Борис Джерелиевский
Британские коммандос нырнули в Арктику
Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.
0 комментариев
Борис Джерелиевский
Британские коммандос нырнули в Арктику
Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.
0 комментариев
Арина Цветкова
Курдистан перестает быть пространством войны
Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.
0 комментариев
Ирина Алкснис
Планету охватывает война полов
«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».
60 комментариевРоссия попросила НАТО объяснить возможность новой операции в
«Нам нужна полная ясность в отношении возможного планирования новой операции в Афганистане, ее мандата, численности и задач», – сказал Чуркин в среду на заседании СБ ООН по Афганистану, передает РИА «Новости».
Чуркин выразил озабоченность возможной подменой Международных сил содействия безопасности в Афганистане другими формами иностранного военного присутствия в Афганистане и соседних государствах. Это, по словам дипломата, «может превратиться в дополнительный фактор нестабильности».
«Любое остаточное военное присутствие не должно противоречить интересам соседей Афганистана и других стран региона», – подчеркнул Чуркин. Операция НАТО, напомнил он, должна быть санкционирована СБ ООН.
В апреле в Брюсселе глава МИД РФ Сергей Лавров уже заявлял, что у РФ вызывают вопросы планы США сохранить военное присутствие в Афганистане после 2014 года. Российский министр отметил, что присутствие в Афганистане международных контингентов, в том числе американского, связано с выполнением мандата Совета Безопасности ООН, нацеленного на устранение угроз с территории этого азиатского государства.
На 2014 год запланирован вывод из Афганистана иностранных войск под командованием США. В начале июня генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что с 2015 года альянс намерен заняться в Афганистане поддержкой афганских сил безопасности и подготовкой новых кадров. Правительство Афганистана и альянс также договорились разработать план новой международной миротворческой миссии в стране, которая под командованием альянса начнется после 2014 года.
После вывода войск НАТО и партнеров альянса из Афганистана безопасность в стране будут поддерживать свыше 300 тыс. афганских солдат и полицейских. Для их содержания и оснащения НАТО планирует тратить 4,1 млрд долларов ежегодно.
Эксперт Меркурис призвал Запад всерьез отнестись к словам МИД о Калининграде
«Министерство иностранных дел повторило предупреждение, которое было проигнорировано Прибалтикой и Польшей. Я поражен и обескуражен тем, что это приходится повторять таким образом. <…> Надеюсь, что на этот раз Россию услышат, и мы избежим катастрофы, к которой привела бы атака на Калининград в любом виде», – передает РИА «Новости» слова Меркуриса.
По его словам, угрозы официальных лиц Эстонии и Литвы в отношении эксклава идут вразрез с уверениями НАТО об отсутствии агрессивных намерений.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Москва предупредила НАТО о последствиях попыток изолировать Калининград.
В тот же день британский офицер предрек разгром войск Североатлантического альянса при атаке на российский регион.
В среду около Калининградской области 4,5 часа провел самолет-разведчик НАТО.
Дания отказалась заключать с Россией соглашение по предотвращению инцидентов
Инициатива о создании правовой основы для предотвращения опасных ситуаций между военными силами России и Дании остается без ответа из-за нежелания датской стороны урегулировать вопрос в правовом поле, передает РИА «Новости».
«Россия неоднократно предлагала Дании подписать такой документ, создающий правовую основу для избежания таких ситуаций, как между вертолетом датских ВВС и корветом ВМФ России «Сообразительный». Сегодня остается только констатировать, что инициатива России по деэскалации не встретила понимания», – сообщили в дипмиссии.
Российские дипломаты напомнили об опасных маневрах датских ВВС 27 августа 2025 года восточнее острова Фемарн и 29 июня 2026 года в проливе Каттегат, когда вертолет приблизился к кораблю ВМФ России на дистанцию 10 метров.
В посольстве подчеркнули, что Копенгаген использует подобные поводы для оправдания милитаризации страны и поставок оружия Киеву, пугая собственное население российской угрозой.
Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник посла Бельгии вызвали в МИД из-за заявлений о российской угрозе.
В прошлом месяце Марк Рютте подтвердил выводы разведки Дании о невозможности нападения России на НАТО.
США, Дания и Гренландия договорились расширить присутствие НАТО в Арктике.
Лавров призвал страны Азии дать конструктивный ответ на угрозы со стороны НАТО
По словам министра, сегодня Североатлантический альянс пытается заявлять, что вся территория Евразии является его зоной ответственности. При этом блок ссылается на свой оборонительный характер, передает РИА «Новости».
Глава внешнеполитического ведомства уточнил, что НАТО защищает территории своих стран-членов, однако угрозы теперь якобы исходят из Тайваньского пролива и Южно-Китайского моря.
«Это такой серьезный философский разворот, который показывает намерение НАТО диктовать свою волю, далеко за пределы своей зоны ответственности. И в связи с этим нужен какой-то конструктивный ответ. Конструктивный ответ может быть предоставлен только самими странами региона», – сказал Лавров на конференции ОДКБ, СНГ и ШОС по вопросам безопасности в Центральной Азии и Афганистане.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу глава МИД России Сергей Лавров предупредил о долгом преодолении последствий действий США в Афганистане.
Министр рассказал об угрозе цветных революций в любой стране мира.
Мендель назвала себя реалисткой и заявила, что Украине нужно подготовиться к «сдаче» Донбасса и других территорий, а также отказаться от надежд на присоединение к Североатлантическому альянсу, пишет Telegraph.
«Мы не можем продолжать умирать за очень гипотетическую идею вступления в НАТО», – заявила Мендель.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Мендель заявила о потере более 100 тыс. украинских военнослужащих за 18 недель боев на севере ДНР.
Мендель предупредила о массовом бегстве граждан из страны на фоне надвигающегося коллапса энергетической инфраструктуры.
Захарова пообещала испепеляющий ответ в случае нападения на Калининград
Официальный представитель МИД Мария Захарова предупредила западные страны о недопустимости нападения на Калининградскую область.
Она обратила внимание на то, что в Генеральном штабе Войска Польского разработали оперативные планы нанесения упреждающих высокоточных ударов по Калининградской области в ситуации, когда «война с Россией станет неизбежной».
По словам Захаровой, западные военные планируют уничтожить всю военную инфраструктуру региона, в том числе комплексы «Искандер» и С-400, топливные терминалы и командные пункты. Для выполнения этой задачи предполагается задействовать американские ракетные комплексы «Хаймарс» и польские «Хомар-К», истребители F-16, ударные беспилотники и барражирующие боеприпасы.
Кроме того, польские противокорабельные комплексы и авиация стран НАТО намерены заблокировать Калининградскую область с моря, чтобы закрыть выход кораблям Балтийского флота и нарушить снабжение. Параллельно готовится сухопутная наступательная операция в Сувалкском коридоре силами польских механизированных и пехотных дивизий, что дипломат сравнила с планом «Барбаросса 2.0».
«Варшавским и прочим «стратегам» не стоит забывать о том, о чем неоднократно говорили президент Российской Федерации Владимир Путин и министр иностранных дел России Сергей Лавров: любой акт вооруженного вероломства в отношении Калининградской области повлечет за собой испепеляющий, в буквальном смысле, ответ всеми средствами, имеющимися в распоряжении России, и война будет очень короткой», – подчеркнула Захарова.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Москва предупредила НАТО о последствиях попыток изолировать Калининград.
Ранее британский офицер предрек разгром войск Североатлантического альянса при атаке на регион.
Между тем в среду самолет-разведчик НАТО провел около Калининградской области несколько часов.
МИД: Киев пригрозил Гросси смертью и сорвал его визит на Запорожскую АЭС
Воронцов сообщил на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН о срыве Украиной визита главы МАГАТЭ на ЗАЭС, сообщает МИД России.
«Генеральный директор Агентства Рафаэль Гросси побывал на ЗАЭС пять раз. Планировавшийся в августе 2026 года шестой визит был сорван украинской стороной. Киев пригрозил гендиректору МАГАТЭ, прямо заявив, что не ручается за его безопасность при заезде на ЗАЭС через территорию России. Воспринимаем это как саморазоблачение киевского режима», – заявил Воронцов.
По словам дипломата, украинская сторона не скрывает своих намерений в отношении руководства международной организации и фактически превращает его в мишень. Он напомнил, что Запорожская АЭС находится в российской юрисдикции, и любые попытки диктовать параметры ее безопасности расцениваются Москвой как вмешательство во внутренние дела.
Воронцов добавил, что главной угрозой для станции остаются целенаправленные атаки и запугивание персонала со стороны Киева, а западные государства выступают прямыми соучастниками этих преступлений.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси предупредил об угрозе безопасности Запорожской АЭС из-за нехватки дизельного топлива.
На прошлой неделе МАГАТЭ заявило о риске истощения его запасов на станции.
В начале месяца Гросси призвал немедленно прекратить атаки на ядерный объект.
Авиадиспетчеры Финляндии ограничили полеты над Финским заливом
Авиадиспетчеры Финляндии в пределах зоны своей ответственности ограничили полеты над восточной частью Финского залива, передает ТАСС.
«В подконтрольном диспетчерам Финляндии районе над восточной частью Финского залива временно ограничены полеты на высоте ниже 20 км», – сообщил источник в авиадиспетчерских службах.
Собеседник агентства отметил, что ограничение действует ориентировочно до 09:00 мск. Причины введения подобных мер не называются.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг НАТО провело штабные учения вблизи российской границы в Финляндии. Финляндия получила 32 млн евро от ЕС на борьбу с беспилотниками. Ранее финские власти также ограничили полеты над восточной частью Финского залива.
Минобороны: Истребители Румынии сбили два беспилотника над Черным морем
Минобороны Румынии заявило, что истребители Военно-воздушных сил Румынии сбили два беспилотника в национальном воздушном пространстве. Происхождение аппаратов не уточняется, передает ТАСС.
Радары зафиксировали группу летевших на юго-запад целей примерно в 120 км восточнее острова Змеиный. После этого в 17:43 по местному времени с 86-й авиабазы в Борче в небо поднялись два румынских истребителя F-16, которые находились на боевом дежурстве воздушной полиции НАТО.
В военном ведомстве добавили, что первую цель перехватили в 18:01, а вторую – в 18:05. Оба дрона были уничтожены над территориальными водами Румынии.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Румыния дважды поднимала истребители из-за воздушных целей.
В начале месяца ВВС страны задействовали испанские F-16 из-за беспилотников на границе.
Дрон НАТО во второй раз за полтора месяца потерял связь над Черным морем.
Литва объявила красный уровень опасности и закрыла аэропорт Каунаса
По данным Reuters, для реагирования на предполагаемую опасность в небо были подняты истребители Североатлантического альянса, передает РИА «Новости».
Национальный центр управления кризисами Литвы обратился к местным жителям с призывом немедленно укрыться в убежищах. Причина возникновения воздушной угрозы не раскрывалась.
Спустя несколько минут представители литовской армии отменили предупреждение о воздушной опасности, и ситуация нормализовалась.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Вооруженные силы Латвии предупредили о возможной воздушной угрозе. В пятницу власти Польши закрыли аэропорты Люблина и Жешува из-за полетов военной авиации.
ERR: В Эстонии стартовали военные учения по переброске немецких войск
Маневры продлятся до 27 октября, в их ходе военные отработают организацию приема и логистической поддержки немецких подразделений, передает РИА «Новости» со ссылкой на эстонскую телерадиокомпанию ERR.
Участники учений собираются выявить возможные проблемы, которые могут возникнуть при реальной переброске союзных войск в логистические районы республики.
Начальник отдела логистики сил обороны Эстонии Вальдо Вески отметил, что Таллин за свой счет обеспечит транспорт, размещение, питание, топливо и другие услуги, необходимые союзникам для быстрого перемещения к месту выполнения задач.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг НАТО провела штабные учения вблизи российской границы в Финляндии.
На прошлой неделе Североатлантический альянс усилил защиту неба над Прибалтикой на случай войны с Россией.
В начале месяца официальный представитель МИД Мария Захарова назвала эскалацией возможное размещение новых войск военного блока в прибалтийских странах.
Национальные вооруженные силы Латвии сообщили о возможной воздушной угрозе в воздушном пространстве страны, передает РИА «Новости».
Отмечается, что подробности о характере потенциальной опасности в настоящий момент не приводятся.
Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник разведывательный беспилотник Латвии заметили у границ с Россией и Белоруссией. В прошлом месяце президент Латвии признал беззащитность Запада перед российскими беспилотниками.
В Совете Безопасности прошел шестой раунд выборов нового генерального секретаря ООН, передает РИА «Новости».
Кандидатуру Гринспан поддержали девять членов Совета Безопасности, пятеро выступили против. Отмечается, что двое проголосовавших против являются постоянными членами с правом вето.
Занявшие второе место Рафаэль Гросси и Кэролин Родригес-Биркетт получили по восемь голосов в поддержку, а шестеро членов Совета Безопасности их кандидатуры не поддержали. Среди проголосовавших против обоих кандидатов также оказались по два постоянных члена.
Шестой раунд предварительного голосования проходил с использованием цветных бюллетеней, чтобы определить позицию пяти постоянных членов Совета Безопасности, обладающих правом вето. Всего на пост претендуют семь кандидатов, а окончательное решение о назначении примет Генеральная Ассамблея ООН.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца заместитель главы МИД заявил об отсутствии у России фаворита на выборах генерального секретаря ООН.
В прошлом месяце российское внешнеполитическое ведомство назвало этот вопрос главной темой в кулуарах Генеральной Ассамблеи.
В мае министр иностранных дел Сергей Лавров указал на возможность перемен в организации со сменой ее руководителя.
МИД обвинил Комитет ООН в игнорировании данных о тайных тюрьмах на Украине
«В докладах они говорят, что основные травмы людям наносятся на первом этапе плена. Но что это, каким образом Украина это все делает, игнорируя все конвенции о пытках, нормы международного гуманитарного права… Ну отмахнулись, упомянули, сказали: «Ну да, мы же что-то сказали, теперь давайте поговорим о другом», – приводит слова Мирошника РИА «Новости».
В четверг дипломат призвал Комитет ООН разобраться с системой тайных тюрем ВСУ. По его словам, пленные там проходят «марафон истязаний», подвергаясь пыткам, избиениям и лишению еды.
Мирошник добавил, что секретные тюрьмы расположены в Киеве, а также в Харьковской, Днепропетровской и Сумской областях. Киев не допускает туда представителей гуманитарных организаций.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Мирошник сообщил об известных ООН секретных тюрьмах на Украине.
В тот же день МИД России назвал абсурдными доклады миссии ООН по правам человека на Украине.
Ранее в ООН потребовали остановить пытки пленных россиян.
Американский самолет-разведчик пролетел над Латвией и Эстонией
Воздушное судно США начало патрулирование воздушного пространства прибалтийских стран вблизи рубежей России, передает РИА «Новости».
Самолет Bombardier ARTEMIS II вылетел из аэропорта в Румынии утром и направился на северо-запад. Он пересек воздушное пространство Венгрии, Словакии, Польши и Литвы, взяв курс на Эстонию, однако около полудня развернулся и направился обратно на юг.
Отмечается, что этот самолет, переоборудованный из бизнес-джета для нужд радиолокационной разведки, регулярно осуществляет полеты вокруг Калининградской области, а также над акваторией Черного моря.
В МИД России заявляли, что Москва открыта к равноправному диалогу с НАТО, однако Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента на фоне беспрецедентной активности сил альянса у западных границ страны.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду самолет-разведчик НАТО провел около Калининградской области четыре с половиной часа.
Французский самолет-разведчик пролетел вблизи этого же региона.
До этого самолет-разведчик США совершил полет над Латвией и Эстонией у российских рубежей.
Новая глава миссии ООН по содействию Афганистану Фатима прибыла в Кабул
Фатима начала исполнять обязанности спецпредставителя генсека ООН и главы Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА), передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу миссии.
Она обладает более чем 30-летним опытом работы на государственной и международной службе. До нового назначения Фатима занимала должность заместителя генерального секретаря и Высокого представителя по наименее развитым странам.
В 2019–2022 годах она была послом и постоянным представителем Бангладеш при ООН. Будучи кадровым дипломатом, Фатима также работала послом Бангладеш в Японии и занимала различные руководящие должности в Международной организации по миграции.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу генсек СНГ назвал изоляцию Афганистана путем к катастрофе.
Глава МИД России Сергей Лавров предупредил о долгом преодолении последствий действий США в этой стране.
Летом талибы задержали двух сотрудников миссии ООН в Афганистане.