В мире

14 ноября 2023, 19:30

Украинцы любой ценой бегут от «утилизации»

Фото: Boris Grdanoski/AP/ТАСС

Жители Украины продолжают массовое бегство из страны, рискуя собственной жизнью. Их не останавливают ни угроза уголовного наказания, ни пограничники. Европейская пресса описывает поистине драматические примеры такого исхода и находит этому многочисленные оправдания. Однако вывод в итоге сводится к одному: мало кто из украинцев хочет умирать за режим Зеленского.

Зафиксирован очередной громкий случай бегства с Украины: на этот раз член сборной страны по рыбной ловле Артур Билан сбежал после выступления своей команды в Италии. Мотивом бегства на своей странице в соцсети он назвал желание избежать «утилизации» (то есть мобилизации) и уточнил, что получил уже две повестки.

Европейская пресса в последнее время полна подобных историй. Особенно французские СМИ всерьез обеспокоились темой украинских дезертиров. Тема изучается с типично французской скрупулезностью с разных точек зрения: кто именно бежит, куда, каким образом, какие коррупционные схемы вовлечены в происходящее.

«Украинцы, которые отказываются сражаться» – так озаглавлен подробный материал «Франс Интер». В фокусе внимания оказалась ситуация на участке границы между Украиной и Румынией. С начала конфликта тут задержали более 3500 мужчин призывного возраста, которые пытались незаконно покинуть страну, чтобы избежать мобилизации и не оказаться в зоне боевых действий. Сегодня покинуть Украину законным образом мужчинам от 18 до 60 запрещено, все они подлежат тотальной отправке на фронт в качестве пушечного мяса для «войны с Россией».

Здесь, в Карпатских горах, «буколический пейзаж, который в действительности лишь представляется таким», отмечает автор материала. И в самом деле, ему далеко до милой деревенской идиллии – ведь для того, чтобы бороться с потоком дезертиров, пограничники используют все средства, начиная от дрессированных собак и заканчивая беспилотниками и замаскированными видеокамерами. «Все граждане Украины обязаны защищать свою родину, – заметил подполковник пограничной стражи с типично украинским именем Артем Акимов. – Если все сбегут, наша страна исчезнет».

Поскольку люди, желающие бежать с Украины, не горят желанием быть задержанными, естественно, что они выбирают окольные пути – через лесные массивы и горы. Между тем ущелья, снег, который уже в середине осени занес некоторые участки, и особенности рельефа этой части Европы усложняют задачу.

Речь, заметим, идет вовсе не о банальных травмах или, допустим, сломанных ногах – около сотни человек уже погибло, пытаясь самостоятельно преодолеть границу в этих местах.

Чтобы не погибнуть и не заблудиться, желающие сбежать с Украины нанимают проводников. Сейчас в этой роли выступают контрабандисты, которые раньше промышляли перевозкой и незаконной продажей сигарет. Заниматься людьми оказалось гораздо выгоднее – за пересечение границы платят от двух до пяти тысяч долларов, а от желающих нет отбоя.

Те из дезертиров, которых удалось задержать, рассказали привычную историю. Да, они пытались бежать, потому что не желают воевать. Многие до того, как совершить попытку бегства, позаботились легальным путем отправить за границу жен и детей, которые ждут их теперь в условленном месте. «Некоторые готовы пытаться пересечь границу снова и снова, благо штрафы сравнительно небольшие – где-то от 90 до 250 евро», – объяснил один из пограничников. В ЕС тем, кто покинул Украину, легко получить статус беженцев.

Еще в одном репортаже речь идет о том, как на другом участке границы с Румынией беглецы пытаются переправиться вплавь через реку, которая разделяет страны. Смельчаки при этом даже не подозревают о том, какие опасности их ждут. Помимо того, что они рискуют попросту захлебнуться, даже летом пловцы могут получить термический шок. На румынской стороне пограничники даже держат наготове одеяла для бежавших.

Те, кто сумел добраться вплавь до заветного берега, просят убежища – и всегда, как уверяют румынские власти, получают его.

Это те, кто предпочел дезертировать, не дожидаясь, пока их призовут. Но есть и такие, кто бежал уже с поля боя, своими глазами увидев, что такое война.

«Раньше я считал себя кем-то вроде супергероя, но когда видишь, что такое война на самом деле, понимаешь, что тебе там делать нечего», – более чем откровенно признается один из тех, кто дезертировал с линии боевого соприкосновения. Подкупив шофера, он добрался до границы с Венгрией и сумел пересечь ее незамеченным.

В отличие от попытки незаконного пересечения границы гражданским лицом, которая по украинским законам карается лишь штрафом, дезертировавшему солдату грозит наказание до 12 лет тюрьмы. Впрочем, достаточно и таких, кто выбрал еще один путь – подделал документы, которые освобождают от мобилизации, после чего покинул страну.


Человеческих историй много, но они достаточно однотипные. Кто-то считает себя пацифистом, кто-то решил, что семья и дети нуждаются в нем больше, чем родина. Как отмечается, точное число всех, кто покинул Украину, чтобы не попасть на фронт, неизвестно. Некоторые ситуации не подпадают под прямое дезертирство – так, некая мать вывезла за границу своего сына еще до того, как ему исполнилось 18 и он стал военнообязанным. Считать это дезертирством или нет?

Случаются и просто душераздирающие истории – так, материал уже британской Би-би-си рассказывает, как группа дезертиров едва не замерзла в горах на границе с Румынией. Один из героев репортажа отморозил все пальцы на ногах. Он выжил только благодаря тому, что жена, с которой он был на связи, позвонила румынским пограничникам, которые затем искали его четыре дня и три ночи и нашли, едва живого.

«У меня нет страны, – ответил этот человек на вопрос журналиста, который с типично британской безжалостной любезностью поинтересовался, не следует ли считать его трусом. – У меня есть только семья».

И хотя в принципе Запад признает за человеком право не сражаться на войне, если он того не хочет, ясно, что украинские дезертиры стали для него неприятным сюрпризом.

Каждый из них – это минус один солдат, который мог бы отдать жизнь за «демократию», пока на Западе подсчитывают прибыли от оживления военно-промышленного комплекса. Неблагодарные люди – им дают право умереть такой возвышенной смертью, а они вместо этого бегут, чтобы спастись.

Поэтому, чтобы усложнить им задачу, почти в каждом материале европейские журналисты ненавязчиво советуют укрепить границу. И еще – искоренить коррупцию на Украине. О самом простом пути – начале переговоров с Россией о мирном урегулировании – не упоминает никто.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

Российская ПВО сбила 123 украинских беспилотника
Темы дня

Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете

Администрация президента США Дональда Трампа выделила полмиллиарда долларов на борьбу с цензурой в Евросоюзе. Заниматься этим будет замглавы Госдепа Сара Роджерс – женщина яркая и опасная, однако итог сетевой войны кажется предрешенным: только хуже будет.

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

МИД назвал требование к НАТО для завершения конфликта на Украине

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Новости

Стубб выразил готовность использовать отношения с Трампом в интересах Украины

Президент Финляндии Александр Стубб выразил желание использовать свои отношения с американским лидером Дональдом Трампом в интересах Украины.

Украинские военные сдались в плен российскому беспилотнику

Украинские военнослужащие сдались в плен российскому БПЛА на славянском направлении, сообщил один из сдавшихся в плен таким образом, военнослужащий 81-ой бригады ВСУ Евгений Кашенко.

NZZ: В ситуации с «Северными потоками» Германия пресмыкается перед Киевом

Берлин «пресмыкается перед Киевом», замалчивая акт государственного терроризма на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2», заявил главный редактор швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung Эрик Гуйер.

Иран передал США новое предложение об окончании войны

Тегеран направил Вашингтону инициативу по завершению войны, включающую предложение обсудить условия разблокировки Ормузского пролива, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Эксперт спрогнозировал создание в России оружия на новых физических принципах

Оружие на новых физических принципах могут разрабатывать в России, заявил главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием, военный аналитик Игорь Коротченко.

В Ленобласти нашли пять пакетов с человеческими останками

Пять пакетов с человеческими останками обнаружены в канаве в Ленобласти, возбуждено уголовное дело об убийстве, сообщает пресс-служба СУ СК по региону.

Экс-следователь выдвинул новые версии исчезновения Героя России в Кузбассе

Несчастный случай и бытовой конфликт следует рассматривать в качестве версий исчезновения Героя России Алексея Асылханова в кузбасском городе Юрге, заявил бывший следователь СК России, участник СВО, ветеран боевых действий Василий Козлов.

Володин сообщил о росте числа бегущих из ЕС европейцев

Количество граждан стран Европы, не согласных с проводимой западными государствами политикой и бегущих в Россию от навязываемых неолиберальных установок, растет, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

МИД заявил об отработке НАТО сценария изоляции Калининградской области

Страны НАТО в ходе военных учений отрабатывают сценарий изоляции Калининградской области, заявил посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов.

Командование ВСУ скрыло от штаба ситуацию в Сумской области

Военнослужащие группировки «Север» взяли под контроль село Мирополье в Сумской области, при этом командование ВСУ скрывало реальное положение дел от штаба, сообщили в российских силовых структурах.

На Западе заявили о переломе в конфликте на Украине

Выделение Евросоюзом кредита в размере 90 млрд евро Украине знаменует переломный момент в конфликте с Россией, пишет Le Journal du Dimanche.

Bloomberg сообщил о попытке танкера из Индии пройти Ормуз

Супертанкер Sarv Shakti, пунктом назначения которого является Индия, предпринимает попытку пройти Ормузский пролив, сообщает в субботу Bloomberg со ссылкой на данные мониторинговых ресурсов.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?