Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 июня 2010, 16:51 • Общество

«Нельзя, чтобы впаривали дрянь»

Медведев: Нельзя, чтобы детям впаривали дрянь

«Нельзя, чтобы впаривали дрянь»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Шелестов

Президент России во вторник провел совещание по вопросам организации детского отдыха, а также посетил летний лагерь Левково в Московской области. Возмутившись по поводу участившихся случаев отравления детей в подобных учреждениях, президент потребовал ужесточить санитарные нормы в летних лагерях. Также Медведев поделился воспоминаниями о своих каникулах в школьные годы, призвал остановить продажу таких мест отдыха и начать строить новые летние лагеря.

«Опыта надо набираться. Точно знаю: тот, кто в пионерском лагере был, это обычно ему в жизни помогает», - сказал Дмитрий Медведев маленьким обитателям летнего лагеря «Левково» в Подмосковье, к которым приехал в гости. Он пообщался с отдыхающими на футбольном поле, передает ИТАР-ТАСС.

Нельзя, чтобы (детям) впаривали всякую дрянь, как это иногда случается

«Вы в лагере сами были? А у вас дети есть? Каким спортом вы занимаетесь?» - интересовались у президента школьники. Медведев рассказал, что в детстве лишь единожды отдыхал в летнем лагере, но сохранил о том времени хорошие воспоминания. Он сообщил, что у него есть сын, который в лагере ни разу не отдыхал, «но очень хочет». «Давайте его к нам!» - загалдели ребята. «Да он большой уже - ему 15», - отклонил приглашение президент.

Несколькими часами ранее на совещании по организации летнего отдыха детей и подростков общение на тему детей было формальным, а тон президента - более жестким. Медведев, в частности, потребовал ужесточить санитарные нормы питания детей в летних лагерях и обеспечить безопасность детского отдыха.

«Нельзя, чтобы (детям) впаривали всякую дрянь, как это иногда случается», - сказал Медведев.

Он указал на необходимость обеспечить «безопасность проживания детей в летних лагерях, в том числе «за качеством пищи надо следить всем - и губернаторам, и соответствующим службам». «В конце концов, это престиж региона - обеспечить детей качественной пищей», - подчеркнул глава государства, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Президент обратил внимание и на противопожарную безопасность в детских оздоровительных лагерях. «А то мы к этому вопросу возвращаемся только после тяжелых случаев с трагическими результатами», - сказал Медведев. «Был целый набор совещаний на эту тему, - напомнил он о пожарах в развлекательных центрах. - Надо смотреть везде, а не только в клубах».

Медведев также поставил задачи обеспечения безопасности перевозок детей к местам летнего отдыха, «а это иногда десятки и сотни километров». При этом президент признал: четкая программа действий по созданию современной системы отдыха и оздоровления детей в России отсутствует. «Все, что мы имеем, - это в значительной степени разрозненные усилия», - отметил президент. «В любом случае, крупных центров общероссийского значения, таких как «Орленок» или «Океан», в России единицы», - сказал Медведев, передает сайт Вести.ру.

По словам Медведева, большая часть региональных лагерей, за исключением ведомственных, сталкивается с серьезными и, по сути, одинаковыми проблемами. Основные проблемы, естественно, связаны с возрастом самих сооружений.

«Большинство лагерей построены в 60-80-е годы прошлого века, - отметил президент. - То есть еще в советский период. И многие из них просто пришли в негодность, поменяли владельцев, в какой-то период были перепрофилированы, а если и не были, то недостаток финансирования сказывается на их деятельности». «Строительство новых лагерей в этот период практически не велось. Как следствие, их число сократилось. А растущий на сегодняшний день сегмент детского туризма пока не может удовлетворить высокий спрос на отдых во время каникул», - подчеркнул Медведев.

При этом здания и территории целых детских оздоровительных комплексов продолжают уходить в частные руки с целью их перепрофилирования, что, по словам президента, недопустимо. «Это, может быть, одна из самых острых проблем... Нельзя этого допускать на будущее. Если какая-либо структура или предприятие, или компания, или профсоюз пытаются продавать лагерь, вы берите это под контроль и предлагайте выкупить лагерь», - сказал Медведев на совещании по вопросам летнего детского отдыха, обращаясь к губернаторам, передает РИА «Новости».

А если кто-то умничает, нужно уже и власть употреблять – обращаться в прокуратуру, если там есть нарушения, а они, надо признаться, всегда есть

«Всегда можно деньги найти. Можно и бюджетные деньги поискать, и бизнес как-то привлечь, или хотя бы выкупить и заморозить на время, чтобы это не превращалось в конечном счете в бесконечную историю, когда количество этих лагерей становится все меньше и меньше», - заявил глава государства.

При этом он подчеркнул, что речь идет о будущих сделках. «Те, что продали уже, - это понятно. Поезд ушел. Мы живем в стране, где уважают право собственности. Во всяком случае, стремятся к этому. Но те, которые сейчас продаются, этого допускать нельзя», - добавил глава государства.

«А если кто-то умничает, тогда нужно уже и власть употреблять - обращаться в прокуратуру, если там есть какие-то нарушения, а они, надо признаться, всегда есть. И воздействовать на продавцов, побуждая их к ответственному поведению», - сказал президент. По его словам, в противном случае детям отдыхать будет просто негде.

«Если мы вовремя здесь не остановим этот поток, то мы скоро останемся совсем ни с чем, и все дети будут отдыхать в школе. Так, как сейчас предлагается. Вот если бы нам, в нашем возрасте, это кто-то предложил, я думаю, никаких положительных эмоций это бы не вызвало», - заметил Медведев.

«Я вот припоминаю, кто отдыхал в школе. Обычно совсем хулиганы, которых никуда не брали. А так любой человек старался куда-то уехать - или с родителями в деревню, или в лагерь», - сказал он.

Медведев уверен, что подменять полноценный отдых детей «дневными» лагерями в школе - это не выход. Саму форму школьного отдыха он назвал «суррогатной». «Что действительно напрягает и удивляет, это попытки выдать организацию летнего отдыха детей или трансформировать ее в организацию лагерей дневного пребывания. Мы же понимаем, что это все не так. Это от жизни тяжелой. По сути, это фиктивная форма отдыха», - заявил президент. «Конечно, это не отдых. Основной «удар» должен быть направлен на организацию нормального летнего отдыха в лагерях с выездом за город, в том числе лагерях, которые носят круглогодичный характер. Понятно, что это сложнее, это дороже, но именно это и есть полноценный отдых, а все остальное - суррогаты, которые не означают, что этим (детским отдыхом) по-серьезному занимаются», - добавил он.

Президент привел в пример ряд областей, которые формально увеличили число отдыхающих детей таким путем. «Это липовое увеличение. Попытки компенсировать одно другим не дают результата», - заключил Медведев.

Что касается изыскания средств на организацию такого отдыха, глава государства уверен, что деньги можно найти. «Бюджеты у всех тяжелые, но есть и защищенные статьи (от сокращений). На мой взгляд, отдых детей должен относиться к защищенным статьям бюджета», - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что средства на отдых детей социально незащищенных категорий граждан идут из федерального бюджета. «В этом году их размер увеличен в три раза и составляет 4,1 млрд рублей», - сообщил президент. «Эти деньги нужно правильно распределять», - сказал он, обратив внимание региональных властей на эту задачу.

Реагируя на замечание главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой о том, что в ряде регионов средства, выделяемые на летний детский отдых, сокращаются, Медведев сказал: «Поговорите с ними еще раз и скажите, что мы им привет передаем из детского лагеря».

Прошлым летом, по словам Медведева, организованно отдохнули 7,2 млн школьников. «Это половина от общего числа детей школьного возраста - 13,5 млн. В текущем планируется около 7,422 млн. Но еще 7 млн по-прежнему проводят каникулы в городе и в пришкольных лагерях», - отметил он.

 

..............