В мире

16 февраля 2023, 08:50

Подрыв «Северных потоков» обернулся новой проблемой для НАТО

Фото: Danish Defense Ministry/XinHua/Global Look Press

В НАТО озаботились безопасностью своей подводной инфраструктуры. Инициатива по ее защите появилась одновременно с расследованием журналиста Сеймура Херша о подрыве «Северных потоков». Как взаимосвязаны эти события и какие коммуникации НАТО в бассейне Атлантического океана наиболее уязвимы?

НАТО планирует заняться защитой подводной и прибрежной инфраструктуры, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг. По его мнению, сегодня кабели и трубопроводы стран-участниц «крайне уязвимы». Поэтому необходимо провести «кропотливую работу» по защите критической инфраструктуры.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО участвует в гонке за материально-техническое обеспечение альянса, в связи с чем важны действия, направленные на предотвращение потенциальных угроз в этой сфере. Примечательно, что задались этим вопросом на фоне публикаций лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша. В них автор подробно описывает схему подрыва «Северных потоков», к которым, по заверениям журналиста, напрямую причастны Соединенные Штаты.

Так, по словам Херша, ответственность за взрывы лежит на президенте США Джо Байдене. Он опасался того, что из-за энергетического кризиса в Европе Германия решит воспользоваться «Северными потоками» и, как следствие, будет в меньшей степени поддерживать ВСУ в противостоянии с Россией. При этом многие сотрудники спецслужб, участвовавшие в теракте, называли подобные действия «безумными».

Ранее Херш уже указывал на то, что бомбы были заложены водолазами ВМС США в ходе учений НАТО Baltops еще летом 2022 года. Спустя три месяца подрыв был осуществлен Норвегией. Несмотря на журналистское расследование, Столтенберг назвал саботаж на «Северных потоках» «ошеломляющей неожиданностью». По его словам, теракт еще раз напомнил политикам о том, с какими «хрупкими» вещами имеет дело мировая общественность.

Генсек альянса также рассказал, что в штаб-квартире НАТО создадут координационную группу по защите критической инфраструктуры. Он уверен, что это позволит облегчить взаимодействие с промышленным комплексом ЕС, а также объединит военные и гражданские стороны в решении инфраструктурных проблем.

Вместе с тем опасения Столтенберга вполне обоснованы. Но это связано не столько с действиями оппонентов НАТО, сколько с чрезмерной зависимостью Европы от США. Согласно данным портала Submarine cable networks, США, Британию и Европу соединяет сеть из более десятка кабельных систем, отвечающих за передачу интернет-данных. По сути, Вашингтон является основным «владельцем» трансатлантических коммуникаций.

Уязвим и пролив Ла-Манш – по нему проходят кабели, связующие США с Германией, Нидерландами и Францией. Теоретически США с Европой могут быть связаны еще четырьмя каналами, но через Канаду и страны Латинской Америки.

Помимо интернет-кабелей, бассейн Атлантического океана буквально кишит нефте- и газопроводами. Многие из них расположены на больших глубинах. С одной стороны, это делает их менее доступными для диверсий. С другой стороны, поддерживать их безопасность также затруднительно.  

«Теракт в отношении «Северных потоков» открыл ящик Пандоры. Теперь всем ясно – ни один объект критической инфраструктуры не может быть в безопасности. При этом подводные трубопроводы более соблазнительны для тех, кто намерен их атаковать», – полагает Алексей Гривач, замгендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ).

В НАТО прекрасно понимают: диверсия против «Потоков» – это удар не только по России, но и по европейцам, то есть союзникам США по альянсу. Поэтому исключить повторения таких действий в отношении «младших партнеров» Вашингтона нельзя. «И на 100% обезопасить такие объекты практически невозможно», – уточнил собеседник.   

«Угроза для натовских коммуникаций может исходить от кого угодно, ведь у альянса хватает противников по всему миру», – добавляет Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ.

«Судя по статье Херша, в подрыве «Северных потоков» были задействованы норвежцы. И Столтенберг – норвежец. Поэтому им не стоит думать, будто бы их нефтяные платформы и изобилие газопроводов находятся в безопасности. Europipe и Baltic Pipe находятся в зоне риска», – рассуждает эксперт.

«Кроме того, трубопроводы есть и в Средиземном море. Например, две трубы идут из Алжира в Испанию и Италию. Есть газопровод из Ливии в Италию. Огромное количество инфраструктурных объектов проложено под Ла-Маншем – это электро- и интернет-кабели. Поэтому в случае эскалации эти коммуникации тоже могут оказаться под угрозой», – предположил Митрахович.  

«Помимо этого, вблизи границ России расположен газопровод между Финляндией и Эстонией. О нем, конечно, западные европейцы сильно переживать не станут, но вот Ла-Манш для них – критический вопрос»,

– указывает Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности. «В целом же, если перебить какую-то нитку газопровода, то первыми ущерб от этого почувствуют рядовые потребители. Предположим, что из строя вышла труба между Норвегией и Германией, ее мощность порядка 30 млрд кубов. Дефицит топлива мгновенно почувствует весь рынок. Цены взлетят с невероятной скоростью», – приводит пример собеседник.

«И если большинство стран Запада пострадают от этого лишь экономически, то Германия столкнется с техническими проблемами. Отказавшись от российского сырья, они перешли на СПГ. Но построенный в Германии терминал настолько маломощный, что отключение трубы приведет к полнейшему коллапсу в ФРГ», – замечает эксперт.

Между тем, газо- и нефтепроводы – не самая большая проблема для НАТО. Кроме кабелей связи, на дне Мирового океана также пролегают силовые кабели. Та же Прибалтика, к примеру, «запитана» на Финляндию и Швецию через дно Балтийского моря, указывает в разговоре с газетой ВЗГЛЯД Алексей Анпилогов, президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание».

«И если трубопровод можно хоть как-то заменить караванами из танкеров, а электричеством «запитаться» у соседей, то заместить подводный интернет-кабель на спутниковый канал связи – это дорогое удовольствие. Да и производительность такого канала будет в разы меньшей», – объясняет собеседник.

«Скажем, подрыв кабеля в Атлантике полностью не разорвет связь между США и ЕС, но всерьез осложнит работу этого канала. Единая сеть распадется на несколько несвязанных между собой островков», – поясняет эксперт.  

«Поэтому на Западе никто не хочет спорить с Хершем, потому что он Пулитцеровский лауреат, который представил миру расследование по Вьетнамской войне, а затем раскрыл преступления США в иракской тюрьме «Абу-Грейб». Спорить с ним – сложная задача. Но из-за раскрытия данных по «Потокам» в НАТО всерьез обеспокоились защитой своей инфраструктуры», – рассуждает собеседник.

«Впрочем, добиться полной безопасности этих объектов с физической точки зрения нереально. Во-первых, кабели имеют протяженность в тысячи километров – на каждом метре подводника не поставишь. А во-вторых, в некоторых случаях речь идет о таких глубинах, где аквалангисты просто не выживут», – заключил Анпилогов.

Текст: Алёна Задорожная,
Дарья Волкова,
Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Жители Алешек начали садиться в эвакуационные автобусы
Темы дня

В Киеве переизобрели военную доктрину Гитлера

Пророссийское подполье на Украине раскрыло список городов, которые по указу Владимира Зеленского переходят в режим «круговой обороны». Эту идею украинцы подсмотрели у гитлеровцев и уже практиковали прежде. На сей раз масштаб совершенно другой. А вот финал, вероятно, будет тот же.

Россия предложила Африке уникальную СПГ-технологию

Россия готова предложить африканским партнерам не только свой СПГ, но и технологию, не имеющую аналогов в мире. Россия уже отработала ее на своем арктическом проекте, и интерес к ней проявляли США для своего проекта на Аляске. Зачем Россия готова так вложиться в небогатый африканский континент?

Сборные России по хоккею допустили к международным турнирам

Военный эксперт объяснил стремление Пентагона успокоить Европу

Ремонт крейсера «Петр Великий» признали нецелесообразным

Новости

В Киеве началось возведение дополнительных переправ через Днепр

Власти Украины приступили к строительству дополнительных мостовых переправ через Днепр в Киеве, сообщил министр по вопросам восстановления, инфраструктуры и транспорта страны Николай Калашник.

«Ликуд» стал крупнейшей фракцией в новом Кнессете Израиля

Центральная избирательная комиссия Израиля обнародовала итоговые результаты выборов в Кнессет 26-го созыва, по которым коалиция премьер-министра Биньямина Нетаньяху получила 53 места против 48 у оппозиции и 19 у арабских партий.

Уволенный генерал Пентагона признался в передаче журналистам данных по Украине

Бывший главный стратег американских Вооруженных сил Бретт Сильвия признался в передаче журналистам засекреченной информации об Украине и Иране.

Во взломе криптобиржи Binance обвинили северокорейских хакеров

Северокорейская хакерская группировка TraderTraitor похитила свыше 6,3 млрд долларов у крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance, совершив самую масштабную кражу в истории отрасли.

Мальчик в форме советского танкиста пришел на Хэллоуин в Белый дом

Во время приема детей на Хэллоуин в Белом доме сладости получили мальчик в форме советского танкиста и девочка в народном костюме, похожем по стилю на русский, сообщают информационные агентства.

Россия предупредила о диверсиях Британии против танкеров с дизелем

Великобритания и ряд других стран НАТО могут готовить диверсии против танкеров с российским дизельным топливом, заявил председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Эксперт: Скудоумие ряда деятелей из Прибалтики вредит интересам США

Судя по всему, Белый дом принял комплексную программу сближения с Россией, в рамках которой предполагается демонтаж санкций и снижение агрессивной европейской риторики, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Пентагоне призвали страны Европы смягчить риторику, касающуюся «российской угрозы».

Вышел первый военный сериал по сценарию участника СВО

В онлайн-кинотеатрах Premier и Okko состоялась премьера военного сериала «Обратная сторона медали», сценарий которого написан на основе реальных историй участника специальной военной операции Николая Сидорова.

Ушаков исключил участие европейцев в переговорах по Украине в Абу-Даби

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что возможное прибытие представителей европейских стран в Абу-Даби не сделает их полноправными участниками предстоящих переговоров по Украине.

Минобороны подтвердило гибель сапера при разминировании дороги в Алешки

Российский сапер Андрей Ведерников погиб при разминировании дороги в Алешки Херсонской области для проезда гуманитарной колонны, сообщило Министерство обороны.

Песков сообщил о готовности Путина поговорить с Макроном и Мерцем

Президент Владимир Путин ответит на телефонный звонок, если к нему обратятся лидер Франции Эммануэль Макрон или канцлер Германии Фридрих Мерц, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Миллер предсказал Европе удвоение цен на газ

В случае холодной зимы цены на газ в Европе могут достигнуть 2,5 тыс. долларов за тысячу кубометров, заявил глава Газпрома Алексей Миллер.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского