В мире

23 июля 2025, 19:00

Эксперты оценили перспективы протестов на Украине

Фото: Patryk Jaracz/SOPA Images/Reuters

На Украине прошли протесты против закона о сокращении полномочий антикоррупционных органов – НАБУ и САП. Сторонники прозападных НКО в Киеве, Львове, Одессе и других городах обвинили Владимира Зеленского в «предательстве идеалов Майдана». Тот, в свою очередь, оправдывает принятые меры борьбой с «российским влиянием». Почему украинцы не верят этим нарративам и обретут ли митинги системный характер?

После митингов во вторник на Украине анонсировали новые протесты против решения Владимира Зеленского о сокращении полномочий Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). По информации местных СМИ, они пройдут в Киеве, Днепропетровске и Львове.

Подобные акции уже состоялись во вторник в ряде крупных городов. На улицы вышли тысячи людей, прямо или косвенно связанных с западными грантовыми организациями. В соцсетях они писали, что Зеленский «предал Украину и идеалы Майдана». Они также заявляли о «возвращении к временам Виктора Януковича» и использовали как классические кричалки «Геть! Ганьба!», так и лозунги с нецензурными выражениями.

В Киеве к протестующим присоединился мэр города Виталий Кличко. По его словам, решение Верховной рады «точно не приближает Украину к Евросоюзу, демократии, верховенству права и законности». Авторов разгрома НАБУ он обвинил в том, что те «уверовали в безнаказанность своего произвола» и тянут страну «в авторитаризм».

Напомним, накануне Рада приняла закон, который ликвидирует независимость НАБУ и САП. Зеленский в тот же день подписал соответствующий документ. Согласно поправкам, обе службы будут подчинены генпрокурору. Власти объяснили данный шаг необходимостью «очистить» деятельность антикоррупционных структур от «российского влияния».

Истинные же причины кроются в том, что бюро проводило расследование против окружения Зеленского. При этом в среду сам Зеленский встретился с руководством НАБУ, САП и Национального агентства по предотвращению коррупции. Руководители ведомств потребовали от него отмены ранее принятого закона, а также выразили благодарность протестующим.

Действия офиса Зеленского вызвали недовольство не только внутри Украины, но и на Западе. Как передает Barron’s, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен потребовала от Киева объяснений о сложившейся ситуации. По информации Financial Times, президент Франции Эммануэль Макрон и председатель Европейского совета Антониу Кошта на этой неделе также пытались призвать власти страны пересмотреть меры в отношении антикоррупционных служб.

Однако праздник непослушания на Банковой может привести к наказанию, и в прессе активно рассуждают о вариантах, каким оно может быть. Так, The Wall Street Journal пишет, что Украина может лишиться помощи Запада. Ситуация с НАБУ и САП угрожает европейскому будущему страны, действию безвизового режима с ЕС и способна спровоцировать Брюссель на введение санкций против Киева, вторит The Spectator.

На этом фоне политолог Владимир Корнилов указывает на интересную деталь в материалах СМИ. В своем Telegram-канале он напоминает, что на протяжении нескольких лет все западные издания «тупо повторяют за украинскими властями любую чушь о "разоблачении русских шпионов"».

«И вот Зеленский вместе с той самой СБУ громогласно заявляет: все "антикоррупционные" органы, созданные американцами, – тоже "агенты Москвы"! Но почему-то ни одно западное издание с таким же серьезным видом не повторяет это сегодня. Наоборот, гневно опровергают все подряд. А что такое?» – риторически спрашивает Корнилов.

Впрочем, заявлениям официального Киева никто не верит и внутри Украины, заметила политолог Лариса Шеслер. «Связь местных чиновников с Россией совершенно натянута, ведь сотрудники НАБУ проходили многократные проверки не просто внутри Украины, но и со стороны западных спецслужб», – уточнила спикер.

По ее словам, в стране сложилась некая традиция клеймить оппонентов «российскими агентами». «Но времена, когда было достаточно приклеить ярлык, чтобы безнаказанно предпринимать меры в отношении нежелательных лиц и структур, проходят. При этом в офисе Зеленского продолжают действовать по старым лекалам», – отметила эксперт.

Таким образом, классические «страшилки» перестали действовать, делает вывод Алексей Чеснаков, руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры. «Маркировка критиков власти "агентами Кремля" работала в первые годы конфликта. За счет этого приема Офис серьезно зачистил политическую поляну. Но у любого инструмента есть пределы», – написал он своем Telegram-канале.

Второй вывод – эрозия мобилизации, продолжил эксперт. «Протест более не табу. Критика властей не воспринимается как "игра на противника". Именно этот эффект позволял офису Зеленского заметать под ковер множество проблем. Давление в украинском котле росло несколько лет и теперь начинает прорываться», – детализировал Чеснаков.

При этом на Украине о протестах отзываются как о буре в стакане,

указала Шеслер. «В стране на фоне решения Зеленского ограничить полномочия НАБУ и САП активизировались организации, спонсируемые в основном западными либералами. Они и вывели проплаченную молодежь на улицы», – отметила собеседница.

При этом митинги были организованы довольно быстро, моментально среагировать на них у руководства страны не получилось. «Для разгона протестующих офису Зеленского необходимо было привлечь силовиков, но, во-первых, власти оказались ограничены во времени, а во-вторых, Нацгвардия либо находится в зоне боевых действий, либо задействована в ТЦК», – детализировала аналитик.

Кроме того, глава киевской городской военной администрации – свояк руководителя НАБУ, указала Шеслер. «Возможно, поэтому власти украинской столицы дали отмашку не разгонять демонстрации. Это поспособствовало массовости протеста», – добавила она. Однако, по ее мнению, митинги вряд ли обретут системный характер.

Схожей точки зрения придерживается Владимир Скачко, обозреватель «Украины.ру». «Организаторы акций – это "грантоеды", которые понимают, что могут лишиться последних источников финансирования. Они заплатили молодым людям, чтобы те покричали лозунги. Молодежь это сделала и разошлась. Позовут их снова – придут, но

вряд ли происходящее перерастет в то, что было в 2013-2014 годах»,

– считает собеседник. Эксперт также сомневается, что ЕС введет какие-то меры против офиса Зеленского из-за разгрома антикоррупционных структур. По всей видимости, из этого исходят и на Банковой, однако ситуация для властей Украины складывается не лучшим образом: Трамп не симпатизирует Зеленскому – особенно после ссоры в Белом доме, украинцев он тоже не устраивает, о чем свидетельствуют опросы, а теперь его критикуют и в ЕС.

«Европейские и американские политики выдвигают к Зеленскому требование – оно же ключевое и первостепенное – продолжать конфликт с Россией любыми средствами и методами. Все остальное второстепенно, и он этим пользуется. Кроме того, он мог пойти на разгром НАБУ, чтобы порадовать президента США – мол, с его помощью разогнали людей Джо Байдена», – отметил Скачко, напомнив, что антикоррупционные органы создавались в основном демократами.

С ним согласна и Шеслер: «Обсуждаемые в прессе возможные меры против Киева – скорее, попытка поставить Зеленского "в стойло", а не реальное намерение Запада. Пока ЕС демонстрирует нерешительность, ведь украинский актив им все еще нужен для противостояния с Россией».

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Трамп сообщил о встрече с Дмитриевым
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского