерях противника уточняются.

Напомним, в Париже президент Франции Эммануэль Макрон и Зеленский  подписали соглашение о возможности поставок Украине 100 истребителей Rafale до 2035 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале Киев

заявил о скорой передаче Францией истребителей Mirage 2000. Стало известно

об ударе «Кинжалами» по Львовскому авиазаводу с истребителями Mirage 2000. ВКС

получили в небе над Украиной приоритетную цель.


Комментарии (3)
30 марта 2026, 04:10 • Новости дня
Песков пообещал на ПМЭФ содержательное выступление Путина

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин посетит Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) и выступит с содержательной речью, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Разумеется. Всегда президент принимает участие, всегда выступление. Все ждут выступления президента на Питерском форуме. В этом году оно тоже будет содержательное, и его будут ждать», – сказал Песков ТАСС.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет 3-6 июня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на пленарном заседании ПМЭФ-2025 президент России Владимир Путин подчеркнул, что в стране отсутствуют значимые барьеры для вложений иностранных инвесторов. Путин назвал важным сотрудничество государства и бизнеса на фоне стресса на мировых рынках и объявил об утверждении национальной модели целевых условий ведения бизнеса.


Комментарии (8)
29 марта 2026, 16:12 • Видео
Они смогли. Исторический день для НАТО

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте объявил о «переломном моменте»: наконец-то все страны альянса достигли уровня расходов на оборону в 2% от ВВП. Президент США Дональд Трамп несомненно объявит это своей победой, но заслуги тут принадлежат не ему. Это афера США в целом.

Комментарии (2)
29 марта 2026, 16:47 • Новости дня
Михалков сообщил о сомнениях Путина по возвращению Ефремова на сцену

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин высказывал сомнения по поводу возвращения актера Михаила Ефремова на сцену, рассказал режиссер Никита Михалков.

«Были большие сомнения, скажем, у Владимира Владимировича, да и у меня они были… Владимир Владимирович спросил: «Ты берешь на себя ответственность? » … И это произошло. Миша вернулся, он вернулся, так сказать, другой человек был абсолютно», – заявил Михалков, передает РИА «Новости».

Постановка, в которой дебютировал Ефремов после перерыва, создана по мотивам пьесы Софьи Прокофьевой «Беседа без свидетеля». Над сценической версией работали Никита Михалков и Александр Адабашьян, а художником-постановщиком стал Юрий Купер. Партнершей Ефремова на сцене выступила Анна Михалкова.

Продолжительность спектакля составляет два часа. Главные герои – бывшие супруги, которые после долгой разлуки за один вечер обсуждают старые обиды, признания и воспоминания. В постановке используются современные технические возможности театра – например, видео, которые записывает герой, транслируются на большие экраны в зале.

В сентябре Михалков представил Ефремова актером театра «Мастерская 12».

Ранее режиссер проекта Сергей Кальварский сообщил, что проект нового сериала с актером Михаилом Ефремовым в главной роли находится в работе, съемки планируется провести в Москве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, телеведущая Екатерина Стриженова показала Михаила Ефремова без грима после премьеры спектакля «Без свидетелей».

Комментарии (6)
30 марта 2026, 15:52 • Новости дня
Путин присвоил звание Героя России посмертно летчику Терехину
Путин присвоил звание Героя России посмертно летчику Терехину
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин присвоил звание Героя России посмертно советскому летчику Николаю Терехину.

Соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. В документе отмечается: «За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, присвоить звание Героя Российской Федерации Терехину Николаю Васильевичу – майору (посмертно)».

Майор Николай Терехин – советский летчик-истребитель, участник боев на Халхин-Голе и участник Великой Отечественной войны, один из немногих асов, трижды совершивших воздушный таран. Причем дважды – в одном бою: когда закончился боекомплект, он сбил бомбардировщик «Юнкерс -88», а затем поврежденной машиной еще один такой же самолет. Командовал истребительным авиаполком на Калининском, Волховском и Северо-Западном фронтах, всего совершил около 250 боевых вылетов и уничтожил 17 вражеских машин. Погиб в воздушном бою над Новгородской областью 30 декабря 1942 года. 
Как писала газета ВЗГЛЯД, 23 февраля в Донецком государственном академическом театре оперы и балета прошла торжественная церемония присвоения звания Героя ДНР 18 военным. Троим из них присвоили это звание посмертно.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 07:20 • Новости дня
MWM: Иран уничтожил «летающий радар» США стоимостью 500 млн долларов

Tекст: Катерина Туманова

После сообщений о том, что иранские баллистические ракеты и беспилотники уничтожили самолет ВВС США E-3 Sentry с системой воздушного предупреждения и управления (AWACS) на авиабазе «Принц Султан» в Саудовской Аравии, опубликованные видеозаписи с объекта подтвердили это, пишет Military Watch Magazine (MWM).

«Иранская атака, по всей видимости, была нацелена на наиболее важный компонент самолета – хвостовую часть, где расположен вращающийся купол радара. Аналитики дают противоречивые оценки относительно того, что стало причиной удара –  беспилотник или баллистическая ракета. E-3 – самый ценный самолет поддержки в ВВС США, уступающий по стоимости только E-4B Nightwatch, стоимость обоих составляет около 500 млн долларов», – пишет Military Watch Magazine (MWM), анализируя фото уничтоженного хвоста американского самолета.

В материале отмечено, что Иран уничтожил и более ценные цели, но самолет E-3 – один из самых ценных и самых сложно воссоздаваемых.

«Возможности США и их стратегических партнеров по перехвату иранских ударов быстро сократились как из-за уничтожения радиолокационных сетей в результате рейдов, так и из-за истощения запасов противоракетных перехватчиков. Замена E-3 будет особенно сложной задачей, поскольку финансирование на производство первых после окончания холодной войны систем раннего предупреждения ВВС США, E-7 Wedgetail, было одобрено только в начале марта, а очередь на получение этих самолетов остается длинной», – отметила редакция журнала MWM.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате удара Ирана по авиабазе «Принц Султан» в Саудовской Аравии десять американских военнослужащих получили ранения. Ранее по этой авиабазе с размещенными там американскими военными прошел авианалет беспилотников, при котором на объекте раздались взрывы.

Air and Space Forces Magazine также сообщал, что иранский удар повредил самолет E-3 Sentry на базе в Саудовской Аравии.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 15:34 • Новости дня
Путин присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов
Путин присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов
@ Сергей Булкин/ТАСС, Pavel Kashaev/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин присвоил актеру Владимиру Вдовиченкову звание народного артиста России.

Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации. Вдовиченков широко известен благодаря ролям в фильмах «Бригада», «Бумер» и других популярных отечественных картинах.

Также президент присвоил звание народной артистки России Екатерине Гусевой. Актриса прославилась после съемок в телесериале «Бригада», а также активно выступает на театральной сцене и участвует в различных творческих проектах.

В феврале Путин присвоил звание народного артиста России музыканту и депутату Госдумы Денису Майданову.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 07:07 • Новости дня
«Северяне» в районе Амбарного разгромили американский БТР М-113 и солдат ВСУ

«Северяне» в районе Амбарного уничтожили американский БТР М-113 ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» пресекли попытку контратаки ВСУ на свои позиции в районе Амбарного на Харьковском направлении фронта.

«На Великобурлукском направлении противник предпринял попытку контратаки на позиции Северян в районе Амбарного. В результате нашего огневого воздействия уничтожен американский БТР М-113, а также большая часть украинских штурмовиков», – рассказали бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

Они добавили, что оставшиеся в живых украинские солдаты с тяжелыми ранениями остались лежать в окрестностях разгромленного бронетранспортера. Воздушное наблюдение показало, что за 12 часов ВСУ попыток эвакуации раненых не предпринимали.

Кроме того, российские войска нанесли удары по ВСУ в районах Терновой, Избицкого и Покаляного, а на Липцовском направлении штурмовики продвинулись на трех участках до 750 метров.

На Волчанском направлении штурмовые группы продвинулись на 11 участках до 400 метров. Подразделения РХБЗ ГВ «Север» нанесли удар ТОС по скоплению личного состава противника в районе Покаляного.

На Сумском направлении «Северяне» громили ВСУ в районах Искрисковщины, Кондратовки, Великого Прикола, Мирополья и села Новая Сечь. Штурм-группы продвинулись в Сумском районе на 14 участках и в Глуховском – на четырех. За сутки продвижение составило до 400 м.

Бойцы рассказали, что в Шосткинском районе штурмовики продвинулись на трех участках до 150 метров. В Краснопольском районе идут ожесточенные стрелковые бои в районе Новодмитровки. За сутки продвижение составило до 1100 м. Один солдат ВСУ был  взят в плен.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 210 человек (из них более 140 в Сумской и свыше 70 в Харьковской области). Один солдат ВСУ взят в плен», – отмечено в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Северяне» уничтожили цех ВСУ по производству БПЛА в Шосткинском районе. ВС России поразили хранилище ракет «Фламинго» и авиатехнику ВСУ. Также российские войска освободили населенный пункт Ковшаровка в Харьковской области.


Комментарии (0)
30 марта 2026, 12:10 • Новости дня
В Генштабе назвали срок явки по повестке в военкомат

Генштаб разъяснил срок явки по повестке призывникам

Tекст: Вера Басилая

Срок явки по повестке в военкомат теперь ограничен 30 днями с момента размещения документа в специальном реестре, что призвано исключить негативные последствия для призывников, сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Евгений Бурдинский.

Бурдинский заявил, что дата явки граждан по повестке в военкомат при круглогодичном призыве не может превышать 30 дней со дня размещения повестки в реестре направленных или врученных повесток, передает «Красная Звезда».

По его словам, граждан, подлежащих призыву, будут вызывать на соответствующие мероприятия в течение всего календарного года.

Бурдинский напомнил, что отправка призывников к месту службы, как и ранее, будет происходить дважды в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России вице-адмирал Владимир Цимлянский сообщил, что осенний призыв наиболее организованно прошел в Бурятии, Коми, Карачаево-Черкесии, Забайкальском, Краснодарском и Красноярском краях, Воронежской, Калининградской, Кемеровской, Кировской, Московской, Мурманской, Сахалинской и Челябинской областях и в Москве.

В России запустили сайт реестра электронных повесток с информацией обо всех направленных повестках.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 12:46 • Новости дня
Песков: Вопросы о новой волне мобилизации в России не рассматриваются

Tекст: Вера Басилая

Вопросы о новой волне мобилизации в России не рассматриваются, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Вопрос новой мобилизации в России не стоит на повестке дня, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Такой темы нет на повестке дня», – заявил представитель Кремля, отметив, что новая мобилизация в стране не планируется.

Такое заявление Песков сделал в ответ на просьбу прокомментировать слова президента Финляндии Александра Стубба о том, что в России якобы может быть объявлена всеобщая мобилизация. Пресс-секретарь главы государства таким образом ответил на появившиеся за рубежом предположения о возможных мобилизационных решениях Москвы.

Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев заявил об отсутствии необходимости новой волны мобилизации.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на полях Восточного экономического форума заявил, что вопрос новой мобилизации в России не обсуждается.


Комментарии (0)
30 марта 2026, 11:38 • Новости дня
Ростех показал усиливший мобильные комплексы РЭБ-модуль

Ростех представил модуль радиопомех для усиления мобильных комплексов РЭБ

Tекст: Мария Иванова

В России создан модуль, который позволяет мобильным комплексам радиоэлектронной борьбы без модернизации эффективно подавлять управление дронами на разных частотах.

Предприятие госкорпорации создало модуль, который наращивает возможности мобильных комплексов радиоэлектронной борьбы без глубокой модернизации существующих систем, пишет Ростех.

Разработкой изделия занимался холдинг Росэл, специализирующийся на радиоэлектронных решениях.

Новый модуль формирует помехи в заданных диапазонах частот и позволяет подавлять каналы управления, телеметрии и передачи видеосигнала различных дронов. Такое воздействие нарушает устойчивость радиолинии и затрудняет управление беспилотниками.

Комплекс выполнен в виде отдельных функциональных блоков и может устанавливаться на разные платформы: от мобильных станций радиоэлектронной борьбы на автомобильном шасси до стационарных систем защиты объектов.

«Модуль позволяет гибко наращивать возможности мобильных комплексов РЭБ и формировать надежную зону радиоэлектронной защиты. Он обеспечивает подавление радиоканалов управления и передачи данных беспилотных систем и может применяться для защиты техники и инфраструктуры. Модульная архитектура позволяет быстро интегрировать изделие в состав существующих комплексов и наращивать их возможности без глубокой модернизации», – сказали в Ростехе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские специалисты создали модуль радиоэлектронной борьбы для беспилотников, способный обеспечивать полет аппарата на расстояние до семи километров при сильных помехах.

Специалисты центра «БАРС-Сармат» разрабатывают модульную систему РЭБ для блокирования управления беспилотниками на различных частотах.

Модернизированные комплексы «Омут» после обновления могут формировать невидимый купол радиопомех диаметром до 400 метров для защиты от БПЛА и FPV-дронов.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 14:04 • Новости дня
Путин потребовал «вытащить людей из бараков» в Архангельской области

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин во время встречи с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским призвал ускорить расселение жителей из аварийных домов, чтобы «вытащить людей из бараков».

Во время встречи в Кремле президент Владимир Путин обсудил с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским вопросы расселения аварийного жилья, сообщается на сайте Кремля.

«Надо продолжать по поводу этого аварийного жилья – конечно, надо людей вытаскивать из бараков этих», – заявил Путин.

Глава государства отметил необходимость дальнейших шагов по расселению аварийных домов.

Предыдущая рабочая встреча Путина и Цыбульского состоялась в конце июля 2025 года, тогда они затрагивали темы поддержки участников спецоперации, экономического развития региона и строительства жилья.

На предыдущей встрече Путин отметил в Архангельской области высокую долю аварийного жилья по сравнению со средним уровнем по стране.

Кроме того, президент поручил правительству и Госдуме усовершенствовать систему переселения граждан из аварийного жилья и внедрить новые стандарты.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 14:40 • Новости дня
Цыбульский предложил снизить пошлины для экспортеров леса и рыбы

Цыбульский призвал создать преференции для экспорта леса и рыбы Поморья

Tекст: Вера Басилая

Глава Архангельской области Александр Цыбульский предложил ввести специальные таможенные режимы для увеличения экспорта региональных товаров, включая лес и морепродукты.

Во время встречи с президентом России Владимиром Путиным губернатор Архангельской области Александр Цыбульский выступил с инициативой установить преференциальные таможенные режимы для российских регионов на потенциально важных для них внешних рынках, сообщается на сайте Кремля.

Он отметил, что в настоящее время тарифная политика на таких рынках в отношении российских импортеров часто оказывается строже, чем для конкурентов из других стран.

Губернатор подчеркнул, что для Архангельской области ключевыми направлениями экспорта могут стать лесопромышленный комплекс, а также рыба и морепродукты. Он уверен, что снижение пошлин позволит региону нарастить экспорт и усилить свои позиции на международных рынках.

Путин во время встречи с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским отметил снижение показателей промышленного производства в регионе.

Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума предложил с 1 января 2027 года запустить на всей территории Дальнего Востока и Арктики единый преференциальный режим для бизнеса.


Комментарии (2)
30 марта 2026, 12:59 • Новости дня
Песков: В графике Путина два международных телефонных звонка

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин намерен в понедельник провести две международные телефонные беседы, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Мы ожидаем, что президент проведет два международных телефонных разговора», – цитирует Пескова ТАСС.

До этого Путин в ходе телефонной беседы с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым говорил на тему стратегических проектов, в том числе о строительстве первой в Узбекистане АЭС.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 15:46 • Новости дня
Путин наградил мэра Грозного Кадырова орденом Дружбы

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин наградил мэра Грозного Хас-Магомеда Кадырова орденом Дружбы.

Об этом говорится в указе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Орден Дружбы также получил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев за значительный вклад в социально-экономическое развитие региона. Глава Саратовской области Роман Бусаргин был удостоен ордена Александра Невского за вклад в развитие Саратовской области.

Депутат Государственной думы Яна Лантратова получила орден Дружбы за развитие парламентаризма и активную законотворческую работу.

Ранее Путин присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 12:33 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с губернатором Цыбульским в Кремле

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин примет в Кремле губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков сообщил, что президент России Владимир Путин проведет встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским, передает ТАСС. Он добавил, что встреча состоится в середине дня.

Песков отметил: «В середине дня мы ожидаем, что президент примет губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. Традиционно глава государства продолжает работать с регионами».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин намерен встретиться с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским в Кремле.

Ранее Путин провел рабочую встречу с Александром Цыбульским.

В марте 2026 года Путин в Кремле провел встречу с губернатором Оренбургской области Евгением Солнцевым.

Комментарии (0)