Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
2 июня 2010, 14:28 • Общество

Семейная встреча

Медведев наградил многодетных родителей

Семейная встреча
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

16 многодетный семей из разных уголков России приехали в среду в Кремль на торжественный прием, посвященный прошедшему Дню защиты ребенка. Президент Дмитрий Медведев вручил папам и мамам ордена «Родительская слава», денежные премии и почетные грамоты. Кроме того, он пообещал, что руководство страны сделает все, чтобы возродить «вековую российскую традицию крепкой и большой семьи», и констатировал, что рождаемость в России уже начала расти.

«Это одна из наших новых традиций», – сказал Дмитрий Медведев, в третий раз открывая в Александровском зале Кремля церемонию награждения многодетных родителей орденом «Родительская слава».

Мы поднимаем авторитет семьи, поддерживаем материнство и детство. Надеюсь, что это дает хоть какие-то скромные плоды

Раздавая заслуженные награды, глава государства поздравил новых орденоносцев с прошедшим накануне Днем защиты детей.

На этот раз в Кремль были приглашены 16 семей, передает ИТАР-ТАСС. Среди них – супруги Зинаида и Николай Николенко, которых в Краснодарском крае называют «семьей-хором», так как все дети и взрослые играют на духовых инструментах и поют в хоре. Всего в этой семье 25 детей – шесть родных и 19 приемных.

Москву представляла семья Татьяны и Николая Салтыковых, в которой воспитываются 17 родных детей. Сразу две многодетные семьи приехали из Хакасии.

Каждой из приглашенных семей были вручены орден «Родительская слава», 50 тыс. рублей и почетная грамота. А после торжественной церемонии в Кремле состоялся прием в честь семей. Президент пообщался с многодетными родителями в неформальной обстановке.

Дмитрий Медведев на торжественной церемонии пообещал, что руководство страны сделает все, чтобы возродить «вековую российскую традицию крепкой и большой семьи». «В России традиция иметь крепкую и большую, что самое главное, семью имеет вековую историю, – подчеркнул Медведев. – В последние годы мы стараемся возродить эту традицию, поднимаем авторитет семьи, поддерживаем материнство и детство». «Надеюсь, что это дает хоть какие-то скромные плоды», – сказал он.

«Вы же своим примером показываете, как нужно любить детей, как нужно относиться к семье, к своим обязанностям, каким вообще должно быть семейное воспитание», – обратился он к собравшимся в Кремле папам и мамам.

Глава государства озвучил и конкретные шаги, которые предпринимаются для облегчения жизни семьям с детьми, в том числе многодетным. В частности, он потребовал максимально быстро решить проблему очередей для поступления в детские сады.

«Последние несколько дней я довольно активно занимался проблемами детских садиков. Эта проблема возникла тоже на стыке эпох. У нас есть значительное число регионов, где очередь в детские сады насчитывает десятки тысяч детей. И конечно, нужно сделать все, чтобы эта очередь максимально быстро сокращалась», – цитирует Медведева РИА «Новости».

«Надо заниматься и материальным обустройством детских садов и, конечно, изменить правовой статус в тех случаях, когда это необходимо, – правовой статус самих дошкольных заведений и тех, кто там работает», – добавил президент.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, власти Москвы обещали решить проблему с детскими садами в течение двух ближайших лет, хотя эксперты и выразили сомнение в осуществимости задуманного.

Согласно указу об учреждении премии «Родительская слава», который Дмитрий Медведев подписал еще в первые дни своего президентства, 13 мая, ее лауреатами становятся родители, имеющие семь и более детей. Указ о первом награждении был подписан президентом 4 января 2009 года.

Документом оговаривается, что награждаемые должны представлять собой «социально ответственную семью, вести здоровый образ жизни, обеспечивать надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личностей, подавать пример в укреплении института семьи и воспитании детей».

Согласно постановлению правительства, одному из награжденных орденом «Родительская слава» родителей (усыновителей) по их выбору либо награжденному родителю (усыновителю) из неполной семьи выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 50 тыс. рублей.

За геральдическую основу нового ордена был взят знак отличия святой Ольги — первой в российской истории награды, предусматривающей поощрение за заслуги в воспитании детей. Его основой является крест, аналогичный кресту на знаке отличия святой Ольги. Лента ордена также во многом повторяет ленту знака отличия, но с добавлением светло-синих полос, цвет которых, как и на кресте, является в России геральдическим цветом педагогики.

Зеленый лавровый венок означает славу, добытую деятельностью во имя жизни, поскольку зеленый цвет является цветом природы, жизни, плодородия, обновления, передает РИА «Новости».

Динамика численности населения России (нажмите, чтобы увеличить)

Награжденным родителям или усыновителям вручаются один орден и одна грамота о награждении орденом, каждому награжденному вручаются удостоверение к ордену и миниатюрная копия ордена для ношения на костюме в торжественных случаях. Знак представляет собой голубой крест с гербом в середине на красном фоне, вариант для мам предусматривает оформление шелковой лентой в форме банта, а для пап – в виде пятиугольной колодки.

В России из 76 млн женщин 50 млн являются мамами, напоминает ИТАР-ТАСС. Из них более 1700 тыс. имеют более двух детей. При этом 34% воспитывают одного ребенка, 15% – двух, и только 3% – многодетные, то есть имеют трех и более детей.

Специалисты отмечают, что для простого воспроизводства населения страны необходимо, чтобы в семье рождалось два и более ребенка. Однако сейчас на каждую россиянку в среднем приходится один ребенок.

Между тем в среду президент понадеялся на то, что России наконец «удалось переломить крайне неблагоприятные демографические тенденции последних десятилетий»: «С января по март года в России родилось более 428 тыс. детей, это на 1,5% больше, чем за тот же квартал предыдущего года», – сообщил он.

«Некоторое время назад мы стали реализовывать программу по стимулированию рождаемости и по поддержке многодетных семей. Эта программа в целом, на мой взгляд, уже дает свои плоды. Впервые за последние десятилетия, мне очень приятно об этом говорить, потому что это результат нашей последней работы. Рождаемость в нашей стране стала расти», – рассказал глава государства.

..............