В мире

10 марта 2026, 21:15

Америка воюет с Ираном ради второго пришествия

Фото: Sipa USA/ТАСС

Принято считать, что за агрессией США и Израиля против Ирана кроются чисто экономические интересы – прежде всего контроль над ближневосточной нефтью. Однако в обеих странах есть влиятельная и облеченная властью группа, которая рассматривает этот конфликт как имеющий глубокий религиозный смысл. Они ведут войну, которая предсказана в Библии.

Американская пропаганда оказалась в непростой ситуации. После провала блицкрига против Ирана – когда стало ясно, что война затягивается – ей пришлось объяснять американскому обществу, зачем эту войну вести. И почему нужно терпеть все исходящие от нее потери – пока что в основном экономические.

В ход идут проверенные мантры. Говорится о необходимости снести в Иране «религиозных фанатиков», которые притесняют женщин и вешают на улицах протестующих. Утверждается, что Иран находился в шаге от создания ядерной бомбы. «Безумные режимы, подобные Ирану, одержимые пророческими исламскими заблуждениями, не могут обладать ядерным оружием», – уверяет военный министр США Пит Хегсет.

Однако в США есть значительная группа людей, которых ни в чем подобном убеждать вовсе не требуется. Они рассматривают войну с Ираном не через призму защиты Америки или освобождения иранского народа, а как самую настоящую Божью волю. Или, если по латыни, Deus Vult (девиз крестоносцев), как гласит татуировка на руке Пита Хегсета.

Для всех них война с Ираном – поистине священная. Она предначертана Богом в буквальном смысле слова. Речь идет о многочисленных евангелистских течениях, церквях и сектах, десятки миллионов членов которых являются одними из самых пассионарных сторонников Республиканской партии и лично Дональда Трампа.

Их взгляды представлены не только на улице или в церквях, но и в Сенате, а также в Белом доме (радикальным евангелистом был, например, Майк Пенс, занимавший пост вице-президента США при первом сроке Трампа). Или послом США в Израиле Майком Хаккаби, который заявил о том, что было бы «хорошо», если бы Израиль захватил «по сути весь Ближний Восток» от Евфрата до Нила, поскольку эта земля была ему обещана в Библии. То есть такие люди есть и среди тех, кто принимал решение ударить по Ирану, и среди их избирателей.

Эти люди считают, что завет между Богом и Израилем нерушим, и оспаривать его – значит, оспаривать сам священный текст Библии. Они верят в то, что захват евреями всей Земли обетованной от Нила до Евфрата является одним из событий, предвосхищающим второе пришествие Иисуса Христа.

Проще говоря, возвращение Земли обетованной евреям является целью любого верующего христианина. Именно поэтому они поддерживают строительство поселений на Западном берегу и любую аннексию Израилем новых арабских территорий. Ну и, соответственно, любые действия Трампа в интересах Израиля. В том числе и войну с Ираном, потому что в священных текстах сказано, что евреи уничтожат врагов своих.

Например, в американских войсках распространяют информацию о том, что Трамп «был помазан Иисусом, чтобы зажечь сигнальный огонь в Иране, который вызовет Армагеддон и ознаменует Его возвращение на Землю». А сам президент Трамп собирает у себя в Овальном кабинете два десятка пасторов, дабы те возложили на него руки и помолились о победе.

Причем слева от него в ходе этого коллективного моления стояла старший советник офиса по делам веры Белого дома Пола Уайт Кейн. Та самая, которая возродила практику индульгенций (продает личного ангела-хранителя за 1000 долларов) и в религиозном трансе призывает «бить, бить, бить, бить, бить, пока не одержите победу над каждым врагом, который встал против вас».

И эти люди, которых иногда еще называют «христианскими сионистами» – самая настоящая находка для Биньямина Нетаньяху.

Да, со стороны евангелистов речь идет не столько о любви к евреям, сколько об использовании их как инструмента для достижения своих религиозных целей. В рамках евангелической концепции перед вторым пришествием все евреи (за исключением тех, кто примет христианство) в ходе Армагеддона погибнут.

