В мире

12 марта 2024, 17:30

Почему Париж отрекся от идеи защищать Украину французами

Фото: Ukrainian Presidentia/Keystone Press Agency/Global Look Pressl Press

«Нет и речи о том, чтобы посылать на Украину наземные войска в статусе комбатантов», – заявил министр обороны Франции Себастьян Лекорню. Такими словами он фактически поставил точку в бурной дискуссии последних дней, вызванной агрессивной риторикой Эммануэля Макрона. Что заставило официальный Париж признать «красные линии», обозначенные Москвой?

Сделав заявление о возможной отправке французских войск на Украину, президент Макрон, судя по всему, имел основания считать, что его предложение будет поддержано как внутри страны, так и за ее пределами. Однако эффект от его заявления получился не тот, на который рассчитывали французские власти. Общество испугалось – если называть вещи своими именами, а у партнеров Франции инициатива Макрона не вызвала ожидаемого энтузиазма.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что необходимо придерживаться общего подхода по таким вопросам, как ввод войск, и добавил, что у НАТО нет планов по отправке войск на Украину. А президент США Джо Байден в ежегодном послании Конгрессу заверил присутствующих, что не будет отправлять американские войска в зону конфликта.

По последнему опросу, 79% французов выступают против отправки войск на Украину – и если Макрон своим громким заявлением рассчитывал набрать очки для своей партии, которая через три месяца будет баллотироваться в Европарламент, то он лишь усугубил ситуацию. Раньше его партия отставала в опросах от лидирующего «Национального объединения» на 10%, а теперь разрыв увеличился до 12,5%.

Что особенно знаменательно, растет число отступников среди бывших сторонников партии президента – их количество выросло разом на 7% и достигло 17%. Между тем в политике утрата поддержки среди своего электорального ядра считается одним из наиболее тревожных признаков. Разумеется, 17% еще не 100, но сама тенденция весьма знаменательна, тем более что оппозиционные силы во Франции увидели в заявлении Макрона явный промах и не замедлили им воспользоваться, чтобы укрепить свои собственные позиции.

«Война с Россией была бы безумием», – написал глава левой партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон.

Социалист Оливье Фор язвительно проехался по «настораживающей президентской легкомысленности» и тоже обозвал его действия «безумием». Глава коммунистов Фабьен Руссель заявил, что «Макрон подталкивает Францию и всю Европу к эскалации военных действий, которая является чрезвычайно опасной».

«Эммануэль Макрон пытается изображать великого воина, но столь беспечно он говорит о жизнях наших детей», – написала Марин Ле Пен, а ее соратник по «Национальному объединению» Жордан Барделла заметил: «Роль Франции заключается в умении представлять компромиссные решения. Грозить перспективой ввязаться в конфликт с ядерной державой слишком чревато, да к тому же попахивает безрассудством».

Учитывая обстоятельства, французские власти решили внести некоторые коррективы и прежде всего – успокоить взбудораженное общество.

Сначала перед встревоженной общественностью предстал французский министр обороны Себастьян Лекорню, который заверил народ, что «нет и речи о том, чтобы посылать на Украину наземные войска в статусе комбатантов». По его словам, речь идет лишь о помощи в разминировании и в присутствии инструкторов, поскольку «ситуация сейчас не та, что была два года назад».

Также в сотрудничестве заинтересованы промышленные круги. «Мы хотим производить оружие на украинской территории... Мы предложили построить французские или европейские заводы на Украине, и по данному поводу в Европе существует консенсус», – говорит Лекорню. Речь идет о разных видах вооружений, в том числе о беспилотниках и, возможно, о производстве снарядов.

Таким образом, фактически официальный Париж дал понять, что услышал предупреждения Кремля по данному поводу. «Это опасная линия, очень опасная», – говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Макрон сказал: "Больше нет красных линий, больше нет ограничений в плане поддержки Украины", – заявлял по этому поводу зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. – Тогда это означает, что у России больше не осталось красных линий для Франции».

Затем 11 марта вышло интервью Зеленского, которое он дал французскому каналу BFM и газете Le Monde, и глава Украины сразу же, что называется, зашел с козырей. «Ваши дети не будут умирать на Украине», – заявил он. Отметим отдельно, что французы на Украине уже умирают (хотя французское правительство отрицает, что это кадровые военные).

«Пока Украина держится, французская армия может оставаться на французской территории», – продолжал Зеленский, не упустив момент для того, чтобы подчеркнуть свою роль спасителя Европы (хотя ей, во-первых, ничто не угрожает, а во-вторых, если бы она и попросила кого-нибудь себя спасти, то это были бы совсем другие силы).

И вообще, если верить этому интервью, Киеву не нужно присутствие иностранных войск на своей территории.

Но «почему бы не обсудить присутствие технического персонала, который мог бы работать на Украине», добавил Зеленский. Также он упомянул, что танки «Леопард» и гаубицы «Цезарь» приходится отправлять в Европу, если требуется их ремонтировать.

Как заметил Зеленский, он тем не менее «понимает», что имел в виду Макрон своими словами, которые вызвали такой резонанс, и собирается обсудить с ним дальнейшие детали в ходе визита на Украину, который французский президент обещал нанести в марте. Речь, по словам Зеленского, может идти об обучении или о ремонте западной техники на территории Украины, а также о перспективах совместного производства некоторых видов вооружений.

Как подчеркивает Le Journal de Dimanche, «таким образом, Зеленский внес ясность в ситуацию, и его уточнения, как представляется, устраняют для Франции риск стать стороной конфликта».

Одновременно Зеленский заверил французскую аудиторию, что «продвижение российских войск остановлено». По его словам, «ситуация на фронте лучше, чем в предыдущие три месяца». Как сообщил Зеленский, украинцы возводят фортификационные сооружения на протяжении сотен километров. По его словам, «три линии обороны» уже возведены на севере, востоке и юге Украины, цель которых – замедлить продвижение российских войск.

«Защита Украины – это защита Европы и защита Франции», – заявил Зеленский, повторяя свою привычную мантру. Однако подобная риторика уже не оказывает прежнего действия, что видно даже по комментариям к статье.

«Это что, новый генерал французской армии? – спрашивает пользователь, подписывающийся как Кристиан Панот. – За кого себя принимает этот гротескный персонаж?». «Даже Зеленский не желает французских войск, – язвит пользователь с ником Лаэ. – Какое унижение для нашего великого полководца. Правда, он всегда может послать войска в Марсель, где они точно нужны». Марсель стал ареной для кровавых разборок соперничающих банд, которые торгуют наркотиками, но проправительственные СМИ неохотно пишут о происходящем, иначе возникнет слишком много неудобных вопросов к властям.

12 марта в Национальной ассамблее обсуждается заключенное с Украиной десятилетнее соглашение. Президент «Национального объединения» Жордан Барделла еще до начала обсуждения заявил, что его партия воздержится от голосования по стратегии помощи киевским властям. В принципе «Национальное объединение», по его словам, поддерживает идею помощи Украине, но «не желает воевать с Москвой».

Тем не менее, поскольку соглашение уже подписано, голосование по нему носит скорее символический характер, хотя «макрония» (так во Франции называют собственный режим) «надеется на достижение весьма гипотетического консенсуса и в противном случае готовится к тому, чтобы обличать своих противников в симпатиях к Кремлю».

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

Россияне Бойкова и Козловский победили на турнире «Челленджер» в США
Темы дня

Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки

Подписанное в ходе саммита БРИКС в Индии соглашение о новой платежной системе стран объединения – BRICS Pay – переводит проект, о котором говорится почти десять лет, в стадию практического развертывания. С помощью BRICS Pay бизнес сможет проводить платежи между странами напрямую в национальных валютах, граждане – оплачивать покупки своими картами в любой стране БРИКС, а государства система защитит от внешнего санкционного влияния. Как будет работать BRICS Pay?

Запад сделал ставку на украинскую «стену беспилотников»

В рамках столетнего партнерства с Украиной Канада планирует запустить масштабное производство миллионов беспилотников в течение двух лет. Треть из них будет передана Украине. Тренд на перенос и развертывание производства БПЛА на Западе в интересах ВСУ за последние месяцы стал массовым: подобные программы уже существуют в ряде стран Европы. Как Россия может ответить на эту угрозу?

Десять батальонов ВСУ попали в крупнейший котел под Харьковом

Опыт конфликта на Украине подтолкнул Британию к возрождению кавалерии и боевых лошадей

Врач рассказал, какая боль в стопе является симптомом опасного заболевания

Новости

Путин призвал реформировать МВФ, Всемирный банк и ВТО

Президент России Владимир Путин на саммите БРИКС в Нью-Дели заявил о необходимости реформирования глобальных институтов экономического управления.

Долина сравнила себя с Марией Магдалиной после скандала с квартирой

Народная артистка России Лариса Долина сравнила себя с Марией Магдалиной, комментируя скандальную историю с продажей своей квартиры под влиянием мошенников.

Лавров ответил на предложение Зеленского о встрече с Путиным в США

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на инициативу Владимира Зеленского организовать встречу с президентом России Владимиром Путиным на территории США.

Росавиация признала падение самолета в Татарстане катастрофой

Крушение легкомоторного самолета Cessna в селе Шемордан Сабинского района Татарстана в Росавиации официально признали катастрофой.

Путин призвал расширить состав Совбеза ООН за счет Глобального Юга

Совет Безопасности ООН необходимо расширить за счет включения в его состав государств Глобального Юга, заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании XVIII саммита БРИКС. По его словам, растущее влияние новых центров силы должно находить отражение в ключевых международных институтах.

ВС России поразили сухогруз с военными грузами в порту Одессы

В результате ударов по порту Одессы поражено морское судно типа сухогруз, доставившее грузы военного назначения для обеспечения ВСУ, сообщило Минобороны России.

Власти Индии опубликовали видео встречи Путина и Моди под песню «Матушка-земля»

Правительство Индии опубликовало видео со встречи президента России Владимира Путина и индийского премьер-министра Нарендры Моди на полях саммита БРИКС в Нью-Дели под песню «Матушка-земля».

Путин: Формирование многополярного мира встречает сопротивление

Формирование многополярного мира сталкивается с сопротивлением государств, которые не готовы принять изменение глобального баланса сил и стремятся сдерживать новых конкурентов. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании XVIII саммита БРИКС.

Агроном назвала культуры, которые дачникам стоит посадить до зимы

Осень – пора не только собирать урожай, но и закладывать основу для будущего урожая. Это подходящее время для посадки яблонь, груш, ягодных кустарников и весенних луковичных цветов. Однако с некоторыми культурами торопиться не стоит: слишком ранняя посадка чеснока и лука-севка может привести к подмерзанию всходов, а подзимний посев семян проводят только после наступления заморозков, сказала газете ВЗГЛЯД старший агроном овощного отдела «Агрофирмы Партнер» Анастасия Журавлева.

Словакия заявила о намерении восстановить диалог с Россией

Глава МИД Словакии Юрай Бланар заявил о намерении Братиславы восстановить диалог с Россией для решения накопившихся экономических вопросов.

Власти Украины полностью остановили железнодорожное сообщение с Сумами

Железнодорожное сообщение с украинским городом Сумы полностью остановлено, поезда теперь доходят только до станции Конотоп на западе области.

Нанесен удар по польскому заводу сантехники Cersanit в Житомирской области

Вооруженные силы поразили польское предприятие Cersanit на территории Житомирской области, сообщил военный эксперт Борис Рожин.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают 2 миллиарда человек.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского