Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
4 декабря 2008, 09:13 • Общество

ТОФ будет бороться с пиратами

Тихоокеанский флот будет бороться с пиратами

ТОФ будет бороться с пиратами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

На борьбу с пиратами в район Аденского залива и Африканского Рога на смену сторожевому кораблю Балтийского флота «Неустрашимый» могут отправиться суда Тихоокеанского флота России. По заявлению российских военных, экипажи кораблей и подразделения морской пехоты ТОФ отлично подготовлены и готовы принять участие в операции против пиратов у берегов Сомали. Между тем согласно принятой в четверг резолюции ООН пойманных пиратов будут судить по законам того государства, чьи военно-морские силы проводили их задержание. Раньше пиратов просто отпускали.

Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Виноградов» после участия в совместных с ВМС Индии учениях «Индра-2009» планируется отправить в район Африканского Рога для обеспечения безопасности морского судоходства, передает агентство «Интерфакс».

Выход отряда боевых кораблей Тихоокеанского флота из Владивостока в индийский поход намечен на 9 декабря

«Такие планы прорабатываются. Экипажи кораблей и морские пехотинцы ТОФ хорошо подготовлены к решению различных учебно-боевых задач, в том числе по защите судоходства, борьбе с морскими пиратами и террористами», – заявил военно-дипломатический источник в Москве.

Выход отряда боевых кораблей Тихоокеанского флота из Владивостока в индийский поход намечен на 9 декабря. В него входят БПК «Адмирал Виноградов», два танкера, обеспечивающие БПК горючим, и морской буксир на случай непредвиденных обстоятельств и маневрирования в портах.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, помимо «Адмирала Виноградова» в совместных российско-индийских учениях «Индра-2009» примет участие и флагман ВМФ тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», однако бороться с пиратами у побережья Сомали «тяжелая артиллерия» не будет. По словам главкома ВМФ Владимира Высоцкого, у нашей страны есть планы отправки в опасные районы дополнительных сил, но это точно будут не корабли первого ранга. На этот случай существуют корабли других классов: фрегаты, корветы (по нашей классификации – противолодочные и сторожевые корабли) и даже океанские тральщики, сочетающие отличную мореходность с достаточным вооружением.

Между тем бороться с пиратами в Аденском заливе силы Тихоокеанского флота будут по новым правилам. В четверг Совет Безопасности ООН принял уже четвертую по счету резолюцию, направленную на борьбу с пиратством у берегов Сомали, передает агентство ИТАР-ТАСС. Согласно новому документу возможности государств, участвующих в операции против пиратов, значительно расширены. Также резолюцией определен порядок юрисдикции для задержанных пиратов. Таким образом, многие вопросы по поводу судебных и прочих действий против пиратов, существовавшие прежде в международном праве, сняты.

В частности, в принятом Совбезом документе содержится ссылка на Конвенцию о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства. Она, в свою очередь, дает присоединившимся к ней государствам право устанавливать свою юрисдикцию над попавшими к ним в плен пиратами, пишет издание «Коммерсантъ».

До сих пор захваченных морских разбойников разоружали и отпускали. Теперь же иностранные корабли в случае пленения бандитов имеют полное право конфисковать принадлежащее им имущество, в частности транспортные средства. При этом самих пиратов можно будет предавать суду по собственным законам. В частности, в российском Уголовном кодексе существует ст. 227 «Пиратство», которая в зависимости от обстоятельств преступления предусматривает тюремное заключение сроком от 5 до 15 лет и штраф до 500 тыс. руб. В других странах закон еще более суров к пиратам и предусматривает для них даже смертную казнь.

Между тем силы союзников, которые стягиваются к берегам Сомали к началу намеченной на 8 декабря операции Евросоюза Atalanta, уже столкнулись с морскими разбойниками. Так, боевой корабль НАТО в четверг предотвратил захват пиратами сразу пяти судов у берегов Сомали, передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на представителей альянса. По словам военных, в нападении на торговый караван участвовали 12 пиратских катеров, однако налету помешал итальянский корабль «Луиджи Дюран де ля Пенн», который поднял в воздух самолеты палубной авиации.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, последний крупный инцидент с участием сомалийских пиратов произошел утром в минувшее воскресенье, когда корсары открыли стрельбу по круизному лайнеру «Наутика» у берегов Африки. Увидев приближающихся на моторных лодках пиратов, капитан лайнера отпугнул нападавших акустической пушкой и дал полный ход. Благодаря предпринятым действиям пиратского плена избежали около тысячи человек.

..............