Однако израильские власти на такие детали внимания не обращают, они активно работают с евангелистами ради продвижения интересов Израиля в США. Бывший посол Израиля в США Рон Дермер прямо советовал Тель-Авиву вкладывать больше средств, направляемых на лоббизм в США, в работу с «увлеченными американскими евангелистами», нежели чем с тамошними евреями, которые «непропорционально часто выступают с критикой нас».

И премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сейчас, в ходе войны с Ираном, продолжает трафить не только своим религиозным фундаменталистам, но и американским евангелистам. «В недельной главе Торы мы читаем: "Помните, что сделал вам Амалек". Мы помним – и поступаем», – говорит Нетаньяху, сравнивая Иран с библейскими амалекитянами (первыми напавшими на евреев после их исхода из Египта и потому достойными полного истребления).

В целом и Соединенные Штаты, и Израиль на всех уровнях позиционируют войну против Ирана в том числе и как религиозную битву. Которая должна произойти ради исполнения библейских пророчеств.

Проблема лишь в том, что ценность этого аргумента для американского электората падает. Евангелисты старшего поколения остаются произраильскими, однако поддержка еврейского государства среди молодого их поколения упала с 75% в 2018 году до всего лишь 34% в 2021 году.

Причин тому множество. Прежде всего это, конечно, общее сокращение истово верующих граждан США. Доля тех, кто считает, что Библия является словом Божьим, упала с 40% в 1980 году до 20% в 2022-м, а тех, кто уверен, что она является лишь сборником написанных людьми рассказов, выросла с примерно 10% до 29%. Кроме того, сейчас целые направления евангелизма переключаются на тиражирование идеи социальной справедливости – и действия и США, и Израиля для них перестают быть Deus Vult. А значит, возможно, операция против Ирана становится последней «американской священной войной» в истории.

Текст: Геворг Мирзаян

Вам может быть интересно

ПВО сбила семь атаковавших Севастополь украинских беспилотников
Темы дня

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Вучич объяснил позицию Сербии после визита Зеленского в Белград

Президент Сербии Александр Вучич после визита Владимира Зеленского в Белград заверил, что страна не изменяла политический курс.

В России начали тестировать беспилотный поезд «Ласточка»

В Москве на МЦК начали обкатку «Ласточки» с полностью отечественной беспилотной системой четвертого уровня, позволяющей одному оператору дистанционно контролировать до четырех составов, сообщили разработчики технологии из НИИАС.

Потребление мяса в России впервые превысило 100 килограммов на человека в год

В 2025 году средний россиянин потребил 100,7 килограмма мяса и мясопродуктов, что стало новым историческим максимумом на фоне незначительных изменений по отдельным видам, свидетельствуют данные статистики.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»

Критическое снижение уровня воды в немецких реках привело к появлению зловещих предвестников неурожая, напоминающих о сильнейших исторических засухах.

Глава «Калашникова» отметил устаревание части беспилотников для зоны СВО

Изменение характера боевых действий в зоне СВО сделало менее востребованными часть беспилотников, которые начали выпускать в 2023 году, сообщил глава АО «Концерн «Калашников», член бюро Союза машиностроителей России Алан Лушников.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Гольфисты Молоканова и Нагиев стали победителями чемпионата России

На поле клуба «Ак Барс» в Татарстане завершился 35-й чемпионат России по гольфу, победителями стали Давид Нагиев и Алиса Молоканова, установившая сразу несколько рекордов.

Захарова: Запад проигнорировал слова журналиста Мартенса об убийстве русских

Западные страны проигнорировали реваншистское заявление немецкого журналиста Михаэля Мартенса об убийстве русских, поскольку это отражает их собственные мысли, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Хуснуллин сообщил о решении проблемы обманутых дольщиков

Проблему обманутых дольщиков в России в целом удалось решить, сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Минобороны: Российские войска поразили Одесскую ТЭЦ

Российские Вооруженные силы нанесли комбинированный удар по ключевым объектам энергетической инфраструктуры Украины, включая крупную теплоэлектроцентраль и семь подстанций различной мощности в Одессе.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы