В мире

5 января 2026, 18:50

Мировые СМИ: США разрушают собственный глобальный порядок

Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

Дональд Трамп и члены администрации США после захвата президента Венесуэлы Николаса Мадуро сделали ряд громких заявлений в адрес стран, которые вызывают раздражение у Вашингтона. По оценкам мировых СМИ, это дает повод говорить о ренессансе силовой версии доктрины Монро. В какой следующей стране возможно повторение венесуэльского сценария?

Последние два дня мировая пресса продолжает анализировать последствия событий в Венесуэле, чей президент Николас Мадуро был вывезен вместе с женой из страны в ходе военной операции США. Агентство Bloomberg пишет о том, что действия США в Венесуэле вызвали шок во всем мире – от Бразилии до Китая.

Пока Мадуро ожидает суда в нью-йоркской тюрьме, Трамп подогревает слухи о своих следующих целях. Среди них были неоднократно упомянуты Куба и Колумбия, чьему президенту Густаво Петро следует, говорит американский лидер, «следить за своей задницей». На вопрос, может ли он отдать приказ военным США провести операцию против Колумбии, Трамп ответил: «Мне это кажется хорошей идеей».

Вновь прозвучали заявления о Гренландии, которая является частью территории Дании – союзника США по НАТО. «Нам нужна Гренландия из-за ситуации с национальной безопасностью», – заявил Трамп в воскресенье на борту президентского самолета.

Американский лидер высмеял усилия Копенгагена по укреплению национальной безопасности Гренландии, заявив, что датчане добавили «еще одну собачью упряжку» в арсенал арктической территории. Но больше всего гренландцев и датчан возмутила публикация в соцсетях супруги замглавы Белого дома Кэти Миллер с картой Гренландии в цветах американского флага с подписью: «Скоро».

Ранее Трамп намекал на то, что Канада станет 51-м штатом, и угрожал атаковать Панаму, чтобы помешать Китаю оказывать слишком большое влияние на Панамский канал. В интервью Fox News в субботу он предупредил, что «мы должны что-то сделать» с Мексикой, учитывая, по его словам, неспособность президента Клаудии Шейнбаум бороться с наркокартелями.

Как говорится в материале Bloomberg, разобраться в логике американской администрации в отношении удара по Венесуэле мешают противоречивые заявления ее ведущих деятелей. На канале NBC госсекретарь Марко Рубио подтвердил, что захват Мадуро является пересмотренной версией доктрины Монро XIX века, согласно которой США объявили Западное полушарие закрытым для колонизации другими странами. Но в интервью журналу The Atlantic Трамп говорит, что дело не в полушарии, а «в отдельных странах». На борту президентского самолета он заявил, что, по его мнению, Куба рухнет сама по себе: «Я не думаю, что нам нужны какие-либо действия».

По мнению газеты The New York Times, после венесуэльской интервенции США снова стали центром притяжения в Латинской Америке. Издание приводит высказывание Трампа в день свержения Мадуро о том, что «в рамках нашей новой стратегии национальной безопасности американское доминирование в Западном полушарии никогда больше не будет подвергаться сомнению». Трамп, подчеркивает издание, продемонстрировал готовность вмешиваться экономически, политически, а теперь и в военном отношении в дела стран, которые ему противостоят.

Агентство The Associated Press делает вывод, что комментарии Трампа и Рубио подчеркивают серьезный настрой администрации США на расширение своего влияния в Западном полушарии. По мнению NBC News, реакция основных европейских союзников США «свидетельствует о возрождении старых опасений по поводу американского интервенционизма».

Азиатские союзники США, пишет Bloomberg, такие как Япония, Южная Корея, Австралия, Таиланд и Филиппины, избежали осуждения. Эта сдержанность контрастировала с более резкими реакциями в мире, но объясняется сильной зависимостью этих стран от США в вопросах безопасности.

В экспертном сообществе отмечают решимость Трампа не останавливаться на достигнутом, но здесь немаловажны внутренние и внешние факторы, которые будут влиять на следующие шаги действующей американской администрации.

«Уже есть все внутренние и внешние предпосылки для решимости Дональда Трампа идти дальше. Он поставил задачу сосредоточить политический класс Америки и остальные страны в Западном полушарии на том, что от Европы стоит отказываться: она стоит дорого и культурно чужда США. А в Западном полушарии хватает своих вызовов и предстоит еще много "славных" дел», – отмечает американист Дмитрий Дробницкий.

По его мнению, следующим шагом скорее станет не Иран или Гренландия, а Панама, «но сперва администрации Белого дома потребуется системная работа по управлению Венесуэлой».

«Все зависит от управляемости ситуации. Через несколько дней станет ясно, способны ли США управлять Боливарианской республикой. Одно дело – привезти Николаса Мадуро в США в наручниках. Это было красиво и бессовестно, но дальше надо обеспечить приход в страну нефтяных компаний и показать себя "хорошими полицейскими" Западного полушария, повторить события расцвета времен появления доктрины Монро в XIX веке», – рассуждает Дробницкий.

Он напомнил, что на следующей неделе Конгресс США, уже одобривший военные расходы на 2026 год, будет обсуждать резолюцию с осуждением операции в Каракасе. Против действий Трампа выступают не только демократы, но и многие республиканцы. «Это происходит потому, что большинство конгрессменов воспитано в евроатлантической традиции», – пояснил спикер.

При этом свержение Мадуро ставит перед Россией ряд вопросов, полагает Дробницкий. «С одной стороны, надо говорить о нарушении международного права, а с другой – мы же позитивно отнеслись к новой Стратегии национальной безопасности США», – отметил он. В этом документе, напомним, Европа описана уничижительно; Россия более не называется «прямой угрозой», а отношения между Вашингтоном и Москвой названы приоритетными для стратегической стабильности.

«При этом там черным по белому прописаны амбиции Трампа в отношении всего Западного полушария. И когда великие державы делают, что хотят – это и есть настоящий многополярный мир, где центры силы принимают решения, исходя из национальных интересов и без оглядки на Устав ООН. Поэтому России тоже придется ответить на этот вызов», – добавил Дробницкий.

«США внимательно изучат свою силовую операцию в Венесуэле и попробуют повторить ее. Но сделать это будет непросто – нельзя тиражировать уникальное мероприятие. В данном случае большую роль сыграл эффект неожиданности, потому что никто не мог себе такого представить. Наземная операция оказалась такой же быстрой, как ракетный обстрел ядерных объектов Ирана», – считает Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

По его словам, захват Мадуро американцами фактически готовился с 2019 года, когда конфликт Трампа с руководством Боливарианской республики принял такие формы, при которых использование оружия стало вполне возможным. «Теперь другие государства будут внимательнее следить за тем, что Штаты делают на их территории, чем занято ЦРУ, какие военные ездят в США и готовы предать свое руководство. В случае с Мадуро, очевидно, произошло предательство», – полагает спикер.

По мнению Ткаченко, Россия тоже будет присматриваться к тому, что произошло. Постоянные члены Совбеза ООН «уже точно не будут ограничены понятием "суверенитет", просто потому, что такое крупное государство, как США, не уважает его».

«Россия тоже расширяет аргументы своего военно-технического и дипломатического инструментария, наблюдая за тем, как действуют другие. После бомбардировок НАТО в марте 1999 года Югославии мы начали Вторую чеченскую кампанию, а после признания Косова в 2008 году Россия признала Абхазию и Южную Осетию... В этом смысле для нас открываются новые горизонты планирования», – рассуждает политолог.

Военные действия США против суверенной страны стали не только ренессансом силовой версии доктрины Монро, но и «смертью международного права». «Если набирать по сумме, то ничего удивительного не произошло. Вспомните убийство иранского генерала Касема Сулеймани в 2020 году в Багдаде, различные военные операции США против Ливии и Ирана. А в случае с Венесуэлой мы столкнулись с неплохо исполненным, хотя, возможно, просто купленным шоу», – добавил спикер.

О мире, в котором все соблюдают правила США, мечтал президент Джордж Буш-младший, «но потом даже такие лидеры, как канцлер Германии Герхард Шредер и президент Франции Жак Ширак, сказали, что это невозможно».

«Военные ресурсы США и их влияние в мире, действительно, уникальны. Но прямолинейность и заявления о Западном полушарии указывают на перенапряжение. Так происходит, когда одна большая держава пытается решать сразу многие вопросы и рано или поздно ресурсы забрасываются в разные стороны. США могут пойти по пути Британской империи, которая владела четвертью планеты, а затем распалась», – подытожил Ткаченко.

Добавим, что Иэн Бреммер, президент и основатель Eurasia Group, назвал главным геополитическим риском этого года «политическую революцию в США». Об этом говорится, как пишет Axios, в ежегодном отчете Eurasia Group «Главные риски». «Соединенные Штаты сами разрушают свой собственный глобальный порядок», – приходит к выводу Бреммер,

По его оценке, самая могущественная страна в мире переживает политическую революцию. «За всю нашу жизнь мы никогда не видели американского президента, настолько преданного делу и настолько способного изменить политическую систему и, соответственно, роль Соединенных Штатов в мире», – подчеркнул политолог.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В Британии сожгли чучело главы ФИФА Инфантино
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

Стало известно о ранении россиянина при стрельбе в польском Кракове

Во время стрельбы на Главной площади в польском Кракове получил ранение гражданин России, сообщил источник, всего в результате нападения погибли шесть человек.

Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении отпраздновать окончание конфликта на Украине совместным распитием алкоголя с Владимиром Зеленским.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Нурмагомедову дали шанс представлять Белый дом

Президент США Дональд Трамп предложил президенту Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйне Уайту занять должность пресс-секретаря Белого дома и попросил его взять с собой в качестве помощников Ислама Махачева, Хабиба Нурмагомедова, Джастина Гейджи.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского