В мире

12 августа 2025, 18:25

Страх перед Россией делает из Прибалтики жертву «быстрых кредитов»

Фото: PATRICK SEEGER/EPA/ТАСС

Страны Прибалтики, и без того переживающие экономический кризис, накинули себе на шею дополнительное ярмо. Теперь они берут в Европе гигантские кредиты на военные расходы – под предлогом противостояния «российской угрозе». Специалисты уже сравнивают поведение стран Прибалтики с жертвами «быстрых кредитов» – и объясняют, почему прибалтийские руководители ведут себя именно так.

Еще недавно эстонская пропаганда хвасталась одним из самых низких уровней государственного долга в Европейском союзе – 9,6 млрд евро, или 24,1% от ВВП. Это действительно немного, если учитывать, что к концу первого квартала 2025 года средний уровень госдолга в ЕС составлял 81,8% ВВП, а в еврозоне – 88,0%. Однако скоро Эстония подтянется под общий уровень: Таллин при поддержке Европейской комиссии планирует повесить на эстонского налогоплательщика гигантский кредит на военные расходы.

Минувшей весной Еврокомиссия предложила план перевооружения Евросоюза, согласно которому ЕК возьмет кредит в размере до 150 млрд евро. Затем эти средства будут предоставлены в качестве кредита уже государствам – членам ЕС. Авторы этой инициативы внушают, что «заимствуя таким образом крупные суммы на денежном рынке, можно надеяться на получение более выгодных условий кредитования, чем если бы государства-члены по отдельности брали кредиты на оборонные инвестиции».

Глава отдела госкассы эстонского министерства финансов Янно Луурмеэс сообщил, что его страна планирует взять кредит в размере от 2 до 3,6 млрд евро. Не определена пока не только точная сумма, но и срок погашения: максимальный вариант – до 45 лет. Налогоплательщику внушают: дескать, кредит все равно взять придется, но благодаря мудрости Еврокомиссии и эстонского правительства страна может получить «более выгодную процентную ставку» и на этом «существенно сэкономить».

В свою очередь сотрудник Минобороны Калле Кирсс сообщил, что военный кредит планируется использовать для закупки зенитных ракет, артиллерийских снарядов и других боеприпасов, боевых машин пехоты, а также для усиления ВМС Эстонии. Все это планируется приобретать в сотрудничестве с другими странами, то есть посредством совместных закупок. План этих закупок правительство Эстонии должно представить Еврокомиссии до конца ноября.

При этом в стране царит кризис, симптомы которого чувствуются повсюду. Характерная новость: одно из крупнейших в Эстонии предприятий Estonian Cell заявило, что останавливает работу – пока на два месяца, а дальше производство если и возобновится, то с серьезным сокращением объемов. Это лишь один из самых ярких примеров – вся эстонская экономика сейчас задыхается. Причин этому две: во-первых, высокие цены на электричество, а во-вторых, неподъемные налоги.

Народ просит убавить налоговое бремя, но получает отказ.

Так, 31 июля премьер-министр Кристен Михал отказался обсуждать снижение налога с оборота на продукты питания, объяснив высокие цены на них тем, что в Эстонии, дескать, слишком много торговых площадей и слишком фешенебельные магазины. Свою лепту внес и министр финансов Юрген Лиги, который сообщил, что самые дорогие продукты питания там, где самые низкие налоги.

Власти существуют в своей параллельной реальности. Согласно экспресс-оценке госдепартамента статистики, ВВП Эстонии во втором квартале 2025-го увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,5%. Естественно, власти хвастаются тем, что их политика позволила вывести государство из трехлетнего экономического спада.

«Между тем ничего хорошего в нашей экономике не происходит. Весь этот экономический рост – следствие высокой инфляции, которая, в свою очередь, вызвана тотальным повышением налогов. Если сегодня я покупаю хлеб по полтора евро, а завтра – по два, это отражается в статистике как экономический рост. Хотя в реальности никакого роста не наблюдается», – констатирует оппозиционный депутат парламента Александр Чаплыгин.

Зато министр обороны Ханно Певкур представил план развития своего ведомства на ближайшие четыре года, в рамках которого на военные расходы будет выделено около 10 млрд евро. «Десять лет назад бюджет обороны Эстонии составлял около 400 млн евро, а в следующем году он будет 2,6 млрд евро, то есть вырос в шесть раз. Именно так у Эстонии появится армия, готовая к победе и способная защититься от любых внешних угроз», – сказал Певкур.

Латвийская Республика тоже намерена радикально повысить свои военные расходы за счет кредита. Правительство Латвии объявило о намерении занять на эти цели до 8,4 млрд евро. Для понимания: если на конец 2024-го госдолг Латвии составлял 19 млрд евро, то к концу этого года Латвия будет должна уже около 20 млрд – и это без военного кредита. Каждый латвиец уже сейчас должен примерно 10 тыс. евро. Одно только обслуживание госдолга в 2026-м обойдется стране в 604 млн евро – опять же, без учета военного кредита.

При этом собираемость налогов в Латвии оставляет желать лучшего. Население тает, как и надежды на экономический рост, предпринимательскую активность и стремительное развитие – недаром и без того не особо оптимистические прогнозы то и дело снижают.

В связи с этим депутат Сейма Андрис Кулбергс напоминает, что по оценке Госказначейства, страна может позволить себе не более 5,5 млрд евро заимствований. «То, что закрывают глаза на дополнительный оборонный заем, не отменяет факта: его придется оплачивать и возвращать. Следует учитывать общий объем долга, соотнести его с доходами и расходами государства, а также с возможностями граждан и бизнеса его выдержать», – призывает Кулбергс. По его расчетам,

обслуживание этого дополнительного долга обойдется каждому латвийскому налогоплательщику примерно в сто евро ежемесячно.

Депутат указывает, что ситуацию дополнительно усугубляют геополитика и стагнация экономики: повышение процентных ставок в США и тарифные войны уже влияют на стоимость заимствований и экономику Европы. «Германия – наш главный экспортный партнер – окажется среди главных пострадавших. В результате снизится экспортная способность, ослабнет возможность бизнеса генерировать налоги. А госаппарат продолжит расти. Мы уже занимаем сверх меры. Каков план по покрытию этих колоссальных процентных платежей? Где долгосрочная фискальная стратегия? Государство ведет себя как жертва «быстрых кредитов», занимая повсюду, не просчитывая общую долговую картину», – пишет Кулбергс.

Литва также намерена взять на военные расходы кредит в размере от 5 до 8,76 млрд евро. Чиновники поясняют, что выделенные кредиты могут быть использованы для приобретения разных боевых систем и боеприпасов, строительства «Балтийского оборонительного рубежа», а также для военной помощи Украине.

При этом страна уже брала военные кредиты – так, в мае европейский Северный инвестиционный банк предоставил Литве 400 млн евро на военные проекты. Кстати, общая внешняя задолженность Литвы выше, чем у других стран Прибалтики. Согласно данным за 2024 год, внешний долг Литовской Республики составил 60,9 млрд евро

И хотя в целом экономическая и демографическая ситуация в Литве чуть получше, чем в Латвии и Эстонии, она все равно плачевна. В конце апреля был опубликован статистический показатель, в прах разбивающий радужные заявления властей о литовском «успехе»: число литовцев, живущих в абсолютной бедности (ежемесячный доход ниже 500 евро), достигло почти 170 тыс. человек – на 60 тысяч больше, чем в прошлом году. А еще более 600 тыс. человек (примерно каждый пятый житель Литвы) живут лишь чуть-чуть выше черты бедности. Это ставит Литву на одно из последних мест в Евросоюзе по уровню бедности – сразу после Болгарии и Латвии.

Однако главным приоритетом государства является не благосостояние его жителей, а армия.

Президент Литвы Гитанас Науседа требует «значительно активизировать усилия по укреплению обороны и сдерживания и направить на это больше ресурсов». И в этом, помимо бедности, заключается еще одна причина нежелания многих литовцев и прочих прибалтов заводить детей: собственные власти внушили им, что в любой момент может напасть Россия – и тогда начнется война.

«Основная часть прибалтийских элит своей личной карьерной целью ставят инкорпорирование в глобальную либеральную элиту западного мира, – объясняет газете ВЗГЛЯД политолог Александр Носович. –  Они учились на курсах Сороса, летали в Нидерланды или в Будапешт, в Центральный Европейский университет, обрастали там полезными связями, усваивали необходимую идеологию, которая нужна для продвижения. Придя на руководящие должности в Вильнюсе, Риге и Таллине, они эти позиции использовали и используют всегда для того, чтобы выбиться, показать себя и в дальнейшем эмигрировать на Запад на какие-то значимые высокие позиции в трансгосударственных структурах. Это может быть Еврокомиссия, Европарламент, а если за океаном, то Всемирный суд, МВФ». И ради такой карьеры, ради личного успеха можно забыть о том, что твоя страна и твой народ на десятилетия становятся должниками перед Евросоюзом.

Текст: Станислав Лещенко

Вам может быть интересно

Выросло число погибших после ракетной атаки ВСУ на Брянск
Темы дня

США прикрыли операцией в Иране переброску войск к России

Боевые действия США в Иране неожиданно привели к наращиванию американского присутствия в Румынии. Вашингтон заявил, что для успешного ведения конфликта Штатам необходима авиационная инфраструктура республики. Но, по мнению экспертов, Белый дом лукавит: в реальности перенаправленные в Восточную Европу силы ставят своей целью сдерживание России. Как Москве ответить на действия США?

Выход из СНГ раскалывает Молдавию пополам

Молдавское правительство одобрило проект денонсации соглашения о создании СНГ. Теперь окончательное решение за парламентом, который контролируется проевропейскими силами. Кишинев уже денонсировал десятки соглашений в рамках Содружества. Как говорят эксперты, Молдавия повторяет путь Грузии и Украины, и это грозит стране не только потерей рынков сбыта и доступа к дешевым ресурсам, но и ударом по целостности страны – Приднестровье и Гагаузия против разрыва с Россией.

Инфраструктура «Турецкого потока» на Кубани подверглась атаке украинских БПЛА

Орбан заявил об угрозах семье со стороны украинцев

Тарологов и астрологов Украины призвали отказаться от предсказаний на русском языке

Новости

Иран объявил о смене стратегии против США и Израиля

Иран изменяет свою военную стратегию в отношении США и Израиля, сообщил центральный штаб военного командования «Хатам аль-Анбия».

Эрдоган назвал Нетаньяху главным бедствием Израиля после Холокоста

Премьер-министр Израиля стал настоящим проклятием для собственного народа, пережившего ужасы Холокоста, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Тело пропавшего под Звенигородом ребенка нашли в 800 м от пролома льда

В Звенигороде поисковые службы нашли тело мальчика на расстоянии 800 метров от места предполагаемого провала под лед.

КСИР заявил об уничтожении всех баз США на Ближнем Востоке

Руководитель группы советников КСИР заявил об уничтожении всех баз США на Ближнем Востоке, и допустил пленение американских военных.

Китай внезапно сократил патрулирование Тайваня боевой авиацией

Китайские военные резко сократили полеты боевой авиации рядом с Тайванем. По данным Министерства обороны Тайваня, за последние 13 дней китайские самолеты появлялись у острова лишь один раз – в воскресенье, когда к его воздушному пространству приблизились два борта.

МИД связал удар Киева по Брянску с заявлениями США о «переломном моменте» в переговорах

Российское внешнеполитическое ведомство связало удар по Брянску с попыткой Запада сорвать переговоры по урегулированию на Украине.

Гражданин США обвиняется в ущербе «ВСМПО-Ависма» на пять млрд рублей

Суд Екатеринбурга заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу гражданину США Игорю Райхельсону, обвиняемому в особо крупном мошенничестве.

Венецианскую биеннале пригрозили лишить финансирования за приглашение России

Венецианская биеннале рискует потерять грант на два млн евро из-за допуска России к участию в выставке в этом году, сообщили в Еврокомиссии.

Микки Рурка выселили из дома в Лос-Анджелесе за долги по аренде

Американский актер Микки Рурк лишился дома в Лос-Анджелесе после решения суда по делу о крупной задолженности по аренде, пишут местные СМИ.

Сийярто назвал атаку на «Турецкий поток» покушением на Венгрию

Попытки атаки на газопровод «Турецкий поток», который обеспечивает Венгрии стабильное газоснабжение, воспринимаются Будапештом как серьезное посягательство на национальный суверенитет, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Песков назвал тревожными попытки Киева атаковать газопроводы в Черном море

Попытки атак украинских беспилотников на инфраструктуру газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» вызывают серьезную обеспокоенность, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Речь идет об ударах по компрессорным станциям «Русская» и «Береговая» на российском побережье.

Президент Хорватии сравнил ЕС со стаей домашних кошек

Хорватский президент Зоран Миланович усомнился в возможности создания общей оборонной политики в Евросоюзе и выразил скептицизм по поводу единства его членов.
Мнения

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?