В мире

20 февраля 2023, 21:00

Почему Байден предрек Украине «тяжелые годы»

Фото: president.gov.ua

Появляется все больше подробностей о приезде Джо Байдена в Киев. Сам визит, как выяснилось, был заранее согласован с Москвой в рамках «деконфликтинга». При этом организация поездки была настолько засекреченной, что журналистам пришлось сдать телефоны. Кроме того, Байден озвучил в Киеве несколько вещей, которые вызвали удивление в экспертной среде. Среди них – фантастическое количество танков, обещанных ВСУ.

Неожиданный приезд Джо Байдена в Киев активно обсуждается в западных СМИ. Как сообщает издание Politico, изначальной целью лидера Штатов был визит в Польшу, где планировалась встреча с Анджеем Дудой. Более того, сотрудники Белого дома якобы отговаривали Байдена от выезда в Киев, но он настоял на своем, пишет Time.

Примечательно, что въезд Байдена на территорию Украины согласовывался с Москвой. Как сообщает издание Associated Press, представители США и России обсуждали обеспечение «деконфликтности», «чтобы избежать любых просчетов, которые могут привести к прямому конфликту двух ядерных держав».

Позже эту информацию подтвердил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. «Мы уведомили Россию о том, что президент Байден отправится в Киев, за несколько часов до отправления в целях избежания конфликтной ситуации», – уточнил он.

Также визит Байдена в Киев подсветил порядок работы Белого дома с журналистами. Вопреки всем заявлениям о свободе слова и информации, администрация Байдена потребовала от журналистов сдать телефоны и сохранять секретность, сообщает New York Times. Кроме того, из-за Байдена силовики перекрыли большую часть центра Киева.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, что тур Байдена начался с Михайловского собора. И это неслучайно. Во времена польского владычества над Киевом собор был отдан униатам. Позже, когда древняя столица вернулась под контроль русских, собор был реконструирован в стиле барокко и стал одной из визитных карточек Киева. В советский период Михайловский Златоверхий был снесен. Его фрески и другие драгоценности, составлявшие наследие собора, «разъехались» по музеям Киева, Москвы и Петербурга.

Со временем собор восстановили, но передали раскольникам из «Киевского патриархата». Сейчас территория собора вместе с центральным комплексом зданий находится под контролем Православной церкви Украины – раскольничьей организации, созданной усилиями США и Константинопольского патриархата. 

Также Байден посетил мемориал вблизи Майдана и Мариинский дворец – это еще одна визитная карточка Киева. Дворец построен при императрице Елизавете Петровне в 1744 году. Автором проекта выступил легендарный архитектор Бартоломео Растрелли. Позже Мариинский дворец считался резиденцией для посещающих Киев членов императорской семьи до 1917 года.

По итогам прогулок и переговоров Байден пообещал Украине не только «тяжелые дни, недели и годы», но и примерно 700 танков, тысячу бронемашин и тысячу артиллерийских систем, более 50 РСЗО, два миллиона снарядов и 500 миллионов долларов.

«Байден, судя по всему, решил подстраховаться, заговорив о тяжелых неделях и годах, которые ждут Украину. Он понимает, что украинский кризис может и не разрешиться до окончания его президентства. Кроме того, лидер США таким образом показал, что никакой личной ответственности за происходящее на Украине нести не намерен», – сказал программный директор клуба «Валдай» Тимофей Бордачев.

«Стоит отметить, что Россия неоднократно признавала невозможность быстрого завершения конфликта на Украине. Правда, у Москвы и Вашингтона совершенно разное понимание целей и задач этого процесса», – заметил собеседник.

«В целом этот визит стал своего рода представлением для американцев и европейцев. И самый интересный сигнал заключается в том, что поездка Байдена была согласована с Россией. Это показывает достаточно высокую степень цивилизованности наших отношений с Вашингтоном. Все понимают, что наличие культуры диалога всегда лучше, чем ее отсутствие», – заключил Бордачев.

Несколько иначе на ситуацию смотрит политолог Дмитрий Дробницкий. По его словам, «Байден попытался снизить градус обеспокоенности европейцев и американцев нарастающей эскалацией украинского конфликта и риском третьей мировой войны». «Если бы он пытался приободрить украинцев, он бы сказал фразу «победа близка». Но прозвучало обратное», – отмечает Дробницкий. 

«Кроме того, слова о тяжелых днях, неделях и годах прозвучали не только в адрес украинцев, но и в адрес союзников США.

«Воевать предстоит долго, демократия стоит дорого», как бы говорит Байден. Это также сигнал о том, что президент США якобы держит руку на пульсе, все контролирует, а Украина остается в центре внимания западного мира», – пояснил эксперт. 

«Что же касается сигналов Кремлю, то их здесь не было. Возможно, они прозвучат во вторник, когда Байден выступит с речью в Польше. Однако я не ожидаю там чего-либо сверхъестественного и интересного, потому что тезисы для его речи готовит не Джейк Салливан, а Энтони Блинкен и Виктория Нуланд», – подытожил Дробницкий. 

Вместе с тем отдельного внимания заслуживает обещание Байдена передать Украине 700 танков. «Это громкое заявление, но даже западные аналитики не поняли, с чего вдруг президент США озвучил такую цифру. В последние недели лидеры стран НАТО называют разные цифры и разные сроки поставок танков, сколько их в итоге прибудет на Украину – загадка. Видимо, Байден это сказал в рамках старта своей предвыборной кампании и ради красного словца», – считает военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Названные Байденом цифры военной помощи огромны, отмечает военный эксперт Александр Шурыгин. Однако даже США не способны осуществить столь масштабные поставки в короткие сроки, потому что совершенно непонятно, где Штаты собираются взять, например, 700 танков, даже с учетом тех, которые находятся в Европе.

Например, расконсервация какой-то части машин из 3700 американских Abrams и доведение их до боевой готовности займет длительный период времени. Поэтому речь, вероятно, идет о создании графика поставок: определенное число машин будет поступать в ВСУ на протяжении минимум года. Работа с остальной техникой будет вестись по тому же плану.

Шурыгин предполагает, что одна из целей визита Байдена заключается во внушении украинцам уверенности в собственных силах. Цифры, которые озвучил президент США, фактически являются лишь «расшифровкой» обещанного прошлой осенью ленд-лиза.

Но есть и другая версия. Возможно, Байден в очередной раз оговорился и назвал тот объем техники и боеприпасов, которые Запад уже поставил и поставляет в настоящее время. То есть речь идет о суммарных цифрах за год. Поэтому здесь стоит дождаться подробных комментариев от американской стороны.

Текст: Алёна Задорожная,
Дарья Волкова,
Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Минпромторг анонсировал запуск бывших заводов Toyota и Volkswagen
Темы дня

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Богомолов отказался от должности ректора МХАТ

Новости

Австрия пожаловалась на удушающие цены на энергоносители

Европейская промышленность сталкивается с серьезными трудностями из-за высоких цен на энергоносители, заявил канцлер Австрии Кристиан Штокер.

Госдума решила обязать мигрантов проходить медосмотр после въезда в Россию

В пакет законопроектов, который Госдума одобрила в первом чтении, включили норму об обязательном медицинском осмотре для мигрантов, сообщил председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Трамп выступил против аннексии Израилем Западного берега реки Иордан

Президент США Дональд Трамп высказался против шагов Израиля по аннексии территорий на Западном берегу реки Иордан, подчеркнув, что сейчас для Вашингтона есть более приоритетные вопросы, сообщает Axios.

Число жалоб россиян на работу Telegram сократилось

Пользователи мессенджера Telegram из России стали реже сообщать о неполадках в работе приложения и веб-версии в среду утром.

Свидетели подтвердили вину покушавшихся на генерала Алексеева

Доказательная база против фигурантов дела о нападении на высокопоставленного генерала Владимира Алексеева подкреплена свидетельскими показаниями.

Министр спорта Дегтярев назвал негодяем французского главу ИИХФ

Министр спорта России и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев резко высказался в адрес главы Международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа, назвав его негодяем.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

Пашинян сравнил священников Армянской церкви с исламистами

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сравнил оппозиционно настроенных священнослужителей Армянской апостольской церкви с радикальными исламистами.

Politico сообщила о расколе в ЕС накануне важного саммита

На предстоящем саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе вновь обострились споры по поводу оборонных проектов, экономических реформ и отношений с США, пишет газета Politico.

FT: Зеленский может объявить о выборах и референдуме 24 февраля

Владимир Зеленский может объявить о проведении президентских выборов и референдума по вопросам урегулирования конфликта на Украине уже 24 февраля, сообщили СМИ.

ЦБ предложил решение спора банков и маркетплейсов

Банк России предложил перейти к открытой модели участия банков в скидочных программах маркетплейсов, что должно обеспечить равные условия для всех финансовых организаций.

Политолог: Киев развязал себе руки для кражи украинских детей

Киевские власти, которые громогласно заявляли о «похищении русскими детей», сами создали себе условия для кражи несовершеннолетних, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее на Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов