Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

11 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

8 комментариев
8 сентября 2019, 20:22 • Новости дня

Путин провел переговоры с Макроном

Tекст: Ольга Никитина

Президент Владимир Путин в воскресенье провел телефонный разговор с французским коллегой Эммануэлем Макроном, сообщили в Кремле.

Главы государств обсуждали актуальные темы двусторонней повестки дня.

«Владимир Путин и Эммануэль Макрон дали позитивную оценку освобождению и передаче 7 сентября удерживавшихся на Украине и в России лиц как важной гуманитарной акции. Выражена надежда, что это будет способствовать нормализации российско-украинских отношений», – говорится в сообщении на сайте Кремля.

Путин и Макрон подчеркнули, что Минские соглашения являются безальтернативным способом разрешения внутриукраинского конфликта. Кроме того, главы государств подтвердили настрой на продолжение конструктивной совместной работы в рамках «нормандского формата».

«Президент России отметил целесообразность тщательной подготовки повестки дня очередного саммита «нормандской четверки», а также проработки тех решений, которые могут быть одобрены лидерами по итогам такой встречи», – говорится в сообщении.

В этом контексте Путин обратил внимание на необходимость выполнения Киевом договоренностей о разведении сил и средств на согласованных участках линии соприкосновения.

Главы России и Франции также рассмотрели ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и высказались за объединение усилий всех заинтересованных сторон в целях сохранения СВПД и его соблюдения в полном объеме.

Напомним, в субботу состоялось взаимное возвращение граждан Украины и России. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала случившееся очень важным шагом.

11 июня 2026, 19:24 • Новости дня
Во Франции завершили монтаж российских комплексов для термоядерного реактора
Во Франции завершили монтаж российских комплексов для термоядерного реактора
@ Macskelek/wikipedia.org

Tекст: Валерия Городецкая

Специалисты смонтировали три важнейших гиротронных комплекса на площадке сооружения Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР) во Франции, сообщили в Проектном центре ИТЭР Росатома.

«Критически важные для пуска и успешной работы реактора отечественные системы, включая комплекс вспомогательного оборудования, были успешно смонтированы группой специалистов в рамках выполнения российских обязательств по проекту ИТЭР», – подчеркивается в заявлении, передает ТАСС.

Установленное оборудование доставили во французский Сен-Поль-ле-Дюранс в 2022 году. Производством систем занималось научно-производственное предприятие «Гиком», а организацию поставок взял на себя профильный центр Росатома.

Ранее руководитель проекта ИТЭР Пьетро Барабаски отмечал высокую скорость возведения международного объекта. По его словам, впервые в истории строительство реактора опережает утвержденный график на шесть месяцев.

Осенью прошлого года Россия поставила во Францию первый испытательный стенд для диагностики реактора ИТЭР. Немногим ранее отечественные специалисты приступили к испытаниям уникального материала для этой международной установки.

Для дистанционного участия в экспериментах на токамаке ученые открыли специальный центр на базе университета МИФИ.

Комментарии (43)
12 июня 2026, 13:20 • Новости дня
Путин: Россия гордится подвигами предков

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские граждане испытывают гордость за трудовые и боевые заслуги своих предков, заявил президент Владимир Путин на церемонии вручения государственных наград в День России.

«Мы отмечаем этот праздник с теплым, душевным отношением к Родине, с гордостью за грандиозные трудовые и ратные свершения многих поколений наших предков, с уважением к ключевым событиям отечественной истории и, конечно, с пониманием, что все этапы более чем тысячелетнего пути нашего государства – это одно единое целое», – цитирует Путина РИА «Новости».

В пятницу в Большом Кремлевском дворце началась традиционная церемония вручения госнаград.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в поздравлении патриарху Кириллу по случаю Дня России глава государства назвал подвиги предков вдохновляющим примером.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (4)
11 июня 2026, 19:59 • Новости дня
Франция предложила усилить влиятельность Каллас

Франция предложила расширить полномочия главы евродипломатии Каллас

Франция предложила усилить влиятельность Каллас
@ Luis Barron/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Париж инициировал масштабную реорганизацию внешнеполитического ведомства объединенной Европы из-за неэффективного реагирования на международные кризисы, сообщают западные СМИ.

Французские дипломаты выступили за реорганизацию дипломатической службы Евросоюза и расширение полномочий ее руководителя Кайи Каллас. Причиной инициативы стала низкая эффективность Брюсселя в условиях международных конфликтов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Reuters.

«Документ отражает мнение многих чиновников и дипломатов ЕС о том, что Брюссель слишком медленно и неорганизованно реагирует на чрезвычайные ситуации из-за разногласий между его институтами, лидерами и правительствами 27 государств-членов», – пишет агентство. Трудности возникают из-за смешения функций Еврокомиссии и внешнеполитического ведомства.

Для исправления ситуации предложено три варианта реформ. Это либо передача всей внешней политики под контроль Еврокомиссии, либо делегирование функций дипломатической службы Совету ЕС, или существенное расширение полномочий Каллас.

Журналисты подчеркивают, что реализация последнего сценария сделает Каллас первым исполнительным вице-президентом. В результате она сможет напрямую руководить профильными комиссарами и департаментами, отвечающими за внешние связи, торговлю и экономическое развитие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, другие европейские СМИ отмечают, что европейские государства, наоборот, рассматривают возможность сокращения влияния дипломатической службы ЕС.

Ранее депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картайзер призвал заменить Каю Каллас на посту верховного представителя по иностранным делам. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо также выступал за смену главы европейской дипломатии.

Комментарии (9)
12 июня 2026, 14:01 • Новости дня
Путин: Господь всегда с Россией

Tекст: Алексей Дегтярёв

Бог всегда с Россией, заявил президент Владимир Путин на церемонии вручения в Кремле государственных наград и премий, приуроченной ко Дню России.

«Только что прозвучало, что Святитель Лука прошел через серьезные испытания, потому что он был с Богом. Сегодня День России, и Всевышний, Господь, всегда с нашей страной. С праздником, с Днем России!» – приводит слова президента ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на церемонии вручения государственных наград президент отметил гордость россиян за подвиги предков. В январе глава государства назвал святой миссию российских военнослужащих.

Комментарии (8)
12 июня 2026, 02:51 • Новости дня
Посол Дарчиев назвал Россию и США «очень близкими» странами

Посол Дарчиев: Россия и США очень близки

Посол Дарчиев назвал Россию и США «очень близкими» странами
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Россия и США на самом деле очень близки, заявил российский посол в Вашингтоне Александр Дарчиев на приеме в посольстве в честь Дня России.

«Россия и Соединенные Штаты, несмотря на все различия и разный возраст с точки зрения истории, хотя 250 лет – вполне солидный срок, на самом деле очень близки», – приводит слова Дарчиева РИА «Новости».

Он отметил, что в России всегда относились с симпатией к далекой Америке и ее народу, тогда как в США неизменный интерес вызывали «загадочные русские». По словам посла, это касалось и безграничных просторов, и мужества первопроходцев, и суровой природы с полноводными реками, такими как Миссисипи и Волга, и опасными океанами.

Дарчиев подчеркнул, что в России приветствовали конструктивный и прагматичный подход нынешней американской администрации к восстановлению двусторонних отношений, разрушенных предыдущим руководством США.

Он указал, что президент России Владимир Путин и глава американского государства Дональд Трамп, между которыми, по словам посла, «налажена личная химия», ставят задачу вернуть нормальные межгосударственные связи.

Дипломат добавил, что на диалог влияют геополитические обстоятельства, однако к возобновлению полноценных контактов призывают люди по обе стороны Берингова пролива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дарчиев на приеме ко Дню Победы заявил о возможном толчке к улучшению двусторонних отношений после беседы президентов России и США.

Ранее Дарчиев на приеме ко Дню дипломатического работника сообщил о поручении президентов России и США сделать двусторонние отношения снова великими.

После вручения верительных грамот в Белом доме посол заверил президента США в готовности сделать все возможное для восстановления российско-американских отношений.

Комментарии (3)
11 июня 2026, 21:10 • Новости дня
Бывший глава МИД ФРГ высоко оценил знания Путина о жизни немцев

Экс-глава МИД ФРГ Габриэль: Путин прекрасно понимает менталитет немцев

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бывший министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что российский лидер Владимир Путин регулярно следит за прессой и телевидением Германии, благодаря чему прекрасно понимает менталитет местных жителей.

Экс-министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль поделился мнением об осведомленности президента России Владимира Путина о ситуации в Германии. Он считает, что российский лидер внимательно наблюдает за ситуацией в ФРГ, пишет ТАСС.

«Я думаю, что он больше всего смотрит на немцев, он знает нас довольно хорошо – иногда лучше, чем мы сами себя», – заявил политик в интервью изданию Bild. Он добавил, что президент России постоянно обращается к немецким средствам массовой информации.

Экс-министр также категорически отверг обвинения в излишне дружелюбной политике своей Социал-демократической партии по отношению к Москве. По его словам, на протяжении десятилетий Берлин развивал экономику и курс на разрядку напряженности, однако никогда не считал Россию своим союзником. При этом Габриэль допустил, что реакция на воссоединение Крыма с РФ могла быть более жесткой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце мая президент Владимир Путин подтвердил дружеские отношения с бывшим канцлером ФРГ Герхардом Шредером.

Незадолго до этого канцлер Германии Фридрих Мерц сообщил о внимательном наблюдении Берлина за визитом российского лидера в Китай. А до этого глава российского государства назвал ФРГ соучастником боевых действий на Украине.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 13:26 • Новости дня
Путин: Поддержка участников СВО становится духовной опорой героев страны
Путин: Поддержка участников СВО становится духовной опорой героев страны
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Российское общество, поддерживающее участников спецоперации, становится духовной опорой для героев, заявил президент Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в День России.

«Искренние чувства ответственности за Отечество близки каждому из нас, а для участников специальной военной операции – это надежная духовная опора, так же, как и поддержка наших героев всем российским народом, всем обществом, у всех нас общие цели», – цитирует Путина РИА «Новости».

В мае президент указал на значимую роль бойцов спецоперации в защите национальных интересов России. Путин выразил полную уверенность в победе российских военнослужащих на фронте.

Комментарии (3)
11 июня 2026, 19:02 • Новости дня
МИД Индии заявил о важности визита Путина на осенний саммит БРИКС

Дипломаты Индии отметили важность осеннего визита Путина на саммит БРИКС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В МИД Индии отметили, что предстоящая поездка российского лидера в Нью-Дели на осенний саммит БРИКС придаст мощный импульс развитию двустороннего стратегического партнерства и многополярного мироустройства в условиях сложной геополитической обстановки.

Визит президента России Владимира Путина на сентябрьский саммит БРИКС позволит значительно укрепить многостороннее взаимодействие стран. Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Индии Викрам Мисри в ходе официального приема в Нью-Дели, приуроченного ко Дню России, передает ТАСС.

«Мы подтверждаем свою готовность тесно сотрудничать с Россией для поддержания диалога, укрепления многостороннего взаимодействия и решения общих глобальных проблем», – заявил Мисри.

Дипломат подчеркнул, что государства выступают оплотом стабильности на фоне нарастающей геополитической напряженности. Укрепление экономического партнерства и развитие новых транспортных коридоров остаются важнейшими приоритетами для обеих сторон. Речь идет о Северном морском пути и маршруте между Владивостоком и Ченнаи.

«Эти проекты будут способствовать развитию торговли и обеспечат жизнеспособные альтернативные маршруты. В условиях серьезных сбоев в работе традиционных торговых коридоров расширение сотрудничества в Арктическом регионе также стало важным приоритетом нашего партнерства с Россией», – сказал первый замглавы МИД Индии.

Представитель индийского внешнеполитического ведомства также указал на актуальность выстраивания многополярного мира. В свою очередь посол РФ в Индии Денис Алипов напомнил, что в 2027 году страны отметят 80-летие дипломатических отношений, которые уверенно выдерживают любое внешнее давление.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае российский министр иностранных дел Сергей Лавров прибыл в Индию для участия в совещании глав МИД стран БРИКС.

Напомним, что в декабре прошлого года президент России Владимир Путин посетил Нью-Дели для встречи с премьер-министром Нарендрой Моди. По итогам этого визита стороны опубликовали совместное заявление о направлениях двустороннего взаимодействия.

Комментарии (0)
11 июня 2026, 21:24 • Новости дня
Посол Мешков заявил об отсутствии реальных отношений с Францией

Посол Мешков: У России и Франции уже четыре года отсутствуют реальные отношения

Tекст: Вера Басилая

На протяжении четырех лет у России и Франции фактически отсутствуют полноценные отношения, сообщил посол России во Франции Алексей Мешков,

Мешков заявил, что дипломатические связи между Москвой и Парижем свелись к редким техническим контактам, в то время как полноценное взаимодействие полностью прекращено, передает РИА «Новости».

«Уже четыре года у нас фактически отсутствуют реальные отношения с Францией, что, конечно, не добавляет оптимизма», – сказал глава российской дипмиссии в интервью французскому онлайн-изданию Tocsin. Дипломат пояснил, что сохраняются лишь эпизодические контакты с министерством иностранных дел Франции по техническим вопросам.

Мешков добавил, что всем остальным французским ведомствам запрещено взаимодействовать с российскими представителями.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин принял в Москве послов Британии, Франции и Германии для обсуждения украинского кризиса.

До этого российский посол Алексей Мешков заявил о препятствовании Парижем заключению мирного соглашения. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил об отсутствии предметных наработок по контактам двух стран.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 00:50 • Новости дня
Ким Чен Ын в телеграмме Путину пожелал России удачи и побед
Ким Чен Ын в телеграмме Путину пожелал России удачи и побед
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Лидер КНДР Ким Чен Ын направил президенту России Владимиру Путину поздравительную телеграмму ко Дню России, пожелав российскому народу удачи, побед и дальнейших успехов.

«Желаю, чтобы на пути братского российского народа всегда были только удача и победа», – приводит текст поздравления РИА «Новости» со ссылкой на ЦТАК.

В послании Ким Чен Ын заявил о стремлении последовательно поддерживать внутреннюю и внешнюю политику Москвы и подчеркивал, что готов всегда быть вместе с Россией. Он также выразил пожелание еще больших успехов в ответственной работе российского лидера и правительства России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ким Чен Ын направил Путину поздравительную телеграмму по случаю Дня России.

В марте президент России направил Ким Чен Ыну поздравление по случаю переизбрания на пост председателя Государственных дел КНДР.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 08:49 • Новости дня
Генконсул Оранский: Французы выразили желание вступить в ряды армии России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Некоторые граждане Франции заявляют о своем желании проходить службу в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, заявил генеральный консул России в Марселе Станислав Оранский.

«Все чаще мы слышим слова поддержки и даже готовность некоторых французов вступить в ряды российских Вооруженных сил», – подчеркнул дипломат в беседе с РИА «Новости».

Он отметил, что такие настроения исходят от обычных жителей страны.

В 2025 году президент России Владимир Путин сообщал об участии граждан Франции в спецоперации на российской стороне. Командир отряда «Нормандия – Неман» рассказывал о службе французских добровольцев в рядах казаков.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 13:09 • Новости дня
В Кремле началась церемония вручения государственных наград
В Кремле началась церемония вручения государственных наград
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Большом Кремлевском дворце началась торжественная церемония вручения государственных наград за выдающиеся достижения в науке, искусстве и правозащитной деятельности.

Президент Владимир Путин в День России традиционно награждает выдающихся граждан страны, передает РИА «Новости».

Церемония вручения медалей Героям Труда и лауреатам Государственных премий за 2025 год проходит в Большом Кремлевском дворце.

Государственной премии в области правозащитной деятельности удостоилась экс-омбудсмен Татьяна Москалькова, а за благотворительность награжден главный врач больницы святителя Алексия Алексей Заров.

В сфере литературы и искусства лауреатами стали режиссер Андрей Кончаловский, а также создатели исторических проектов Мария Ушакова и Екатерина Жукова. Ректор МГУ Виктор Садовничий получил премию за выдающиеся достижения в гуманитарной деятельности.

За разработку инновационных методов хирургии заболеваний центральной нервной системы награды в области науки получили Владимир Крылов, Дмитрий Усачев и Николай Коновалов. Также Госпремии присуждены коллективу ученых за импортозамещающий метод гидравлического разрыва пласта и востоковеду Алексею Васильеву.

Звания Героя Труда России присвоены Александру Баталину, Леониду Бобе, Владимиру Данилову, Александру Колесниченко и народной артистке РСФСР Марине Нееловой. Медали также получили гендиректор «Мостострой-11» Николай Руссу, токарь Анатолий Свиридов и начальник сектора НИИ точного машиностроения Петр Сердюков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне председатель СПЧ Валерий Фадеев объявил о награждении экс-омбудсмена Татьяны Москальковой государственной премией. Помощник президента Владимир Мединский сообщил о присуждении аналогичной награды в области искусства режиссеру Андрею Кончаловскому.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 14:09 • Новости дня
Путин: Задача государства – помочь молодым людям найти себя и свое дело

Путин заявил о необходимости помочь молодым людям найти себя и свое дело

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин назвал задачей общества и государства помочь молодым людям найти себя и свое дело, которым они бы занимались с удовольствием.

Президент Владимир Путин назвал главной задачей общества и государства помощь молодым людям в поиске своего предназначения, передает РИА «Новости».

По словам главы государства, важно, чтобы каждый человек занимался делом с удовольствием.

Заявление прозвучало в День России во время традиционного награждения Героев Труда и лауреатов Государственных премий.

«Мы, награждая выдающихся граждан нашей страны, конечно, думаем о молодых людях, о грядущих поколениях», – отметил Путин. Президент добавил, что поддержка в поиске призвания поможет молодежи добиваться таких же выдающихся успехов, как и нынешние лауреаты.

Торжественная церемония вручения государственных наград началась в Большом Кремлевском дворце.

Владимир Путин назвал лауреатов премий незаурядными и сильными людьми.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 13:52 • Новости дня
Путин: Только незаурядные и сильные люди могут достичь вершин
Путин: Только незаурядные и сильные люди могут достичь вершин
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Достичь выдающихся профессиональных вершин способны только незаурядные и сильные люди, для которых работа стала главным смыслом жизни, заявил президент Владимир Путин, выступая на церемонии вручения государственных наград в Кремле.

«Вершины, что вы достигли, подвластны людям незаурядным, сильным и щедрым, для кого труд и профессия становится смыслом всей жизни», – приводит слова президента ТАСС.

Он поблагодарил всех лауреатов и поздравил их с высокими государственными наградами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, торжественная церемония вручения медалей Героям Труда и лауреатам Государственных премий началась в Большом Кремлевском дворце. Накануне глава государства подписал указ о присуждении наград выдающимся ученым за достижения в науке и технике.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 13:37 • Новости дня
Путин высоко оценил мастерство актрисы Нееловой
Путин высоко оценил мастерство актрисы Нееловой
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент России Владимир Путин отметил выдающиеся заслуги актрисы Марины Нееловой во время торжественной церемонии вручения государственных наград в Кремле.

«Талант Марины Мстиславовны Неёловой, ее яркая индивидуальность, способность к глубокому психологическому перевоплощению покорили сердца зрителей разных поколений. И в театре, и в кино ее роли становились настоящим событием, а ее мастерство и самоотдача служат ориентиром для всего театрального сообщества», – цитирует Путина ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале мая президент Владимир Путин присвоил актрисе Марине Нееловой звание Героя Труда России. В пятницу в Большом Кремлевском дворце стартовала традиционная церемония вручения государственных наград.

Комментарии (0)