Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 января 2010, 11:03 • Общество

Привлекли к отравлению

По факту гибели заключенных в СИЗО возбуждено дело

Привлекли к отравлению
@ РИА "Новости"

Tекст: Оксана Бойко

По факту смерти заключенных в СИЗО в Приморье возбуждено уголовное дело. Проверка установила, что в гибели двух из шести арестантов, отравившихся 17 января питьевой водой, отчасти виновен один из сотрудников изолятора. Заместителя начальника по кадрам обвиняют в превышении должностных полномочий. За нарушение установленных норм ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

Доследственная проверка, инициированная следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Приморскому краю после ЧП в СИЗО Уссурийска, выявила нарушения в работе сотрудников изолятора.

Подозреваемый без досмотра передал продукты питания и неустановленную жидкость одному из заключенных

В превышении должностных полномочий обвиняется заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе учреждения.

«Подозреваемый без досмотра в установленном порядке в комнате приема передач и свиданий передал продукты питания и неустановленную жидкость одному из заключенных, вследствие чего арестованные одной из камер отравились токсическим веществом», – отмечается на сайте Следственного комитета.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»), которая предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Расследование ведет отдел по особо важным делам о преступлениях против личности и общественной безопасности.

Напомним, заключенные, содержавшиеся в одной из камер ФБУ ИЗ 25/2 ГУФСИН РФ по Приморскому краю, отравились питьевой водой 17 января.

Арестанты пожаловались на недомогание после ужина. Шесть человек доставили в городскую больницу, однако двух заключенных спасти не удалось. Позже выяснилось, что причиной их смерти стало пищевое отравление.

«В следственный изолятор на имя одного из следственно-арестованных от родственников поступила передача с продуктами питания, в которой находилась пятилитровая бутылка с питьевой водой. После употребления этой воды шесть человек, содержавшихся в камере, почувствовали недомогание», – говорилось в сообщении, распространенном пресс-службой ГУФСИН по Приморскому краю.

Кроме того, стало известно, что в этой же камере один из заключенных покончил с собой. «Один из следственно-арестованных, находясь в камере следственного изолятора Уссурийска, перед этапированием в следственный изолятор Владивостока покончил с собой через повешение», – отмечалось в сообщении.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, массовые проверки работы ФСИН начались после резонансного дела Сергея Магнитского, который в ноябре прошлого года скончался в следственном изоляторе № 2 («Бутырка»).

По результатам расследования дела Дмитрий Медведев своим указом отстранил от должностей ряд чиновников Службы исполнения наказаний, в том числе начальника управления ФСИН по Москве Владимира Давыдова, его коллегу, отвечавшего за Санкт-Петербург и область, Владимира Маленчука, начальника управления ФСИН по Московской области Петра Посмакова и начальника управления СИЗО и тюрем ФСИН Валерия Телюху.

..............