Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 января 2009, 16:48 • Общество

«Неустрашимый» заменят на БПК

"Неустрашимый" завершил миссию у Сомали

«Неустрашимый» заменят на БПК
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

На смену сторожевому кораблю Балтийского флота «Неустрашимый», который выполняет миссию по защите торговых судов от нападений пиратов в районе Аденского залива, придет другое судно ВМФ России. По словам российских военачальников, это будет один из боевых кораблей, которые в конце января примут участие в российско-индийских военно-морских учениях «Индра-2009» во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий».

После российско-индийских учений «Индра-2009» в Аравийском море один из кораблей ВМФ РФ сменит сторожевой корабль «Неустрашимый», который обеспечивает защиту судов от сомалийских пиратов в районе Африканского Рога, передает «Интерфакс», ссылаясь на начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерала армии Николая Макарова.

По словам Макарова, в учениях примут участие шесть кораблей Военно-морского флота РФ во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий».

«Учения пройдут в Аравийском море в конце января. От российской стороны в них будут задействованы шесть кораблей, в том числе тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота «Петр Великий», – уточнил Макаров.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, на смену «Неустрашимому», скорее всего, придет большой противолодочный корабль (БПК) Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов».

«БПК «Адмирал Виноградов» выйдет в район Африканского Рога, где сменит СКР «Неустрашимый», который после этого возьмет курс к месту своего базирования», – сообщил «Интерфаксу» высокопоставленный источник в Главном штабе ВМФ в Москве.

Сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый» в октябре 2008 года был направлен в район Аденского залива для защиты торговых кораблей и успел хорошо зарекомендовать себя. Так, 11 ноября «Неустрашимый» совместно с британским фрегатом «Кемберленд» предотвратил захват пиратами датского судна «Пауэрфулл», а в конце ноября под прикрытием сторожевика Северного флота опасные воды успешно миновал торговый караван российских судов.

Изначально планировалось, что сторожевик Балтийского флота останется у берегов Сомали лишь до конца 2008 года, после чего его сменят боевые корабли Тихоокеанского флота.

Кроме того, на территории Сомали появятся российские военные базы, которые будут оказывать как военно-морскому контингенту России в Аденском заливе, так и вооруженным силам Сомали содействие в поддержании порядка.

Между тем ареал корсарских нападений у берегов Африки давно преодолел границы территориальных вод Сомали. По данным Международного бюро судоходства, обстановка в Индийском океане «буквально вышла из-под контроля». Теперь опасной считается чуть ли не вся западная часть океанской акватории.

Институт исследований в области безопасности ЮАР высказывает опасения, что скоро атаки пиратов могут начаться и близ берегов Южной Африки.

В этой стране давно и активно действуют мощные криминальные сообщества, в том числе в крупнейших в Африке портах Кейптаун и Дурбан. Сейчас, когда многие судоходные компании под влиянием обстановки у берегов Сомали предпочитают прокладывать свои маршруты вокруг южной оконечности Африки, южноафриканские преступники вполне могут воспользоваться этим.

В 2008 году сомалийские пираты захватили 39 судов, совершив 95 нападений в водах у западного побережья Африки. Пираты до сих пор удерживают до 17 кораблей, а также членов их экипажей.

..............