В мире

24 января 2025, 15:05

Трамп бессилен раскрыть «секреты убийства Кеннеди»

Фото: Bridgeman Images/Reuters

«Это большое событие, многие ждали его годами, десятилетиями. И все будет раскрыто». Такими словами Дональд Трамп объяснил свой указ, который действительно кажется сенсационным – он намерен полностью рассекретить все документы об убийстве 35-го президента США Джона Кеннеди. Почему на самом деле никакой сенсации из этого не получится?

Президент США Дональд Трамп подписал указ о рассекречивании документов, касающихся убийства 35-го президента США Джона Кеннеди в 1963 году и активиста борьбы за права чернокожих Мартина Лютера Кинга в 1968 году. Также будут рассекречены данные, касающиеся убийства брата Джона Кеннеди Роберта в 1968 году. Его сын Роберт Кеннеди – младший сейчас входит в число ближайших сторонников Трампа и, скорее всего, будет назначен на пост министра здравоохранения США.

«Это большое событие, многие ждали его годами, десятилетиями. И все будет раскрыто», – заявил Трамп после церемонии подписания документов.

Несмотря на то, что по закону данные об убийстве Джона Кеннеди должны были быть рассекречены в полном объеме еще в 2017 году, американской разведке как Трамп, так и экс-президент Джо Байден предоставили дополнительное время на оценку того, может ли рассекречивание оставшихся данных нанести ущерб интересам и международным отношениям США, отмечается в опубликованном указе.

У правительственных органов США есть 15 дней с момента подписания указа на предоставление президенту плана по полному рассекречиванию данных об убийстве 35-го президента и 45 дней на пересмотр данных и предоставление плана публикации документов об убийстве Роберта Кеннеди и Мартина Лютера Кинга. Для тех, кто десятилетиями ждал новых откровений по делам братьев Кеннеди и Кинга, подождать еще полтора месяца – не срок. Другое дело, что именно получит в результате американская общественность, на интересы которой ссылается президент Трамп.

Скажем сразу: все конспирологические теории, связанные с убийствами братьев Кеннеди и в меньшей степени Кинга, связаны как раз с проблемами в следствии. За десятилетия эти события обросли шлейфом самодеятельных теорий, которые в массе своей опираются как раз на пробелы и недосказанности в уже официально опубликованных данных. А также на очевидные ошибки следствия – там далеко не Шерлок Холмс с Пуаро трудились.

Например, обнародованные данные вскрытия тела Джона Кеннеди не дают однозначного ответа на вопрос о том, имелась ли так называемая вторая пуля. Кроме того, баллистическая экспертиза написана так коряво, что из нее нельзя сделать однозначный вывод о том, был ли роковой выстрел действительно произведен из винтовки Ли Харви Освальда или из какой-либо другой. Даже схема полета пули (почему она якобы траекторию меняла) нарисована как будто в младшей группе детского сада.

Поведение многих действующих лиц сразу же после совершения этих преступлений и в последующие дни тоже неоднозначно и не всегда объясняется шоком или неподготовленностью к чрезвычайным ситуациям.

Конспирологи любят копаться в деталях поведения агентов ФБР, которые не всегда соблюдали так называемую цепочку улик (необходимость жестко соблюдать сохранность улики от места ее обнаружения до спецхранилища и суда), или других должностных лиц, поведение которых при некотором желании можно трактовать как подозрительное.

Кроме того, особо упертых конспирологов рассекречивание последнего массива информации все равно не убедит. Всегда можно сказать, что «правительство заранее все подчистило» – и «правду мы все равно никогда не узнаем». Это вопрос веры, а не фактуры.

Да и проблемы все равно останутся. Например, в деле наверняка была «характеристика личности» Ли Харви Освальда, а в ней данные ЦРУ о пребывании Освальда в СССР и его контакты с кубинской оппозицией в США. И есть основания полагать, что эти бумаги общественность не увидит никогда или увидит с большими массивами черной ретуши, поскольку ЦРУ даже по прошествии длительного времени не станет раскрывать свои источники.

Основные вопросы к расследованию убийства 35-го президента США делятся на две неравные части. Первые сводятся к тому, что стрелял либо вовсе не Освальд, либо Освальд был не один. А материалы следствия, наоборот, однозначно указывают на то, что это был Освальд, который действовал в одиночку. Вопрос закрыт. Странно было бы ждать от рассекреченного массива информации каких-то других данных и версий. Скорее всего, ничего нового никто там не прочтет.

Второй массив самый важный. Это – мотивы всех этих преступлений. Освальд, конечно, не самая психически стабильная личность, но даже он должен был как-то объяснить свой поступок. Этого в материалах следствия не содержится.

Конспирология опирается на то, что Освальда так и не успели толком допросить, и он был скоропостижно убит именно потому, что мог рассказать мотив. Собственно говоря, именно поэтому убийство Джона Кеннеди остается серьезной травмой американского общества. Если с убийством Кинга все более или менее ясно, то разнообразие предположений «кто стоял за Освальдом» варьируется в диапазоне от КГБ до «глубинного государства» со всеми остановками (ЦРУ, оружейное лобби, кубинцы-кастровцы, кубинцы-антикастровцы, итальянская мафия, еврейская мафия, Гувер и его «голубая» мафия, протестантские секты, ку-клукс-клан, вице-президент Линдон Джонсон – перечень можно продолжать).

Ответа на этот главный вопрос в материалах дела и в бумагах комиссии Уоррена просто нет. Следствие вообще не рассматривало вопрос мотива убийства, сочтя его вне своей компетенции. Все свелось к изучению события преступления (это юридическое понятие) и к беглому экскурсу в историю жизни Ли Харви Освальда.

Примерно та же история с убийством Роберта Кеннеди, несмотря на то что убийца Сирхан Сирхан до сих пор жив и регулярно пишет прошения о помиловании. Все довольны тем, что Освальд и Сирхан объявлены психически нестабильными личностями, совершившими убийства из «личной неприязни», возникшей по неизвестной причине. Палестинцу Сирхану приписывают антисемитизм, хотя при чем тут сенатор Роберт Кеннеди – не понятно.

Если на самом деле расследовать мотивы этих преступлений, то надо проводить новое следствие, а это невозможно хотя бы за давностью лет. Любое новое государственное следствие будет отличаться от книжек конспирологов только тем, что бумага следователей будет гербовой. Кроме того, чтобы возобновить дела, надо сперва признать, что возможен какой-то иной мотив, нежели необъяснимая самодеятельность психопатов. А этого точно никто делать не собирается.

Есть, конечно, вариант, что нынешнее рассекречивание связано с личными договоренностями Трампа и его друга Роберта Кеннеди – младшего. Но если таким образом новая администрация Белого дома хочет закрыть давно мучающий американскую общественность вопрос, то она только плеснет в этот костер бензина. Затухшая было конспирология получит новый толчок, поскольку все данные следствий и комиссии Уоррена поддерживают только одну версию. Они же себе были не враги оставлять там намеки на какие-то скрытые мотивы и иные версии, нежели единственно верная версия событий.

Тех, кто ожидает сенсаций, постигнет разочарование не только в самом следствии, но и частично даже в Дональде Трампе. Это можно сравнить с самодеятельными расследованиями в период перестройки в СССР убийства Кирова. Либеральная общественность страстно желала обвинить в нем Сталина и подверстывала под эту версию любые совпадения и странности. А когда стало ясно, что убил его все-таки одинокий и нестабильный Николаев на почве ревности к Мильде Драуле, либеральная общественность притихла.

Так и Трамп с высокой вероятностью лишь покажет то, что все знают и так – следствие по делу об убийстве президента США велось из рук вон плохо и до настоящих причин и мотивов преступления не докопалось. И не докопается уже никогда.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Уиткофф заявил о совместном с Кушнером визите в Москву в четверг
Темы дня

Глава Болгарии ушел в отставку ради спасения страны от русофобов

Болгарский президент Румен Радев подписал заявление о добровольной отставке, анонсированной сутками ранее. За девять лет президентства он зарекомендовал себя как политик, далекий от русофобии и желания «проучить» Россию через поддержку Украины. Тем не менее его уход с поста – это хорошая новость.

Попытка сэкономить на газе поставила Европу в уязвимое положение

Европа так быстро начала откачивать газ из подземных хранилищ, что поставила под угрозу собственную энергетическую безопасность в отопительный сезон. Замерзать из-за дефицита газа европейцы не будут, однако экономические последствия могут оказаться печальными. Чем именно опасна ситуация с низким уровнем запасов газа в ПХГ?

Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»

Эксперты рассказали, кто и как научит школьников работе с БПЛА

Приставы начали арест имущества Чубайса на 11,9 млрд рублей

Новости

В Госдуме начали обсуждать введение самозапрета на платежи в онлайн-играх

В парламенте обсуждается инициатива предоставить гражданам возможность самостоятельно ограничивать платежи в компьютерных играх для борьбы с мошенничеством, заявил председатель палаты парламента Вячеслав Володин.

Медведев: Трамп хочет войти в историю и стать как Путин

Трампу нужно закрасить на картах мира Гренландию в «звездно-полосатый колер» и остаться навечно в истории. Однако случай с Гренландией не имеет аналогий с ситуацией в России, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Лондон упрекнули в заправке самолетов российским керосином

Британию обвинили в том, что британские самолеты продолжают использовать керосин, произведенный из российской нефти несмотря на действующие санкции, пишет Politico.

Зеленский с женой задекларировал почти 600 тыс. долларов наличными

Владимир Зеленский и его супруга Елена задекларировали почти 600 тыс. долларов наличными и более 500 тыс. долларов на банковских счетах, в том числе в Швейцарии, а также коллекцию брендовых часов и автомобилей, свидетельствуют данные декларации.

Немецкие СМИ обвинили фон дер Ляйен в упадке Европы

Долгие годы Европа оставалась для всего мира образцом достатка, эффективности, успеха, инноваций, но под эгидой Евросоюза всё это постепенно сошло на нет, оставив только заявления главы ЕК, балансирующие между нарушением закона, стандартизацией и иллюзиями, пишет немецкая Berliner Zeitung.

Жога избавил Екатеринбург от статуса «либеральной столицы России»

Екатеринбург больше не следует считать «либеральной столицей России», заявил уральский полпред президента Артем Жога.

Стало известно об уничтожении штаба морских операций ВСУ под Николаевом

Штаб ВСУ по планированию стратегических морских операций и курирования атак на российские корабли в районе Крыма и Новороссийска был уничтожен под Николаевом, рассказал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Макрон решил увеличить военный контингент Франции в Гренландии в 14 раз

Франция готовит отправку как минимум 200 альпийских стрелков для усиления своего военного присутствия в Гренландии, увеличивая контингент более чем в 14 раз, сообщила Canard Enchaine.

Врачи cкорой помощи призвали москвичей не выходить из дома в морозы

Жители столицы столкнутся с аномально низкими температурами, при которых даже кратковременное пребывание на улице может привести к переохлаждению и обморожениям, сообщил старший врач оперативного отдела Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова Андрей Ольшевский.

Трамп ответил на угрозу Европы применить «торговую базуку»

Любые новые торговые меры со стороны Евросоюза против США срикошетят обратно, заявил президент США Дональд Трамп.

Названа причина отмены подписания плана по Украине на 800 млрд долларов

Запланированное объявление на Всемирном экономическом форуме в Давосе о заключении плана по восстановлению Украины на сумму 800 млрд долларов было отложено из-за споров между США и Европой, сообщает газета Financial Times.

Британия предложила Дании купить новые фрегаты из-за «российской угрозы»

Власти Британии рассматривают возможность заключения сделки по продаже Type 31 фрегатов Дании на фоне усиления российской активности в Северной Атлантике, пишет Bloomberg.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов