В мире

15 января 2024, 20:15

Французам не дали свергнуть африканского друга России

Фото: REUTERS/Vincent Bado

Попытка государственного переворота была совершена в дружественной России африканской стране – Буркина-Фасо. Жертвой покушения должен был стать лидер страны – командующий армией капитан Ибрагим Траоре. Местные источники связывают успешное предотвращение попытки переворота с работой российских специалистов.

Капитан Траоре и его соратники, объединенные в так называемый «Капитанский клуб», сами пришли к власти в октябре 2022 года в результате переворота. Это произошло на волне недовольства французским влиянием и неспособностью французов помочь в борьбе местного правительства с джихадистами. Затем к этому добавились и более общие антиколониальные лозунги, и новая социально-экономическая политика.

«Капитанский клуб» – далеко не вся армия Буркина-Фасо. Это дружеская группа молодых офицеров из спецподразделения «Кобра», которое было специально создано в 2019 году для борьбы с джихадистами. При этом Траоре и его ближайшее окружение, сами будучи мусульманами и представителями народа моси, доминирующего в Буркина-Фасо, воевали с джихадистами всю свою жизнь.

Траоре и его сторонники склонны к левому мышлению, возрождают культ и идеи Тома Санкара – знаменитого антиколониального лидера Верхней Вольты (Санкара и придумал новое название страны) 1970–1980-х годов. Вокруг Траоре уже появились гражданские советники, которые пытаются осовременить троцкистские и чегеваристские идеи Тома Санкара.

Траоре активно ориентируется на Россию, он несколько раз приезжал в Москву. Посещал российско-африканский форум в Санкт-Петербурге. На последней неделе 2023 года в столице Буркина-Фасо Уагадугу было открыто после долгого перерыва российское посольство, а буквально на днях открылся и негосударственный Русский дом. Видимо, именно ориентация на Россию – одна из причин, по которой и была организована данная попытка переворота.

Заговорщики, судя по всему, принадлежали к ближайшему окружению Ибрагима Траоре. Также, по косвенным данным, они стремились не убить лидера страны, а захватить его. Это общая тенденция африканских переворотов последних лет. Прямое убийство политического противника может вызвать негативную реакцию извне, а африканские политики и военные понимают, что их страны еще очень зависимы от зарубежной финансовой, экономической, технической и военной помощи. Поэтому по мелочам лучше не ссориться.

Это минимум седьмая попытка покушения на Ибрагима Траоре за год с небольшим его нахождения у власти.

По данным газеты ВЗГЛЯД, нынешнее покушение должно было состояться позавчера, в субботний вечер 13 января во время матча «Кубка африканских наций по футболу» (Кот-д’Ивуар – Гвинея-Бисау). Капитан Траоре предполагал смотреть матч дома, а заговорщики, соответственно, планировали взорвать его резиденцию в центре города. Кот-д’Ивуар, кстати, ожидаемо выиграл 2:0.

Заговорщики эти были из числа военных, как и сам капитан Траоре. Предположительно, они были связаны с окружением бывшего президента страны, подполковника Поля-Анри Дамибы, которого, собственно говоря, и сверг Траоре. После захвата или убийства капитана Траоре с территории соседнего Того в Буркина-Фасо должны были вторгнуться некие силы мятежников, которых там несколько месяцев готовили французы.

В период подготовки покушения заговорщики активно пользовались телефонами и другими средствами связи. Вот эти переговоры и были перехвачены техническими средствами, которые местные источники связывают с российской разведкой. Она якобы и передала данные Ибрагиму Траоре, и заговор был нейтрализован. В результате заговорщики были вынуждены пойти на атаку кортежа главы страны, который с недавних пор постоянно меняет свое место жительства.

Сейчас даже нет уверенности в том, что Траоре вообще находился в этом кортеже. Есть предположение, что остатки группы заговорщиков были выманены на «пустой» кортеж также методами и средствами российской разведки и контрразведки.

Сейчас идут допросы задержанных, но, скорее всего, Ибрагим Траоре отнесется к заговорщикам гуманно. Он, как уже сказано, сторонник идей Тома Санкара, который выступал за «африканский гуманизм». Не поступало пока и сообщений об аресте или объявлении в розыск подполковника Дамиба.

Надо сказать, что ситуация в Буркина-Фасо для большого друга России капитана Траоре выглядит тревожно. Опасность исходит в первую очередь из той же военной среды, к которой и принадлежит лидер страны. А подпитку получает от некоторой части офранцуженного городского населения и, конечно, непосредственно Парижа. Но французы лишь используют в своих целях клубок местных противоречий.

Политические и социально-экономические взгляды Ибрагима Траоре и всего «Капитанского клуба» импонируют не всем гражданам Буркина-Фасо. Существует значимый слой франкофонного городского населения. И этому слою чужды санкаристские идеи равенства, социалистического общества, панафриканизма. Это именно тот слой, с которым активно работали французы.


С другой стороны, для провинциального населения идеи санкаризма слишком сложны. В итоге Траоре и «Капитанский клуб» в основном поддерживают маргинальные слои населения, а общий энтузиазм антиколониальной борьбы после переворота 2022 года стал постепенно угасать.

Французы имеют огромный опыт работы в местных общественных структурах, культурной среде и в политических интригах. Подполковник Поль-Анри Дамиба, свергнутый капитаном Траоре, хоть публично ни в чем не участвует, но пользуется широкой поддержкой в армии и среди профранцузских слоев населения.

Сам он как раз абсолютно человек Парижа. А Траоре, соответственно, в этой системе координат условно можно называть человеком Москвы.

У Траоре есть явные затруднения с реализацией его политической программы, и они вызваны в значительной мере отсутствием нужного опыта. В окружении Траоре практически нет людей старше 40 лет и особенно офицеров «старой» армии. «Капитанский клуб» слишком молод. Кроме тотальной войны в пустыне, у этих революционеров нет какого-либо иного жизненного опыта. Бывший глава Генерального штаба Буркина-Фасо Давид Кабре, который активно помогал капитану Траоре прийти к власти, сейчас в почетной ссылке.

Гражданские чиновники или равнодушны к санкаризму Траоре, или даже саботируют социальные инициативы главы страны. В армии, кроме спецподразделений, растет недоверие. То же касается и спецслужб. А перестроить спецслужбы за столь короткий срок невозможно даже при привлечении советников из дружественных стран. Спецслужбы всегда нуждаются в национальной идее, а санкаризм пока такого статуса в Буркина-Фасо не получил.

Иначе говоря, правительство Траоре нуждается сегодня не только в военно-политической помощи, но и в идейной, и в любой другой. В этом контексте понятна и та спешка, с которой Москва вела восстановление посольства. Можно, конечно, надеяться, что Ибрагим Траоре справится и сам. Но частота всякого рода покушений и заговоров не может не настораживать. Как и активность французов из соседних стран. Могут ведь и попасть в какой-то момент.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

БПЛА ВСУ атаковали морской терминал Туапсе
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?