Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
22 сентября 2008, 18:27 • Общество

Россия не признала грузинского авторитета

«Вор в законе» выслан из Москвы на Украину

Россия не признала грузинского авторитета
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Ямницкая

Сотрудники Главного управления МВД России по ЦФО депортировали за пределы РФ известного вора в законе по кличке Руставский. Он принадлежит к элите преступного мира. Криминальный авторитет был задержан в Московской области неподалеку от поселка Барвиха. По данным правоохранительных органов, Руставский является ключевой фигурой в конфликте между двумя известными кланами грузинских воров в законе.

В минувшие выходные из российской столицы на территорию Украины был депортирован один из самых влиятельных криминальных авторитетов, принадлежащий к преступной элите так называемых воров в законе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по ЦФО.

Документы о депортации подготовили за невероятно короткие сроки, так что Лаша не успел опомниться, как оказался выдворен из страны

Лаша Шушанашвили, более известный под кличкой Лаша Толстый или Руставский, был задержан летом в подмосковном поселке Барвиха. Для задержания 47-летнего мужчины сотрудникам правоохранительных органов потребовалось сначала обезоружить десять его охранников.

На следующий день суд постановил, что Шушанашвили не имеет законного права на пребывание на территории Российской Федерации.

«Дело в том, что документы о российском гражданстве криминальный авторитет получил незаконно, – говорится в сообщении пресс-службы ведомства. – Документы о депортации оперативники подготовили за невероятно короткие сроки, таким образом, Лаша не успел опомниться, как оказался выдворен из страны».

По данным правоохранительных органов, за плечами криминального авторитета богатая история, которая началась еще в далекие 1970-е, когда Лаша «по воле случая» попал за решетку. На тот момент будущему вору в законе было всего 18 лет. Теперь, спустя более 40 лет жизни, на счету Руставского уже 11 с лишним лет лишения свободы.

Сегодня г-н Шушанашвили, утверждают сотрудники силового ведомства, является ключевой фигурой в истории конфликта двух известных грузинских кланов воров в законе. Высланный авторитет принадлежал к группировке деда Хасана, которую он временно возглавлял после ареста в 2006 году одного из лидеров – Захария Калашова по кличке Шакро Молодой. Именно тогда в группе начались дебаты, после чего воры в законе разделились на два лагеря.

В частности, в ходе этого конфликта произошла сходка криминальных авторитетов в июле 2008 года на Пироговском водохранилище.

Формальным поводом для встречи стали поминки по одному из недавно умерших авторитетов. Однако по версии оперативников, воры в законе обсуждали конфликт между двумя преступными кланами. Впрочем, определиться с дальнейшей тактикой они так и не успели. Когда арендованное судно с накрытыми столами отчалило от берега, над ним неожиданно появился вертолет со спецназом МВД.

Вооруженные силовики спустились на палубу и приказали капитану следовать к берегу, где их ждали руководители операции из Главного управления МВД по Центральному федеральному округу. Придя в себя, некоторые участники сходки попытались покинуть судно вплавь, однако вскоре были задержаны.

Тогда в общей сложности сотрудники правоохранительных органов арестовали более 50 человек, в том числе 39 воров в законе во главе с Тариэлом Ониани.

«Именно тогда и был задержан Лаша Шушанашвили», – отмечается в сообщении пресс-службы силового ведомства.

Теперь криминальный авторитет не имеет права появляться на территории России в течение ближайших пяти лет.

..............