Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
6 марта 2019, 20:20 • Вопрос дня

Почему гомосексуализм не является болезнью?

Почему гомосексуализм не является болезнью?
@ Анна Исакова/ТАСС

Tекст: Алексей Нечаев

«Лечить геев или не лечить?» – этот, казалось бы, забытый вопрос неожиданно стал одним из главных на повестке нашей блогосферы после того, как в эфире у Владимира Познера с призывом «лечить»  выступила глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва (КПРФ). Чайковский тоже был гомосексуалистом, признала при этом Плетнёва, «но он это скрывал, стеснялся. За что наказывать? Лечить надо».

Журналисты подобные высказывания не оставили без внимания и потом уточнили мнение коммунистки. Но ее позиция осталась непоколебимой.

«Если вы считаете, что это здоровые люди, на здоровье, считайте, а я считаю, что это люди больные», – отметила Плетнёва. При этом она не смогла объяснить, как и чем лечить гомосексуалистов, и подчеркнула, что высказала личное мнение.

Нравится это кому-то или нет, но гомосексуализм болезнью не является. В этом мнении сходятся как российские врачи, так и их зарубежные коллеги.

Доктор медицинских наук, профессор, врач-сексолог Николай Кибрик в беседе с газетой ВЗГЛЯД напомнил, что еще в начале 90-х Всемирная организация здравоохранения исключила гомосексуальность из списка заболеваний.

«В МКБ-10 – международной классификации болезней – нет такой болезни. Наша страна это принимает, и Всемирная организация здравоохранения занимает такую же позицию», – отмечает Кибрик, добавляя, что гомосексуализм является не болезнью, а влечением, которое может быть разным у каждого человека.

В то же время скетическая общественная реакция на выпад Плетнёвой указывает на одно из важнейших преимуществ современной России перед другими странами. И заключается оно в том, что наше общество, по сути своей, консервативно, но при этом толерантно по отношению к подобным вопросам.

Кто-то идентифицирует себя как гомосексуала? Нет проблем. Никто на серьезном уровне осуждать это не станет, но лишь до тех пор, пока гомосексуалисты и примкнувшие к ним не станут навязывать свои взгляды на мир остальному обществу в качестве нормы, особенно подрастающему поколению.

Кроме того, в нашем обществе давно научились отделять личную жизнь человека от его публичной деятельности. Допустим, взять того же Петра Ильича «наше всё в мире музыки» Чайковского, на которого ссылается сама Плетнёва. Миллионы людей в России и в мире обожают выдающегося композитора и ассоциируют его фамилию прежде всего с популярнейшими операми, балетами и симфониями, украшающими репертуар ведущих театров мира. Вопрос его ориентации мало кого волнует.

А еще есть недавний пример Кевина Спейси, которого россияне знают, в том числе как главного героя сериала «Карточный домик». Несмотря на каминг-аут, он по-прежнему остается популярнейшим артистом, чье мастерство и актерское обаяние не ставятся под сомнение. И таких примеров множество: от Элтона Джона до Фредди Меркьюри, от Стивена Фрая до Эндрю Скотта.

..............