В мире

23 мая 2025, 11:50

Ненависть к евреям в США выплеснулась за пределы университетов

Фото: WILL OLIVER/EPA/ТАСС

Невиданный случай в истории США: одному из самых знаменитых университетов – Гарварду – запрещено принимать иностранных студентов. Судя по всему, это стало прямой реакцией на убийство в центре Вашингтона двух евреев, сотрудников израильского посольства. Почему американские власти связывают всплеск антисемитизма в Америке с лучшими университетами страны?

Их имена теперь знает весь мир. 30-летний Ярон Лищинский и 26-летняя Сара Линн Мильгрим работали в израильском посольстве. Они были парой и собирались пожениться. Через три дня Сара должна была лететь с женихом в Израиль, где он хотел познакомить ее со своими родителями. Ярон уже купил Саре кольцо, чтобы сыграть помолвку, и молодые люди наверняка строили самые романтические планы.

Однако теперь ничего этого уже не будет. Их застрелили в центре Вашингтона, прямо возле Еврейского музея. Подозреваемый, выкрикивавший лозунг «Свободу Палестине», был схвачен. Им оказался 30-летний житель Чикаго Элиас Родригес, ранее ничем не привлекавший к себе внимание.

Отец Сары, живущий в США, как и мать девушки, с горечью отметил, что семья беспокоилась за безопасность дочери в Израиле, но случилось так, что она была убита на американской территории. «После 7 октября проявлений антисемитизма стало гораздо больше, а также после избрания президента Трампа, – добавил убитый горем отец. – Оправдываются мои худшие ожидания».

На первый взгляд его слова могут показаться преувеличением человека, который столкнулся с самым страшным – с гибелью своего ребенка. Но, к сожалению, это правда. Долгое время действительно считалось, что в стране, которая ставит во главу угла мультикультурализм и свободу слова, антисемитизму не место.

Однако отчет за 2024 год показывает 9354 антисемитских инцидента, что на 344% больше, чем за предыдущие пять лет, вместе взятых. Причем количество таких происшествий в университетских кампусах возросло более чем где-либо еще: по сравнению с 2023 годом их число возросло на 84% и составило 18% всех случаев.

Выходит, когда Дональд Трамп и его администрация обвиняют университеты в «антисемитской дискриминации», за этим стоит реальная обеспокоенность происходящим – хотя недруги президента и уверяют, что Белый дом просто пытается взять под контроль сферу образования, а может быть, и сэкономить, срезав федеральное финансирование под предлогом нарушений. Тем не менее факты, как говорил классик, упрямая вещь: в американских университетах угрозы в адрес евреев стали чуть ли не нормой.

Причем речь идет не только о студентах, но и о профессорах и исследователях. Профессор Лариса Гескин, которая возглавляет Центр рака кожи при Колумбийском университете, рассказала, что постоянно сталкивается с ненавистью к ней, как к еврейке. Другому профессору его начальство рекомендовало не появляться, потому что «мы не можем обеспечить еврею безопасность на территории нашего кампуса».

Колумбийский университет, как и многие другие, после 7 октября 2023-го стал ареной ожесточенного раскола. Одни студенты требовали освобождения израильских заложников, которых захватили хамасовцы, другие протестовали против действий израильских военных на территории сектора Газа. После того как акции в поддержку Палестины в Колумбийском университете переросли в беспорядки, власти решили вмешаться и прежде всего арестовали пропалестинского активиста Махмуда Халила, который играл в протестах чрезмерно выдающуюся роль.

30-летний аспирант Халил был женат на американке, имел «зеленую карту» и проживал в квартире, предоставленной университетом. Иными словами, был защищен практически со всех сторон – точнее, так казалось до того момента, когда его арестовали и отправили в тюрьму в штате Луизиана. Почему так далеко – потому что считается, что в этом штате судьи предпочитают не перечить нынешней администрации. Заодно внезапно выяснилось, что и «зеленой карты» можно лишиться – да, такой вариант тоже в законах имеется, просто он редко претворяется в действительность.

Стоит отметить, что энергичные действия Трампа в отношении Халила вызвали раскол даже среди евреев.

Одни одобряют действия администрации, полностью или с оговорками, другие считают, что власть стала позволять себе слишком много и это уже граничит с произволом, третьи – что арест и намечаемая депортация Халила могут только усугубить ситуацию. Отсюда и слова отца жертвы, что с возвращением к власти Трампа все только обострилось.

Когда после Колумбийского университета администрация обрушилась на Гарвард и заморозила гранты на сумму 2,2 млрд долларов, заявив, что «преследование еврейских студентов недопустимо», вновь прозвучали обвинения, что Трамп использует борьбу с антисемитизмом в политических целях. Однако в реальности настоятельная необходимость бороться с этим явлением уже приводит к тому, что на уровне штатов готовятся законы против антисемитизма, а в Нью-Йорке впервые в истории США при мэрии было создано специальное Бюро по борьбе с антисемитизмом.

Новое подразделение будет заниматься «борьбой с антисемитизмом во всех его формах, в том числе путем мониторинга судебных дел и результатов на всех уровнях системы правосудия… консультированием по вопросам издания указов и законопроектов, направленных на борьбу с антисемитизмом, а также взаимодействием с различными агентствами для защиты жителей Нью-Йорка от антисемитизма».

Если назрела потребность в такой организации – значит, рост антисемитизма внушает серьезную тревогу. Стоит отметить, что появление Бюро по борьбе с антисемитизмом именно в Нью-Йорке не случайно – по статистике, подавляющее большинство антисемитских инцидентов приходятся на три штата: Нью-Йорк, Калифорнию и Нью-Джерси.

В подробном материале «Вашингтон Пост» его автор Клайв Джиллинсон, сам еврей, задается вопросом о причинах растущего антисемитизма.

«Я читал множество объяснений. Католическая церковь долгое время изображала евреев как убийц Христа; нацисты считали их осквернителями расы; коммунисты осуждали как капиталистов; капиталисты – как коммунистов; их поносили как колониальных угнетателей и безродных космополитов. Некоторые думают, что причиной ненависти к евреям является их успешность. Однако ни одна из этих теорий не объясняет устойчивость антисемитизма… Сегодня… антисемитизм возродился с особенной силой после варварских действий ХАМАС 7 октября 2023 года».

Автор заключает: «Вскоре после этого во всем мире ожили антиеврейские и антиизраильские настроения – они уже были и просто ждали повода, чтобы проявиться».

Когда агенты ФБР проникли в чикагскую квартиру, которую занимал Элиас Родригес, оставшиеся снаружи репортеры отметили пропалестинские лозунги в окнах. Как стало известно, стрелявший окончил Чикагский университет штата Иллинойс по специальности «английский язык» и еще в 2023 году публиковал в соцсетях видео с пропалестинской демонстрации. Он работал в Американской ассоциации информации об остеопатии, жил в районе, населенном мигрантами, и вряд ли шиковал, но это не объясняет, почему в конечном итоге он где-то раздобыл оружие и пошел убивать людей, которых видел впервые в жизни.

Опять же, речь идет не о каком-то бандите – это человек, окончивший университет и приложивший определенные усилия для того, чтобы получить высшее образование. Поэтому возникает большой вопрос: чему и как на самом деле учат в американских университетах.

«Нельзя провести прямую линию от кампуса к оружию, – заметил раввин Дэвид Вольпе, преподававший в Гарвардской школе богословия. – Но кампусы сделали ненависть к евреям нормой». Свою роль сыграло и освещение конфликта в Газе – так, Вальтер Райх, профессор из университета Джорджа Вашингтона, полагает, что этот конфликт обнажил историческую ненависть к евреям, «которая часто маскируется под антисионизм».

В итоге один 30-летний аспирант невозбранно распространяет хамасовские листовки (в чем обвиняют Махмуда Халила), а другой 30-летний бывший студент попросту берет в руки оружие и идет убивать. И этими случаями дело вряд ли ограничится. Поэтому полиция Нью-Йорка уже озаботилась взять под усиленную охрану еврейские культурные учреждения и синагоги, чтобы свести на нет возможность повторения трагического вашингтонского происшествия. Ну а администрация Белого дома попросту запретила Гарварду принимать иностранных студентов, и именно по причине того, что вуз стал де-факто гнездом антисемитизма.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА в воскресенье выросло до 76
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского