В мире

21 ноября 2025, 13:20

Победители Второй мировой вынуждены вновь наказать проигравших

Фото: REUTERS/Issei Kato

«Грязная голова, которая лезет вперед, будет отсечена без всяких раздумий». Столь недипломатическим выражением китайский дипломат был вынужден предостеречь Японию от сползания к политике, приведшей ко Второй мировой войне. Вместе с Китаем напоминать уроки истории вынуждена сегодня и Россия – со своей стороны, Германии.

«Слышать от нынешнего немецкого лидера, что Германия намерена вновь стать ведущей военной силой в Европе, особенно в контексте недавнего празднования 80-летия поражения гитлеровского нацизма, достаточно показательно. Это говорит о том, что история не является поучительным примером для этих людей». Так министр иностранных дел России Сергей Лавров отреагировал на выступление канцлера ФРГ в Бундестаге недельной давности, где он назвал превращение бундесвера в ведущую европейскую армию приоритетом своего правительства.

Но не только потомки немецких нацистов не учат историю. Такими же неучами являются и потомки японских милитаристов. В частности, новый премьер-министр Страны восходящего солнца Санаэ Такаити. Это на встрече с Дональдом Трампом она была весела, иногда вела себя как какой-то подросток (например, прыгала, махала руками). В остальных случаях Санаэ Такаити ведет себя агрессивно, отыгрывая роль «железной леди».

И зачастую эта агрессия напоминает шаги той самой имперской Японии. Страны, которая в первой половине XX века оккупировала значительные пространства Восточной Азии. И в процессе создания там «Сферы сопроцветания» устраивала там самый настоящий геноцид.

Геноцид был как культурный (был запрещен корейский алфавит, а детям давали японские имена), так и физический. Подразумевавший угон сотен тысяч женщин в полевые бордели для японской армии, эксперименты с биологическим оружием в отряде 731. Ну и, конечно, убийство миллионов китайцев в ходе оккупации (самым известным эпизодом которой является Нанкинская резня).

Нельзя сказать, что японское население об этом не знало. Например, японские газеты с энтузиазмом освещали «дружеское соревнование» двух офицеров Императорской армии в Китае на предмет того, кто из них срубит больше голов у обычных китайских прохожих.

Неудивительно, что Китай с подозрением относится к любым шагам Токио по возрождению милитаризма. И заявление Санаэ Такаити о том, что уже в этом финансовом году Япония намерена увеличить свои расходы на оборону до 2% ВВП (изначально планировалось, что это будет сделано к 2027 году), вызывало беспокойство.

Однако на днях японский премьер-министр фактически заявила о намерении вторгнуться в Китай.

Как известно, после окончания Второй мировой Японию лишили права на собственную армию (прописав соответствующий пункт в Конституции) и оставили ей исключительно силы самообороны. Сегодня постепенно выясняется, что это лишение было только формальным. За прошедшие десятилетия силы самообороны (нужные США для поддержания военного баланса в Восточной Азии) выросли до размеров одной из мощнейших региональных армий. В 2015 году был принят закон, который позволил использовать эти силы для коллективной самообороны в определенных случаях, включая «ситуацию, угрожающую выживанию» для Японии.

Предшественники Санаэ Такаити не конкретизировали понятие «угроза выживанию», однако нынешний премьер-министр это сделала. Она заявила, что «угроза выживанию» возникнет в случае атаки Китая на Тайвань – китайскую суверенную территории, временно не подконтрольную Пекину.

Проще говоря, по мнению Санаэ Такаити, Токио имеет полное право начать «оборонительную» войну с Китаем за Тайвань. Находившийся, между прочим, с 1895 по 1945 год под японской оккупацией и, если придираться к бумагам и юридическим формальностям, не переданный японцами китайцам после войны. Как и в случае с Курилами, Япония в Сан-Францисском договоре отказалась от суверенитета над островом, однако Китай (как и СССР) не был подписантом этого документа, поскольку не был приглашен на конференцию.

И начинать войну за Тайвань Японии есть чем. В сухопутном компоненте японская армия уступает китайской, но в морском и военно-воздушном существует определенный паритет (прежде всего потому, что Япония может сосредоточить все свои военно-морские и военно-воздушные силы в одной точке, а Китаю нужно оборонять огромное морское пространство).

Неудивительно, что в Пекине восприняли эти заявления крайне серьезно. Назвали «первой угрозой применения силы» со стороны Токио за последние 80 лет (то есть со времен окончания Второй мировой) и с ходу начали наказывать санкциями.

В частности, Китай приостановил импорт японских морепродуктов. На первый взгляд, это копейки – объем торговли составил всего полмиллиона долларов. Однако китайцы могут продолжать вводить эмбарго против других групп товаров.

«Япония должна сначала отказаться от своих ошибочных заявлений и предпринять конкретные действия по защите политической основы китайско-японских отношений; в противном случае у Китая не останется иного выбора, кроме как принять дальнейшие меры», – угрожает китайский МИД. И в плане мер для Пекина открывается грандиозный простор для свершений. В 2024 году Япония экспортировала в Китай товары на 120 млрд долларов – это, по сути, ее второй экспортный рынок после американского.

В вопросе же нетоварного экспорта Китай сразу зашел с козырей. МИД КНР порекомендовал своим туристам не посещать Японию, а ведущие китайские авиакомпании уже пообещали гражданам в случае отказа от билетов, купленных в этом году, полностью возместить их.

Для понимания: с января по сентябрь 2025 года японские острова посетило 9,3 млн китайских туристов. То есть каждый четвертый турист в Японии был китайским. Только в период с июля по сентябрь они оставили в стране (то есть наели, напили, наспали и нагуляли) 13 млрд долларов.

Растет напряжение и на дипломатическом уровне.

«Грязная голова, которая лезет вперед, будет отсечена без всяких раздумий».

Именно так прокомментировал заявление Такаити на своей странице в соцсетях генконсул Китая в Осаке Сюэ Цзянь. Это сообщение он потер, но потом призвал Японию вернуть «хотя бы минимум разума и законопослушности, дабы снова не получить национальное разрушение в виде поражения», намекая на последствия Второй мировой.

Китайский МИД за слова своего сотрудника (в том числе удаленные) извиняться не стал. «Безответственно со стороны некоторых японских политиков и СМИ сознательно раздувать пост, создавать путаницу и отвлекать внимание», – говорится в заявлении пресс-службы ведомства. Давая понять, что извиняться должен не Пекин, а Токио. И уж кому-кому, а не японцам возмущаться из-за угроз «отрубания голов».

И Россия с Китаем в вопросе осуждения японского милитаризма солидарна. Две страны, которые во время Второй мировой положили больше всего жизней на алтарь победы, сейчас снова сдерживают тех же самых двух агрессоров. И снова сдерживают вместе, рука об руку. Учат их урокам истории, раз они сами выучить не в состоянии.

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

Лавров выразил соболезнования Китаю в связи с гибелью туристов на Байкале
Темы дня

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков, подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию и агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа

Баланс политичских сил в Великобритании меняется в связи с появлением новой партии «Восстановим Британию». Она может стать камнем на шее партии Найджела Фараджа в тот момент, когда он начал всерьез претендовать на власть. Однако многие, включая Илона Маска, считают, что виноват в этом сам Фарадж, продавшийся британской элите.

CNN обвинила Китай в проведении секретного испытания ядерного оружия нового поколения

Герой России Балдан Цыдыпов рассказал, как прикрывал отход 150 бойцов под Киевом

Киев предложил Европе заменить «Дружбу» трубопроводом Одесса – Броды

Новости

Орбан вслед за Словакией пригрозил прекратить поставки электроэнергии на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан допустил прекращение экспорта электроэнергии на Украину, если не возобновится транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Средства ПВО перехватили 89 БПЛА над четырьмя областями России

Дежурные средства противовоздушной обороны в период с 14.00 до 20.00 по московскому времени ликвидировали 89 летательных аппаратов самолетного типа, сообщает Министерство обороны России.

ВСУ атаковали Энергодар дронами

Украинские военные устроили массированную атаку беспилотниками по жилым домам в Энергодаре, никто не пострадал и ущерб еще уточняется, сообщил глава города Максим Пухов.

Житель Москвы перевел мошенникам 41 млн рублей за шесть дней

Житель Москвы лишился 41 млн рублей после того, как мошенники, представившись бывшим начальником и сотрудниками служб, убедили его перевести все сбережения на «резервный» счет, сообщили в прокуратуре Москвы.

Словакия выдвинула энергетический ультиматум Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо поставил условие для продолжения аварийных поставок электроэнергии на Украину, потребовав возобновления транзита нефти.

Индия изменила правила выбора страховой компании для туристов из России

Индийские коммерческие клиники с 2026 года больше не смогут напрямую сотрудничать с российскими компаниями-ассистансами, что связано с санкционным давлением, заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет

Безветренная и морозная погода позволила Финскому заливу полностью покрыться льдом, в последний раз эта ситуация наблюдалась в 2010 и в 2011 годах, сообщил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Орбан сравнил Каллас с Наполеоном и Гитлером

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пошутил, что Брюссель хотел бы победить Россию на поле боя, и усомнился, что у главы европейской дипломатии Каи Каллас получится то, в чем потерпели неудачу Наполеон и Гитлер.

Захарова объяснила режим тишины на переговорах по Украине

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что превращение переговоров в публичное шоу мешает конструктивному диалогу и приводит к дезинформации.

СМИ сообщили о долге певицы Гагариной перед налоговой на 10 млн рублей

Певице Полине Гагариной угрожает блокировка счетов из-за долга в десять миллионов рублей перед Федеральной налоговой службой, пишут СМИ.

Кулеба рассказал о прощании Байдена с Украиной за два дня до начала СВО

За два дня до начала спецоперации на Украине экс-президент США Джо Байден провёл с бывшим министром иностранных дел Дмитрием Кулебой встречу, оставив у украинского политика ощущение прощания.

ISU объявил об отстранении российских фигуристов от ЧМ в Чехии

Чемпионат мира по фигурному катанию 2026 года, который пройдет в Праге с 24 по 29 марта, пройдет без участия спортсменов из России и Белоруссии, заявил Международный союз конькобежцев (ISU).
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?