Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
8 февраля 2009, 14:00 • Общество

Сторожевик вернулся домой

"Неустрашимый" вернулся домой

Сторожевик вернулся домой
@ snariad.ru

Tекст: Оксана Бойко

В воскресенье после полного выполнения поставленных боевых задач «Неустрашимый» вернулся в порт Балтийска. Корабль находился на службе более семи месяцев, за это время он отразил десятки атак сомалийских пиратов, один из боев разыгрался прямо в новогоднюю ночь. В начале января «Неустрашимого» сменил на посту корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов». Но не исключено, что сторожевик вернется в Аденский залив уже в мае.

«Неустрашимый» прибыл в порт около 11.00 воскресенья. В торжественной встрече экипажа принимали участие родные и близкие моряков, представители органов власти региона, шефские делегации из Москвы, Петербурга и Ленинградской области. Одной из первый пришла жена командира корабля Лариса Гуринова.

С 31 декабря на 1 января мы вели караван судов. Одно из них отошло на 80 миль, его тут же обстреляли. Мы поспешили на помощь

После схода на берег капитан I ранга Олег Гуринов доложил командующему флотом вице-адмиралу Виктору Мардусину о выполнении боевых задач. Тот в свою очередь не исключил, что сторожевик вскоре может вернуться к берегам Сомали.

«Сейчас корабль будет готовиться к выполнению новых задач. Возможно, что он может вернуться в Аденский залив в мае-июне», – сказал командующий.

Корабль находился на службе более семи месяцев и за это время прошел более 40 тыс. миль. В районе Африканского Рога «Неустрашимый» неоднократно отражал атаки пиратов.

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД командир «Неустрашимого» Олег Гуринов, за время дежурства сторожевик сопроводил 15 караванов гражданских судов.

Трижды он открывал предупредительный огонь, учитывая то, что курсирующие в опасной близости с гражданскими судами лодки могли быть пиратскими. А один раз пришлось открыть огонь на поражение. Это случилось в новогоднюю ночь.

«С 31 декабря на 1 января мы были в центральной части Аденского залива, вели караван судов. Одно из них отошло примерно на 80 миль. Его тут же обстреляли. Мы поспешили на помощь и обратили корсаров в бегство». Лодку, по которой был открыт огонь, идентифицировали как пиратскую по абордажному трапу на борту, уточнил Гуринов.

Из историй, которые особенно запомнились за время похода, командир вспомнил спасение йеменской шхуны, которая, потеряв ход, четверо суток дрейфовала в море. Люди четыре дня находились без еды и воды, а среди членов экипажа лодки была и беременная жена одного из рыбаков. 8 января российский сторожевик спас йеменское судно, моряки оказали пострадавшим медицинскую помощь и доставили их до ближайшего порта.

На борту сторожевика размещены ракетные комплексы противолодочного и зенитного оружия, универсальная 100-миллиметровая артиллерийская установка, торпедные аппараты, реактивные бомбометы и вертолетная площадка для палубного воздушного судна Ка-27.

Сейчас сторожевому кораблю предстоит пройти необходимые ремонтные работы. Особое внимание будет уделено технической готовности судна.

В начале января «Неустрашимого» сменил на посту противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов», который остался контролировать ситуацию в территориальных водах Сомали.

А в середине прошлого месяца курс на Аденский залив также взяли большие десантные корабли Черноморского флота РФ, вышедшие из Севастополя. «Ямал» и «Азов», на борту которых находятся подразделения морской пехоты Северного флота, присоединились к патрулированию Аденского залива.

Кроме российских у берегов Сомали находятся около 20 кораблей других стран, в том числе эскадра Евросоюза, – они призваны защищать торговые суда пиратов. Противостоять им они будут по полной программе: согласно последней резолюции ООН возможности государств, участвующих в операции против пиратов, значительно расширены, они даже имеют право устанавливать свою юрисдикцию над попавшими к ним в плен пиратами.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Несмотря на насмешки критиков по поводу «необоснованных имперских амбиций России», в целом миссия «Неустрашимого» была крайне необходимой. Понятно, что проблему пиратства в Сомали не решить без проведения наземной операции, а флот бессилен. И это справедливо не только в отношении «Неустрашимого», но также более многочисленной группировки ЕС и кораблей других держав. Максимум, на что они способны сейчас - обеспечить безопасность прохода отдельно взятых кораблей, но никак не решить проблему пиратства в целом. <a href= http://www.actualcomment.ru/news/1433.html target=_blank> Читать далее</a>
..............