В мире

16 апреля 2025, 14:20

Битва с отходами становится задачей британской армии

Фото: Simon Belcher/Global Look Press

Английский Бирмингем утопает в мусоре. Более миллиона жителей этого второго по населению города Великобритании воротят нос от зловония, которое исходит от гор отходов, накопившихся на улицах. Причина, на первый взгляд, в забастовке служб по сбору мусора, и вместо них на борьбу с мусором брошена даже британская армия. Однако реальные причины «мусорного кризиса» совсем в другом.

Горсовет Бирмингема подсчитал, что в результате начавшейся еще 11 марта забастовки сотрудников местного ЖКХ только к началу апреля на улицах города остались невывезенными 17 тысяч тонн бытового мусора. Сейчас положение еще хуже, мусорные свалки превратились в роскошные кормушки для крыс, которые грозят стать истинными хозяевами мегаполиса.

«Городской совет объявил о серьезном инциденте, сославшись на проблемы со здоровьем населения. По словам жителей, они жаловались на невыносимую вонь и видели крыс размером с кошку, которые бегали по улицам средь бела дня», – рисует издание The Independent картину местного мусорного апокалипсиса. И вот то, что началось как спор по поводу «оптимизации» заработной платы, теперь переросло в полномасштабный кризис. Поэтому правительство и направило в город военных для помощи «в управлении городскими работами по сбору отходов».

По данным прессы, в стране ведутся ожесточенные споры о том, является ли участие армии в решении мусорного кризиса чем-то чрезмерным, или это необходимая мера для защиты общественного здоровья. Дело в том, что Бирмингем – не исключение. Государственные службы по сбору отходов по всей Великобритании сталкиваются с аналогичными трудностями. Поэтому сейчас в стране спорят о приватизации этих служб. Обсуждается то, насколько нынешняя британская модель предоставления государственных услуг соответствует поставленным целям.

Британия раскололась. Местная пресса сделала предметом общенациональной дискуссии вопрос о том, стоит ли гражданам, генерирующим ежедневно тонны мусора, поддержать забастовку мусорщиков. Или она зашла слишком далеко?

Пресса проводит опросы общественного мнения на предмет того, следует ли, например, разрешить муниципальным образованиям передавать эти услуги на аутсорсинг, согласились бы британцы на другую модель утилизации отходов или даже на повышение муниципального налога на мусор, если бы это позволило избежать подобных ситуаций в будущем.

Но все эти дискуссии, как говорится, на уровне домашней кухни. А вот предметный спор ведут три главные стороны – горсовет Бирмингема, профсоюз Unite, представляющий интересы мусорщиков, и правительство в лице заместителя премьер-министра Великобритании Анджелы Рэйнер, которая призывает членов профсоюза принять «улучшенное» трудовое соглашение, то есть согласиться на снижение оплаты труда мусорщиков.

Министр здравоохранения страны Уэс Стритинг заявил, что забастовка «вышла из-под контроля». Это и понятно: крысы в Бирмингеме уже никого не боятся, а еды у них на улицах – на годы вперед. Потому правительство пока не нашло никакого другого способа заткнуть кризисную брешь, кроме как позвать на помощь армию. Британская армия, во-первых, выступает в роли штрейкбрехера, а во-вторых, призвана заниматься не совсем свойственным ей делом – в прямом смысле чистить «авгиевы конюшни». И это, при всем трагизме ситуации, вызывает у британцев насмешки.

Именно поэтому правительство поторопилось внести некие коррективы в информационное поле. Представитель кабинета министров заявил, что речь идет лишь о предоставленном городскому совету Бирмингема «небольшом количестве военнослужащих, работающих в офисе и обладающих опытом в области оперативного планирования, для оказания дальнейшей поддержки в этой сфере». Простыми словами: британская армия спешит на помощь своему народу, но будет сидеть в офисе перед компьютерами и не будет копаться руками в вонючих отходах, выброшенных британцами прямо себе под ноги. 

Будут ли британские солдаты собственноручно разгребать тонны мусора или будут лишь «оперативно планировать» то, как это сделают другие, в данном случае не столь важно. Важно то, что использование армии в качестве инструмента борьбы с забастовочным движением является типичным приемом британских властей.

Использование солдат в качестве штрейкбрехеров – старая, проверенная традиция, в частности Лейбористской партии, которая сейчас находится у власти.

Премьер-министр Клемент Ричард Эттли, занимавший пост главы британского кабинета в 1945–1951 годах, использовал армию в этих целях несколько раз. Солдатами он заменял докеров в портах, причем штрейкбрехерами были обычные призывники. В 1970-х годах премьер Джеймс Каллагэн (на посту главы правительства в 1976–1979 годах) использовал армию против бастующих пожарных.

Теперь заместитель премьера Анджела Рэйнер, которая одновременно занимает пост министра жилищно-коммунального хозяйства, идет по тому же пути. Действительно, зачем британскому правительству изобретать велосипед?

Кроме того, британская армия находится в явном упадке. Где и когда она в последний раз по-настоящему воевала? Ее численность постоянно сокращается. За десять ближайших лет количество британских военнослужащих может сократиться на треть – с 75 тысяч в настоящее время до 52 тысяч. Сообщившая об этом газета The Times пишет: «Британская армия будет столь малочисленной, что сможет уместиться на стадионе футбольного клуба "Этихад" или "Манчестер Сити"».

Так что ей по плечу как раз только уборка мусора и «оперативное планирование» по его вывозу.

Кроме вопроса об использовании военных в роли штрейкбрехеров, в британской прессе неожиданно возник вопрос о том, почему британцы так странно относятся к мусору, сваливая его на улице буквально у себя под носом, в расчете на то, что мусорные службы это уберут. Понятно, что такова местная традиция, так исторически сложилось, исходя из местного типа расселения людей в городе. Однако тем интереснее один из комментариев к статье о мусорном кризисе в Бирмингеме, написанный читателем (или читательницей) с ником Holly Smith. Приведем его почти полностью, он того заслуживает:

«В Португалии, где я живу, нет еженедельной уборки мусора. Мы должны сами выносить весь мусор в контейнеры, которые находятся примерно в полутора километрах от нашего дома. Там же контейнеры для вторсырья. Мусорные контейнеры опорожняют раз в неделю. Люди просто делают это и не жалуются, что у них нет уборки мусора. Они также не оставляют кучи мусора в мешках на улицах. В городах мусор собирают в многочисленные небольшие подземные контейнеры. Таким образом, на улицах не скапливаются кучи мешков. <…> Друзья, пора взять на себя ответственность за свои отходы и перестать ждать, что весь мир будет убирать за вами».

Что же касается британской армии, то премьер-министр Кир Стармер уже озвучивал планы других видов ее ненадлежащего применения – в частности, послав на Украину несколько тысяч солдат в составе неких международных «миротворческих сил», которые тут же станут законной целью российских военных. Временный хозяин квартиры на Даунинг-стрит, 10, явно рискует. Без армии Бирмингем и другие города Великобритании зарастут мусором. А если забастуют пожарные, так они еще и сгорят.

Текст: Игорь Пшеничников

Вам может быть интересно

В Амстердаме прогремел взрыв в еврейской школе
Темы дня

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

WP: Новый энергетический кризис способен усилить мировое влияние Китая

WSJ сообщила о новых поврежденных заправщиках США на Ближнем Востоке

На Бали появилась русская бизнес-экосистема с оборотом в миллионы долларов

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

В Госдуме спрогнозировали переход к четырехдневной рабочей неделе

Российский рынок труда может эволюционно перейти на четырехдневную рабочую неделю, однако подобное нововведение затронет не все сферы экономики, считают в Госдуме.

Синоптик сообщил, когда в Москве растает весь снег

Снежный покров в Москве полностью растает ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля, на следующей неделе сугробы «сдуются» на 20 сантиметров, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Иран готов пускать танкеры через Ормузский пролив при условии оплаты нефти юанями

Власти Ирана изучают вариант открытия Ормузского пролива для танкеров при условии оплаты поставок нефти в китайских юанях.

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

КСИР сообщил о задержании 13 человек с терминалами Starlink

Тринадцать человек, подозреваемых в деятельности, направленной против безопасности Ирана, были задержаны в центральной иранской провинции Кум, у них были конфискованы три спутника Starlink, сообщает Корпус стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана).

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Путин поздравил Наину Ельцину с 94-летием

Президент Владимир Путин направил вдове первого главы государства Наине Ельциной поздравительную телеграмму по случаю ее 94-летия и пожелал здоровья и благополучия.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

США объявили награду за информацию о лидере Ирана и КСИР

Госдепартамент США предложил выплату до 10 млн долларов за полезную информацию о новом верховном лидере Ирана и высокопоставленных представителях КСИР.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?