В мире

13 ноября 2023, 23:15

Трамп боится отравиться Украиной

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency

Бывший президент США Дональд Трамп отказался общаться с пока еще действующим президентом Украины Владимиром Зеленским – сперва лично, теперь и по телефону, хотя команда главы украинского государства упрашивала его выйти на связь. Однако у Трампа есть железные основания относиться к Зеленскому как к прокаженному.

«Дональд, это я, Владимир. Нет, не твой друг. А друг Байдена. У нас был бизнес с Джо и его сыном. Но у них проблемы. У тебя нет денег взаймы? ... Когда отдам? Когда Россию победю… побежу… побегу».

Так официальный представитель МИД РФ Мария Захарова представляет себе телефонный разговор между Владимиром Зеленским и Дональдом Трампом, как если бы он состоялся на самом деле.

В реальности Трамп в прямом смысле слова не снял трубку: офис Зеленского пытался организовать беседу, но получил категорический отказ.

До того Трамп лично уклонился от приглашения посетить Киев, причем с непривычным для себя обоснованием – корректным и соблюдающим субординацию. Зеленского он, мол, «уважает», но считает такой визит «неуместным», поскольку сейчас дела с Украиной ведет администрация Джо Байдена, а Трампу не хотелось бы создавать «конфликт интересов».

Такого вежливого Трампа мы давно не видели. Несмотря на нынешние политесы (надо думать, довольно ехидные), все примерно представляют, что он думает об Украине. Что это «шит хол», куда утекают деньги американцев, а все, что делает Джо Байден там и где-либо еще, это очень-очень плохо.

Но сейчас задача Трампа – не острить и не провоцировать, а максимально отстраниться от Украины как территории чрезвычайно токсичной – отравляющей жизнь большинству политиков, которые с ней соприкасаются.

Совместные дела с Киевом многим влиятельным людям стоили их большой карьеры. Иногда Украина и Зеленский были только косвенной причиной этого, как в случае с экс-премьером Великобритании Борисом Джонсоном или предыдущим правительством Словакии, вдрызг продувшим выборы (победитель – новый премьер Роберт Фицо – против любых форм поддержки Украины, кроме гуманитарной помощи).

А иногда – прямой, самой непосредственной причиной краха. Из-за обвинений в сговоре для принятия очередного пакета помощи ВСУ слетел спикер Палаты представителей Кевин Маккарти, третий человек во властной иерархии США. Спустя неделю пришлось подать в отставку и его коллеге из канадского парламента Энтони Рота: он взял на себя ответственность за то, что парламент стоя приветствовал не только президента Зеленского, но и престарелого «бандеровца»

В общем, Украина как заколдованное веретено из русской сказки: обязательно об него уколешься, а все, кто уколется, – засыпают мертвым сном. Сам президент Джо Байден ходит сейчас под угрозой импичмента из-за делишек своего сына на Украине.

В сложившихся условиях задача Трампа – держаться от украинцев чем дальше, тем лучше, наблюдая с другого берега реки Потомак, как погорает на украинской теме его главный враг. В следующем году выборы, а для избирателя вопрос поставлен таким образом, что инвестиции Байдена в украинский проект попросту прогорели. Неотменяемое доказательство этому – итоги весенне-летней кампании ВСУ, так называемого контрнаступления.

Погуляли широко – на сто с лишним миллиардов долларов, если считать с начала СВО. Но, получается, бессмысленно.

Интересы Зеленского в этом смысле входят в прямое противоречие с интересами Трампа: президент Украины хочет, чтобы эксцентричный нью-йоркский миллиардер оплатил часть счета. Не в прямом смысле дал денег, а воспользовался своим влиянием в Палате представителей, где завис «транш» на Украину еще в 60 с лишним миллиардов долларов.   

«Завис» он благодаря одной-единственной группе влияния – консерваторам-изоляционистам, которые ориентируются персонально на Трампа как президента 2025 года. То есть Зеленский или его советники, надо отдать им должное, хотя бы сориентировались в ситуации – кому звонить, чтобы уладить проблему.

Увы, осталось невыясненным, какие аргументы были у Зеленского, чтобы Трамп поделился с ним своим влиянием и вписался в токсичный украинский проект. Потому что Трамп трубку не снял – и вряд ли снимет в будущем. Если изберется, от него перезвонят.

Это, к сожалению, не означает, что американских денег в Киеве не увидят. Очевидно, годовая сумма будет существенно меньше ожидаемой. Возможно, многие проволочки еще впереди. Однако полностью отказываться от украинского проекта в Вашингтоне не намерены. Подморозить – может быть, но не списать в утиль. 

В самом худшем случае это ярмо какое-то время придется в одиночку тянуть Евросоюзу. И самое удивительное, что там согласны это делать. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель так и заявил: США сокращают свою поддержку ВСУ, поэтому нам придется нарастить. И ведь нарастят же.

О готовности к этому сразу заявили в главной «мошне» объединенной Европы – Берлине. «Мы не только продолжим нашу поддержку Украины, но мы будем расширять и увеличивать помощь, особенно со стороны Германии», – пообещала глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

Ранее принятие 50-миллиардного (но уже в евро) пакета помощи для Киева заблокировали венгры и упомянутые выше словаки. Дальнейшие разбирательства по этому вопросу намечены на середину декабря, когда пройдет саммит ЕС на высшем уровне. Однако в Еврокомиссии вроде как уже нашли альтернативный выход: скинуться тем, кто не венгр и не словак, из национальных бюджетов, а потом Брюссель все компенсирует в рамках программ по изъятию и распределению дотаций.

И немцы, которые раньше хотели дать Зеленскому 4 млрд евро, теперь, по информации Bild, готовы дать восемь.    

Это при том, что в абсолютных цифрах германская экономика – самая пострадавшая из всех экономик ЕС, втянутых в заведомо бесперспективное противостояние с Россией. Имели дешевый газ, на котором работала знаменитая промышленность, теперь вместо газа – рецессия, ничуть не сопровождаемая победой украинского оружия, поскольку побеждать предполагалось ВС РФ.

В ситуациях столь последовательно алогичного поведения, когда вредишь самому себе, даже непонятно, кому звонить. Тут и Трамп уже не поможет.      

Разве только хороший доктор.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 77 украинских дронов
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб батальона ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Путину и Орбану предложат принять участие в заливке первого бетона АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Переход на шестидневную рабочую неделю никаких рисков для здоровья не несет, а наоборот способствует выполнению государственной задачи по подъему уровня экономики, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов