В мире

18 сентября 2024, 20:15

Урсула фон дер Ляйен не к добру возвысила женщин и прибалтов

Фото: OLIVIER HOSLET/POOL/ТАСС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен презентовала новый состав своего правительства, который должен начать работу примерно через месяц. По нему видно, что Урсула победила внутренних врагов и готова сосредоточиться на борьбе с внешним – Россией. А это означает, что европейцев ждет очень тяжелая «пятилетка фон дер Ляйен».

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен принадлежит к Европейской народной партии – крупнейшей в Евросоюзе, которая объединяет национальные политические силы правоконсервативной ориентации. Но это формально.

По сути, решительно непонятно, какое отношение к правоконсервативным взглядам имеют Урсула и ее команда – 27 еврокомиссаров (по одному от каждой страны ЕС), которые составят общеевропейское правительство после 1 ноября, когда полномочия сложит старое, тоже с фон дер Ляйен во главе. Кажется, этот орган власти объединен идеями другого рода – русофобией, ориентацией на США и третьей волной феминизма.

После того как Урсула сломала через колено всех, кто пытался помешать ей переизбраться на второй срок (и их было немало – от канцлера ФРГ Олафа Шольца и председателя Евросовета Шарля Мишеля до президента Франции Эммануэля Макрона и премьера Венгрии Виктора Орбана), она потребовала от правительств стран ЕС присылать ей в качестве кандидатов в еврокомиссары побольше женщин. А потом потребовала еще раз, когда женщины заполнили только пятую часть комиссарских вакансий.

Гендерную планку удалось поднять до 40%, после чего Урсула заявила, что в рамках компенсации за недостигнутое равенство женщины получат больше полномочий – среди них будет больше ее заместителей.

Так в Еврокомиссию попала Марта Кос – журналистка из Словении, которой достанется новый комиссариат по вопросам расширения ЕС и восстановления Украины. Сначала в Любляне хотели послать в Брюссель мужчину, но Урсула настояла на своем. Помимо пола, Марте Кос повезло с работой – она работала послом словенцев в Германии и почему-то очень понравилась местным властям, не скупившимся для нее на награды, а фон дер Ляйен в тот же период была министром обороны ФРГ.

Другое дело, что сложно назвать везением пост, на котором придется ежедневно выслушивать требования украинских политиков срочно дать им денег и навязчивые вопросы от властей самых бедных стран Европы о том, когда же их возьмут в Евросоюз.

Среди значимых персонажей, прошедших по «женской квоте», важно выделить также экс-премьера Эстонии Каю Каллас, будущую смену главного евродипломата Жозепа Борреля.

День, когда она перестала быть премьером, стал для эстонцев праздничным.

Каллас отличалась крайней непопулярностью – и сама по себе, и как глава правительства в период экономического упадка, усугубленного резким поднятием налогов.

Зато Каллас посвящала буквально всю себя идеям противостояния с Россией, не мешая при этом мужу – крупному бизнесмену из транспортного цеха – зарабатывать в РФ деньги, пока про это не прознала пресса. Популярности это Каллас, разумеется, не добавило, но ее русофобскую непримиримость оценили в Брюсселе. Политик, который ничего созидательного не совершил, ничем не славен и не любим народом, получил третий по значимости пост в иерархии Евросоюза, потому что, во-первых, женщина, во-вторых, русофоб (или русофобка, если применять гендерно-прогрессивные суффиксы).

Есть еще, правда, «в-третьих»: Каллас из Прибалтики. У Восточной Европы тоже имеется неформальная квота при распределении важных европостов, и хотя эстонцы с некоторым вызовом считают себя Северной Европой, именно прибалты в Брюсселе сейчас особенно ценятся: у них-де правильный взгляд на Россию, а раньше-то этот взгляд (то есть русофобию) на Западе недооценивали.

Надо думать, по тем же причинам потенциально важный и абсолютно новый пост еврокомиссара по обороне и космосу займет экс-премьер Литвы Андрюс Кубилюс (по крайней мере, не по причинам космического или военно-технического лидерства Литвы, которая в ЕС лидирует по другим параметрам, например, по количеству самоубийств).

Кубилюс – русофоб своеобразный: на родине его как раз порицают за недостаточную русофобию, а сам он русофобию тоже как будто критикует (например, в своей прошлогодней аналитической статье «Наши психологические комплексы о России»). Основа этих дискуссий в том, что экс-премьер отвергает крайние формы неприятия России и россиян, выражая это в довольно скандальной и тоже русофобской по сути форме. Например, в такой:

«Демократическую генетику граждан России пропить нельзя».

А раз ее пропить нельзя, Западу, по мнению Кубилюса, нужно сосредоточиться на смене власти в России на лояльную Западу («демократическую»).

Ранее Литва стала в ЕС своего рода базой для белорусской и российской радикальной оппозиции. И критика «русофобских перегибов» связана с тем, что многие прибалты ненавидят все русское и российское просто рядом с собой, а Кубилюс хочет двигать в сторону такого сценария, при которой инвестиция Литвы в «несогласных» могла бы принести ей какие-нибудь дивиденды.

Шансов на успех нет. Но стараться они будут – и эмигранты из числа политических радикалов, и команда фонд дер Ляйен, которую она явным образом собирала под себя и под свои цели. Эти цели (из числа заявленных) – сдерживание России и процветание Европы.

Это взаимоисключающие параграфы. Потому что «сдерживание России» в исполнении фон дер Ляйен – это главная причина того, почему у Европы с процветанием сейчас не складывается. Главная еврокомиссарша не собирается устранять это противоречие, напротив, ее задача, чтобы Евросоюз руководствовался целью «сдерживания» любой ценой.

Европейцам предлагается не замечать того, что за авантюру с Украиной они заплатили уже очень много, а готовиться заплатить еще больше даже несмотря на то, что с исполнением заявленного плана у еврокомиссаров не сложилось и нет перспектив, что сложится: экономика России выстояла, а украинская армия отступает. Проще говоря, все было зря.

Но в чем Урсула действительно эффективна – это расчищение дороги для себя на фоне провалов в своей работе. Она правда в этом преуспела. Будучи общепризнанно плохим министром обороны Германии, стала главным чиновником в ЕС, а потом переизбралась на этот пост, хотя провалы явно превалировали над достижениями.

Она даже укрепила свои позиции и выжила из Еврокомиссии всех своих критиков-тяжеловесов, например, еврокомиссара от Франции Тьерри Брентона, который ушел, не дожидаясь конца полномочий, и разве что не проклял начальницу на прощанье. Вместо него в Брюссель из Парижа переместится бывший глава МИД Франции Стефан Сежурне, который потерял этот пост после проигрыша макроновцами выборов в парламент.  

Административно новый состав Еврокомиссии – однозначный триумф фон дер Ляйен, но было б кощунственным сказать, что у триумфатора будет дольче вита. Урсула – один из тех деятелей, кто лично ответственен за начало второй холодной войны, а это мероприятие такого рода, в которых очень тяжело и дорого участвовать.

Собранная из женщин, прибалтов и других русофобов команда капитана-карьериста, не славного ровно ничем, не даст кораблю сбиться с американского курса. А вот затонуть – запросто.

Учитывая феерические планы фон дер Ляйен на будущее (от продолжения конфликта с Россией до принятия Украины в Евросоюз), это будут очень тяжелые для Европы пять лет. Главное, чтоб не последние.

Текст: Дмитрий Бавырин

\

Вам может быть интересно

БПЛА атаковали склад Wildberries в Пензенской области
Темы дня

Как России использовать уязвимость Николаевского морского узла

Порты Одесского региона уже де-факто блокированы, однако у Украины остается действующей еще одна крупная морская гавань – порт Николаева. Тем не менее, по словам экспертов, есть методы, с помощью которых и данную транспортную артерию можно было бы на долгое время чисто физически перекрыть. О чем идет речь?

Как Китай украл у Запада секреты палубной авиации

Как теперь выясняется, целых полтора десятка лет западные специалисты де-факто помогали Китаю ковать кадры для главной ударной силы Военно-морского флота – летчиков палубной авиации. Новым свидетельством тому стал арест во Франции бывшего пилота авианосца «Шарль де Голль». Как действовала эта система и причем здесь Южная Африка?

На Украине посчитали убытки экспортеров из-за простоя портов

Медведев назвал условие сохранения России

Суд Баку отправил в тюрьму организаторов шествия с флагами СССР

Новости

Власти Ливии предложили России построить НПЗ

Власти востока Ливии предложили российским компаниям рассмотреть возможность строительства нефтеперерабатывающих заводов в арабской стране для последующей продажи нефтепродуктов.

Российские военные поразили резервуар с топливом и три сухогруза ВСУ

Вооруженные силы России нанесли высокоточные удары по объектам в портах Одессы и Южного, а также по морским судам, работающим на украинскую армию, сообщило Минобороны.

При попытке перехвата «Гераней» разбился F-16 ВВС Украины

Воздушные силы ВСУ заявили о потере истребителя F-16 во время попытки перехвата дронов, летчику удалось катапультироваться.

Лесные пожары парализовали автомобильное движение на юго-западе Франции

Автомобильное движение на юго-западе Франции серьезно нарушено из-за бушующих лесных пожаров.

Доставленный в военкомат Киева мужчина зарезал хирурга

Принудительно доставленный в военкомат на медкомиссию житель Киева убил врача-хирурга, сообщил Киевский городской военкомат.

Российская авиация уничтожила пункты управления ВСУ бомбами ФАБ-500

Вооруженные силы нанесли сокрушительные удары тяжелыми авиабомбами по объектам украинской армии в Херсонской и Харьковской областях.

Суд приговорил экс-замгубернаторов Белгородской области к длительным срокам

К 20 и 19 годам лишения свободы приговорил Мещанский суд Москвы бывших заместителей губернатора Белгородской области Рустэма Зайнуллина и Владимира Базарова по делу о хищениях при строительстве оборонительных сооружений в регионе.

Глава МИД Казахстана обсудил с госсекретарем США атаки на КТК

Глава казахстанского внешнеполитического ведомства Ермек Кошербаев и госсекретарь США Марко Рубио обсудили по телефону атаки на объекты Каспийского трубопроводного консорциума.

Трамп сообщил о подготовке мощного ответного удара США по Ирану

Американские вооруженные силы намерены жестко ответить Тегерану за недавний обстрел военных баз на территории Иордании, заявил президент США Дональд Трамп.

Патриарх Кирилл вернул митрополита Илариона из Бразилии в Подмосковье

Чтобы ухаживать за престарелой матерью, находящийся на покое митрополит Иларион временно переведен из Бразилии на служение в Крестовоздвиженский женский монастырь Подмосковья.

Тегеран призвал Киев признать ответственность за удар по иранскому судну

Иранские власти сочли неубедительными оправдания украинской стороны о непреднамеренности удара по торговому кораблю в акватории Каспийского моря.

В Мурманской области стартовало строительство Кольской АЭС-2

Возведение новой атомной станции с инновационным реактором на спектральном регулировании официально запустили недалеко от заполярного города Полярные Зори.
Мнения

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы