В мире

31 июля 2023, 21:30

Выборы на Украине пугают Зеленского

Фото: Zuma/ТАСС

На Украине не утихает дискуссия о целесообразности проведения парламентских и президентских выборов в период военного положения. Их проведения может потребовать Запад, чтобы показать легитимность и демократичность киевских властей. Однако в самом Киеве выборов побаиваются даже в офисе Зеленского. Сумеет ли он убедить Запад не проводить голосование в нынешних условиях?

На прошлой неделе спикер Рады Руслан Стефанчук сделал неожиданное заявление – по его словам, власти Украины допускают проведение выборов в период военного положения. Об этом сообщает «РИА Новости». При этом Стефанчук отмечает, что конституцией это «не запрещено», запрет имеется лишь в законе «О военном положении». Так что оснований для обязательной отмены выборов нет.

Это допущение в корне противоречит тому, что говорил тот же Стефанчук в июне («выборы разорвут страну»), и главное – идет вразрез с позицией Владимира Зеленского. Месяц назад президент Украины подчеркнул, что, «согласно законодательству Украины, выборы должны проходить в мирное время, когда нет боевых действий». В целом же парламентские выборы, согласно законодательству, должны состояться на Украине осенью 2023 года, а президентские – в марте 2024 года.

Офис Зеленского до последнего времени выступал категорически против голосования. Но это было связано не с тем, что на Банковой переживают о безопасности людей (ведь в XXI веке появилась масса вариантов организации дистанционного голосования), а с неспособностью офиса обеспечить комфортный результат для переизбрания как правящей партии «Слуга народа», так и самого Зеленского.

Однако США и страны ЕС еще с конца прошлого года намекают на то, что Украина все-таки должна проводить выборы, коль скоро она стремится вступить в семью «демократических стран». Офис Зеленского парирует этот призыв традиционно: «Які вибори? Війне іде, дайте грошей та зброю».

Но Запад такой вариант не устраивает, поэтому, как полагают аналитики, Стефанчук мог публично допустить проведение выборов лишь для того, чтобы успокоить внешних партнеров Украины и держать в тонусе внутренних игроков. Кроме того, по данным украинского издания «Страна», юристы на Банковой якобы рассматривают возможность внесения изменений в закон «О военном положении» и в избирательный кодекс, если проведение выборов все же потребуется.

«Ни Зеленский, ни его команда, конечно, выборов не хотят. Более того, в Киеве даже не очень понимают, как и на каких территориях их проводить. А что делать с уехавшими? Кроме того, стоит вспомнить: как только украинская власть заговорила о том, что голосование в условиях военного положения невозможно, тут же раздались гневные голоса на Западе», – сказал политолог Владимир Корнилов.

«Они же там вроде как за демократию и свободные выборы, а тут в Киеве сидят Рада и президент, чьи полномочия в скором времени истекают. Более того,

Зеленский оказался в таких условиях, когда даже преврати он «Слугу народа» в «Партию мира», люди не стали бы за нее голосовать»,

– полагает он.

«Оценку ситуации усложняет и полное отсутствие социологии в стране. Да и в целом в нынешних условиях даже пародию на демократический процесс организовать невозможно. Самый главный вопрос – как украинцы могут проголосовать, если миллионы из них покинули страну?» – риторически спрашивает эксперт.

«По некоторым данным, партия «Слуга народа» планирует переименоваться в «Партию Зеленского». Но она уже физически не сможет получить тот фантастический результат, которого добилась на предыдущих выборах. Тогда огромную роль сыграл сериал, в котором Зеленский сформировал образ справедливого главы государства», – добавила политолог Лариса Шеслер.

«Сейчас этот образ развеян. Всем стало понятно – во главе страны находится обычное коррумпированное руководство, которое ничем не отличается от своих предшественников. Также Зеленский не сможет вернуть себе образ инициатора хоть какой-то деэскалации в отношения между Западом и Россией. Он слишком долго и настойчиво представлял себя в роли «ястреба», – полагает собеседница.

«Не стоит забывать и о том, что Зеленский полностью подконтролен США. Я полагаю, что выборы были бы выгодны Вашингтону. Белый дом получил бы возможность снести местную элиту более-менее легитимным путем. Все ведь видят, что власти в Киеве охамели, постоянно выдвигают какие-то требования и обвинения в недостаточной поддержке», – обращает внимание эксперт.

«Еще одна особенность возможных выборов в Раду и выборов президента заключается в том, что их могут назначить, а потом под предлогом военного положения отменить. А еще, если результат кого-либо не устроит, выборы могут признать недействительными и недемократичными, поскольку миллионы украинцев находятся за пределами страны», – заключила она.

В свою очередь киевский политолог Алексей Нечаев скептически относится к заявлению Стефанчука о возможности проведения выборов. «Сейчас ничего нельзя сказать на 100%, но я сомневаюсь в том, что офис Зеленского согласится на проведение выборов. И проблема тут не в боевых действиях. У разных стран есть подобный опыт проведения избирательных кампаний, было бы желание. России ведь ничего не мешает провести ЕДГ на территории новых регионов. И Израилю ничего не мешает проводить выборы», – считает Нечаев.

«Другое дело, что для Зеленского пока не просматривается выгодной стратегии переизбрания. Это же касается правящей партии. Успехов на фронте нет. Успехов во внешней политике тоже нет, ведь Украину так и не приняли в НАТО. Что предложить избирателю, кроме коррупции и серого кардинальства Андрея Ермака? «Перемогу», отложенную в будущее? Сомнительно», – рассуждает эксперт.

«Идти по пути еще большей эскалации Зеленский не сможет – на этом фланге он проиграет Петру Порошенко.

Сценарий деэскалации тоже перечеркнут: националисты и Запад просто снесут его в течение короткого времени, если он заикнется о перемирии на линии фронта с Россией», – добавляет политолог.

«Другое дело, что значительная доля граждан Украины, по моим ощущениям, поддержала бы если не «Партию мира», то «Партию перемирия, электричества, тепла и урожая». Иными словами, запрос на антимилитаризм внутри Украины постепенно растет, но публично он никак не оформлен и не институализирован, а значит, политиков-выразителей подобного мнения мы пока не увидим», – продолжил эксперт.

«В такой ситуации Зеленскому, учитывая его склонность к диктатуре, проще убедить Запад в том, что выборы в Раду сейчас проводить нельзя, иначе «Россия этим воспользуется в своих интересах». И я сомневаюсь в том, что Запад будет активничать на этом направлении – им ведь очень хочется демонстрировать единство, а не разногласия. А что касается выборов президента – до них еще дожить надо», – заключил Нечаев.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Новак заявил о появлении российского дизеля на европейском рынке
Темы дня

В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе

В Эстонии начали исполнять угрозу по отъему собственности у православной Церкви, отказавшейся разорвать связи с Московским патриархатом. В начале следующего года, как ожидается, ее запретят полностью. Последняя надежда верующих – институты ЕС. Как ни странно, она может оправдаться: эстонцы реально перешли границы приемлемого.

Конституционный трибунал разделил Польшу

«В новейшей истории Польши конфликта такого масштаба еще не происходило», говорят эксперты, оценивая вспыхнувшее противостояние между властью и оппозицией в Варшаве. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. Почему места в высшем органе судебной власти Польши вызвали политический раскол и оказались так принципиальны для премьера, лидера оппозиции и президента страны, что они готовы к острой конфронтации?

Экс-генсек ОДКБ заявил о действиях западного спецназа на Украине

Эксперт объяснил причину молодежных беспорядков в Германии

МВД раскрыло схему мошенников с сообщениями о прикреплении к поликлинике

Новости

Бэк-вокалист группы «Любэ» Алексей Тарасов скончался в 64 года

Бэк-вокалист музыкальной группы «Любэ» Алексей Тарасов ушел из жизни в возрасте 64 лет.

ВС России поразили сухогруз с оружием для украинской армии

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по морскому судну с военными грузами для украинской армии юго-западнее Одессы, а также поразили железнодорожную станцию в Сумской области.

Оружейный миллиардер предложил 30 млрд евро за холдинг владельцев Ray-Ban

Чешский оружейный миллиардер Михал Стрнад предложил 30 млрд евро за холдинговую компанию Delfin Sarl, владеющую производителем очков EssilorLuxottica.

Эксперт заявил об испуге Египта из-за получения Эфиопией российских Су-35

Израильский исследователь и публицист Эди Коэн заявил, что поставка российских истребителей Су-35 значительно укрепила обороноспособность Эфиопии и вызвала обеспокоенность в соседнем Египте.

ФБР обвинило КНДР в краже 6 млрд долларов у криптобиржи Binance

Северная Корея стоит за кражей более 6 млрд долларов в виртуальных активах у криптовалютной биржи Binance, заявило ФБР.

Суд заочно арестовал бывшего замначальника генштаба ВСУ за обстрелы Донбасса

Суд в Москве вынес решение о заочном аресте бывшего заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Артура Артеменко по делу о применении запрещенных методов ведения войны в Донбассе.

На Украине арестовали мужчину за исполнение советских песен на Дне Победы

Суд в Николаеве отправил под стражу на 60 дней мужчину за исполнение советских песен на праздновании Дня Победы и произведений из российского репертуара на концертах.

Иран объявил ВМС и ВВС Британии террористическими организациями

Министерство иностранных дел Ирана сообщило о решении признать Королевские военно-морские и военно-воздушные силы Британии террористическими организациями, а разведку MI6 – враждебной группой.

Отстраненному главе Конституционного суда Польши запретили вход в здание

Объявившая себя исполняющей обязанности руководителя Конституционного суда Польши Анна Корвин-Пиотровская запретила отстраненному главе инстанции Богдану Свенчковскому входить в здание.

Американский самолет-разведчик заметили у границ Калининградской области

Американский самолет-разведчик ведет патрулирование у границ Калининградской области.

Катарский газовоз подвергся атаке в Персидском заливе

В акватории Персидского залива катарский танкер со сжиженным природным газом Al Mayeda подвергся удару неопознанными объектами, никто из членов экипажа не пострадал.

Ушаков заявил о готовности Путина ответить на звонок Зеленского

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что российский лидер Владимир Путин никогда не отказывался от контактов и ответит на телефонный звонок Владимира Зеленского.
Мнения

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. И столь трудно измеримые чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского