В мире

20 октября 2025, 20:05

Как Евросоюз будет срывать встречу Трампа и Путина

Фото: Гавриил Григоров/Пресс-служба президента РФ/ТАСС

В Европе выражают крайнее недовольство тем фактом, что в самом центре континента должны вскоре встретиться лидеры России и США. Уже звучат прогнозы о том, что европейские бюрократы попытаются сорвать российско-американский саммит на высшем уровне. Каким именно образом и что можно этому противопоставить?

«Пощечина Европе». Именно так итальянская La República назвала предстоящую встречу президента России Владимира Путина и его американского визави Дональда Трампа, которая состоится в Будапеште. А глава европейской дипломатии Кая Каллас прямо заявила, что эта новость для Брюсселя «не очень приятна».

И немудрено – ведь европейская «партия войны» приложила множество усилий для того, чтобы добиться от Дональда Трампа более активного вовлечения в украинскую войну. Надеялась, что передача разведданных для ударов вглубь российской территории, а также ожидаемая продажа киевскому режиму ракет «Томагавк» сорвет начинающееся российско-американское сближение. И после звонка Путина Трампу, а также отказа Вашингтона предоставить ракеты киевскому режиму (да еще и на фоне демонстративно холодного приема Зеленского в Белом доме) эти надежды пошли прахом.

Оскорблением для чиновников Евросоюза выглядит и место проведения саммита – Будапешт. Европейская страна, где Россия и США будут решать европейские вопросы (а украинский конфликт – это именно вопрос европейской безопасности) без участия европейских лидеров. Да и не просто европейская страна, а государство, которое возглавляет правый премьер-министр Виктор Орбан, отказывающийся приносить свой суверенитет в жертву Брюсселю.

Однако тот факт, что саммит пройдет в Венгрии, несет и определенную выгоду для Брюсселя. Ведь в этом случае – в отличие, например, от Анкориджа, Владивостока, Стамбула, Астаны и других потенциальных мест проведения встречи – у Евросоюза есть возможность этот саммит сорвать. И Венгрия уже предвидит такие попытки, как и представитель МИД РФ Мария Захарова.

Для такого срыва у Брюсселя есть варианты. Например, при помощи логистики.

«Самое главное, что они могут сделать – не дать разрешение на пролет борта Путина»,

– объясняет газете ВЗГЛЯД политолог-европеист Вадим Трухачев. Брюссель может запретить странам – членам Евросоюза пускать борт с российским президентом в свое воздушное пространство.

Да, есть альтернативный маршрут, который позволяет российскому самолету залететь в Венгрию не через другие страны ЕС. Например, вдоль Турции в Средиземное море, оттуда в Адриатику, а затем через Албанию или Черногорию в Сербию и затем Венгрию. Однако проблема в том, что и Албания, и Черногория тоже подчиняются Брюсселю. Да, в рамках НАТО – но подчиняются.

Теоретически можно лететь через 20-километровый коридор морской границы в Боснию и Герцеговину, а оттуда в Сербию и в Венгрию. Однако и тут у Европы есть решение. «Можно создать имитацию небезопасности перелета самолета с Путиным», – поясняет газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский.

Все-таки в Боснии действительно небезопасно, а российский лидер поддерживает сербов из тамошней Республики Сербской. И тут очень к месту польский суд отказался экстрадировать в Германию обвиняемого в подрыве «Северных потоков» украинского террориста Журавлева по причине того, что «любой вред государству-агрессору (то есть России) не считается актом терроризма».

Брюссель может рассчитывать и на действенность вердикта Международного уголовного суда в Гааге. Напомним, что эта сомнительная структура призвала взять Владимира Путина под арест из-за якобы «военных преступлений на Украине». Венгрия, с точки зрения ЕС, является членом Римского статута – то есть должна исполнять решения МУС, к чему ее и призывают европейские политики.

Тем не менее Венгрия еще в мае утвердила выход из МУС. А Орбан заявил, что намерен принять Путина «с уважением и без ограничений» – однако для исполнения ордера не нужно решение главы государства, это может сделать любой правоохранитель достаточно высокого уровня. Кроме того, на Орбана будет оказано колоссальное давление – вплоть до санкций.

«Венгрию за такое могут лишить права голоса в Евросовете и отрезать от финансовой помощи до тех пор, пока там не сменится власть.

Кроме того, председательствующая в ЕС Дания внесет предложение о смене формата голосования по внешней политике ЕС с единогласия на "двойное большинство". Здесь хватит 55% стран, где проживает 65% населения, и не более четырех стран против», – говорит Вадим Трухачев.

Кроме того, Европа может попытаться договориться с Соединенными Штатами, чтобы Вашингтон сам отменил саммит. «ЕС – не вассал, а младший партнер США. Трамп не может приказать ЕС, который и так настроен ему вредить», – говорит Вадим Трухачев. Штаты не готовы сейчас жестко ломать через колено Евросоюз, им нужна европейская поддержка для сдерживания Китая. Поэтому Трамп, вероятно, начнет торги с ЕС об условиях проведения саммита – и посредством этой расторговки Европа может сначала затянуть, а затем и сорвать мероприятие.

Само по себе обсуждение американцами условий саммита с Европой может не устроить Россию.

Например, если Брюссель начнет влиять на состав российской делегации. Очевидно, что Владимир Путин возьмет с собой в Венгрию большой пул чиновников, политиков и журналистов, против которых в Евросоюзе введены санкции, – и Европа будет указывать, кого она пустит, кого нет.

Ну, или если ЕС начнет участвовать в подготовке проекта будущего соглашения между Трампом и Путиным (понятно, что оно должно быть хотя бы в общих чертах прописано до встречи). «Присутствие Владимира Путина на территории Евросоюза имеет смысл только в том случае, если оно позволит добиться немедленного и безоговорочного прекращения огня», – заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро. Хотя Россия четко говорила, что прекращение огня возможно только после начала вывода украинских войск с Донбасса.

Одним из условий Европы в политических торгах с США может быть и участие в саммите главы киевского режима Владимира Зеленского. Человека, который самим своим присутствием сорвет переговоры, которые не нужны ни его европейским сообщникам, ни ему самому.

«Европе нужно, чтобы Зеленский продолжал войну.

И на место Зеленского именно в такой ипостаси на самом деле даже Залужный не претендует – ему не нужно приходить к власти для того, чтобы окончательно угробить страну», – говорит Дмитрий Офицеров-Бельский. Присутствие в Будапеште главы киевского режима превратит переговоры в фарс и шоу – что и нужно Европе.

Таким образом, Трампу в предстоящие дни придется противостоять всем этим ухищрениям еврочиновников. И он наверняка устоит под этим давлением, обеспечив гарантии и безопасность встречи в Будапеште – потому что саммит с Владимиром Путиным нужен ему куда сильнее, чем Путину с ним.

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

Россия отозвала согласие на работу генконсульства Германии в Петербурге
Темы дня

Саксония-Анхальт начала преображение Европы

Попытка правящей элиты Германии повлиять на земельные выборы за счет антироссийской кампании провалилась. На голосовании в парламент Саксонии-Анхальт «Альтернатива для Германии» одержала крупную победу, а Христианско-демократический союз (ХДС) канцлера Фридриха Мерца показал худший для себя результат. Что значат итоги выборов и кто теперь сформирует правительство в ключевом регионе ФРГ?

Финансовые авантюры США обогащают Британию

Нидерланды присоединились к процессу вывода своих золотых резервов из Соединенных Штатов Америки. Десятки тонн драгоценного металла перемещены из США, но не на территорию самих Нидерландов, а в Лондон. Почему Амстердам принял именно такое решение и что оно значит для США, Британии и мировой финансовой системы в целом?

Экс-замглавы ГУ МВД по Подмосковью Мальков задержан по делу о хищении топлива

Путин пригласил Пашиняна в Москву

Россия и Сербия договорились об открытии прямого авиасообщения с Калининградом

Новости

Лавров заявил об отказе России торговать за бусы вместо долларов

Россия готова использовать доллар в расчетах, однако при невозможности этого страна не станет торговать за бусы, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Минобороны: В Волчанском котле остаются 1,7 тыс. боевиков ВСУ

В Харьковской области подразделения группировки «Север» продолжают сжимать кольцо вокруг украинских сил в районах Варваровки, Малой Волчьей, Нефедовки и Черного, в окружении остаются около 1,7 тыс. боевиков, сообщило Минобороны России.

Кремль допустил трехсторонние переговоры по Украине

Российское руководство не исключает возвращения к трехстороннему формату переговоров по урегулированию ситуации на Украине, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин и Алиев договорились усилить контакты Москвы и Баку

Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели телефонные переговоры, договорившись активно развивать двусторонние связи на различных уровнях.

Премьер Грузии заявил о недостатке суверенитета у властей Германии

Правительство Германии не имеет ресурсов влиять на процессы в стране, которая испытывает тяжелые экономические вызовы, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в связи с победой партии «Альтернатива для Германии» на местных выборах в Саксонии-Анхальт.

Индия выделила 11,6 млрд долларов на масштабное перевооружение армии

Индийское военное ведомство приняло решение о выделении около 11,6 млрд долларов на повышение боевой мощи государства, сообщило правительство Индии.

МИД: Ракеты США в Норвегии угрожают европейской части России

Американские ракетные комплексы в Норвегии создают угрозу для значительной части европейской территории России, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Акции «Евротранса» рухнули на фоне сообщений о задержании топ-менеджеров

Котировки топливной компании «Евротранс» резко снизились после сообщений о дефолте и задержании председателя совета директоров Игоря Мартышова по делу о хищениях.

Казахстан выиграл Игры кочевников после пересчета медалей

Сборная Казахстана заняла первое место в командном зачете на Всемирных играх кочевников после пересмотра результатов и устранения технической ошибки в подсчете наград.

Число нападений на украинцев в Польше выросло на треть за полгода

На фоне предвыборной кампании и исторических разногласий враждебность к украинцам в Польше переросла в насилие, спровоцировав рост преступлений на национальной почве на 30%, сообщают европейские СМИ.

Путин создал комиссию по ограничениям для уклоняющихся от наказания за рубежом

Президент России Владимир Путин распорядился создать новую межведомственную комиссию, которая займется применением временных ограничений в отношении уклоняющихся от наказания за рубежом.

Синоптик предупредила о надвигающихся на Сибирь штормах и заморозках

Ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина предупредила жителей восточных регионов России о грядущих сильных ливнях, ураганном ветре и ночных заморозках до минус пяти градусов.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского