В мире

18 марта 2025, 16:15

ВСУ стали бросать женщин на верную смерть

Фото: REUTERS

Целое подразделение украинских женщин-штурмовиков уничтожено российскими войсками в зоне спецоперации. С какой целью ВСУ сформировали столь необычный отряд, может ли он хоть в какой-то степени быть эффективной боевой единицей и какое пропагандистское прикрытие использует для оправдания своих действий киевский режим?

Группа украинских женщин – штурмовиков 425-го отдельного штурмового полка ВСУ «Скала» – уничтожена под Красноармейском (украинское название – Покровск), сообщили в российских силовых структурах. Там добавили, что погибшие попали под удары российской артиллерии и дронов при попытке спешиться с техники. Вместе с женским десантом уничтожен и экипаж, который пытался доставить украинских женщин-штурмовиков на позиции.

Публиковалось и видео последствий удара по украинской технике с женским десантом. На кадрах подбитая бронемашина и погибший женский десант.

Отдельный штурмовой полк «Скала» – это относительно элитное подразделение ВСУ, которое используется в качестве «пожарной команды» на разных участках линии боевого соприкосновения. Под Красноармейск он был переброшен из-под Часова Яра примерно месяц назад с целью затормозить успешное наступление ВС РФ по охвату города с флангов, полк действовал на восточном фасе окружения.

Первые сообщения о присутствии в его составе чисто женского штурмового подразделения появились в украинских пропагандистских источниках несколько дней назад. Рассказывалось о том, что это якобы вдовы идейных бойцов националистических подразделений, которые отправились на фронт с целью «отомстить».

Однако из женщин невозможно составить дееспособное и эффективное штурмовое подразделение. Штурмы – это не просто элита любой современной армии, это еще и весьма подготовленные подразделения с большим боевым опытом. У наспех сформированного «женского штурма» не будет не только соответствующей подготовки, но и просто физических возможностей выполнить поставленную задачу.

При всем уважении к феминизму, это не работа для женщин, по, если так можно выразиться, их техническим показателям. Не все физически крепкие мужчины такое выдерживают. А на одном адреналине долго опорники не поштурмуешь.

В то же время в Минобороны Украины настаивают на том, что «у мужчин и женщин равные права», и женщины имеют полное право служить в ВСУ, хотя пока под мобилизацию не попадают. Правда, начиная с прошлого года на Украине проводилась масштабная пропагандистская кампания по привлечению женщин в ВСУ, но ее многие посчитали если не инструментом пиара, то как минимум «прогревом» возможного расширения мобилизационного резерва за счет молодежи от 18 лет и женщин.

В Вооруженных силах Украины служат 70 тыс. женщин. На передовой находятся 5,5 тыс. украинок – такие цифры привело министерство обороны республики в своем Telegram-канале. В ведомстве добавили, что по сравнению с 2022 годом число женщин в ВСУ выросло на 20%. «Женщины имеют равные права с мужчинами на должность и карьерный рост, а также дополнительные социальные гарантии», – отмечали в Минобороны Украины.

Также известно, что женщины составляют почти четверть среди кандидатов на службу в ВСУ. По данным украинского военного ведомства, 21% от всех обратившихся в центры рекрутинга – это женщины. При этом больше всего обращений получено в областях Западной Украины – Черновицкой, Хмельницкой и Тернопольской. В более урбанизированной Львовской области такой активности нет.

В контрактах, которые подписывают украинские военнослужащие вне зависимости от их пола или возраста, не прописано, каков будет характер их участия в боевых действиях. Условно говоря, повар, бухгалтер или медсестра запросто могут оказаться в штурмовой группе, если так захочется командиру части.

Но в случае с подразделением «Скала» мы имеем дело именно с группой, изначально заточенной на пропагандистский эффект.

Кроме того, почти наверняка в составе этой группы были не только «идейные вдовы», как это разносит украинская пропаганда, но и любительницы сделать красивые фото, а затем соскочить.

Надо сказать, что процент тех украинок, кто действительно сейчас желает «соскочить» с военной службы, серьезно вырос, хотя украинские источники такой статистики по понятным причинам не приводят. И если в 2022 году женщины с бедной Западной Украины охотно заключали контракты с ВСУ из-за относительно высокого – по сравнению с возможностями в условном Тернополе – заработка, то сейчас они обнаружили, что их контракт не ограничивает их использования в качестве живой силы на передовой. А это совсем другой поворот судьбы.

С другой стороны, никакое истощение людского ресурса армии не может предполагать увеличение числа женщин на передовой, опять же, по просто физиологическим причинам. Во все времена эти случаи единичны и касаются, как правило, отдельных воинских специальностей, не связанных с усиленными физическими нагрузками: снайперы, связисты и в меньшей степени операторы БПЛА. Последняя позиция тоже, как правило, мужская, поскольку требует не столько усидчивости, сколько быстроты реакции, принятия решений и навыков работы с компьютером.

Еще один источник, из которого ВСУ черпает «женский мобилизационный резерв» – заключенные. Набор женщин по тюрьмам и колониям Минюст Украины начал летом прошлого года, что совпало по времени с пропагандистской кампанией по вовлечению большего количества женщин на службу. Сообщалось о найме примерно 4 тыс. женщин-заключенных без указания, на какие конкретно воинские должности их берут. Этот процесс юридически оформлялся законом о мобилизации и дополнялся разговорами о «равных правах».

«В украинскую армию идут преступницы, которые обвиняются в торговле наркотиками, в уголовных преступлениях, в насильственных действиях», – подтверждает политолог Лариса Шеслер.

Но все-таки ранее с подразделениями, целиком сформированными из женщин, сталкиваться в зоне спецоперации еще не приходилось. Вообще такое сложно оправдать какими угодно мотивами, включая идеологические. Военная эффективность от деятельности таких, с позволения сказать, штурмовых групп близка к нулю.

Это заведомо планируемые и главное бессмысленные потери.

Единственная причина, по которой такое подразделение могло быть сформировано, – чисто пропагандистское. Ну и тут эффект обратный: «сплотить украинский народ» такими нелепыми и позорными выходками вряд ли удастся, а учитывая общее падение морального уровня ВСУ, гибелью «женского штурма» все это можно только усугубить. Однако, похоже, с моралью плохо не только у рядового состава украинской армии, но и у тех, кто отвечает за пропаганду и агитацию в Генштабе и на Банковой. Вменяемым людям такое в голову никогда бы не пришло.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику
Темы дня

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

Как примирение Китая и Индии поможет России

Отношения между Индией и Китаем «возвращаются на путь улучшения», заявляют представители этих стран. Как Соединенные Штаты разжигали противоречия между двумя крупнейшими державами Азии, почему это негативно сказывалось на интересах России и какими для нас будут последствия их примирения?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Парламент Румынии одобрил законопроект об объединении с Молдавией

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Пилот упавшего на Кубани вертолета Ми-2 погиб

Пилот вертолета, упавшего в Славянском районе Краснодарского края, скончался.

Еврокомиссия отложила выделение 5,9 млрд евро Киеву на беспилотники

Руководство Евросоюза на несколько дней отложило передачу Киеву 5,9 млрд евро на приобретение дронов из-за необходимости отработать механизм контроля этих денег, сообщил портал Euractiv.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Путин: Россия входит в четверку государств, которые могут делать свои двигатели

Россия входит в четверку стран, способных самостоятельно осуществлять полный производственный цикл выпуска авиационных двигателей, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации в Летно-исследовательском институте имени М.М. Громова.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Российская авиация нанесла массированный удар по Славянской ТЭС

Российская боевая авиация атаковала Славянскую теплоэлектростанцию четырьмя фугасными авиабомбами с универсальными модулями планирования и коррекции.

Расчеты FPV-дронов сбили летевшие в Россию крупногабаритные БПЛА ВСУ

Российские расчеты FPV-дронов успешно перехватили и уничтожили тяжелые ударные беспилотники ВСУ, направленные вглубь России, сообщило Министерство обороны России.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Путин предупредил о риске невыполнения планов по пассажирским авиаперевозкам

Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность возможным невыполнением правительственных планов по развитию объема перевозок авиатранспортом.

Путин заявил, что западные авиакомпании понесли потери из-за антироссийских санкций

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации отметил, что западные перевозчики и производители авиатехники сами пострадали от антироссийских ограничений.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы