В мире

27 сентября 2024, 17:30

Против Санду остался единственный «пророссийский» политик

Фото: EPA/TASS

Казалось, пророссийская оппозиция в Молдавии окончательно потеряла возможность что-то противопоставить действующему президенту страны Майе Санду на предстоящих выборах главы государства. Кандидат от выступающего за сотрудничество блока «Победа» был беззаконно снят с предвыборной гонки. Однако оказалось, что у него есть замена. О ком идет речь и каковы шансы этого человека?

Назначенные на 20 октября выборы президента Молдавии могут стать судьбоносными для постсоветской республики. Одновременно с определением главы государства молдавские граждане будут решать вопрос о членстве их страны в Европейском союзе. Референдум по этому вопросу также пройдет 20 октября.

Разумеется, к реальному вступлению Молдавии в Евросоюз предстоящее голосование не будет иметь никакого отношения. Взваливать на свою шею беднейшее государство Европы Брюссель не намерен.

Однако если большинство молдаван проголосует за ЕС, а на президентский пост переизберется Майя Санду – инициатор референдума, то у официального Кишинева на руках будут все козыри, чтобы с новой силой продолжить политику максимального дистанцирования от России. Не заботясь о том, что это чревато дезинтеграцией самой Молдавии.

Политическую конкуренцию в республике нельзя назвать честной. В конце августа Высшая судебная палата запретила участвовать в президентских выборах и референдуме блоку «Победа» – политической силе, которая последовательно выступает против евроинтеграции Молдавии. Кандидат от этого блока Василий Боля не был допущен даже до сбора подписей. Впрочем, один из лидеров «Победы» предприниматель Илан Шор, находясь в эмиграции, продолжает в своих соцсетях агитировать граждан проголосовать «нет» на референдуме по ЕС.

Казалось бы, пророссийская оппозиция в Молдавии теперь полностью лишена шансов получить власть. И все же теперь выясняется, что, несмотря на все старания молдавских властей, им не удалось полностью зачистить политическое поле от сторонников партнерских отношений с Россией.

Так, одним из главных конкурентов Санду на выборах стал бывший генеральный прокурор Молдавии Александр Стояногло. Его поддержала Партия социалистов Игоря Додона. Этот кандидат не столь категоричен в своем неприятии евроинтеграции, как блок «Победа», однако идея дистанцирования от России ему совершенно не близка.

Экс-генпрокурор родом из Гагаузии – самого пророссийского региона Молдавии (если не считать непризнанного Приднестровья), и этот факт биографии не мог не отразиться на его позиции по отношению к Москве.

«У нас есть много тем для обсуждения с Россией. Независимо от геополитической ситуации, Молдова должна продвигать свои национальные интересы, обеспечивать процветание страны и поддерживать отношения с Россией для благосостояния наших граждан», – написал оппозиционный политик у себя в соцсетях, критикуя курс Майи Санду на присоединение к антироссийским санкциям Запада.

Стояногло настроен на восстановление порванных в последние годы экономических связей Кишинева и Москвы. «Я считаю, что диалог с Россией необходимо восстановить. Нам нужны и энергоресурсы, и рынок для нашего АПК. Откуда эта двусмысленность и лицемерие, когда мы покупаем тот же российский газ, но через третьих лиц?» – заявил кандидат в президенты.

По всей видимости, действующее руководство Молдавии рассматривало вариант снятия Стояногло с предвыборной гонки по тому же сценарию, который был обкатан на блоке «Победа». Однако в августе лидер социалистов Игорь Додон пригрозил властям уличными протестами в случае отстранения своего кандидата от выборов. Чтобы не портить и без того не самую радужную картину молдавской демократии, Стояногло все-таки зарегистрировали в качестве участника президентской кампании.

Всего зарегистрировано 11 кандидатов на пост президента Молдавии. Любопытно, что сразу двое из них находятся не в ладах с российским законодательством. Активистке Наталье Морарь в свое время было отказано в российском гражданстве из-за ее призывов к свержению конституционного строя Российской Федерации насильственными методами, а предприниматель Ренато Усатый с 2020 года объявлен в нашей стране в федеральный розыск по обвинению в выведении из России свыше 500 млрд рублей через молдавский банк.

Опросы общественного мнения показывают, что одним туром выборы в Молдавии не ограничатся, и во втором раунде встретятся Майя Санду и Александр Стояногло. Согласно социологическому исследованию, проведенному в начале сентября, действующего президента готовы поддержать 24,5% избирателей, его главный оппонент может рассчитывать на 12%.

При этом 15,4% опрошенных еще не определились со своим выбором.

Стоит также учитывать, что Игорь Додон, считавшийся ранее наиболее вероятным оппонентом Санду на выборах и поддержавший в итоге Стояногло, побеждал по опросам действующего президента во втором туре, хоть и с минимальным отрывом.

На упорное противостояние на грядущих выборах указывают и геополитические предпочтения жителей Молдавии. Опубликованное в июле исследование американского International Republican Institute показало, что 53% молдаван считают Россию наиболее важным экономическим партнером Молдавии и 50% – самым важным политическим партнером. То есть молдавское общество разделено примерно пополам на пророссийскую и прозападную части. Это значит, что итог второго тура (как и референдума о ЕС) пока еще далеко не предопределен.

Текст: Кирилл Аверьянов

Вам может быть интересно

При попытке перехвата «Гераней» разбился F-16 ВВС Украины
Темы дня

Как России использовать уязвимость Николаевского морского узла

Порты Одесского региона уже де-факто блокированы, однако у Украины остается действующей еще одна крупная морская гавань – порт Николаева. Тем не менее, по словам экспертов, есть методы, с помощью которых и данную транспортную артерию можно было бы на долгое время чисто физически перекрыть. О чем идет речь?

Как Китай украл у Запада секреты палубной авиации

Как теперь выясняется, целых полтора десятка лет западные специалисты де-факто помогали Китаю ковать кадры для главной ударной силы Военно-морского флота – летчиков палубной авиации. Новым свидетельством тому стал арест во Франции бывшего пилота авианосца «Шарль де Голль». Как действовала эта система и причем здесь Южная Африка?

На Украине посчитали убытки экспортеров из-за простоя портов

Медведев назвал условие сохранения России

Суд Баку отправил в тюрьму организаторов шествия с флагами СССР

Новости

Власти Ливии предложили России построить НПЗ

Власти востока Ливии предложили российским компаниям рассмотреть возможность строительства нефтеперерабатывающих заводов в арабской стране для последующей продажи нефтепродуктов.

Российские военные поразили резервуар с топливом и три сухогруза ВСУ

Вооруженные силы России нанесли высокоточные удары по объектам в портах Одессы и Южного, а также по морским судам, работающим на украинскую армию, сообщило Минобороны.

При попытке перехвата «Гераней» разбился F-16 ВВС Украины

Воздушные силы ВСУ заявили о потере истребителя F-16 во время попытки перехвата дронов, летчику удалось катапультироваться.

Лесные пожары парализовали автомобильное движение на юго-западе Франции

Автомобильное движение на юго-западе Франции серьезно нарушено из-за бушующих лесных пожаров.

Доставленный в военкомат Киева мужчина зарезал хирурга

Принудительно доставленный в военкомат на медкомиссию житель Киева убил врача-хирурга, сообщил Киевский городской военкомат.

Российская авиация уничтожила пункты управления ВСУ бомбами ФАБ-500

Вооруженные силы нанесли сокрушительные удары тяжелыми авиабомбами по объектам украинской армии в Херсонской и Харьковской областях.

Суд приговорил экс-замгубернаторов Белгородской области к длительным срокам

К 20 и 19 годам лишения свободы приговорил Мещанский суд Москвы бывших заместителей губернатора Белгородской области Рустэма Зайнуллина и Владимира Базарова по делу о хищениях при строительстве оборонительных сооружений в регионе.

Глава МИД Казахстана обсудил с госсекретарем США атаки на КТК

Глава казахстанского внешнеполитического ведомства Ермек Кошербаев и госсекретарь США Марко Рубио обсудили по телефону атаки на объекты Каспийского трубопроводного консорциума.

Трамп сообщил о подготовке мощного ответного удара США по Ирану

Американские вооруженные силы намерены жестко ответить Тегерану за недавний обстрел военных баз на территории Иордании, заявил президент США Дональд Трамп.

Патриарх Кирилл вернул митрополита Илариона из Бразилии в Подмосковье

Чтобы ухаживать за престарелой матерью, находящийся на покое митрополит Иларион временно переведен из Бразилии на служение в Крестовоздвиженский женский монастырь Подмосковья.

Тегеран призвал Киев признать ответственность за удар по иранскому судну

Иранские власти сочли неубедительными оправдания украинской стороны о непреднамеренности удара по торговому кораблю в акватории Каспийского моря.

В Мурманской области стартовало строительство Кольской АЭС-2

Возведение новой атомной станции с инновационным реактором на спектральном регулировании официально запустили недалеко от заполярного города Полярные Зори.
Мнения

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы