Чему нас не научил Чебурашка

@ Владимир Родионов/РИА Новости

5 июля 2022, 12:16 Мнение

Чему нас не научил Чебурашка

Шварцман в своем самом известном мультфильме про друзей Чебурашку и крокодила Гену неоднократно демонстрирует: если у гражданина есть потребность в чем-то, надо найти единомышленников и просто сделать это своими руками.

Мария Бойко Мария Бойко

эксперт ИМИ МГИМО

Недавно умер Леонид Шварцман. Мультипликатор, автор персонажа, который спустя 50 лет остается узнаваемым детьми, взрослыми и иностранцами, используемым в качестве символа страны, – нечто пушистое с большим ушами, которое и само не знает, что оно такое – Чебурашка. Нельзя сказать, что на мультфильмах Шварцмана выросло одно определенное поколение детей, его работы родители продолжают показывать и нынешним малышам. Дети поют песни крокодила Гены, боятся холодной Снежной Королевы, сопереживают котенку по имени Гав и учатся доброте у Чебурашки.

Сейчас мне 25 лет, и проехав половину страны с социологическим исследованием России, мы с коллегами выявили один из самых часто встречающихся трендов на перекладывание ответственности за комфортную жизнь на государство. Чуть ли не каждый респондент в исследовании произносил фразу «государство должно»: бесплатное образование (оно есть, кто не знал), чистые подъезды (в которых мусорят сами жители), низкие цены в магазинах (но это же рынок!) и так далее. Недавно я пересмотрела «Чебурашку», и у меня возник вопрос, откуда же взялась в людях эта тяга к патернализму.

Шварцман в своем самом известном мультфильме про друзей Чебурашку и крокодила Гену неоднократно демонстрирует: если у гражданина есть потребность в чем-то, надо найти единомышленников и просто сделать это своими руками. Никакое государство не построит дружбу за гражданина, только личная инициатива. Так герои строят Дом дружбы, чтобы всех передружить. Никто не решает за героев, что им нужно или нет, не приходит приказ сверху о строительстве, нет жалоб персонажей о том, что кто-то не придумал за них Дом дружбы раньше.

Так и серия про детскую площадку – только добрыми делами герои делают себе имена и заслуживают вступления в ряды пионеров. Чебурашка и Гена строят детскую площадку для ребятишек, которым негде играть на улице, и они лезут по самым опасным местам города: по пожарной лестнице и в канализационный люк. Детям совсем нечего делать, и проблему эту решает не чиновник, а добрые персонажи, которые просто хотят помочь.

Да даже волшебник на голубом вертолете в песенке крокодила Гены бесплатно показывает кино. А мы и забыли, что что-то может быть бесплатным, и обязательно в любой инициативе ищем бизнес.

Откуда же взялось это чувство в русском человеке, что некто сверху должен делать что-то для него и за него? Может, мы стали избалованы подарками чиновников в виде детских городков, привыкли к инструкциям жизни, которые нам выдают в Домах юности и творчества?

Давайте все вместе пересмотрим мультфильмы Леонида Шварцмана, оторвемся от дивана и начнем творить мир вокруг себя самостоятельно, а не перекладывать ответственность за него на государство. Мы и есть государство, мы и есть страна. И нам давно об этом рассказали Чебурашка и Гена, просто мы стали об этом забывать.

Обсуждение:32 комментария
Сортировка:
Дмитрий Молодцов Дмитрий Молодцов
05.07.2022
Аффтар доросла до 25 лет и до сих пор не знает, что такое "Общественный договор"! Граждане государства ограничивают свои свободы и платят налоги, а государство в ответ, действительно ДОЛЖНО. Какое открытие будет для девочки-эксперта ИМИ МГИМО :-)
Андрей Никитенко Андрей Никитенко
05.07.2022
Вы просто не замечаете, что именно делает для вас государство за ваши налоги. Но поверьте, если оно это делать перестанет, вы окажитесь в аду!
Марина Бугова Марина Бугова
06.07.2022
Пропадите вы со своим рынком, хищники и жертвы.Лучше стоять за холодильником, но иметь бесплатное образовпние, жильеееее, путевки, секции, медиуину, равенство и соцлифты.Пошли вы все потреблядцы к черту.
Постмодерн,Однако Постмодерн,Однако
06.07.2022
Похоже,Марина работала в Обкоме какой-то из Партий
Кузнецов Кузнецов
05.07.2022
Она вообще то не об этом...
Дмитрий Молодцов Дмитрий Молодцов
05.07.2022
Значит, ещё и мысли свои внятно излагать не может. Подрастёт - научится...
Ник Ник
06.07.2022
как такого низкого качества тексты вообще попадают в подобные издания
roman alekseev Пользователь удален
05.07.2022
Комментарий удален
Александр Терлеев Александр Терлеев
05.07.2022
Опоздала девушка, лет на 100.))) "Никто не даст нам избавления, - не Бог, не царь и не Герой""...)))
Постмодерн,Однако Постмодерн,Однако
06.07.2022
Таки Вам освобожденья или чистых парадных?
Статистически не совпадают сии параметры
вап странник Пользователь удален
05.07.2022
Комментарий удален
Постмодерн,Однако Постмодерн,Однако
06.07.2022
Эмоциональная девушка
редкость
щас больше Эйчарки с крокодильими повадками
ну их,,,
Crazy Crazy
05.07.2022
Автор, ваша проблема что вам 25 лет. Понятие должно появилось, когда государство в лице её руководителей банально кинуло всех граждан СССР. И не просто кинуло, а ещё кинутое официально так, под оркестр, раздали небольшой кучке олигархов. Все это замариновав под приХватизацию.
После этого у народа появилось понятие "должно". Это как обокрали моего деда, отца, а я потомок до сих пор считаю, украденное своим.
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
..............