В мире

18 марта 2025, 16:15

ВСУ стали бросать женщин на верную смерть

Фото: REUTERS

Целое подразделение украинских женщин-штурмовиков уничтожено российскими войсками в зоне спецоперации. С какой целью ВСУ сформировали столь необычный отряд, может ли он хоть в какой-то степени быть эффективной боевой единицей и какое пропагандистское прикрытие использует для оправдания своих действий киевский режим?

Группа украинских женщин – штурмовиков 425-го отдельного штурмового полка ВСУ «Скала» – уничтожена под Красноармейском (украинское название – Покровск), сообщили в российских силовых структурах. Там добавили, что погибшие попали под удары российской артиллерии и дронов при попытке спешиться с техники. Вместе с женским десантом уничтожен и экипаж, который пытался доставить украинских женщин-штурмовиков на позиции.

Публиковалось и видео последствий удара по украинской технике с женским десантом. На кадрах подбитая бронемашина и погибший женский десант.

Отдельный штурмовой полк «Скала» – это относительно элитное подразделение ВСУ, которое используется в качестве «пожарной команды» на разных участках линии боевого соприкосновения. Под Красноармейск он был переброшен из-под Часова Яра примерно месяц назад с целью затормозить успешное наступление ВС РФ по охвату города с флангов, полк действовал на восточном фасе окружения.

Первые сообщения о присутствии в его составе чисто женского штурмового подразделения появились в украинских пропагандистских источниках несколько дней назад. Рассказывалось о том, что это якобы вдовы идейных бойцов националистических подразделений, которые отправились на фронт с целью «отомстить».

Однако из женщин невозможно составить дееспособное и эффективное штурмовое подразделение. Штурмы – это не просто элита любой современной армии, это еще и весьма подготовленные подразделения с большим боевым опытом. У наспех сформированного «женского штурма» не будет не только соответствующей подготовки, но и просто физических возможностей выполнить поставленную задачу.

При всем уважении к феминизму, это не работа для женщин, по, если так можно выразиться, их техническим показателям. Не все физически крепкие мужчины такое выдерживают. А на одном адреналине долго опорники не поштурмуешь.

В то же время в Минобороны Украины настаивают на том, что «у мужчин и женщин равные права», и женщины имеют полное право служить в ВСУ, хотя пока под мобилизацию не попадают. Правда, начиная с прошлого года на Украине проводилась масштабная пропагандистская кампания по привлечению женщин в ВСУ, но ее многие посчитали если не инструментом пиара, то как минимум «прогревом» возможного расширения мобилизационного резерва за счет молодежи от 18 лет и женщин.

В Вооруженных силах Украины служат 70 тыс. женщин. На передовой находятся 5,5 тыс. украинок – такие цифры привело министерство обороны республики в своем Telegram-канале. В ведомстве добавили, что по сравнению с 2022 годом число женщин в ВСУ выросло на 20%. «Женщины имеют равные права с мужчинами на должность и карьерный рост, а также дополнительные социальные гарантии», – отмечали в Минобороны Украины.

Также известно, что женщины составляют почти четверть среди кандидатов на службу в ВСУ. По данным украинского военного ведомства, 21% от всех обратившихся в центры рекрутинга – это женщины. При этом больше всего обращений получено в областях Западной Украины – Черновицкой, Хмельницкой и Тернопольской. В более урбанизированной Львовской области такой активности нет.

В контрактах, которые подписывают украинские военнослужащие вне зависимости от их пола или возраста, не прописано, каков будет характер их участия в боевых действиях. Условно говоря, повар, бухгалтер или медсестра запросто могут оказаться в штурмовой группе, если так захочется командиру части.

Но в случае с подразделением «Скала» мы имеем дело именно с группой, изначально заточенной на пропагандистский эффект.

Кроме того, почти наверняка в составе этой группы были не только «идейные вдовы», как это разносит украинская пропаганда, но и любительницы сделать красивые фото, а затем соскочить.

Надо сказать, что процент тех украинок, кто действительно сейчас желает «соскочить» с военной службы, серьезно вырос, хотя украинские источники такой статистики по понятным причинам не приводят. И если в 2022 году женщины с бедной Западной Украины охотно заключали контракты с ВСУ из-за относительно высокого – по сравнению с возможностями в условном Тернополе – заработка, то сейчас они обнаружили, что их контракт не ограничивает их использования в качестве живой силы на передовой. А это совсем другой поворот судьбы.

С другой стороны, никакое истощение людского ресурса армии не может предполагать увеличение числа женщин на передовой, опять же, по просто физиологическим причинам. Во все времена эти случаи единичны и касаются, как правило, отдельных воинских специальностей, не связанных с усиленными физическими нагрузками: снайперы, связисты и в меньшей степени операторы БПЛА. Последняя позиция тоже, как правило, мужская, поскольку требует не столько усидчивости, сколько быстроты реакции, принятия решений и навыков работы с компьютером.

Еще один источник, из которого ВСУ черпает «женский мобилизационный резерв» – заключенные. Набор женщин по тюрьмам и колониям Минюст Украины начал летом прошлого года, что совпало по времени с пропагандистской кампанией по вовлечению большего количества женщин на службу. Сообщалось о найме примерно 4 тыс. женщин-заключенных без указания, на какие конкретно воинские должности их берут. Этот процесс юридически оформлялся законом о мобилизации и дополнялся разговорами о «равных правах».

«В украинскую армию идут преступницы, которые обвиняются в торговле наркотиками, в уголовных преступлениях, в насильственных действиях», – подтверждает политолог Лариса Шеслер.

Но все-таки ранее с подразделениями, целиком сформированными из женщин, сталкиваться в зоне спецоперации еще не приходилось. Вообще такое сложно оправдать какими угодно мотивами, включая идеологические. Военная эффективность от деятельности таких, с позволения сказать, штурмовых групп близка к нулю.

Это заведомо планируемые и главное бессмысленные потери.

Единственная причина, по которой такое подразделение могло быть сформировано, – чисто пропагандистское. Ну и тут эффект обратный: «сплотить украинский народ» такими нелепыми и позорными выходками вряд ли удастся, а учитывая общее падение морального уровня ВСУ, гибелью «женского штурма» все это можно только усугубить. Однако, похоже, с моралью плохо не только у рядового состава украинской армии, но и у тех, кто отвечает за пропаганду и агитацию в Генштабе и на Банковой. Вменяемым людям такое в голову никогда бы не пришло.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четверо россиян
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Основатель запрещенного РДК уничтожен на Запорожском направлении

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

Киев накрыл смог из-за пожаров после взрывов

В украинской столице из-за пожаров образовался густой смог, сообщила Киевская городская государственная администрация.

Умерла последняя из знаменитых пятерняшек Дион

Последняя из знаменитых пятерняшек Дион Аннет Дион скончалась в Канаде в возрасте 91 года, пишет The New York Times (NYT).

В Петербурге пресекли деятельность восхвалявшей Зеленского секты

В Санкт-Петербурге более 70 членов псевдорелигиозной организации из разных регионов страны стали фигурантами проверки по подозрению в распространении ложной информации об армии России.

WSJ узнала, что в окружении Трампа Россию считают Эльдорадо для бизнеса

Ближайшее окружение американского президента Дональда Трампа рассматривает Россию как Эльдорадо для бизнеса, хотя и полное подводных камней. Опытные американские инвесторы говорят, что Россия останется опасной, но привлекательной деловой средой, пишет WSJ.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

В Якутии достали из реки машину с телом ребенка

Из затонувшего в Якутии в реке Лена автомобиля, который удалось поднять на берег несмотря на мороз минус 47 по Цельсию, извлекли тело ребенка, сообщили в региональном МЧС.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Уголовное дело подполковника Фролова (Палача) о самострелах передано в суд

Судебное разбирательство по делу командира группы спецопераций 83-й десантно-штурмовой бригады Константина Фролова (Палача) дошло до рассмотрения в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов