В мире

15 июля 2024, 14:24

США подсказывают России новую схему применения боевой авиации

Фото: US Navy/Global Look Press

Американская авиационная группировка в Японии будет существенно обновлена. Какие именно машины и чем заменят ВВС США, какая новая тактическая схема боевой авиации будет при этом реализована Пентагоном и почему происходящее может оказаться полезным в том числе для России?

После Второй мировой войны на территории Японии обосновались американские войска. Сначала как оккупационные, а с 50-х годов в статусе союзника новой, мирной Японии. Важное место среди базирующихся в Японии войск занимают авиационные подразделения ВВС США.

Традиционно ВВС США занимали авиабазы Мисава и Йокота на территории острова Хонсю (самая большая часть Японии). Ключевая для позиций США на Тихом океане, самая большая база ВВС США в регионе – Кадена, расположенная на Окинаве. Эти базы использовались со времен Корейской войны, их важность для США невероятно высока.

Тем не менее США допустили старение парка своих истребителей в Японии – и в 2023 году им пришлось распрощаться с сорока восемью истребителями F-15C и D. В этом году начинается процесс перевооружения авиакрыльев, дислоцирующихся в Японии, на новые самолеты.

По планам американцев, развернутые на авиабазе Мисава F-16 в количестве 36 единиц будут заменены на 48 F-35A, а вместо сорока восьми F-15C и D c базы Кадена туда прибудут 36 новейших F-15EX. Кроме ВВС США, некоторое обновление получит авиация Корпуса морской пехоты – на военно-воздушной базе ВМС в Ивакуни будет развернуто дополнительное количество «вертикалок» F-35B.

Видно, что американцы ребалансируют свои силы. Раньше F-15 были главным средством завоевания господства в воздухе, а F-16 либо использовались на вторых ролях, либо выполняли ударные задачи, но на наших глазах схема меняется.

Теперь на «острие копья» будут F-35A. За счет малозаметности и РЛС, работающей в скрытном для обнаружения режиме, они способны сблизиться с воздушным противником на расстояние, с которого его можно и атаковать самому, и навести ракеты «воздух – воздух» с другого, более удаленного самолета.

Этим самым «удаленным самолетом» станет F-15EX, являющейся настолько глубокой модернизацией привычного F-15, что проще сказать, что там осталось от старого самолета, чем перечислить изменения. Помимо всего прочего, F-15EX несет до 12 ракет «воздух – воздух» AIM-120, способных при удачном стечении обстоятельств поразить воздушную цель на расстоянии до 180 км. В качестве ударного оружия F-15EX несут крылатые ракеты семейства AGM-158 JASSM с максимальной дальностью пуска в разных модификациях 370, 926 или 1900 км.

Американцы не скрывают новую тактическую схему. Они прямо указывают, что F-35A будут использоваться в качестве вооруженного разведчика, а F-15EX – атаковать те цели, которые найдет 35-й, что на земле, что в воздухе. Естественно, это не единственная модель применения – и F-35A, и F-15EX способны действовать самостоятельно.

Главным соперником в регионе американцы видят Китай. Предполагается, что американская авиация сможет сыграть существенную роль в гипотетических боях за Тайвань.

Расстояние от острова до базы Кадена на Окинаве менее 700 км, взлетевшие оттуда истребители окажутся в воздушном пространстве Тайваня через час после взлета. Да и ближе есть аэродромы, например, международный аэропорт на острове Исигаки, в 250 км от Тайваня, который «в войне» тоже можно будет использовать.

Естественно, американцы будут не одни. Можно смело прогнозировать, что при попытке Китая решить тайваньский вопрос силой вместе с США будет воевать Япония, которая серьезно усилит американскую воздушную группировку. Впрочем, при конфликте Японии с любой другой соседней страной, кроме проамериканской Южной Кореи (у них с японцами тоже все непросто), эти самолеты тоже без дела не останутся.

Едва ли в обозримой перспективе эти самолеты сойдутся в бою с нашими. Но то, как американцы собираются воевать, представляет немалый интерес и для российских Вооруженных сил, особенно ВВС.

В ВКС России есть два типа самолетов, стопроцентно способных драться с западными истребителями – Су-35 и Су-57. Оба эти типа самолетов пока немногочисленны. У остальных российских истребителей, в значимом количестве имеющихся в ВКС – Су-27, Су-30, МиГ-29 – установлены бортовые РЛС таких типов, которые делают крайне сложным противостояние с американцами и их союзниками в воздухе.

Но американский пример показывает нам правильную тактическую схему – взять самый современный самолет и с его помощью обеспечить наведение для ракет на других, менее совершенных машинах. Американцы именно это и делают, реализуют эту схему за счет малозаметности самого современного F-35A.

Россия может сделать то же самое за счет мощности бортовой РЛС истребителя Су-35.

Он способен обнаружить воздушную цель на расстоянии, немыслимом для того же Су-27. Именно поэтому в ходе спецоперации российские истребители всегда выигрывают воздушные дуэли с устаревшими украинскими.

Конечно, придание ВКС РФ таких возможностей потребует определенной работы. Однако в сравнении с обновлением всего парка истребителей это и несложно, и недорого. Эта тактическая схема американцев, которую они сейчас воплощают в жизнь в Японии – самая ценная информация, которую нам дает обновление американской авиации в Японии. Нет сомнений, что и ВКС России обратят на нее внимание.

Текст: Александр Тимохин

Вам может быть интересно

Эксперт: Россия может усугубить энергокризис в Европе
Темы дня

США настраивают Испанию против НАТО

«Защита Испании и испанского народа требует выхода из НАТО», провозглашает ряд испанских политиков. Конфликт между Мадридом и Вашингтоном привел к тому, что значительная часть испанцев хочет запретить США пользоваться базами НАТО на своей территории – а многие и вовсе желают выхода своей страны из альянса. Как такое произошло?

Успешное сопротивление Ирана поставило США перед выбором

Соединенные Штаты собирают на Ближнем Востоке все новые военные силы с явным прицелом на проведение сухопутной операции против Ирана. В то же время обстановка на поле боя складывается таким образом, что американское руководство может быть вынуждено вообще прекратить боевые действия. Как Иран смог поставить США перед подобным выбором?

Сбивший украинский Су-27 летчик ВКС получил первую награду

Дешевые иранские дроны уничтожили новейшие радары США

Сийярто рассказал о панике на Украине из-за конфискованных миллионов

Новости

На поразившей школу в Иране ракете обнаружена американская маркировка

На фрагментах ракеты, поразившей начальную школу и военно-морскую базу на юге Ирана, обнаружена характерная американская маркировка.

На Тегеран обрушился ядовитый черный дождь

Горящие резервуары с топливом спровоцировали экологическую катастрофу в иранской столице, вызвав обильное выпадение густой сажи и кислотных ливней на улицы города.

Иран выдвинул условие доступа в Ормузский пролив

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о готовности предоставить странам право прохода через Ормузский пролив в обмен на высылку американских и израильских послов.

Венгрия решила конфисковать изъятые деньги и золото украинского банка

Парламент Венгрии получил на рассмотрение законопроект, закрепляющий конфискацию 35 млн евро, 40 млн долларов и девяти килограммов золота украинского госбанка.

TWZ: США могут попытаться захватить уран Ирана с помощью наземной операции

Американские и израильские власти рассматривают возможность проведения сложнейшей наземной операции для вывоза или уничтожения запасов обогащенного урана у Ирана, пишут американские СМИ.

Эксперт оценил попытки Трампа сбить мировые цены на нефть

Цены на нефть будут меняться в зависимости от обстоятельств. Если боевые действия продолжат затрагивать нефтегазовую инфраструктуру ближневосточного региона, котировки снова перейдут к росту, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Станислав Митрахович. Ранее Дональд Трамп назвал войну с Ираном «практически завершенной» и сообщил, что США отменят санкции в отношении нефтяной отрасли ряда стран.

В Кремле объяснили отключения мобильной связи

В отдельных районах временно ограничена мобильная связь, поскольку такие меры реализуются ради безопасности и соответствуют действующим законам, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В зоне СВО развернули российскую спутниковую связь

Специалисты по налаживанию связи развернули комплекты спутниковой связи отечественного производства в зоне действия группировки войск «Восток», сообщили в Минобороны.

Бородин потребовал от Пугачевой 5 млн рублей компенсации

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин подал иск к Алле Пугачевой, требуя компенсацию морального вреда за ее интервью, в котором она негативно отозвалась о нем и о спецоперации.

WSJ: Советники призывали Трампа завершить войну с Ираном

Советники американского президента Дональда Трампа призывают его найти выход из войны в Иране скорее, опасаясь политической реакции на ситуацию с нефтью, узнала газета WSJ.

Вице-премьер Испании назвала Мерца вассалом Трампа

Молчаливое поведение канцлера ФРГ Фридриха Мерца во время тирады Дональда Трампа в Овальном кабинете спровоцировало резкую реакцию Мадрида.

Минченко: Позиция России по Ирану может повлиять на Трампа

России необходимо максимально выгодно для себя использовать ситуацию вокруг конфликта на Ближнем Востоке. Потенциальная позиция Москвы как посредника гипотетически может сыграть свою роль, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Так он прокомментировал телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.

Сергей Худиев: Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?