В мире

2 марта 2026, 11:22

Нападение Бельгии на «теневой флот» имеет иранскую подоплеку

Фото: кадр из видео

Европейцы провели захват очередного танкера, который они называют принадлежащим к так называемому теневому флоту и используемому якобы для перевозки подсанкционной российской нефти. Перед нами не просто очередной акт пиратства, но еще и явно синхронизированное с американо-израильскими ударами средство давления на Иран. Почему?

До последнего времени Бельгия демонстрировала более разумный подход в политике – в частности, в том, что касается замороженных российских активов. Теперь же сообщается, что бельгийские вооруженные силы захватили в Северном море нефтяной танкер Ethera, который обвиняется в принадлежности к так называемому теневому флоту, связанному с Россией, а заодно и с Ираном.

Отдельно стоит отметить, что бельгийцы действовали не одни. Активную помощь им оказывали представители других стран Евросоюза, в частности Франции. Как отмечает Le Figaro, в операции, помимо бельгийских и французских военных, участвовали также «партнеры по G7, из стран Северной Европы и балтийских государств». Бельгийская телерадиокомпания RTBF уточняет, что непосредственно в захвате танкера участвовали 93 военных, одна собака и некоторое количество французов.

Обращает на себя внимание и медийная составляющая дела. Нападение на мирное гражданское судно в международных водах было названо «операцией», которой присвоено громкое название The Blue Intruder, то есть «Синий нарушитель». Нефтяной танкер был перехвачен около полуночи недалеко от берегов Остенде. Судно длиной 180 метров было построено в 2008 году. По Северному морю оно двигалось под гвинейским флагом. После перехвата танкер был в принудительном порядке отправлен в порт Зебрюгге. Для местных военных сил захват «Этеры» стал первой операцией такого рода.

Хотя французам в деле перехвата танкера принадлежит не главная роль, на авансцену тотчас вышел Эммануэль Макрон. Как заявил президент Франции, случившееся стало «тяжелым ударом для теневого флота… Европейцы полны решимости перекрыть источники финансирования агрессивной войны России на Украине с помощью санкций».

Министр обороны Бельгии Тео Франкен уже ночью в воскресенье опубликовал в соцсетях некоторые детали случившегося: «Только что наши вооруженные силы при поддержке французских сил поднялись на борт нефтяного танкера, который относится к российскому теневому флоту. Операция «Синий нарушитель» была проведена военными с образцовой храбростью». Министр юстиции Аннелис Верлинден отметила, что бельгийскими властями «впервые в море был перехвачен нефтяной танкер на основании разведывательных данных, которые указывают на то, что он шел под ложным флагом и, следовательно, принадлежит к теневому флоту».

С октября 2025 года, пишет RTBF, танкер Ethera находится в санкционных списках Евросоюза. Предположительно, он перевозит «сырую нефть и нефтепродукты… происходящие из России или экспортируемые из России, при этом осуществляя нелегальные и рискованные морские перевозки». В частности, по этим причинам танкеру был запрещен заход в европейские порты.

«Этера» также привлекла внимание министерства финансов США, где считают, что танкер является частью активов сына иранского высокопоставленного лица. В пресс-релизе от июля 2025 года американские власти связали «Этеру» «с обширной морской империей, которая контролируется Мохаммедом Хоссейном Шамхани».

Этот Хоссейн Шамхани является сыном Али Шамхани, старшего советника верховного лидера Ирана и бывшего министра обороны страны. Али Шамхани был убит в результате американских авиаударов 28 февраля вместе с рядом других руководителей Исламской республики Иран.

Как заявляют американцы, Хоссейн Шамхани использовал «коррупцию и политическое влияние своего отца на самых высоких уровнях иранского режима для создания и эксплуатации огромного флота нефтяных танкеров и контейнеровозов. Эта сеть занимается транспортировкой нефти и нефтепродуктов из Ирана и России, а также других товаров покупателям по всему миру, принося десятки миллиардов долларов прибыли». RTBF называет Хоссейна Шамхани «ключевым игроком в российском параллельном флоте» и участником «экономического сектора, который является существенным источником дохода для правительства Российской Федерации». Он же находится в одном из санкционных списков ЕС.

Хотя RTBF продвигает версию, что операция по захвату танкера была «спланирована заблаговременно» и не имеет отношения к американскому нападению на Иран, обстоятельства вынуждают в этом усомниться.

Не исключено, что захват «Этеры» станет первым шагом в попытке воспользоваться возможным ослаблением позиций Хоссейна Шамхани после убийства отца, и что главной целью – или одной из главных целей – станет отъем активов и уничтожение того, что именуется его «морской империей».

Если цель именно такова, то не последний вопрос заключается в том, у кого в конечном итоге эти активы окажутся. Не исключено, что когда на днях вице-премьер Бельгии и министр иностранных дел Максим Прево рассуждал о том, что страна «готова» к тому, чтобы осуществлять усиленный контроль над российским «теневым флотом» возле своих берегов, речь на самом деле шла не только о планах нанести урон России, но и о готовности экспроприировать собственность Шамхани.

Ну и, конечно, перед нами попытка давления на Россию. Точно не известно, являлась ли нефть на борту танкера купленной в нашей стране, но если это так, то смысл захвата вполне очевиден. Хотя стоит иметь в виду, что доселе захваты танкеров были единичными, в то время как перевозки нефти из России обеспечивают сотни судов.

«У стран Запада не хватит ресурсов захватить весомую часть судов с углеводородами из России. Но им и не обязательно это делать. Достаточно периодически совершать подобные акции, чтобы повышать стоимость перевозки и посреднических услуг.

Судовладельцы и страховые компании воспринимают такую тенденцию как дополнительный риск… Смысл именно в удержании высокой стоимости перевозки энергоносителей – чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала», – говорит газете ВЗГЛЯД Игорь Юшков, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ.

Что касается юридических оснований для захвата танкера, то сами бельгийцы вынуждены признать, что хотя Конвенция ООН по морскому праву разрешает инспекцию и в некоторых случаях досмотр судов, которые представляют опасность для окружающей среды, плавают без флага или под ложным флагом, ее положения «допускают различные толкования». Пока что танкер задержан на основании подозрения, «что он шел под ложным флагом и с предположительно поддельными документами. Федеральная прокуратура объявила о начале расследования по факту нарушений бельгийского морского кодекса».

Стоит напомнить, что само понятие «теневого флота» – не более чем юридическая уловка, фикция, придуманная Западом для обоснования беззаконного захвата кораблей в нейтральных водах. Никакой бельгийский морской кодекс не мог быть нарушен хотя бы потому, что танкер находился за пределами территориальных вод Бельгии. Россия неоднократно называла происходящее пиратством.

Очевидно, сознавая не вполне законный характер своих действий, бельгийские власти опасаются и неких ответных мер со стороны России, и Тео Франкен уже пообещал «держаться начеку». Кроме того, по сообщениям бельгийских СМИ, ожидается вызов бельгийского посла в российский МИД.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

Израиль заявил о новой волне ударов по Тегерану
Темы дня

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия, готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

В ФРГ после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Новости

США заявили о полном уничтожении кораблей Ирана в Оманском заливе

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

При ударе дрона по отелю в Бахрейне ранены два сотрудника Пентагона

В результате удара иранского беспилотника по одному из отелей в Бахрейне были ранены двое сотрудников Пентагона, их статус пока не уточняется, сообщает The Washington Post (WP).

Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов

Цены на нефть продолжают расти на фоне сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

МЧС предупредило о масштабной проверке сирен по всей России

Масштабное тестирование готовности систем экстренного оповещения населения с включением звуковых сигналов пройдет 4 марта во всех российских регионах, сообщили в МЧС.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Венесуэла выразила солидарность Катару на фоне эскалации вокруг Ирана

Исполнительный президент Венесуэлы Дельси Родригес провела телефонный разговор с эмиром Катара, выразив солидарность и призвав к возобновлению переговоров.

Экс-глава МИ-6 назвал фантастическими ожидания смены власти в Иране

Бывший руководитель МИ-6 Джон Сойерс считает, что надежды на смену режима в Иране после ударов США и Израиля не оправданы и выглядят нереалистично.

Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране без наземной операции

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены 102 дома

В результате атаки беспилотников на Новороссийск повреждены 61 частный и 41 многоквартирный дом, пострадали семь человек, а в городе введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава города Андрей Кравченко.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?