В мире

12 июля 2023, 17:00

Кассетные боеприпасы США навредили самому Байдену

Фото: Chris Kleponis/Pool/ABACA/Reuters

Вопреки всем стараниям Белого дома и Госдепа США, передача Украине американских кассетных боеприпасов вызвала грандиозный скандал. Он стал ударом как по международному положению Америки, так и по позициям самого Байдена, который теряет шансы на переизбрание. А основная заслуга в этом принадлежит российской армии.

Администрация президента США из кожи вон лезет, чтобы показать: решение о снабжении ВСУ заведомо антигуманными кассетными боеприпасами далось главе государства с большим трудом, можно сказать – мучительно. И это, скорее всего, даже не ложь – команде Джо Байдена было, о чем «скрипеть сердцем». Киев уговорил ее сделать весьма рискованную ставку.

Дело совсем не в муках совести за будущие гражданские жертвы. США активно применяли кассетные боеприпасы в Ираке и Афганистане, а Байден на протяжении большей части своей очень длинной карьеры был циничным и жестким политиком – «ястребом» в вопросах обороны и внешних дел, смыкаясь в этом смысле с республиканцами. Для большей части из них вообще не существует такой проблемы, как рынок кассетных боеприпасов: производим все, что хотим, и поставляем это, кому хотим.

Другое дело, что сорок лет назад Байден высказывался против поставок таких вооружений Израилю как раз из-за их «антигуманности». Но это проблема решаемая, по крайней мере, проблемы такого рода имиджмейкеры Байдена решают регулярно: их шеф часто «гнулся вместе с линией партии». Не в том смысле, что чутко менял свою позицию, а в том, что гнул ее до тех пор, пока было можно, но «отгинал назад», когда его оппоненты превращались в большинство.

К примеру, в 1980-х и 1990-х годах «старина Джо» был совсем не ласков с чернокожими и геями, не говоря уже о трансгендерах, а теперь жизнь заставила.

В случае с кассетными бомбами жизнь тоже заставила. «Если Киеву их не передадут, то у Украины не хватит артиллерии не только для контрнаступления, но и для обороны», – оправдывается советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан.

Другими словами, президент не мог поступить иначе, ведь инвестиция в военную победу Украины стала главной в его политической карьере, ее финал прямо от нее зависит. Это все понимают. Но правящая элита США понимает еще и то, что эти кассетные боеприпасы ей аукнутся уже в скором будущем – на президентских выборах.

Наиболее вероятный противник Байдена Дональд Трамп считает, что кассетные поставки в ВСУ приблизили третью мировую войну. Скорее да, чем нет, но в этой ситуации не важно, что говорит Трамп. Трамп всегда и везде скажет то, что Байден провалился, и что его политика гибельна для страны.

Гораздо важнее, что думает «левое крыло» Демократической партии США, для которых кассетные боеприпасы – это вопрос не того, что Байдену очень надо, и не того, что провалившим свой «контрнаступ» ВСУ без них теперь никак. Это вопрос принципа, где нет пространства для компромиссов. Что-то вроде «есть людей нельзя – и точка».

Два десятка левых конгрессменов еще на стадии дискуссий о кассетных боеприпасах выступили за присоединение США к конвенции, запрещающей их применение, производство и передачу. А когда в Белом доме сказали «все-таки дадим», это породило уже широкую волну возмущения на уровне самых разных политических, общественных и гуманитарных организаций.

В Пентагоне пытались успокоить всех заявлением, что поставят Киеву «особо надежные» снаряды, в которых объем несдетонировавшей начинки не превышает 3%. Журналисты быстро выяснили, что таких боеприпасов у Пентагона в нужном количестве нет, поскольку производство кассетных бомб при демократических администрациях считалось моветоном.

У Байдена пытались заглушить скандал, переводя разговор на другую тему, но через сутки после его начала взяли ту линию, что мера не просто «вынужденная», но и «временная». Когда американский «военпром» сможет утолить острый голод украинской артиллерии в обычных боеприпасах (а он очень спешит и старается), поставки «кассетных» тут же прекратятся.

Но скандал свое дело сделал – углубил внутренний раскол между властью и «левыми» демократами, к которым присоединились несколько ненавидящих лично Байдена «умеренных» с пацифистской позицией. Теперь идет к тому, что «старина Джо» получит сразу несколько «спойлеров» на выборах, в результате чего победа достанется республиканцу. Скорее всего, Трампу.

Собственно, на этом внутрипартийная дискуссия сейчас и строится. Это же невозможно терпеть! – как бы кричат одни. – Ведь Байден же типичный (фашист, капиталист, империалист, старая развалина – нужное подчеркнуть), а нужен прогрессивный кандидат или хотя бы вменяемый.

Одумайтесь! – заклинают их другие. – Ведь этим вы помогаете Трампу, а не может быть ничего, что хуже Трампа!

В том, что Трампу это на руку, эти другие правы. И их заклинание пока еще работает. Но работает все хуже и хуже – не на всех. А подавляющее большинство избирателей, согласно соцопросам, вообще не хотят выбирать между Байденом и Трампом, что грозит сделать отток голосов в пользу спойлеров катастрофичным для действующего президента и сделает его шансы на переизбрание чисто теоретическими.

В этом смысле не столь важно, кто будет спойлером – какой-нибудь «левак» типа профессора из «Матрицы» или, наоборот, «умеренный» вроде тех, кто принадлежит к политической группе «Без ярлыков», где ненавидят команду Байдена, либо и те и другие. Республиканский избиратель более консервативен, устойчив и дисциплинирован – предпочитает голосовать за утвержденных партией кандидатов. Поэтому корабль «Кандидат Джо Байден» ускорил свое движение ко дну: последствия от информационной детонации «кассетных боеприпасов» гораздо сильнее, чем могло бы показаться со стороны.

Вторая линия разлома пролегла теперь между Байденом и его ключевыми союзниками в мире. По большому счету почти всеми союзниками, вплоть до Канады, которую многие воспринимают как приложение к США.

И она, и Великобритания, и все страны Западной Европы, и Австралия с Японией упомянутую выше конвенцию, табуирующую кассетные боеприпасы, подписывали и теперь категорично подчеркнули, что будут ее соблюдать, что бы ни говорили американцы.    

Невиданное дело: решение Байдена осудила даже германская «ястребица» Анналена Бербок, которая в вопросах помощи Украине Белому дому никогда не перечит (канцлер Шольц еще пытается, она – никогда). Даже премьер Британии подчеркнул, что не имеет и не будет иметь с этим ничего общего.

Поэтому – да, в данном случае Белому дому можно верить: Байдену решение по кассетным боеприпасам далось непросто. Надо думать, не врут в США и в том, что ВСУ испытывают фатальный дефицит снарядов вместо того, чтобы «триумфально контрнаступать».

Причины такого положения дел нам известны – это работа военных структур Российской Федерации. Которым, кстати говоря, не нужно выпрашивать у кого-либо кассетные боеприпасы, поскольку они у России есть.

Таким образом, со стороны Байдена его «вынужденный шаг» – эталонный пример обострения вооруженного конфликта в сторону большей кровавости, хоть ставь его в знаменитую Палату мер и весов. Быть может, сразу в двух «номинациях» – еще и как пример фатальной ошибки, которые стоили президентам США переизбрания на их пост.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Кремль поддержал инициативу Трампа об энергетическом перемирии
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Лавров: Конфликт на Украине мог закончиться год назад

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата дронов

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Герани» поразили украинский КПП «Ягодин» на границе с Польшей

Отечественные войска нанесли точный удар дронами по автомобильному погранпереходу «Ягодин», нарушив логистику поставок иностранного вооружения для украинской армии.

Польша решила усилить границу с Украиной войсками

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш после встречи с министром обороны Италии Гуидо Крозетто заявил, что армия подключится к охране границы с Украиной в большей степени, чем прежде.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Нидерланды заявили о саботаже на железных дорогах

Нидерландское правительственное агентство железнодорожной инфраструктуры ProRail заявило о вероятном саботаже как причине массовых сбоев в движении поездов во вторник.

Российские войска освободили харьковскую Ольховатку

Армия России за минувшие сутки установила контроль над Ольховаткой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Эксперт: США готовятся к боевым действиям в космосе

Заявление американского министра ВВС Троя Мейнка, что у США есть орбитальное оружие для контроля над космическим пространством, укладывается в политику Вашингтона последних лет, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт по стратвооружениям Александр Ермаков. По его мнению, речь, скорее всего, о некинетических средствах – лазерах, РЭБ, электромагнитных системах.

Россия заявила протест Дании

Российский посол Владимир Барбин вручил ноту протеста датской стороне из-за опасных маневров военных вертолетов Дании вблизи кораблей РФ.

Минобороны сопроводило песней Никулина про паровоз уничтожение ж/д состава ВСУ

В Волынской области на Украине поражен железнодорожный состав, который доставлял военные грузы украинской армии, его уничтожил расчет «Герань-4 сикер», Минобороны по этому поводу вспомнило песню Юрия Никулина из «Операции «Ы» про паровоз.

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Лавров: Россия вернет замороженные в ЕС активы

Москва сможет вернуть заблокированные Евросоюзом финансовые активы, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

СВР: Германия скрывает украинский след в инциденте в Лейпциге

Немецкое руководство намеренно проигнорировало выводы спецслужб стран НАТО о причастности Киева к атаке дронов в Лейпциге ради увеличения военного бюджета, заявила Служба внешней разведки России.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского