Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

19 комментариев
5 декабря 2012, 00:16 • Новости дня

Путин прибудет в Ашхабад на саммит СНГ

Президент России Владимир Путин отправится в среду в Ашхабад, где примет участие в очередном заседании совета глав государств СНГ сообщил журналистам помощник президента Юрий Ушаков.

«Предстоящая встреча станет итоговым мероприятием в рамках председательства Туркмении в Содружестве в 2012 году», - сообщил он, передает РИА «Новости».

Участники встречи планируют обсудить около 20 вопросов. В частности, по инициативе Туркмении планируется принять декларацию глав государств-участников СНГ о дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества. Также планируется подписать соглашение о сотрудничестве в организации интегрированного валютного рынка СНГ. «Документ будет способствовать расширению использования национальных валют при осуществлении платежей в сфере внешней торговли и предоставлении финансовых услуг», - сказал Ушаков.

Кроме того, добавил помощник президента, на заседании будет принято решение о председательстве Белоруссии в Содружестве в 2013 году и будет объявлено о переизбрании Сергея Лебедева исполнительным секретарем СНГ на очередной трехлетний срок.

Ушаков также сообщил, что совет глав государств СНГ в Ашхабаде примет решении об объявлении 2013 года годом экономической культуры и охраны окружающей среды в СНГ.

В рамках предстоящей встречи планируется подписать решение о подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, сообщил собеседник.

В сфере культурного взаимодействия, по его словам, предстоит утвердить программу «Культурные столицы Содружества». Он напомнил, что ранее она осуществлялась в пилотном режиме - «культурными столицами СНГ» уже были Ульяновск и Гомель. В 2012 году это Астана и Мары (Туркмения). Кандидаты на 2013 год - Габала (Азербайджан), Гюмри (Армения) и Могилев (Белоруссия).

В ходе заседания совета глав государств СНГ также планируется подписать ряд документов в сфере обеспечения безопасности и взаимодействия в правоохранной сфере. В частности, соглашение о сотрудничестве в подготовке специалистов антитеррористических спецподразделений, а также о сотрудничестве в материально-техническом обеспечении органов по борьбе с терроризмом.

Ожидается подписание соглашения о создании совета глав подразделений финансовой разведки стран-участниц СНГ. «Этот орган будет координировать работу в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма», - сказал Ушаков.

«Кроме того, предполагается обсудить перспективы взаимодействия пограничных ведомств, а также развития объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ», - сказал чиновник.

#{ussr}Помощник президента не исключил, что на встрече могут быть рассмотрены и другие вопросы.

«Ключевой темой взаимодействия СНГ в сфере экономики в 2013 году будет сотрудничество в области связи и информатизации», - сообщил Ушаков.

В частности, по его словам, речь может идти о выполнении соглашения о сотрудничестве по созданию государственных информационных систем паспортно-визовых документов нового поколения, дальнейшем их развитии и использовании в странах СНГ, и соглашения о развитии электронного документооборота, создании систем мониторинга и оперативного обмена информацией о состоянии национальных рынков труда.

Главы государств СНГ могут обсудить также совершенствование договорно-правовой базы. Ушаков напомнил, что сейчас в России, Белоруссии, Украине и Армении действует договор о зоне сводной торговли. Для Казахстана и Молдавии он вступит в силу 8 и 9 декабря. Ратификация договора Киргизией и Таджикистаном ожидается в ближайшее время. Прорабатывается также вопрос о присоединении к договору Узбекистана. «Документ открыт и для других не подписавших его партнеров - Азербайджана и Туркмении», - сообщил Ушаков.

По итогам 2011 года товарооборот между государствами-участниками СНГ превысил 281 млрд долларов и вырос на 36% по сравнению с 2010 годом. За январь - июнь 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот увеличился на 1% и составил 135,9 млрд долларов.

14 мая 2026, 15:40 • Новости дня
Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами
Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Российские власти настроены на открытое взаимодействие в сфере машиностроения, передает ТАСС. Выступая на юбилейном съезде профильного союза, Владимир Путин обозначил ключевые векторы развития отрасли.

«Намерены создавать и расширять взаимовыгодные альянсы с другими государствами, поддерживать инициативы иностранных партнеров, в которых используются российские машины, оборудование, технологические платформы», – сказал президент.

По словам российского лидера, страна стремится к укреплению собственного технологического суверенитета. При этом Москва совершенно не собирается замыкаться в себе. Напротив, государство выбирает путь развития открытого и взаимовыгодного сотрудничества на международной арене.

«Вновь подчеркну, укрепляя наш технологический суверенитет, мы не собираемся замыкаться в себе. Напротив, намерены создавать и расширять взаимовыгодные альянсы с другими государствами», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Глава государства также сообщил о росте объемов производства в отечественной обрабатывающей промышленности на четверть по сравнению с 2021 годом.

Ранее российский лидер отметил успешное выполнение возросшего государственного заказа оборонными предприятиями.


Комментарии (7)
13 мая 2026, 22:16 • Новости дня
Путин провел встречу с главой Нового банка развития БРИКС Роуссефф
Путин провел встречу с главой Нового банка развития БРИКС Роуссефф
@ Пелагия Тихонова/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин в среду встретился с президентом Нового банка развития (НБР) Дилмой Роуссефф в Кремле.

Встреча президента России Владимира Путина с президентом Нового банка развития Дилмой Роуссефф состоялась в Сенатском дворце Кремля, передает ТАСС. К беседе также присоединились министр финансов Антон Силуанов и заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин.

Дилма Руссефф прибыла в российскую столицу для участия в ежегодном заседании совета управляющих организации. Важное экономическое мероприятие впервые пройдет в Москве 14 и 15 мая.

Предыдущие переговоры сторон состоялись в июне прошлого года на полях Петербургского международного экономического форума. Тогда участники обсуждали расширение расчетов в национальных валютах, создание цифровой инвестиционной платформы и привлечение новых партнеров.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал эту встречу в Кремле.

В июне прошлого года Владимир Путин обсудил с Дилмой Руссефф создание цифровой платформы БРИКС.

В марте 2025 года правление Нового банка развития переизбрало ее на пост главы организации.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 19:41 • Видео
Сербия решила вступить в НАТО?

В Сербии начались первые в истории страны совместные учения с НАТО. Означает ли это, что сербы решили присоединиться к альянсу, который совершил множество военных преступлений в отношении их народа?

Комментарии (0)
14 мая 2026, 15:00 • Новости дня
Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Президент Владимир Путин принял участие в десятом юбилейном съезде Союза машиностроителей России, который проходит в Национальном центре «Россия», передает ТАСС.

«Сама жизнь, вызовы, с которыми мы столкнулись, доказали правильность тезиса о том, что нам необходимо самостоятельно производить критически важную продукцию. Иметь свои «технологические ключи» ко всем производствам, которые принципиально значимы для экономики, для повышения [качества] жизни людей и обеспечения безопасности государства», – заявил президент..

Предыдущий визит президента на съезд состоялся десять лет назад, в апреле 2016 года. Тогда он оценивал состояние машиностроения с учетом мировой конъюнктуры. В последующие годы российский лидер регулярно направлял участникам приветствия, подчеркивая важность отрасли для укрепления промышленного потенциала страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал выступление главы государства перед участниками съезда Союза машиностроителей России.

Первый вице-премьер Денис Мантуров рассказал об увеличении экспорта продукции отечественного машиностроения на 28% за прошлый год.

Глава Минпромторга Антон Алиханов заявил о планах создания универсального авиадвигателя ПД-35 для военной и гражданской техники.

Комментарии (12)
14 мая 2026, 15:18 • Новости дня
Путин рассказал о регулярном обсуждении ключевой ставки с Центробанком

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин на съезде Союза машиностроителей упомянул постоянные консультации с профильными ведомствами по вопросам кредитно-денежной политики и доступности долгосрочного финансирования.

Российский лидер Владимир Путин выступил на десятом съезде Союза машиностроителей России, передает ТАСС. В ходе мероприятия поднимались актуальные экономические вопросы.

«Сейчас все-таки десятый съезд – юбилейный. Не буду о грустном говорить, не буду говорить о ключевой ставке, не буду говорить о необходимости наличия «длинных денег» и укреплении рубля. Мы со многими из вас регулярно встречаемся, все это известно, обсуждаем с правительством, с Центральным банком. Вы в материале», – отметил глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал выступление главы государства перед участниками съезда Союза машиностроителей России.

В конце апреля Банк России опустил ключевую ставку до 14,5% годовых.

Длительное удержание жесткой денежно-кредитной политики усложнило обслуживание долгов клиентам банков.

Комментарии (3)
13 мая 2026, 22:45 • Новости дня
Глава Нового банка развития передала Путину приветствие от Лулы да Силвы

Tекст: Вера Басилая

Глава Нового банка развития Дилма Роуссефф передала президенту России Владимиру Путину приветствие от президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы.

Во время официального визита Дилма Роуссефф передала Владимиру Путину слова поддержки от бразильского лидера Луиса Инасиу Лулы да Силвы, передает РИА «Новости».

«Президент Лула передает вам горячий привет, а также большое уважение», – сказала Роуссефф во время беседы в Кремле.

Она подчеркнула высокую значимость встречи с главой государства. Политик отметила, что этот диалог крайне важен для будущей работы Нового банка развития.

Делегация прибыла в Россию ради участия в ежегодном заседании совета управляющих организации. Важное финансовое событие впервые пройдет в Москве 14 и 15 мая.

Президент России Владимир Путин в среду встретился с президентом Нового банка развития (НБР) Дилмой Роуссефф в Кремле.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 08:54 • Новости дня
Шойгу передал президенту Киргизии привет от Путина

Tекст: Дарья Григоренко

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу на встрече в Бишкеке передал лидеру Киргизии Садыру Жапарову добрые пожелания от президента РФ Владимира Путина.

«Позвольте передать вам дружеский привет и добрые пожелания от президента Российской Федерации Владимира Путина. Он высоко оценивает итоги переговоров с вами в апреле в Москве. Они внесли весомый вклад в развитие отношений сотрудничества и стратегического партнерства между Россией и Киргизией», – сказал Шойгу на встрече Жапарова с секретарями Совбезов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), передает ТАСС.

Российский политик также выразил надежду на обсуждение ситуации вокруг Украины и Ирана. «В первую очередь, к ним относятся конфликты вокруг Украины и Ирана, а также продолжающаяся нестабильность в Афганистане», – отметил Шойгу.

Помимо этого, секретарь Совбеза отметил важность обмена мнениями по глобальным и региональным кризисам, влияющим на безопасность в рамках ШОС. Особое внимание, по его словам, Москва уделяет сотрудничеству с Бишкеком в сфере безопасности, что соответствует Стратегии развития организации до 2035 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле президенты России и Киргизии провели рабочую встречу в Москве.

Садыр Жапаров поблагодарил Владимира Путина за многолетнюю поддержку двустороннего сотрудничества.

Ранее глава Минобороны Андрей Белоусов призвал страны ШОС наращивать военное взаимодействие.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 15:22 • Новости дня
Путин заявил о росте обрабатывающей промышленности на четверть по сравнению с 2021 годом

Tекст: Тимур Шайдуллин

Объемы производства в российской обрабатывающей промышленности продемонстрировали значительный рост, превысив показатели досанкционного периода, сообщил президент России на юбилейном X съезде Союза машиностроителей страны.

Президент Владимир Путин сообщил о существенном росте показателей отечественной обрабатывающей промышленности. По сравнению с досанкционным 2021 годом объемы производства увеличились на четверть, передает ТАСС.

Глава государства озвучил эти данные во время выступления на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России. Он подчеркнул значимость достигнутых успехов в текущих экономических условиях.

«Результаты, несмотря на все проблемы, о которых мы знаем, о которых я сейчас вскользь только упомянул, все-таки, результаты весомые. По итогам прошлого года объем выпуска российской обрабатывающей промышленности почти на четверть превысил показатель 2021 года», – заявил президент.

Ранее на съезде Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции. Также российский лидер отметил увлечение молодых инженеров самбо.

До этого первый вице-премьер Денис Мантуров рассказал об увеличении экспорта отечественного машиностроения на 28 %.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 15:46 • Новости дня
Путин заявил о необходимости привлечения в оборонную промышленность ветеранов СВО

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин на съезде Союза машиностроителей подчеркнул важность опыта бойцов спецоперации в решении производственных задач и призвал отказаться от жесткого деления предприятий на оборонные и гражданские.

Президент России Владимир Путин на X съезде Союза машиностроителей заявил, что опыт ветеранов спецоперации принесет значительную пользу отечественной промышленности, передает ТАСС. Выступая в Национальном центре «Россия», глава государства также призвал отказаться от формального разделения предприятий на оборонно-промышленный комплекс и гражданский сектор.

«Уверен, реализовать эти принципы на практике помогут и наши ребята, мы с полным основанием говорим, наши герои, прошедшие специальную военную операцию. Люди с огромным опытом, которые умеют быстро находить ответы на поставленные задачи, хорошо ориентируются в тактике применения систем вооружения во фронтовых условиях, знают, что нужно их боевым товарищам на линии боевого соприкосновения», – отметил президент.

Ранее на съезде Владимир Путин призвал повысить скорость принятия решений в промышленности. Он отметил, что предприятия ОПК уверенно выполняют выросший с началом спецоперации гособоронзаказ, и добавил, что объем обрабатывающей промышленности страны увеличился в 2025 году на четверть по отношению к 2021 году.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 15:27 • Новости дня
Путин: ОПК успешно справляется с возросшим гособоронзаказом

Tекст: Тимур Шайдуллин

Отечественные оборонные предприятия успешно справляются с государственным заказом, объемы которого значительно увеличились после начала специальной военной операции, отметил глава государства.

Президент России Владимир Путин высоко оценил работу предприятий оборонно-промышленного комплекса. Выступая на съезде Союза машиностроителей России, глава государства отметил успешное выполнение возросших задач, передает РИА «Новости».

«Особые слова благодарности коллективам предприятий оборонно-промышленного комплекса, о котором здесь уже упоминалось. Вы уверенно выполняете государственный оборонный заказ, который заметно вырос с началом специальной военной операции, смотрите вперед, запускаете в серию перспективные виды военной техники, разработанной на основе современного боевого опыта», – заявил российский лидер.

Ранее на съезде Владимир Путин сообщил о росте объема обрабатывающей промышленности России в 2025 году на четверть по сравнению с 2021 годом.

Также на заседании президент подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов. Кроме того, на форуме глава государства отметил увлечение «инженеров будущего» самбо.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 15:32 • Новости дня
Путин заявил об успехах машиностроителей вопреки санкциям

Tекст: Елизавета Шишкова

Отечественная отрасль успешно справляется с внешним давлением и разрывом связей с иностранными партнерами, демонстрируя уверенный рост на внутреннем и зарубежных рынках, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном, X съезде Союза машиностроителей России.

Российские машиностроители эффективно преодолевают препятствия, создаваемые недружественными государствами. Об этом заявил президент России Владимир Путин на десятом, юбилейном съезде Союза машиностроителей, передает ТАСС. Глава государства подчеркнул, что отрасль не только сохранила стабильность, но и укрепила свои позиции в условиях жестких ограничений.

«Я скажу о том, что, несмотря ни на какие сложности в последние годы, отечественные машиностроители действуют в непростых условиях, включая разрыв связи с некоторыми иностранными контрагентами и внешнее давлением со стороны недружественных стран. Но тем не менее в этих обстоятельствах российские компании, их руководители, сотрудники проявляют гибкость и умение применять нестандартные подходы», – сказал Путин.

По словам президента, добиться таких результатов удалось благодаря перестройке логистических цепочек и замещению импортных деталей. Предприятия активно внедряют собственные научные разработки и оригинальные технологические решения. Это позволило сохранить бесперебойную работу заводов и выйти на новые рубежи сбыта продукции, продолжая инвестировать в развитие и научные исследования.

«За счет переключения логистики, замены ряда комплектующих, освоения собственных, оригинальных научных и технологических решений не только сохранили ритмичную работу, но и в целом ряде случаев заняли новые позиции как на внутреннем, так и на зарубежном рынке, реализуют программы развития, вкладывают в исследовательские заделы и укрепление каждого потенциала», – отметил Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал выступление главы государства перед участниками съезда Союза машиностроителей России.

Первый вице-премьер Денис Мантуров отметил увеличение экспорта продукции отечественного машиностроения на 28% за прошлый год.

Глава Минпромторга Антон Алиханов рассказал о планах создания универсального двигателя ПД-35 для различных сфер применения.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 12:34 • Новости дня
Песков: Кремль объявит сроки поездки Путина в Китай

Tекст: Алексей Дегтярёв

Сроки визита президента России Владимира Путина в Китай объявят в скором времени, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«В ближайшее время мы их объявим. Этот визит готовится. Можно сказать, что уже завершена подготовка, заключительные штрихи», – указал Песков, передает РИА «Новости».

Он добавил, что визит пройдет «в самое ближайшее время».

Напомним, Китай посетил президент США Дональд Трамп, он провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Трамп пообещал выстраивать двустороннюю торговлю исключительно на принципах взаимности.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 15:52 • Новости дня
Путин рассказал об обширных инструментах поддержки промышленности

Tекст: Денис Тельманов

Глава государства на юбилейном съезде Союза машиностроителей подчеркнул эффективность действующих правительственных мер, направленных на стимулирование спроса и развитие отечественного производства.

Российский лидер выступил на десятом съезде Союза машиностроителей России, передает ТАСС. Во время своей речи он обратил внимание на то, что кабинет министров применяет широкие механизмы помощи производственному сектору.

«Проекты, стимулирующие спрос на такую продукцию, запущены и будут развиваться. Безусловно, мы будем и дальше их поддерживать», – подчеркнул президент.

Он также добавил, что некоторые считают предложенные правительством меры недостаточными. Однако эти механизмы существуют, и многие участники съезда весьма успешно ими пользуются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава государства сообщил об увеличении объемов производства в отечественной обрабатывающей промышленности на четверть.

Российский лидер подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции. Он высоко оценил успешное выполнение предприятиями оборонно-промышленного комплекса значительно возросшего государственного заказа.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 15:09 • Новости дня
Путин отметил занятия самбо среди участников программы «Инженеры будущего»

Путин отметил занятия самбо среди участников программы «Инженеры будущего»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский лидер Владимир Путин посетил десятый съезд Союза машиностроителей, где во время доклада о развитии кадрового потенциала оценил спортивные хобби молодых специалистов.

Президент России Владимир Путин принял участие в работе X съезда Союза машиностроителей России, передает ТАСС. Во время мероприятия руководитель объединения Сергей Чемезов представил подробный отчет о реализации проекта «Инженеры будущего». Выступление сопровождалось показом множества статистических данных и фотографий.

Президент внимательно изучил визуальные материалы, рассказывающие о повседневной жизни работников отрасли. «Инженеры будущего самбо занимаются», – заметил Путин, глядя на идущие на заднем фоне слайды.

Официальной датой появления этого вида единоборств считается 16 ноября 1938 года. Именно тогда советский Спортивный комитет принял решение включить дисциплину в перечень развиваемых в стране видов спорта.

Ранее в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал обращение Владимира Путина к участникам съезда Союза машиностроителей России. До этого глава государства поздравил самбистов с профессиональным праздником в статусе национального достояния страны.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 15:36 • Новости дня
Путин призвал ускорить принятие решений в промышленности

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский лидер на десятом съезде Союза машиностроителей России подчеркнул важность оперативного внедрения инноваций для сохранения конкурентоспособности отечественного производства и укрепления суверенитета.

Президент России Владимир Путин обратил внимание на необходимость повышения скорости принятия решений в промышленном секторе. Выступая на десятом съезде Союза машиностроителей России, глава государства отметил, что страна не имеет права отставать от мировых конкурентов, передает ТАСС.

«В их числе максимально широкое внедрение лучших технологических и организационных инноваций. Для чего нужно постоянно анализировать не только собственный, но разумеется, и лучший зарубежный опыт. Еще один ключевой принцип – это повышение скорости принимаемых решений, действий в производстве, но это изначально проблема», – заявил президент.

Путин напомнил, что базовые принципы укрепления суверенитета в сфере обороны и безопасности были обозначены еще на прошлом Петербургском международном экономическом форуме. По его словам, проблема со скоростью принятия решений существует веками, и сейчас ей необходимо уделить особое внимание.

Ранее на съезде президент заявил об уверенном выполнении предприятиями ОПК возросшего гособоронзаказа. Также Путин отметил рост объема обрабатывающей промышленности России на четверть к 2021 году и подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 11:12 • Новости дня
Путин назначил Мартыненко новым послом России в Кабо-Верде

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин освободил Юрия Материю от дипломатических обязанностей, передав пост руководителя миссии в островной африканской стране Андрею Мартыненко.

Соответствующие указы размещены на сайте официального опубликования правовых актов.

«Назначить Мартыненко Андрея Михайловича чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в республике Кабо-Верде», – говорится в тексте указа.

Отдельным распоряжением президент снял с должности Юрия Материю.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре прошлого года Владимир Путин назначил Анну Пономареву послом в Чехии.

В том же месяце глава государства утвердил Сергея Андреева на пост руководителя дипмиссии в Словакии.

В конце осени российский лидер освободил Алексея Новикова от обязанностей посла в Непале.

Комментарии (0)